18+
Набережные Челны,

Экспресс-новости

Последние комментарии

Подписка

Ежедневные новости г. Наб. Челны от Челнинских известий

Криминал

В Челнах решением суда «народного целителя» посадили в тюрьму

В Челнах решением суда «народного целителя» посадили в тюрьму

Сегодня городской суд признал 52-летнего «народного целителя» Рамиля Гарифуллина, директора челнинского медицинского центра «Надежда», виновным в мошенничестве в крупном размере и присвоении 1,8 миллиона рублей. Его приговорили к 3 годам лишения свободы с содержанием в колонии общего режима и выплате штрафа в 300 тысяч рублей в пользу государства.

Кроме того, суд постановил, что он должен возместить 150 тысяч рублей Валентине Нурмухаметовой, матери пациентки «доктора», скончавшейся от рака. Другие  суммы – 855 тысяч рублей, перечисленные на счет медицинского центра «Надежда» на лечение этой пациентки от компании «Татнефтепродукт» из Москвы, и  600 тысяч рублей, полученные от благотворительного фонда «Милосердие» из Альметьевска, организации могут вернуть, подав на Р. Гарифуллина  гражданский иск.

А вот доказательства вины Гарифуллина еще по двум фактам мошенничества в отношении потерпевших женщин Гульназыры Аитовой (ее сын не получил ожидаемого восстановления  зрения после травмы позвоночника) и Хатиры Волковой (ее дочь скончалась в 2007 году от рака) суд посчитал недостаточными. У них нет финансовых документов, подтверждающих оплату наличными за лечение.

Таким образом, в громком деле, которое велось с июля, поставлена точка. Адвокаты подсудимого, чувствовалось, не ожидали такого сурового приговора и были растеряны. «Как же так?» - вполголоса проговорил общественный защитник. «Народного целителя», у которого в руках был только портфель, полицейские арестовали прямо в зале заседания суда. Срок заключения для него начинается с сегодняшнего дня. И все же адвокаты сообщили обступившим их журналистам, что не согласны с приговором и будут его обжаловать в Верховном суде РТ.

Напомним, что первоначально гособвинитель Наиль Юнусов требовал для подсудимого 5 лет лишения свободы и возмещения всех материальных исков потерпевшим. 

Мнение адвоката потерпевшей

– Мы удовлетворены принятым решением суда, – сказала Наталья Федяева, адвокат потерпевшей  В. Нурмухаметовой. – «Народный целитель» Гарифуллин признан мошенником и приговорен  к лишению свободы. Ей будет возмещен ущерб в сумме 150 тысяч рублей. С самого начала мы говорили, что раз деньги 1 миллион 455 тысяч рублей были направлены на лечение ее дочери Альфии, то они принадлежат семье Нурмухаметовых. Но в этом мнении мы не сошлись с предварительным следствием, и оно сочло потерпевшими фонд «Милосердие» и  «Татнефтепродукт» –  бывшее место работы Альфии, скончавшейся от рака дочери Валентины Аблакатовны. Думаю, эти денежные отношения будут улажены. Ведь организации сами считают, что деньги принадлежат семье Нурмухаметовых.

Пока остается открытым вопрос о земельном участке, здании медцентра «Надежда» и гостинице в 27 комплексе, которые Р. Гарифуллин выставил на продажу за 350 миллионов рублей. При этом, как прозвучало в ходе судебного разбирательства, все это было построено лишь за 31 миллион рублей.

 

 

 

 

Подписывайтесь на наши сообщества в ВКонтакте, Telegram, Одноклассники.

 

 



Следите за самым важным и интересным в Telegram-канале Татмедиа


Комментарии (3)

Главное

Топ-5

Актуальное видео

Опрос

  • Как вы проведете отпуск в этом году?