18+
Набережные Челны,

Экспресс-новости

Последние комментарии

Подписка

Ежедневные новости г. Наб. Челны от Челнинских известий

Криминал

Дело «целителя» Гарифуллина: миллионы от бизнесменов и липовый диплом

Дело «целителя» Гарифуллина: миллионы от бизнесменов и липовый диплом

На шестом заседании суда по уголовному делу «народного целителя» Рамиля Гарифуллина были заслушаны показания еще троих свидетелей. Всего же их 18. Напомним, 52-летнего жителя Вятских Полян обвиняют в мошенничестве в особо крупном размере – присвоении 1 миллиона 818 тысяч рублей за услуги в лечении клиентов.

Из рассказа Ленара Нуртдинова, в 2005 году возглавлявшего ООО «Нурлен +», прояснилась картина сбора денег на строительство медцентра «Надежда» для «народного целителя». Предпринимателям Челнов и Башкортостана (там Р. Гарифуллин тоже вел прием в санатории «Юматово») были разосланы письма-обращения с просьбой выделить по 7 миллионов рублей. Благодаря еще и реальной помощи предприятий стройматериалами удалось уложиться в 34 миллиона рублей (хотя по смете требовался 61 миллион), поступивших на счет «целителя», которыми он потом сам и распоряжался.

Генподрядчик Владимир Фролов, который с первого дня, начиная с 2005 года, руководил стройплощадкой, проинформировал, что пострадавшая Валентина Нурмухаметова сама нашла бригаду и заплатила работникам за ямочный ремонт lдороги на расстоянии в километр от дома 26/01 до Московского проспекта, чтобы клиентам было удобно добираться до центра «Надежда». Кроме того, она договорилась в нерабочее время направить в санаторий «Юматово», где проходила лечение ее дочь, оператора и журналиста для съемок фильма о методе Рамиля Гарифуллина и его клинике. Нафис Халимов, работавший в те годы водителем на местном телеканале, рассказал, что все расходы на поездку съемочной бригады челнинка полностью взяла на себя. Она жила надеждой на выздоровление дочери и старалась выполнить пожелания и просьбы «целителя».

Свидетельница Вера Фадеева, которая курировала стройку центра в должности заместителя директора и сейчас продолжает здесь работать, поведала, что о «чудо-докторе Гарифуллине» часто слышит от пациентов. Те, мол, рассказывают, что приехавшие сюда на каталках уходят домой на своих ногах, а дети-инвалиды начинают видеть и слышать. Но о трагедиях в челнинских семьях, когда пациенты умерли после курса лечения, она ничего не знает.

На заседании было зачитано письменное показание директора благотворительного фонда «Милосердие» Юрия Максимова. Он сообщил, что ему поступило письмо с просьбой оказать помощь в сумме 50 тысяч долларов для лечения дочери Валентины Нурмухаметовой, подписанное ею и директором центра «Надежда» Гарифуллиным. Он смог направить на счет центра два транша на сумму 600 тысяч рублей. Подсудимый, взглянув на копию этого письма, сообщил, что подпись не его.

По ходатайству гособвинителя  Наиля Юнусова на заседание суда был приглашен Владимир Фролов, который лично курировал  строительство медцентра «Надежда»

Когда федеральный судья Ильдар Адгамов начал еще раз знакомиться с восемью томами этого громкого уголовного дела, то несказанное его удивление вызвал перечень многочисленных дипломов, сертификатов о пройденных «целителем» всевозможных курсах и в нашей стране, и в Китае. Гособвинитель даже спросил у Гарифуллина: «Сколько иностранных языков вы знаете?» В ответ лаконично прозвучало, что все лекции читались на русском. Оплату производил Вятскополянский машиностроительный завод «Молот». Впрочем, выявилась и натуральная «липа» – согласно предоставленной справке, «целитель», оказывается, никогда не учился и не получал диплома об окончании Стерлитамакского филиала Современной гуманитарной академии. Гособвинитель тут же отметил, что у подсудимого вообще нет высшего образования. Однако судья поправил: «Было. Западное и восточное» (какое конкретно образование, т.е. вузы и специальности, названо не было, известно, что Гарифуллин занимался нетрадиционной медициной - прим. ред.)

Следующие заседания суда по делу «народного целителя» назначены на 26 и 27 сентября.

 

 

 

Подписывайтесь на наши сообщества в ВКонтакте, Telegram, Одноклассники.

 

 



Следите за самым важным и интересным в Telegram-канале Татмедиа


Комментарии (5)

Главное

Топ-5

Актуальное видео

Опрос

  • На что у вас аллергия?