Набережные Челны, ...
Экспресс-новости
Реклама
Последние комментарии
Город и горожане

«Жди меня»: ученики нашли свою учительницу, переехавшую в Набережные Челны 30 лет назад

В редакцию «Челнинских известий» написала Евгения Тимофеева из Челябинска с просьбой помочь ее классу найти первую учительницу. «Мы ищем педагога, которая какое-то время жила в вашем городе. Контактов не сохранилось, а фамилию она могла сменить», - написала женщина.

 

Учитель Лариса Сабитовна Худайкулова, ученики из Казахстана помнят ее как Шавалееву. 

 

Первый класс не забывается

 

В среднюю школу №2 в поселок городского типа Комсомольский Лариса Шавалеева попала по распределению после окончания педучилища в Кустанае (Казахстан). В то время – в 1983 году - молодой учительнице было всего 19 лет, а ее ученикам по шесть. Это был экспериментальный «нулевой» класс, в котором дети до обеда учились, а потом ели-спали и занимались по продленной программе.

 

«Они были уникальными ребятами, – вспоминает Лариса Сабитовна. – Я до сих пор всех помню, ведь они были моим первым классом. А первые ученики, как первая любовь – не забываются».

 

Тот самый первый выпуск учеников в Казахстане

 

Жизнь разбросала нас по разным уголкам земли

 

В 1987 году, выпустив ребят из начальной школы, Лариса вместе с семьей уехала на Родину своего отца – в Татарстан. Первые два года поддерживать связь с учениками получалось, но 90-е наложили отпечаток на судьбу каждого.

 

Дело в том, что в Комсомольском жило много депортированных немцев, и в классе Ларисы Сабитовны было больше половины детей из этих семей. После перестройки многие вернулись в Германию, часть разъехалась по городам России. Одна семья уехала в Америку. Связь оборвалась.

 

В Набережных Челнах Лариса Сабитовна вышла замуж и стала Худайкуловой, чего ее казахстанские ученики узнать уже не могли. На смену первому выпуску пришли другие. Она проработала педагогом 17 лет: сначала была учителем младших классов в школе №23, затем в школе №58. 

 

К сожалению, проблемы со здоровьем заставили учительницу покинуть профессиональное поприще в 2002 году. Но сидеть дома женщина не смогла, поэтому через год зарегистрировала ИП и открыла собственный магазин детской одежды.

 

Лариса Худайкулова с мужем Альбертом Жураевичем. 

 

«Я все равно связана с детьми. Но, сменив профессию, поняла, что тяжелее учительской работы в мире нет. Я продолжаю дружить со своими учениками и по сей день. Они звонят, приходят в гости. Самыми активными, конечно, остаются бывшие хулиганы и отличники», – с улыбкой рассказывает Лариса Худайкулова.

 

Я не спала до утра!

 

Один из казахстанских учеников Владимир две недели назад был в Челнах в командировке. Он знал, что Лариса Сабитовна живет где-то здесь. Мужчина связался со своей бывшей одноклассницей Евгенией Тимофеевой, которая живет в Челябинске. Он предложил ей каким-то образом найти в челнинских соцсетях любимую учительницу. Евгения дала объявление в группу «Челнинских известий» «Вконтакте». На счастье его заметил челнинец, который узнал педагога, у него был и ее сотовый телефон, он передал его нашей редакции, ну а мы – Евгении и Владимиру.

 

«В сети я только по работе, свои личные страницы не веду, поэтому найти меня через соцсети практически невозможно», - признается Лариса Сабитовна.

 

И каково же было удивление Ларисы Худайкуловой, когда накануне своего 55-летнего юбилея она получила неожиданный звонок. На связи была ее ученица Женя из того самого «нулевого» класса.

 

Лариса Сабитовна и ее ученики

 

«Я благодарна вашей редакции и читателям газеты за то, что вы помогли моим ученикам. Звонки от учеников после объявления о поиске поступали еще несколько дней, - говорит Лариса Сабитовна. – А в день звонка Жени я не спала до утра! В мессенджере ребята создали общую переписку, мы устроили виртуальную встречу, разговаривали, делились фотографиями. Они присылали снимки своих семей, детей, у кого-то уже даже внучок появился. Было много впечатлений, все очень растрогались. Из 40 человек в эту ночь воссоединились более 30. К сожалению, четверых уже нет в этом мире». 

 

Теперь связь учителя и ее первых учеников восстановлена. Вечер встречи запланирован на 1 июня в Казахстане.

 

P.S. Вслед за первыми учениками потянулись и местные. В этот же день Ларисе Сабитовне неожиданно начали поступать звонки из Казани, Челнов уже от местных – челнинских –  учеников.

