Набережные Челны, ...
Экспресс-новости
Реклама
Последние комментарии
Криминал

Верховный суд РТ оправдал обвиняемого в двойном убийстве в Челнах

На основе вердикта суда присяжных судья Верховного суда РТ вынес оправдательный приговор 24-летнему...

На основе вердикта суда присяжных судья Верховного суда РТ вынес оправдательный приговор 24-летнему челнинцу, обвиняемому в двойном убийстве, сообщила журналисту «Челнинских известий» пресс-секретарь суда Наталья Лосева. Его вина считается недоказанной: из 12 присяжных лишь двое вынесли вердикт «виновен».

Оправданный молодой человек и его адвокат присутствовали при оглашении приговора суда, на который, как было заявлено прокуратурой республики, будет подана апелляция. Прокуратура не согласна с вердиктом присяжных.

Напомним, что двойное убийство в салоне было совершено 29 сентября прошлого года. 21-летний охранник и 22-летняя работница салона скончались в игровом салоне от полученных множественных ножевых ран. В совершении этого преступления обвинялся мужчина, проигравший 33 тысячи рублей на игровых автоматах в этом салоне.


Поделиться:
Реклама
Комментарии (20)
  • 11 апреля 2013 - 09:25
    лена
    Капец! как так то?
  • 11 апреля 2013 - 09:29
    123
    а вот так. раскаялся, сказал, что не виноват,пожаловался присяжным на тяжелую жизнь, сказал, что мертвых не оживить, а у нас живых жинь продолжается...
  • 11 апреля 2013 - 10:19
    Татьяна
    Это не он. Убийца на свободе гуляет. Есть общие знакомые. Подробности описывать не буду.
  • 11 апреля 2013 - 11:11
    Юлия
    Татьяна, с убийцей общие знакомые?
  • 11 апреля 2013 - 11:23
    h
    Ну да главное было же не раздувать скадал. ЭТО ЖЕ БОМБА БЫЛА В ГОРОДЕ ГДЕ ПОКОНЧЕНО С ИГРОВЫМИ АППАРАТАМИ В САЛОНЕ ПРОИЗОШЛО ДВОЙНОЕ УБИЙСТВО!!!! Поэтому тихо и слили первого попавшегося человека. Типа все поймали спите спокойно.
  • 11 апреля 2013 - 12:03
    Татьяна
    Юлия, а Вы судья? Или, может, были свидетелем преступления?
  • 11 апреля 2013 - 12:09
    Чужой
    Так сказать люди в погонах получающие огромные зарплаты, не смогли доказать присяжным виновность подсудимого. Выводы 1). Суды проходившие в Челнах показали не профессионализм и предвзятость челнинских судей 2). Не профессионализм, незаинтересованность прокуроров и полицаев в раскрытии преступлений (Двоечники, казнокрады)
  • 11 апреля 2013 - 23:32
    свой в доску
    в свете последних событиях в Набережных Челнах да и в России в целом,смело обьявляю эвакуацию из данной странны ибо если закон и есть то он всегда против тебя
  • 12 апреля 2013 - 08:47
    Владимир
    "Капец! как так то?" А вот так! Наше общество за долгие годы путинской "демократии" привыкло к тому, что ручные для власти суды повально штампуют обвинительные приговоры тем, на кого покажет пальцем или, точнее будет сказать, бутылкой из-под шампанского, неквалифицированное, комплектуемое по каким угодно признакам (родство, кумовство, личная преданность, взятка), но только не по профессионализму и порядочности так называемое "следствие". Но это не проходит с судом присяжных, простых непредвзятых граждан, которые имеют возможность и смелость, в отличие от суда, ОБЪЕКТИВНО ОЦЕНИТЬ ВЕС ПРЕДОСТАВЛЕННЫХ СЛЕДСТВИЕМ ДОКАЗАТЕЛЬСТВ и вынести соответствующий вердикт, руководствуясь только своей совестью. И слава богу, что общество еще не потеряло возможность иметь такой демократический институт, даже в столь усеченной, как в нашей стране, форме. Вывод только один: ДОКАЗАТЕЛЬСТВ НЕДОСТАТОЧНО! СЛЕДСТВИЕ НЕ УМЕЕТ РАБОТАТЬ.
