Набережные Челны, ...
Экспресс-новости
Последние комментарии
Криминал

Верховный суд РТ оправдал обвиняемого в двойном убийстве в Челнах

На основе вердикта суда присяжных судья Верховного суда РТ вынес оправдательный приговор 24-летнему...

На основе вердикта суда присяжных судья Верховного суда РТ вынес оправдательный приговор 24-летнему челнинцу, обвиняемому в двойном убийстве, сообщила журналисту «Челнинских известий» пресс-секретарь суда Наталья Лосева. Его вина считается недоказанной: из 12 присяжных лишь двое вынесли вердикт «виновен».

Оправданный молодой человек и его адвокат присутствовали при оглашении приговора суда, на который, как было заявлено прокуратурой республики, будет подана апелляция. Прокуратура не согласна с вердиктом присяжных.

Напомним, что двойное убийство в салоне было совершено 29 сентября прошлого года. 21-летний охранник и 22-летняя работница салона скончались в игровом салоне от полученных множественных ножевых ран. В совершении этого преступления обвинялся мужчина, проигравший 33 тысячи рублей на игровых автоматах в этом салоне.


Поделиться:
Реклама
Комментарии (20)
  • 11 апреля 2013 - 09:25
    лена
    Капец! как так то?
  • 11 апреля 2013 - 09:29
    123
    а вот так. раскаялся, сказал, что не виноват,пожаловался присяжным на тяжелую жизнь, сказал, что мертвых не оживить, а у нас живых жинь продолжается...
  • 11 апреля 2013 - 10:19
    Татьяна
    Это не он. Убийца на свободе гуляет. Есть общие знакомые. Подробности описывать не буду.
  • 11 апреля 2013 - 11:11
    Юлия
    Татьяна, с убийцей общие знакомые?
  • 11 апреля 2013 - 11:23
    h
    Ну да главное было же не раздувать скадал. ЭТО ЖЕ БОМБА БЫЛА В ГОРОДЕ ГДЕ ПОКОНЧЕНО С ИГРОВЫМИ АППАРАТАМИ В САЛОНЕ ПРОИЗОШЛО ДВОЙНОЕ УБИЙСТВО!!!! Поэтому тихо и слили первого попавшегося человека. Типа все поймали спите спокойно.
  • 11 апреля 2013 - 12:03
    Татьяна
    Юлия, а Вы судья? Или, может, были свидетелем преступления?
  • 11 апреля 2013 - 12:09
    Чужой
    Так сказать люди в погонах получающие огромные зарплаты, не смогли доказать присяжным виновность подсудимого. Выводы 1). Суды проходившие в Челнах показали не профессионализм и предвзятость челнинских судей 2). Не профессионализм, незаинтересованность прокуроров и полицаев в раскрытии преступлений (Двоечники, казнокрады)
  • 11 апреля 2013 - 23:32
    свой в доску
    в свете последних событиях в Набережных Челнах да и в России в целом,смело обьявляю эвакуацию из данной странны ибо если закон и есть то он всегда против тебя
  • 12 апреля 2013 - 08:47
    Владимир
    "Капец! как так то?" А вот так! Наше общество за долгие годы путинской "демократии" привыкло к тому, что ручные для власти суды повально штампуют обвинительные приговоры тем, на кого покажет пальцем или, точнее будет сказать, бутылкой из-под шампанского, неквалифицированное, комплектуемое по каким угодно признакам (родство, кумовство, личная преданность, взятка), но только не по профессионализму и порядочности так называемое "следствие". Но это не проходит с судом присяжных, простых непредвзятых граждан, которые имеют возможность и смелость, в отличие от суда, ОБЪЕКТИВНО ОЦЕНИТЬ ВЕС ПРЕДОСТАВЛЕННЫХ СЛЕДСТВИЕМ ДОКАЗАТЕЛЬСТВ и вынести соответствующий вердикт, руководствуясь только своей совестью. И слава богу, что общество еще не потеряло возможность иметь такой демократический институт, даже в столь усеченной, как в нашей стране, форме. Вывод только один: ДОКАЗАТЕЛЬСТВ НЕДОСТАТОЧНО! СЛЕДСТВИЕ НЕ УМЕЕТ РАБОТАТЬ.