 

 

Фото предоставлены «Челнинским известиям» Ларисой Худайкуловой и Евгенией Тимофеевой
 

Поделиться:
Реклама
Комментарии (5)
  • 4 декабря 2018 - 10:15
    Алина С.
    Ничего себе! Молодцы ученики, значит, хорошая учительница!
  • 4 декабря 2018 - 11:51
    Приятная, интересная статья
    И трогательная история из жизни. Как их сейчас стало мало в СМИ!
  • 4 декабря 2018 - 12:48
    Батыр
    Да хорошая статья была!! Я тоже на-шел свою 1 учительницу из города Гурьева (Атырау). Она сейчас живут в США вместе с детьми и так общаюсь со своими одноклассниками с 1 по 3 класс, а я уже с ноября 1987 года пе-реехал с родителями в город Аль-метьевск Татарстан по маминой ли-нии из-за моих проблем!! Тоже дума-ем организовать встречу это было настоящее дружное время!!
  • 4 декабря 2018 - 15:28
    Добрый
    Вот для этого и нужно развивать интернет, что бы в любой точке мира люди находили друг друга.
  • 4 декабря 2018 - 18:32
    Надежда
    Уважаеиая Лариса Сабитовна, искренее рада, что ваши первоклашки нашли вас. Помню всех Жениных одноклассников. Сейчас это уже взрослые состоявшиеся личности. Какими они были!? Да разными : смешливыми, фантазерами, получали пятерки и двойки, но ваша огромная заслуга, вы привили им чувство ответственности. Самый дружный класс! Благодарю Вас от всей души!
Статьи
  • 14 декабря 2018 - 08:35
    Врач рассказала о самом лучшем времени для гипноза
    Большую часть своей жизни мы проводим во сне. Каким должен быть правильный сон, в чем причины бессонницы и каковы последствия недосыпания, «Челнинским известиям» рассказала врач-сомнолог Любовь Кальчева.
    4
  • 14 декабря 2018 - 08:30
    Нескучные выходные: Аквамен и Человек-паук
    Предлагаем подборку интересных мероприятий, которые состоятся в Набережных Челнах в ближайшее время.
    0
  • 13 декабря 2018 - 08:48
    Парфюмер: челнинские мужчины боятся, что их примут за геев
    Марина Гильмутдинова работает парфюмером, ей достаточно взглянуть на человека, чтобы понять, какой аромат ему подойдет. Она рассказала «Челнинским известиям» о своей профессии, о том – много ли на полках магазинов подделок и что может рассказать аромат о человеке.
    15
Реклама
Реклама
Реклама
  • 8 декабря 2018 - 08:19
    В турагентствах упал спрос на новогодний отдых
    Близится целых 10 дней отдыха. Однако в турагентствах Набережных Челнов отмечают падение спроса на путевки во время новогодних каникул. «Челнинские известия» выяснили причины этого и узнали, куда все же отправляются те, кто решился покинуть город в праздники.
    7
  • 7 декабря 2018 - 09:00
    Челнинцам навязывают лечение в кредит за 90 тысяч рублей
    Многие челнинцы получали по телефону приглашения от клиник на бесплатное обследование. Соглашаться на подобные предложения не стоит, потому что заканчиваются визиты в учреждения, как правило, покупкой медицинских услуг в кредит. Корреспондент «Челнинских известий» посетил одно из таких заведений, которое предлагает полную диагностику организма и лечение.
    28
  • 7 декабря 2018 - 08:39
    Команда «КАМАЗ-мастер» с размахом отметила 30-летие
    Несмотря на то, что официальная дата основания команды «КАМАЗ-мастер» приходится на 17 июля 1988 года, свой 30-летний юбилей легендарная «синяя армада» отметила 6 декабря. В Органом зале Набережных Челнов состоялся праздничный концерт, посвященный этому событию.
    0
Реклама
  • 6 декабря 2018 - 09:03
    Челнинцы приглашают домой декораторов, чтобы украсить елку
    Торговые центры, рестораны и магазины в Набережных Челнах уделяют большое внимание новогоднему оформлению. Теперь появилась и новая мода: декораторов зовут в квартиры, чтобы те нарядили домашнюю елку. Во сколько обходится сказка, узнали «Челнинские известия».
    4
  • 5 декабря 2018 - 14:24
    У челнинцев в паспортах указан город, которого нет на карте. Поменять документ невозможно
    Паспорта, где в графе "Место рождения" указан город Брежнев, сегодня имеют многие челнинцы. На удивленные вопросы посторонних, где он находится, владельцам приходится пояснять: «Это в Татарстане, там, где выпускают «КАМАЗы».
    28
  • 5 декабря 2018 - 13:04
    Челнинцы выступили на одной сцене с участниками телепроекта «Голос.Дети»
    Всероссийский благотворительный творческий проект компании МТС «Поколение М» и продюсерский центр «Эколь» при поддержке администрации города объявили итоги регионального этапа среди юных певцов и танцоров Татарстана. Главным призом для победителей стала возможность выступить на одной сцене в Набережных Челнах с хэдлайнерами проекта и участниками «Голос.Дети».
    0
Реклама
Реклама
Топ-5
Конкурсы
Реклама
Актуальное видео
  • 13 декабря 2018 - 16:22
    Россия переходит на цифровое ТВ 16+
Реклама
Фотогалерея
  • Фестиваль цветов - 2018
  • День строителя - 2018
  • "Сабантуй - 2018"
  • "Бессмертный полк" 2018
  • День Победы 2018
  • Первомай
  • Субботник - 2018
  • Панихида по погибшим в Кемерово
  • "Выборы президента РФ - 2018"
  • Чемпионат по поеданию шаурмы
Новости партнеров
Блоги
  • 13 декабря 2018 - 11:28
    про слёзы
    Вот уж чего я теперь не стесняюсь (а раньше от одной мысли становилось дурно), так это плакать на людях.
    Марина Огородникова
    0