  • 12 апреля 2013 - 09:05
    Юлия
    Татьяна, это всего лишь вопрос! А если убийца Ваш знакомый, то это уже статья... =)
  • 12 апреля 2013 - 09:07
    Владимир
    PS Разъясняю: Следствие не умеет работать ГОЛОВОЙ, а может только бутылками из-под шампанского и другими подручными предметами. А потом, после оправдательного вердикта присяжных, делать круглые глаза, бить себя в грудь и вопрошать: "Как же так? Присяжные повелись на слюни и слезы! ОН убийца!" Слюни и слезы сейчас наблюдаю только у глубоко оскорбленного "следствия". Вместо того, чтобы честно признать, что конкретно недоработали, что в итоге привело к такому резонансному для всего общества результату, оно (следствие) вновь пытается пустить нам пыль в глаза. А у меня, у общества только один вопрос: ДОКАЗАТЕЛЬСТВА ГДЕ?
  • 12 апреля 2013 - 09:43
    Расим
    Народ расслабтесь наш самый гуманный верховный суд РФ отменит оправдательный по самому незначительному основанию, и тогда просто будет еще один суд на котром уж точно его признают виновным.
  • 12 апреля 2013 - 10:05
    Татьяна
    Юля, у Вас "испорченный телефон" какой-то. Вот так всегда: подобные Вам люди додумывают, дописывают. Прочитайте внимательнее пой коммент "вчера в 10:19" и не придумывайте небылицы про какую-то там статью. Юрист, блин.
  • 12 апреля 2013 - 10:05
    Гость
    Для Расима. Дело не в том, что отменят приговор или нет. Понятно, что отменят и потом по накатанной осудят. Дело в том, что действительно следователи не могут работать головой, привыкли что все нарушения УПК им сходят с рук и все равно человека признают виновным. В данном случае могу сказать, что подсудимый смог привести такие аргументы которые не смогло опровергнуть следствие либо в связи с отсутствием доказательств, либо своего не профессионализма.
  • 12 апреля 2013 - 10:39
    НМ
    Свидетелей убийства не было,орудие убийства к суду не было представлено, вот и присяжные вынесли такое решение.
  • 14 апреля 2013 - 12:18
    Удовенко Юрий Александрович
    Я, адвокат Удовенко Ю.А., защищал Рахматуллина Р.Р. на предварительном следствии и в суде. Я просто шокирован такими публикациями, как «Присяжным не хватило смелости?» (Электронная газета Республики Татарстан) «Присяжные оправдали «зверя» (Вечерние Челны Выпуск №13 (855) от 10 апреля, 2013г.), которые, не зная сути дела, ставят под сомнение вердикт присяжных. Ещё раз высказываю соболезнования родственникам убиенных и задаю всем вопрос: что нужно обществу, чтобы Рахматуллина Р.Р. приговорили к пожизненному заключению только потому, что следователь Мифтахов Марат Мансурович обвинил его в убийстве двух молодых людей, или чтобы наши доблестные правоприменители нашли тех, кто совершил это преступление? Теперь о самом судебном процессе. Председательствующий судья Султанов Мансур Марсельевич поставил защиту в очень жесткие рамки, запретив Рахматуллину Р.Р. сообщать присяжным о том, что его «признания» являются самооговором в результате насилия полицейских, а защитнику отказал даже огласить первичные показания подсудимого, утверждавшего о непричастности к инкриминируемому ему преступлению. Так что же подвигло совершенно не заинтересованных в исходе дела присяжных со счётом 10:2 признать, что обвинение не доказало виновность Рахматуллина Р.Р.? Такой вердикт вынесен в результате оценки доводов защиты, основанных на исследованных судом материалах уголовного дела. Во-первых, защита доказала, что изложенные в обвинительном заключении сведения о формировании преступного умысла Рахматуллина Р.Р., противоречат установленным предварительным следствием фактам. Обвинение утверждало, якобы Рахматуллин Р.