  • 12 апреля 2013 - 09:05
    Юлия
    Татьяна, это всего лишь вопрос! А если убийца Ваш знакомый, то это уже статья... =)
  • 12 апреля 2013 - 09:07
    Владимир
    PS Разъясняю: Следствие не умеет работать ГОЛОВОЙ, а может только бутылками из-под шампанского и другими подручными предметами. А потом, после оправдательного вердикта присяжных, делать круглые глаза, бить себя в грудь и вопрошать: "Как же так? Присяжные повелись на слюни и слезы! ОН убийца!" Слюни и слезы сейчас наблюдаю только у глубоко оскорбленного "следствия". Вместо того, чтобы честно признать, что конкретно недоработали, что в итоге привело к такому резонансному для всего общества результату, оно (следствие) вновь пытается пустить нам пыль в глаза. А у меня, у общества только один вопрос: ДОКАЗАТЕЛЬСТВА ГДЕ?
  • 12 апреля 2013 - 09:43
    Расим
    Народ расслабтесь наш самый гуманный верховный суд РФ отменит оправдательный по самому незначительному основанию, и тогда просто будет еще один суд на котром уж точно его признают виновным.
  • 12 апреля 2013 - 10:05
    Татьяна
    Юля, у Вас "испорченный телефон" какой-то. Вот так всегда: подобные Вам люди додумывают, дописывают. Прочитайте внимательнее пой коммент "вчера в 10:19" и не придумывайте небылицы про какую-то там статью. Юрист, блин.
  • 12 апреля 2013 - 10:05
    Гость
    Для Расима. Дело не в том, что отменят приговор или нет. Понятно, что отменят и потом по накатанной осудят. Дело в том, что действительно следователи не могут работать головой, привыкли что все нарушения УПК им сходят с рук и все равно человека признают виновным. В данном случае могу сказать, что подсудимый смог привести такие аргументы которые не смогло опровергнуть следствие либо в связи с отсутствием доказательств, либо своего не профессионализма.
  • 12 апреля 2013 - 10:39
    НМ
    Свидетелей убийства не было,орудие убийства к суду не было представлено, вот и присяжные вынесли такое решение.
  • 14 апреля 2013 - 12:18
    Удовенко Юрий Александрович
    Я, адвокат Удовенко Ю.А., защищал Рахматуллина Р.Р. на предварительном следствии и в суде. Я просто шокирован такими публикациями, как «Присяжным не хватило смелости?» (Электронная газета Республики Татарстан) «Присяжные оправдали «зверя» (Вечерние Челны Выпуск №13 (855) от 10 апреля, 2013г.), которые, не зная сути дела, ставят под сомнение вердикт присяжных. Ещё раз высказываю соболезнования родственникам убиенных и задаю всем вопрос: что нужно обществу, чтобы Рахматуллина Р.Р. приговорили к пожизненному заключению только потому, что следователь Мифтахов Марат Мансурович обвинил его в убийстве двух молодых людей, или чтобы наши доблестные правоприменители нашли тех, кто совершил это преступление? Теперь о самом судебном процессе. Председательствующий судья Султанов Мансур Марсельевич поставил защиту в очень жесткие рамки, запретив Рахматуллину Р.Р. сообщать присяжным о том, что его «признания» являются самооговором в результате насилия полицейских, а защитнику отказал даже огласить первичные показания подсудимого, утверждавшего о непричастности к инкриминируемому ему преступлению. Так что же подвигло совершенно не заинтересованных в исходе дела присяжных со счётом 10:2 признать, что обвинение не доказало виновность Рахматуллина Р.Р.? Такой вердикт вынесен в результате оценки доводов защиты, основанных на исследованных судом материалах уголовного дела. Во-первых, защита доказала, что изложенные в обвинительном заключении сведения о формировании преступного умысла Рахматуллина Р.Р., противоречат установленным предварительным следствием фактам. Обвинение утверждало, якобы Рахматуллин Р.Р. в период времени с 18 до 20 часов 29 сентября 2012 года проиграл в этом салоне 33 000 рублей и в этой связи решил совершить убийство двух человек, дабы вернуть проигранное. В ответ защита, ссылаясь на показания допрошенных предварительным следствием и судом лиц, доказала, что в указанное время Рахматуллин Р.Р. находился в других местах. Во-вторых: защита, основываясь на результатах судебно-медицинских экспертиз трупов высказала суждение: убийство Прозорова В.