Набережные Челны, ...
Экспресс-новости
Последние комментарии
Криминал

Верховный суд РТ оправдал обвиняемого в двойном убийстве в Челнах

На основе вердикта суда присяжных судья Верховного суда РТ вынес оправдательный приговор 24-летнему...

На основе вердикта суда присяжных судья Верховного суда РТ вынес оправдательный приговор 24-летнему челнинцу, обвиняемому в двойном убийстве, сообщила журналисту «Челнинских известий» пресс-секретарь суда Наталья Лосева. Его вина считается недоказанной: из 12 присяжных лишь двое вынесли вердикт «виновен».

Оправданный молодой человек и его адвокат присутствовали при оглашении приговора суда, на который, как было заявлено прокуратурой республики, будет подана апелляция. Прокуратура не согласна с вердиктом присяжных.

Напомним, что двойное убийство в салоне было совершено 29 сентября прошлого года. 21-летний охранник и 22-летняя работница салона скончались в игровом салоне от полученных множественных ножевых ран. В совершении этого преступления обвинялся мужчина, проигравший 33 тысячи рублей на игровых автоматах в этом салоне.


Поделиться:
Реклама
Комментарии (20)
  • 11 апреля 2013 в 08:25
    лена
    Капец! как так то?
  • 11 апреля 2013 в 08:29
    123
    а вот так. раскаялся, сказал, что не виноват,пожаловался присяжным на тяжелую жизнь, сказал, что мертвых не оживить, а у нас живых жинь продолжается...
  • 11 апреля 2013 в 09:19
    Татьяна
    Это не он. Убийца на свободе гуляет. Есть общие знакомые. Подробности описывать не буду.
  • 11 апреля 2013 в 10:11
    Юлия
    Татьяна, с убийцей общие знакомые?
  • 11 апреля 2013 в 10:23
    h
    Ну да главное было же не раздувать скадал. ЭТО ЖЕ БОМБА БЫЛА В ГОРОДЕ ГДЕ ПОКОНЧЕНО С ИГРОВЫМИ АППАРАТАМИ В САЛОНЕ ПРОИЗОШЛО ДВОЙНОЕ УБИЙСТВО!!!! Поэтому тихо и слили первого попавшегося человека. Типа все поймали спите спокойно.
  • 11 апреля 2013 в 11:03
    Татьяна
    Юлия, а Вы судья? Или, может, были свидетелем преступления?
  • 11 апреля 2013 в 11:09
    Чужой
    Так сказать люди в погонах получающие огромные зарплаты, не смогли доказать присяжным виновность подсудимого. Выводы 1). Суды проходившие в Челнах показали не профессионализм и предвзятость челнинских судей 2). Не профессионализм, незаинтересованность прокуроров и полицаев в раскрытии преступлений (Двоечники, казнокрады)
  • 11 апреля 2013 в 22:32
    свой в доску
    в свете последних событиях в Набережных Челнах да и в России в целом,смело обьявляю эвакуацию из данной странны ибо если закон и есть то он всегда против тебя
  • 12 апреля 2013 в 07:47
    Владимир
    "Капец! как так то?" А вот так! Наше общество за долгие годы путинской "демократии" привыкло к тому, что ручные для власти суды повально штампуют обвинительные приговоры тем, на кого покажет пальцем или, точнее будет сказать, бутылкой из-под шампанского, неквалифицированное, комплектуемое по каким угодно признакам (родство, кумовство, личная преданность, взятка), но только не по профессионализму и порядочности так называемое "следствие". Но это не проходит с судом присяжных, простых непредвзятых граждан, которые имеют возможность и смелость, в отличие от суда, ОБЪЕКТИВНО ОЦЕНИТЬ ВЕС ПРЕДОСТАВЛЕННЫХ СЛЕДСТВИЕМ ДОКАЗАТЕЛЬСТВ и вынести соответствующий вердикт, руководствуясь только своей совестью. И слава богу, что общество еще не потеряло возможность иметь такой демократический институт, даже в столь усеченной, как в нашей стране, форме. Вывод только один: ДОКАЗАТЕЛЬСТВ НЕДОСТАТОЧНО! СЛЕДСТВИЕ НЕ УМЕЕТ РАБОТАТЬ.
