18+
Набережные Челны,

Экспресс-новости

Последние комментарии

Подписка

Ежедневные новости г. Наб. Челны от Челнинских известий

Город и горожане

Звонок из прошлого: зачем челнинцам стационарные телефоны

После того, как в нашу жизнь прочно вошли мобильные телефоны, все больше горожан стали отказываться от телефонов стационарных. «Челнинские известия» решили выяснить, почему люди предпочитают пользоваться мобильниками, и остались ли те, кто дорожит стационарными аппаратами.

 

Светлана ЧИРВА, пенсионерка:

- Года полтора-два назад я отключила домашний телефон, хотя до этого очень долго им пользовалась. Детям, в основном, звонила, в больницы, родственникам в  Ижевск, Йошкар-Олу, Казань. Накладно стало содержать два телефона. Сейчас ни у кого из моих знакомых уже и нет стационарных аппаратов, по «ватсап» общаемся, легко и быстро. Хотя, считаю, стационарный телефон тоже нужен. В  поликлинику звонить,  ЖЭК по нему удобнее, чем по сотовому.  У  кого позволяют средства, лучше иметь оба телефона. 

 

Николай ФИЛИППОВ,  руководитель  набережночелнинского  отделения союза «Чернобыль»:


- Стационарным  телефоном пользуемся с женой до сих пор. Очень удобно говорить с родственниками, которые живут в соседних городах - в Булгарах, Вятских Полянах. Со  знакомыми  в городе тоже общаемся, отключать не собираемся. Хотя сотовый телефон тоже давно в ходу, без него невозможно представить современную жизнь. 

 

Резеда ХАРРАСОВА, воспитательница детского сада:

 

– Буквально месяц назад мы отключили домашний телефон. Давно собирались это сделать, ведь по нему практически не разговаривали, хотя платили по 4 тысячи рублей в год. Сотовые телефоны сейчас у сына, дочери, мужа и родителей, которые живут далеко от Челнов, в деревне. Можно в любой момент: на улице, в машине, магазине или на школьной переменке со всеми созвониться. Если нет такой возможности, то  шлем друг другу смс-сообщения. Очень  удобно: ситуация всегда под контролем. Я бы изобретателю сотового телефона вручила Нобелевскую премию. 

 

Делюса ШАЯХМЕТОВА, начинающий предприниматель:


– Вопрос навеял воспоминания. Хорошо помню, как радовалась в детстве стационарному  телефону, который нам в квартире подключили после долгого ожидания в очереди. Прошло десять лет, и мы от него отказались. Теперь у нас  смартфоны, которые объединяют в себе и телефон, и фотоаппарат, и компьютер. Одним  словом, в руках - портативный  офис. Честно говоря, уже год и телевизор не смотрю, мобильник даже его заменяет. 

 

Светлана ПАНФИЛОВА, менеджер:


- У нас есть стационарный телефон дома, мы указываем этот номер в рекламе для работы в нашем бизнесе. Поэтому отказываться от него пока не собираемся.

 

Даниил  БАЛТАЧЕВ, тренер по скалолазанию:

 

– Когда-то давно, еще в   детстве,  в нашем доме стоял стационарный телефон.  Конечно, он  был незаменим.  Но  как только в обиходе появились  сотовые телефоны, родители от него сразу  отказались: он стал лишним.  Сейчас я живу отдельно, и пользуюсь только мобильным телефоном, по работе мне приходится  часто выезжать и надо быть постоянно на связи.
 

 

 

 

Подписывайтесь на наши сообщества в ВКонтакте, Telegram, Одноклассники.

 

 



Следите за самым важным и интересным в Telegram-канале Татмедиа


Комментарии (4)

Главное

Топ-5

Актуальное видео

Опрос

  • На что у вас аллергия?