18+
Набережные Челны,

Экспресс-новости

Последние комментарии

Подписка

Ежедневные новости г. Наб. Челны от Челнинских известий

Криминал

Братья, угрожавшие взорвать «Торговый квартал» в Челнах, не исключали больших человеческих жертв

Братья, угрожавшие взорвать «Торговый квартал» в Челнах, не исключали больших человеческих жертв

В Набережночелнинском городском суде сегодня, после отпуска адвокатов, продолжилось рассмотрени...

В Набережночелнинском городском суде сегодня, после отпуска адвокатов, продолжилось рассмотрение резонансного уголовного дела 22-летних двоюродных братьев-«звонарей», ровно год назад вызвавших большой переполох в городе.

Напомним, что студенту КФУ Ильнару Аглетдинову и сотруднику торгового представительства коммерческой фирмы Артему Гибадуллину  инкриминируются лжесообщения о терактах  в «Торговом квартале», изготовление бомбы и вымогательство 70 тысяч долларов США.

Надо отметить, что Ильнар Аглетдинов ведет себя более активно, чем его брат-сообщник. Он задавал уточняющие вопросы пришедшим свидетелям – сотрудникам  отдела полиции, которые непосредственно выезжали на место происшествия  после регистрации шести звонков о заложенной бомбе и проводили эвакуацию посетителей и работников ТЦ. В отношении не явившихся на процесс сотрудника ФСБ и кинолога Аглетдинов даже  заявил,  что «хотел бы им лично задать свои вопросы». Ему это, скорее всего, удастся сделать в следующий приезд в суд из Чистопольского СИЗО. А вот три  адвоката подсудимых продолжают настаивать на том, чтобы явился на процесс представитель потерпевшей стороны – заместитель генерального директора «Торгового квартала» Алексей Аринин.

В ходе процесса возникла и такая деталь: «Торговый квартал» бомбардировали звонками в течение недели. Но 13 августа  два сообщения о бомбе передал не женский голос компьютерной программы, как во всех остальных случаях,  а мужской, и номер телефона в дежурной части отдела полиции тогда не определился. По этому поводу подсудимые продолжают утверждать, что «на этот раз были не они».

В ходе зачитанных судьей Даном Шакуровым доказательств из материалов следствия (уголовное дело состоит из 12 томов) становится ясно, кто организатор этого хулиганского сценария, каким образом появились в руках подсудимых подержанные телефоны за 200 и 350 рублей и sim-карты для  передачи тревожных  сообщений, какие начинки  приобретались для изготовления бомбы и где они хранились. К примеру, по показаниям продавца магазина «Сантехника», к ней два раза приходил за пакетиками серебрянки высокий парень в очках, который пояснил, что «она нужна деду для покраски». Первым, кто после полицейской собаки-ищейки осмотрел страшную находку – чудом не сработавшую бомбу с проводами, которая была заложена у трансформаторной будки «Торгового квартала», был специалист по взрывчатым веществам  Евгений Гурьевский. Он отметил, что сила взрыва устройства мощностью около двух килограммов в тротиловом эквиваленте была бы катастрофически разрушительной. На фоне этого Ильнар Аглетдинов свои действия пояснил тем, что «для него был важен большой общественный резонанс, и при  этом он не исключал большие человеческие жертвы».

Редакция продолжает следить за ходом этого судебного процесса. По мнению гособвинителя, до приговора осталось немного, всего два заседания. Очередное назначено на 23 августа. 

 

 

 

Подписывайтесь на наши сообщества в ВКонтакте, Telegram, Одноклассники.

 

 



Следите за самым важным и интересным в Telegram-канале Татмедиа


Комментарии (5)

Главное

Топ-5

Актуальное видео

Опрос

  • На что у вас аллергия?