  • 12 апреля 2013 в 08:05
    Юлия
    Татьяна, это всего лишь вопрос! А если убийца Ваш знакомый, то это уже статья... =)
  • 12 апреля 2013 в 08:07
    Владимир
    PS Разъясняю: Следствие не умеет работать ГОЛОВОЙ, а может только бутылками из-под шампанского и другими подручными предметами. А потом, после оправдательного вердикта присяжных, делать круглые глаза, бить себя в грудь и вопрошать: "Как же так? Присяжные повелись на слюни и слезы! ОН убийца!" Слюни и слезы сейчас наблюдаю только у глубоко оскорбленного "следствия". Вместо того, чтобы честно признать, что конкретно недоработали, что в итоге привело к такому резонансному для всего общества результату, оно (следствие) вновь пытается пустить нам пыль в глаза. А у меня, у общества только один вопрос: ДОКАЗАТЕЛЬСТВА ГДЕ?
  • 12 апреля 2013 в 08:43
    Расим
    Народ расслабтесь наш самый гуманный верховный суд РФ отменит оправдательный по самому незначительному основанию, и тогда просто будет еще один суд на котром уж точно его признают виновным.
  • 12 апреля 2013 в 09:05
    Татьяна
    Юля, у Вас "испорченный телефон" какой-то. Вот так всегда: подобные Вам люди додумывают, дописывают. Прочитайте внимательнее пой коммент "вчера в 10:19" и не придумывайте небылицы про какую-то там статью. Юрист, блин.
  • 12 апреля 2013 в 09:05
    Гость
    Для Расима. Дело не в том, что отменят приговор или нет. Понятно, что отменят и потом по накатанной осудят. Дело в том, что действительно следователи не могут работать головой, привыкли что все нарушения УПК им сходят с рук и все равно человека признают виновным. В данном случае могу сказать, что подсудимый смог привести такие аргументы которые не смогло опровергнуть следствие либо в связи с отсутствием доказательств, либо своего не профессионализма.
  • 12 апреля 2013 в 09:39
    НМ
    Свидетелей убийства не было,орудие убийства к суду не было представлено, вот и присяжные вынесли такое решение.
  • 14 апреля 2013 в 11:18
    Удовенко Юрий Александрович
    Я, адвокат Удовенко Ю.А., защищал Рахматуллина Р.Р. на предварительном следствии и в суде. Я просто шокирован такими публикациями, как «Присяжным не хватило смелости?» (Электронная газета Республики Татарстан) «Присяжные оправдали «зверя» (Вечерние Челны Выпуск №13 (855) от 10 апреля, 2013г.), которые, не зная сути дела, ставят под сомнение вердикт присяжных. Ещё раз высказываю соболезнования родственникам убиенных и задаю всем вопрос: что нужно обществу, чтобы Рахматуллина Р.Р. приговорили к пожизненному заключению только потому, что следователь Мифтахов Марат Мансурович обвинил его в убийстве двух молодых людей, или чтобы наши доблестные правоприменители нашли тех, кто совершил это преступление? Теперь о самом судебном процессе. Председательствующий судья Султанов Мансур Марсельевич поставил защиту в очень жесткие рамки, запретив Рахматуллину Р.Р. сообщать присяжным о том, что его «признания» являются самооговором в результате насилия полицейских, а защитнику отказал даже огласить первичные показания подсудимого, утверждавшего о непричастности к инкриминируемому ему преступлению. Так что же подвигло совершенно не заинтересованных в исходе дела присяжных со счётом 10:2 признать, что обвинение не доказало виновность Рахматуллина Р.Р.? Такой вердикт вынесен в результате оценки доводов защиты, основанных на исследованных судом материалах уголовного дела. Во-первых, защита доказала, что изложенные в обвинительном заключении сведения о формировании преступного умысла Рахматуллина Р.Р., противоречат установленным предварительным следствием фактам. Обвинение утверждало, якобы Рахматуллин Р.Р. в период времени с 18 до 20 часов 29 сентября 2012 года проиграл в этом салоне 33 000 рублей и в этой связи решил совершить убийство двух человек, дабы вернуть проигранное. В ответ защита, ссылаясь на показания допрошенных предварительным следствием и судом лиц, доказала, что в указанное время Рахматуллин Р.Р. находился в других местах. Во-вторых: защита, основываясь на результатах судебно-медицинских экспертиз трупов высказала суждение: убийство Прозорова В.С. и Лозинской И.В. совершено с применением двух различных ножей – то есть двумя лицами, один из которых является левшою. Защита обратила внимание присяжных, что, судя по «признаниям» Рахматуллина Р.