18+
Набережные Челны,

Экспресс-новости

Последние комментарии

Подписка

Ежедневные новости г. Наб. Челны от Челнинских известий

Криминал

Угрожавшим взорвать в Челнах «Торговый квартал» братьям родители наняли трех адвокатов

Угрожавшим взорвать в Челнах «Торговый квартал» братьям родители наняли трех адвокатов

В Набережночелнинском городском суде сегодня был первый день процесса по резонансному уголовному делу 22-летних двоюродных братьев-«звонарей». На скамье подсудимых – студент –программист КФУ, экс-резидент челнинского ИТ-парка Ильнар Аглетдинов и сотрудник торгового представительства коммерческой фирмы Артем Гибадуллин, подозреваемые в телефонном «терроризме» и вымогательстве.

Напомним, с 10 по 15 августа 2015 года эти парни (тогда еще неустановленные) взбудоражили весь  город анонимными звонками в дежурную часть УМВД  о заложенном взрывном устройстве в «Торговом квартале».   Не дождавшись  онлайн-перечисления от  ООО «Тригранит Менеджмент Рус» 70 тысяч долларов США в обмен на прекращение сообщений, они  подбросили самодельное взрывное устройство к трансформаторной будке. К счастью, оно не сработало из-за  технической неисправности. 8 сентября  сотрудниками спецслужб пакет  был изъят. В нем находилось безоболочное управляемое с телефона взрывное устройство мощностью около двух килограммов в тротиловом эквиваленте. Как уточнили «ЧИ» в МЧС,  этого было бы достаточно, чтобы сравнять с землей половину здания «Торгового квартала».  

В зале суда сидевшие в железной клетке подсудимые вели себя по-разному. Если Ильнар улыбался,  то Артем, наоборот, прятался за тетрадкой с яркой обложкой. Из родственников братьев на процесс никто не пришел. Зато в  зале заседания  присутствовали три адвоката,  с которыми родители заключили договор. Причем, у Ильнара даже два адвоката.   

В  течение получаса судья Дан Шакиров пересмотрел ход заседания.  Заслушав ходатайство гособвинителя, принял решение отложить процесс на 28 июня.  Причины были веские.  Во-первых, по информации  гособвинителя  Альберта Галимова, ему требуется время ознакомиться с материалами следствия, поскольку он получил их лишь вчера в 16 часов. Во-вторых, на суд не явились  основные потерпевшие из «Торгового квартала», а их более 35 человек. Самыми обязательными оказались два представителя спецслужб – УМВД города и МЧС. Кстати, отвечая на вопрос журналиста «ЧИ», они сообщили, что все затраты на выезды спецслужб по ложным сообщениям в «Торговый квартал» возместили родители подсудимых. О хронике событий, вызванных  анонимными звонками, читайте здесь.

Судья  отклонил ходатайство адвокатов заменить меру пресечения подсудимых с содержания под стражей на  домашний арест. В итоге  удовлетворено ходатайство гособвинителя о продлении ареста на три месяца – до 10 сентября.

Как проинформировал присутствующих судья, следующее заседание  он планирует  начать с изложения обвинительного заключения, затем перейти к доказательствам, изложенным в уголовном деле. Оно состоит  из 11 томов.   

Как стало известно «ЧИ», в ходе следствия организатор телефонного «терроризма» Ильнар  Аглетдинов свою вину признал,  в отличие от напарника.  

В кулуарном разговоре одна из адвокатов поделилась, что Ильнар - инвалид, и ему требуется основательная психоло – психиатрическая  экспертиза. Она считает: та, что была  проведена в рамках следствия, не показала состояния его  здоровья.  Напомним, коллеги матери Ильнара рассказывали, что сын ей дорого достался. Он родился очень болезненным, слабым, и маме пришлось долгие годы его лечить, выбивать гранты на путевки и возить в санатории.  

В отношении молодых людей  возбуждены уголовные дела за вымогательство, заведомо ложное сообщение об акте терроризма, незаконное изготовление взрывчатых веществ.

Редакция «ЧИ» будет следить за ходом этого судебного процесса.   

 

 

 

 

Подписывайтесь на наши сообщества в ВКонтакте, Telegram, Одноклассники.

 

 



Следите за самым важным и интересным в Telegram-канале Татмедиа


Комментарии (4)

Главное

Топ-5

Актуальное видео

Опрос

  • На что у вас аллергия?