Р. в период времени с 18 до 20 часов 29 сентября 2012 года проиграл в этом салоне 33 000 рублей и в этой связи решил совершить убийство двух человек, дабы вернуть проигранное. В ответ защита, ссылаясь на показания допрошенных предварительным следствием и судом лиц, доказала, что в указанное время Рахматуллин Р.Р. находился в других местах. Во-вторых: защита, основываясь на результатах судебно-медицинских экспертиз трупов высказала суждение: убийство Прозорова В.С. и Лозинской И.В. совершено с применением двух различных ножей – то есть двумя лицами, один из которых является левшою. Защита обратила внимание присяжных, что, судя по «признаниям» Рахматуллина Р.Р., после совершения им убийства его руки и одежда были залиты кровью, однако в результате проведенных экспертиз ни на одежде, ни под ногтями обвиняемого крови не обнаружено. И это притом, что убиенным нанесён 51 удар ножом в сосредоточение кровеносных сосудов! Под ногтями Лозинской И.В. обнаружены хлопковые волокна темно-серого цвета, а предварительным следствием установлено, что в ночь убийства Рахматуллин Р.Р. был одет в футболку чёрного цвета. Обвинение свои доводы основывало тем, что на ботинке Рахматуллина Р.Р. и изъятых во время обыска деньгах обнаружена кровь Лозинской И.В. При этом обвинение не смогло объяснить: как случилось, что четверо понятых и невеста Рахматуллина Р.Р., два оперативных сотрудника полиции и следователь осматривали эти деньги при хорошем освещении и не заметили на них ни каких следов, а эксперт обнаружил кровь Лозинской И.В. Суд отказал в удовлетворении ходатайства защиты о допросе эксперта, обнаружившего кровь. И это дало защите право в прениях отметить: «А кто при вышеуказанных обстоятельствах даст 100-процентную гарантию того, что кровь Лозинской И.В. на указанных купюрах не является результатом фальсификации доказательств виновности Рахматуллина Р.Р. Ведь есть повод для появления такого соблазна! Судите сами: на квартире Рахматуллина Р.Р. изъят ворох одежды с пятнами бурого цвета! Вот он убийца! Ан нет! Признательные показания Рахматуллина Р.Р. есть, а крови Лозинской И.В. на его одежде нетути! Вот Вам и повод для соблазна «закрепить признательные показания»! (В моей практике такие факты встречались)». Относительно крови Лозинской И.В. на ботинке подсудимого: Рахматуллин Р.Р. на предварительном следствии и в суде утверждал, что он из туалетной комнаты слышал, как двое лиц совершили нападение на Лозинскую И.В. и Прозорова В.С. Когда всё стихло - он подходил к убиенным, прощупал пульс. Защита утверждает, что именно таким образом кровь Лозинской И.В. оказалась на ботинке Рахматуллина Р.Р., а возможно и изъятых у него деньгах. Взвесив все доводы обвинения и защиты, присяжные вынесли вердикт. А истерия следственно-прокурорских чинов по никем не отменённому приговору Верховного Суда Республики Татарстан это ещё одно свидетельство совершенно наплевательского отношения этих «правоприменителей» к Закону. К слову сказать: председательствующий судья Султанов Мансур Марсельевич после оглашения приговора сообщил присутствующим в зале суда о том, что он направил начальнику СУ СКР по РТ частное определение, указав на нарушения законодательства предварительным следствием при расследовании дела по обвинению Рахматуллина Р.Р. От чего же об этом помалкивают следственно-прокурорские чины?
  • 14 апреля 2013 - 12:47
    К
    И всё знакомые имена,Мифтахов,Султанов!!!!!!!! Сколько они дел развалили! По себе знаю. Я на Свободе!!!!!!!!
  • 14 апреля 2013 - 13:56
    .
    Как говорил товарищ Берия :"Если вы на свободе это не ваша заслуга это наша недоработка ."
