Набережные Челны, ...
Экспресс-новости
Последние комментарии
Криминал

Учредитель бассейна «Афина» после суда: «Я потеряла все, но это ерунда»

В Набережночелнинском городском суде сегодня состоялось вынесение приговора по громкому уголовному делу о гибели 11-летней девочки в бассейне «Афина». Трагедия произошла 19 ноября 2016 года.

Как уже писали «Челнинские известия», около 17 часов, это зафиксировала запись видеокамеры, две девочки из неглубокого детского бассейна перелезли через борт на ступеньки, ведущие во взрослую зону купания, где глубина составляла 190 см. Одна из них с мячом, принесенным с собой, поплыла, но потом резко ушла под воду. Когда ее подняли со дна бассейна, девочка уже не дышала. 

Перед оглашением приговора подсудимым – 53-летней заместителю директора спортивно-досугового центра «Афина» Наталье Мавренковой и 34-летней администратору-кассиру Олесе Шадриной дали сказать последнее слово.

Наталья Мавренкова заметно волновалась, но держалась стойко, не плакала.

Наталья Мавренкова: «Человеческий фактор сыграл злую шутку»

 

«Прошу прощения у пострадавших. Я очень сочувствую вашему горю, но могу сказать одно, что если когда-нибудь вам понадобится моя помощь, знайте, я всегда по возможности смогу ее вам оказать. Создавая некоммерческое партнерство как учредитель, даже в страшном сне  не могла предвидеть, что такое случится. Но, к сожалению, человеческий фактор сыграл злую шутку. Прокурор спрашивал: «В чем частично я признаю себя виноватой?», наверное, в том, что, как учредитель, я позволила себе перепоручить руководство предприятием человеку, бездействие которого привело к такой трагедии. Наверное, нужно было более жестко следить за людьми, принятыми на работу на наше предприятие. Поверьте, за эти пять месяцев я потеряла все: свое имя, которое зарабатывала годами, практически все имущество. Но все это ерунда, по сравнению с тем, что умер человек. Если бы я оказалась в этот день в  здании «Афины» и могла бы предвидеть ситуацию, то сама бы стояла у воды и не подпускала к ней детей без родителей, сама бы с инструктором ходила у бассейна. Но я не могла этого предвидеть», - сказала Мавренкова.

Олеся Шадрина была очень напугана, с дрожью в голосе она тоже попросила прощения у родителей умершей девочки:

Олеся Шадрина: «Бассейн работал с нарушениями»

«Я находилась в декретном отпуске, но мне пришлось выйти на работу, так как пособия по уходу за ребенком выплачивают только полтора года. А у меня трое детей. Меня удовлетворял график, но многое и не устраивало - были недочеты в организации работы. Бассейн работал с нарушениями. Хотела увольняться, но меня уговорили остаться. У меня нет заслуг перед городом, но если бы я осознавала, что какому-то ребенку угрожает опасность, я бы сделала все, чтобы предотвратить трагедию. Простите меня еще раз».

Перед вынесением приговора Шадрина расплакалась, адвокат поддерживала и успокаивала многодетную мать. Мавренкова, кажется, была готова к любому решению. В течение почти 30 минут судья Халиль Юнусов зачитывал дело, когда он дошел до приговора и сообщил, что Олеся Шадрина оправдана за отсутствием состава преступления и имеет право на реабилитацию, адвокат вскрикнула от радости, а подсудимая снова расплакалась, но уже от счастья.

Перед вынесением приговора Олеся Шадрина расплакалась
После решения судьи об оправдании Олеся Шадрина расплакалась опять, но уже от счастья

Наталью Мавренкову признали виновной в совершении преступления, предусмотренного по статье 238 УК РФ части 2 - «Оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности, по предварительному сговору, повлекшее по неосторожности смерть человека». И назначили ей наказание в виде двух лет лишения свободы условно, с запретом вести предпринимательскую деятельность по оказанию досуговых услуг в течение двух лет. Также, в качестве моральной компенсации родственники погибшей девочки требовали от Мавренковой 3 млн рублей, но суд обязал ее выплатить 1 млн рублей. Напомним, перед похоронами девочки она уже выплатила 50 тысяч рублей.