С. и Лозинской И.В. совершено с применением двух различных ножей – то есть двумя лицами, один из которых является левшою. Защита обратила внимание присяжных, что, судя по «признаниям» Рахматуллина Р.Р., после совершения им убийства его руки и одежда были залиты кровью, однако в результате проведенных экспертиз ни на одежде, ни под ногтями обвиняемого крови не обнаружено. И это притом, что убиенным нанесён 51 удар ножом в сосредоточение кровеносных сосудов! Под ногтями Лозинской И.В. обнаружены хлопковые волокна темно-серого цвета, а предварительным следствием установлено, что в ночь убийства Рахматуллин Р.Р. был одет в футболку чёрного цвета. Обвинение свои доводы основывало тем, что на ботинке Рахматуллина Р.Р. и изъятых во время обыска деньгах обнаружена кровь Лозинской И.В. При этом обвинение не смогло объяснить: как случилось, что четверо понятых и невеста Рахматуллина Р.Р., два оперативных сотрудника полиции и следователь осматривали эти деньги при хорошем освещении и не заметили на них ни каких следов, а эксперт обнаружил кровь Лозинской И.В. Суд отказал в удовлетворении ходатайства защиты о допросе эксперта, обнаружившего кровь. И это дало защите право в прениях отметить: «А кто при вышеуказанных обстоятельствах даст 100-процентную гарантию того, что кровь Лозинской И.В. на указанных купюрах не является результатом фальсификации доказательств виновности Рахматуллина Р.Р. Ведь есть повод для появления такого соблазна! Судите сами: на квартире Рахматуллина Р.Р. изъят ворох одежды с пятнами бурого цвета! Вот он убийца! Ан нет! Признательные показания Рахматуллина Р.Р. есть, а крови Лозинской И.В. на его одежде нетути! Вот Вам и повод для соблазна «закрепить признательные показания»! (В моей практике такие факты встречались)». Относительно крови Лозинской И.В. на ботинке подсудимого: Рахматуллин Р.Р. на предварительном следствии и в суде утверждал, что он из туалетной комнаты слышал, как двое лиц совершили нападение на Лозинскую И.В. и Прозорова В.С. Когда всё стихло - он подходил к убиенным, прощупал пульс. Защита утверждает, что именно таким образом кровь Лозинской И.В. оказалась на ботинке Рахматуллина Р.Р., а возможно и изъятых у него деньгах. Взвесив все доводы обвинения и защиты, присяжные вынесли вердикт. А истерия следственно-прокурорских чинов по никем не отменённому приговору Верховного Суда Республики Татарстан это ещё одно свидетельство совершенно наплевательского отношения этих «правоприменителей» к Закону. К слову сказать: председательствующий судья Султанов Мансур Марсельевич после оглашения приговора сообщил присутствующим в зале суда о том, что он направил начальнику СУ СКР по РТ частное определение, указав на нарушения законодательства предварительным следствием при расследовании дела по обвинению Рахматуллина Р.Р. От чего же об этом помалкивают следственно-прокурорские чины?
  • 14 апреля 2013 - 12:47
    К
    И всё знакомые имена,Мифтахов,Султанов!!!!!!!! Сколько они дел развалили! По себе знаю. Я на Свободе!!!!!!!!
  • 14 апреля 2013 - 13:56
    .
    Как говорил товарищ Берия :"Если вы на свободе это не ваша заслуга это наша недоработка ."
  • 16 апреля 2013 - 09:08
    Владимир
    Позор, позорище так называемым "следователям"! Господи, как же им должно быть стыдно! Но, увы! Как говорят в народе, таким "ссы в глаза - все божья роса"... Лишь глупо улыбаются в ответ. А в данном случае еще и огрызаются. Господи, когда же мы, наконец, будем иметь профессиональное, квалифицированное следствие, честные суды, которые выносят вердикты на основании ФАКТОВ, ДОКАЗАТЕЛЬСТВ, а не на основании какого-то своего "внутреннего убеждения", формируемого, в основном, при помощи наличия у подсудимых определенного количества денежных знаков? Какое счастье, что еще не отменили полностью (хотя власти постепенно к этому ведут) институт присяжных! А адвокат просто сделал свою работу. И тем самым смачно повалял мордой в дерьме наше т.н. "следствие". А заодно и судью, видимо, никак не ожидавшего такого вердикта присяжных. Молодец!