  • 16 апреля 2013 - 09:08
    Владимир
    Позор, позорище так называемым "следователям"! Господи, как же им должно быть стыдно! Но, увы! Как говорят в народе, таким "ссы в глаза - все божья роса"... Лишь глупо улыбаются в ответ. А в данном случае еще и огрызаются. Господи, когда же мы, наконец, будем иметь профессиональное, квалифицированное следствие, честные суды, которые выносят вердикты на основании ФАКТОВ, ДОКАЗАТЕЛЬСТВ, а не на основании какого-то своего "внутреннего убеждения", формируемого, в основном, при помощи наличия у подсудимых определенного количества денежных знаков? Какое счастье, что еще не отменили полностью (хотя власти постепенно к этому ведут) институт присяжных! А адвокат просто сделал свою работу. И тем самым смачно повалял мордой в дерьме наше т.н. "следствие". А заодно и судью, видимо, никак не ожидавшего такого вердикта присяжных. Молодец!
  • 19 апреля 2013 - 08:06
    Кристина
    Хорошо, если он действительно не виновен. Время все расставит на свои места. Можно сотрясать воздух своим недовольством и высказываниями до бесконечности. Пусть все это будет на совести тех людей, которые приняли это решение. Хочется чтоб на скамье подсудимых в скором времени оказались действительно виновные люди. Соболезную родителям и близким погибших.....
Статьи
Реклама
  • 20 апреля 2018 - 08:21
    Гипнотерапевт: «Гипноз используется даже в рекламе»
    Челнинка Наталия Дылдина в течение нескольких лет работает гипнотерапевтом. Она рассказала нашему изданию о том, как мы пользуемся гипнозом в обычной жизни и даже не подозреваем об этом, как не попасться на цыганский развод и существуют ли люди, которые не поддаются гипнозу.
    6
  • 19 апреля 2018 - 15:04
    Мальчик организовал приют для собак и выхаживает безнадежных животных
    Историю 13-летнего Зуфара мы узнали от челнинского волонтера Антонины Можаровой. Добро, которое этот ребенок творит каждый день в тяжелых условиях, осталось без поддержки взрослых и профильных организаций. Как такое могло случиться?
    15
  • 19 апреля 2018 - 08:42
    Продажи легковушек в Челнах растут, половину автомобилей покупают в кредит
    По итогам 2017 года продажи новых легковых автомобилей увеличились в России на 11,9 процента. За год было реализовано более полутора миллионов машин. Лидерами отечественного рейтинга, как и в прошлые годы, стали модели KIA Rio, Hyundai Solaris, LADA Granta и LADA Vesta. При этом меньше всего россияне хотят покупать марки Daewoo и Haima. А какие тенденции на авторынке Набережных Челнов?
    9
  • 15 апреля 2018 - 07:02
    Египетскую картошку в магазинах потеснит местная
    Фермеры Тукаевского района объединились в сельскохозяйственный кооператив. Овощеводы будут мыть, сушить и фасовать овощи точно так же, как это делают их иностранные коллеги. Так что они смогут реализовывать свою продукцию не только на местных рынках и ярмарках, но и в супермаркетах. Глава КФХ Тукаевского района Минталип Минеханов рассказал «Челнинским известиям» о проекте.
    17
  • 14 апреля 2018 - 13:25
    Рэп-баттлы: теперь и в Челнах (видео)
    Как виртуозно принизить соперника
    3
  • 14 апреля 2018 - 08:48
    Стать моложе - реально
    «Челнинские известия» пообщались с пенсионерами, которые имеют метаболизм 20-летних
    10
Реклама
Реклама
Топ-5
Конкурсы
Реклама
Актуальное видео
  • 5 апреля 2018 - 16:52
    Как сберечь жизни близких людей?
Фотогалерея
  • Панихида по погибшим в Кемерово
  • "Выборы президента РФ - 2018"
  • Чемпионат по поеданию шаурмы
  • Кубок Салавата - 2018
  • Лыжня Татарстана - 2018
  • Итоговая коллегия министерства транспорта и дорожного хозяйства РТ
  • Команда «КАМАЗ-Мастер» вернулась в Челны
  • Интерактивный музей
  • Вечерний парк Победы
  • Старый Новый год (2018)
Блоги
Опрос