18+
Набережные Челны,

Экспресс-новости

Последние комментарии

Подписка

Ежедневные новости г. Наб. Челны от Челнинских известий

Криминал

С предложением вернуть утерянные вещи часто звонят мошенники из мест заключения

С предложением вернуть утерянные вещи часто звонят мошенники из мест заключения

В Челнах, как и в других регионах, набирает обороты еще одна разновидность телефонного мошенничества...

В Челнах, как и в других регионах, набирает обороты еще одна разновидность телефонного мошенничества. Под видом добрых людей, якобы нашедших утерянную вещь, звонят аферисты.

Как правило, потерявшие документы или ценные вещи разыскивают их через объявления в интернете, при этом указывая приметы потерь и свои личные данные. Этим и пользуются мошенники, оперативно реагирующие на такую информацию.
Они звонят авторам объявлений с новостью, что пропажа находится у них. Иногда просят подробно описать утерянный предмет, оглашают сумму вознаграждения и называют место, где можно забрать вещь. При этом доброжелатель не дает сосредоточиться своей жертве, отвлекая внимание ненужными подробностями: названиями магазинов, учреждений, адресами, просьбой найти поблизости терминалы оплаты. Вместе с тем, от личной встречи он всячески отказывается, настаивая на зачислении денег через электронные терминалы. Получив деньги, злоумышленник отключает телефон.

Сложность раскрытия подобных преступлений в том, что звонки поступают из мест лишения свободы. Телефонными мошенничествами промышляют и бывшие заключенные.

Одного афериста задержали полицейские в Набережных Челнах – еще в конце 2014 года. По словам 31-летнего жителя города, о таком способе «зарабатывания денег» он узнал, отбывая срок за решеткой. Криминальным бизнесом продолжал заниматься и после освобождения. Удалось доказать его причастность к 20 телефонным мошенничествам. В апреле 2015 года суд приговорил его к двум с половиной годам лишения свободы.

Практика показывает, что процент взыскания ущерба с осужденных по подобным делам очень низок. Они не имеют в собственности чего-либо значимого, а заработная плата (если осужденный трудоустроен) в местах лишения свободы не способна покрыть иски потерпевших, сообщает пресс-служба УМВД города.

 

 

 

Подписывайтесь на наши сообщества в ВКонтакте, Telegram, Одноклассники.

 

 



Следите за самым важным и интересным в Telegram-канале Татмедиа


Комментарии (5)

Главное

Топ-5

Актуальное видео

Опрос

  • На что у вас аллергия?