  • 19 апреля 2013 - 08:06
    Кристина
    Хорошо, если он действительно не виновен. Время все расставит на свои места. Можно сотрясать воздух своим недовольством и высказываниями до бесконечности. Пусть все это будет на совести тех людей, которые приняли это решение. Хочется чтоб на скамье подсудимых в скором времени оказались действительно виновные люди. Соболезную родителям и близким погибших.....
Статьи
  • 17 января 2019 - 11:42
    Лечение по интернету может ликвидировать очереди в поликлиниках
    Уже год в России работает закон о телемедицине: теперь законно можно получить консультацию врача не выходя из дома, главное – иметь выход в интернет. Общение со специалистом идет по видеосвязи, без личной беседы. Но пока что врачи, что пациенты разделились на два лагеря: одни категорически против нововведения, другие – обеими руками за.
    11
  • 17 января 2019 - 09:28
    Старую часть Набережных Челнов в этом году ждут серьезные перемены
    В городе начались встречи чиновников, депутатов, представителей правоохранительных органов и управляющих компаний с челнинцами. Одна из первых прошла в Комсомольском районе с участием руководителя исполкома. Ринат Абдуллин общался с жителями 1,2,3,4 комплексов поселка ГЭС.
    6
  • 16 января 2019 - 08:35
    Советы экспертов: как дотянуть до следующей зарплаты
    Новогодние праздники закончились, во многих семьях наступил маленький экономический кризис. Бюджет нужно растянуть до следующей зарплаты, которая у многих будет еще не скоро. «Челнинские известия» узнали у опытной домохозяйки, челнинской модницы и опытного электромонтажника, как они экономят на продуктах, одежде и обуви, а так же на электроэнергии.
    10
Реклама
  • 15 января 2019 - 09:53
    Рейд по челнинским магазинам: как производители скрывают реальную стоимость продуктов
    Яйца по девять штук, молоко по 800 граммов, сахар по 900 граммов: трюк со снижением веса продуктов в упаковке - ход не новый, но эффективный, он помогает скрыть реальную стоимость товара. За ту же цену потребитель получает тот же продукт, но чуть меньшего объема. Корреспондент «Челнинских известий» прошелся по магазинам города и выяснил, насколько сильно распространена эта практика.
    18
  • 14 января 2019 - 09:52
    Бизнес на дому: когда у соседей не выдерживают нервы
    Во все времена находятся предприимчивые граждане, которые занимаются бизнесом на дому. Одни скрывают от окружающих свое занятие, другие делают это открыто. Подъезжают машины, ходят посторонние люди, хлопают двери. Не у всех соседей надомника выдерживают нервы. Они начинают жаловаться в инстанции.
    8
  • 11 января 2019 - 08:31
    Православные праздники и посты в 2019 году
    Представляем вашему вниманию православный календарь с праздниками на 2019 год, отмечаемых в России.
    1
Реклама
Реклама
Реклама
Реклама
Топ-5
Конкурсы
Реклама
Актуальное видео
  • 11 января 2019 - 17:06
    Вовлечение молодежи в охрану окружающий среды
Реклама
Фотогалерея
  • Фестиваль цветов - 2018
  • День строителя - 2018
  • "Сабантуй - 2018"
  • "Бессмертный полк" 2018
  • День Победы 2018
  • Первомай
  • Субботник - 2018
  • Панихида по погибшим в Кемерово
  • "Выборы президента РФ - 2018"
  • Чемпионат по поеданию шаурмы
Блоги
  • 14 января 2019 - 10:57
    "станцую для вас"
    Сестра, приезжавшая на новогодние праздники, подивилась. В вагон метро вошли двое парней, один из которых нес табличку про другого: "Станцует для вас за 50, 100, 500, 1000, 2000 рублей".
    Марина Огородникова
    0
Опрос