Р., после совершения им убийства его руки и одежда были залиты кровью, однако в результате проведенных экспертиз ни на одежде, ни под ногтями обвиняемого крови не обнаружено. И это притом, что убиенным нанесён 51 удар ножом в сосредоточение кровеносных сосудов! Под ногтями Лозинской И.В. обнаружены хлопковые волокна темно-серого цвета, а предварительным следствием установлено, что в ночь убийства Рахматуллин Р.Р. был одет в футболку чёрного цвета. Обвинение свои доводы основывало тем, что на ботинке Рахматуллина Р.Р. и изъятых во время обыска деньгах обнаружена кровь Лозинской И.В. При этом обвинение не смогло объяснить: как случилось, что четверо понятых и невеста Рахматуллина Р.Р., два оперативных сотрудника полиции и следователь осматривали эти деньги при хорошем освещении и не заметили на них ни каких следов, а эксперт обнаружил кровь Лозинской И.В. Суд отказал в удовлетворении ходатайства защиты о допросе эксперта, обнаружившего кровь. И это дало защите право в прениях отметить: «А кто при вышеуказанных обстоятельствах даст 100-процентную гарантию того, что кровь Лозинской И.В. на указанных купюрах не является результатом фальсификации доказательств виновности Рахматуллина Р.Р. Ведь есть повод для появления такого соблазна! Судите сами: на квартире Рахматуллина Р.Р. изъят ворох одежды с пятнами бурого цвета! Вот он убийца! Ан нет! Признательные показания Рахматуллина Р.Р. есть, а крови Лозинской И.В. на его одежде нетути! Вот Вам и повод для соблазна «закрепить признательные показания»! (В моей практике такие факты встречались)». Относительно крови Лозинской И.В. на ботинке подсудимого: Рахматуллин Р.Р. на предварительном следствии и в суде утверждал, что он из туалетной комнаты слышал, как двое лиц совершили нападение на Лозинскую И.В. и Прозорова В.С. Когда всё стихло - он подходил к убиенным, прощупал пульс. Защита утверждает, что именно таким образом кровь Лозинской И.В. оказалась на ботинке Рахматуллина Р.Р., а возможно и изъятых у него деньгах. Взвесив все доводы обвинения и защиты, присяжные вынесли вердикт. А истерия следственно-прокурорских чинов по никем не отменённому приговору Верховного Суда Республики Татарстан это ещё одно свидетельство совершенно наплевательского отношения этих «правоприменителей» к Закону. К слову сказать: председательствующий судья Султанов Мансур Марсельевич после оглашения приговора сообщил присутствующим в зале суда о том, что он направил начальнику СУ СКР по РТ частное определение, указав на нарушения законодательства предварительным следствием при расследовании дела по обвинению Рахматуллина Р.Р. От чего же об этом помалкивают следственно-прокурорские чины?
  • 14 апреля 2013 в 11:47
    К
    И всё знакомые имена,Мифтахов,Султанов!!!!!!!! Сколько они дел развалили! По себе знаю. Я на Свободе!!!!!!!!
  • 14 апреля 2013 в 12:56
    .
    Как говорил товарищ Берия :"Если вы на свободе это не ваша заслуга это наша недоработка ."
  • 16 апреля 2013 в 08:08
    Владимир
    Позор, позорище так называемым "следователям"! Господи, как же им должно быть стыдно! Но, увы! Как говорят в народе, таким "ссы в глаза - все божья роса"... Лишь глупо улыбаются в ответ. А в данном случае еще и огрызаются. Господи, когда же мы, наконец, будем иметь профессиональное, квалифицированное следствие, честные суды, которые выносят вердикты на основании ФАКТОВ, ДОКАЗАТЕЛЬСТВ, а не на основании какого-то своего "внутреннего убеждения", формируемого, в основном, при помощи наличия у подсудимых определенного количества денежных знаков? Какое счастье, что еще не отменили полностью (хотя власти постепенно к этому ведут) институт присяжных! А адвокат просто сделал свою работу. И тем самым смачно повалял мордой в дерьме наше т.н. "следствие". А заодно и судью, видимо, никак не ожидавшего такого вердикта присяжных. Молодец!
  • 19 апреля 2013 в 07:06
    Кристина
    Хорошо, если он действительно не виновен. Время все расставит на свои места. Можно сотрясать воздух своим недовольством и высказываниями до бесконечности. Пусть все это будет на совести тех людей, которые приняли это решение. Хочется чтоб на скамье подсудимых в скором времени оказались действительно виновные люди. Соболезную родителям и близким погибших.....
Статьи
  • 19 февраля 2018 в 16:01
    «Песняры» в Челнах: спеть татарскую песню – хорошая идея
    В ДК «Энергетик» накануне с концертом выступил ансамбль «Песняры». В зале не было свободных мест, а сами артисты шутили: «Как радостно, что в зале так много молодежи…из 70-х». «Челнинские известия» пообщались с художественным руководителем ансамбля Романом Козыревым и вокалистом Игорем Дударчиком.
    0
  • 19 февраля 2018 в 08:31
    Учителя Челнов удивляются, когда первоклассник не умеет читать
    Продолжается запись детей в первый класс. В некоторых школах и гимназиях Челнов при поступлении от детей требуют умения читать и считать. Хотя в образовательных стандартах говорится, что ребенка всему должны научить в школе. «Челнинские известия» выясняли причину таких противоречий.
    6
  • 19 февраля 2018 в 08:25
    Рак груди: лучше предупредить, чем лечить!
    8 рекомендаций от врача-гинеколога Рузанны Севикян
    2
  • 14 февраля 2018 в 09:00
    Финансовое благополучие с Teletrade*
    Збигнев Грутковски – директор по развитию компании TeleTrade в Европе. Збигнев больше 10 лет работает в сфере финансов. В его послужном списке работа в одном из крупнейших инвестиционных банков. Он эксперт по банковским продуктам, брокерскому обслуживанию. Он рассказал нам в своём интервью о TeleTrade, о клиентах компании в Польше и о себе.
    0
  • 18 февраля 2018 в 07:45
    Рассада: выбираем грунт и контейнеры
    Февраль – время, когда садоводы начинают готовиться к дачному сезону. «Челнинские известия» пообщались с опытной дачницей Сазидой Шайхулисламовой и задали ей два вопроса: как выбрать качественный грунт для рассады, и какие контейнеры лучше использовать?
    0
  • 17 февраля 2018 в 18:55
    Как в Челнах отпраздновали Масленицу
    Фоторепортаж «Челнинских известий»: найди знакомых на фото и видео
    4
  • 17 февраля 2018 в 08:23
    Как жить без очередей и экономить на этом деньги
    Попробуйте и убедитесь, что это реально
    23
  • 16 февраля 2018 в 13:50
    Нескучные выходные: Лед, недруги и каша из топора
    Предлагаем подборку интересных мероприятий, которые пройдут в Набережных Челнах в ближайшие дни
    0
  • 16 февраля 2018 в 08:28
    Встречаем восточный Новый год с корейской общиной Челнов
    По восточному календарю Новый год наступает с 16 на 17 февраля. В свои владения вступает его хозяйка – Собака. В канун праздника «Челнинские известия» побывали в корейской общине города, чтобы узнать, какие национальные блюда готовят корейцы в повседневной жизни и на праздники. Нашей собеседницей стала представительница корейской общины «Ариран» и директор учебного центра ТПП города Набережные Челны РТ Арина Нам.
    2
  • 16 февраля 2018 в 08:18
    Ответы на самые острые вопросы по «дачной амнистии»
    На днях горячую линию для челнинцев провело Управление Росреестра по Республике Татарстан. Звонки принимал начальник Набережночелнинского отдела Радик Фасхутдинов и его коллеги – государственные регистраторы. Мы публикуем ответы на наиболее часто повторявшиеся вопросы, касающиеся «дачной амнистии», срок которой заканчивается 1 марта.
    5
Реклама
Реклама
Топ-5
Реклама
Конкурсы
  • 7 февраля 2018 в 10:40
    Маленькая Мисс - 2018
    Вы можете выбрать понравившуюся вам девочку и проголосовать за нее.
    49
    17584
Реклама
Актуальное видео
  • 19 февраля 2018 в 10:34
    Масленица в Набережных Челнах. 2018 год
Фотогалерея
  • Кубок Салавата - 2018
  • Лыжня Татарстана - 2018
  • Итоговая коллегия министерства транспорта и дорожного хозяйства РТ
  • Команда «КАМАЗ-Мастер» вернулась в Челны
  • Интерактивный музей
  • Вечерний парк Победы
  • Старый Новый год (2018)
Блоги
Опрос
  • 16 февраля 2018 в 13:09
    У вас есть домашний стационарный телефон?
  • 15 февраля 2018 в 09:05
    Есть ли у вас дача?