Гособвинитель накануне запросил два года колонии общего режима для Мавренковой и 1 год и 9 месяцев колонии общего режима – Шадриной. Кроме того, гособвинение просило удовлетворить гражданский иск родителей девочки к руководству бассейна на 3 миллиона рублей в полном объеме.

Мама погибшей Кати, сказала, что суд лучше знает, какое наказание должны понести виновные.

«Мавренковой дали условный срок, и в этом тоже нет ничего хорошего для нее, а дальше - Бог судья. Что касается денег, то сколько назначил суд, значит столько и нужно, суду виднее», - сказала женщина.

Обжаловать приговор осужденные могут в течение 10 дней.

 

Поделиться:
Комментарии (38)
  • 21 апреля 2017 в 20:00
    Це-це
    если вам начальник велит пускать всех, то и вы пустите,девочки умели плавать вроде как,это же не малышей пустили, и там должен был быть инструктор. Администратор мелкая сошка. ее вины здесь нет,но всех жаль в этой истории.
  • 21 апреля 2017 в 20:01
    для 11
    какая нажива у администратора то?наживаются владельцы,а администратор поди оклад только в тыщ 10 получала
  • 21 апреля 2017 в 20:26
    Местный
    Виноваты сами родители прежде всего. Раз отпускают малых детей без присмотра в бассейн. Учредителя искренне жаль, столько свалилось на плечи и нервов и сейчас придётся выплачивать эту компенсацию. А родители погибшей тоже те еще горем залитые люди, просят 3 млн. рублей. Девочку уже не вернешь, о каких деньгах вообще речь!
  • 21 апреля 2017 в 21:09
    Хочется верить в торжество справедливости.Но не понятно почему суд не удовлетворил возмещение компенсации в полном объёме.Вроде и сумма не за предельная и осужденная не нищая... С учётом мягкости приговора.
  • 21 апреля 2017 в 23:28
    Самый гуманный суд в мире...
    Если бы у администратора была инструкция или прописанные обязанности однозначно бы для нее прозвучало обвинительное заключение! Скорее они просто ОТСУТСТВОВАЛИ что говорит о вопиющих порядках царивших в этом заведении. Поэтому вся ответственность и легла на организатора, а не на администратора. Только лишь поэтому у нее остается моральная ответственность перед людьми. Надеюсь на будущее она извлечет урок. Ну а слова виновной: "если бы могла предвидеть" мало о чём говорят. Ни один человек не может предвидеть, но осознавать опасность своих действий должен! Безответственность наказана но насколько строго? Ведь опасности подвергались сотни детей...
  • 21 апреля 2017 в 23:45
    для Местного
    Родители отпускают детей и в школу, и просто погулять одних - если машина собьёт, то тоже родители будут виноваты? И вообще очень много мест, где дети бывают без родителей, и почти везде может что-то случится - если те, кто отвественен за безопасную среду обитания, обучения, досуга и т.п. будут безотвественны. Родители просто физически не могут всё время находится с детьми, иначе им нужно просто бросить работу и вообще все дела. Такого нет нигде и не может быть в принципе.
  • 21 апреля 2017 в 23:55
    Яков Фрискас
    Деньги, собранные телезрителями Первого канала на лечение больной раком певицы Жанны Фриске, за две недели до ее смерти были сняты с банковских счетов и обналичены ее матерью Ольгой Фриске. Об этом стало известно на заседании Перовского суда Москвы, который рассматривает иск «Русфонда» о взыскании с родных артистки 21,6 млн рублей. Суд постановил вызвать женщину на процесс для допроса. Так же и родители этой девочки готовы навариться на смерти.
  • 22 апреля 2017 в 01:12
    Марина
    Где были глаза родителей? Это ваш ребёнок! Следите за ним сами, и не развешивайте на чужих людей!
  • 22 апреля 2017 в 01:22
    даааа
    Видимо, друзья или родственники осуждённой (а может и сама осужденная) не могут смириться, что суд вынес хоть и ничтожный по строгости и не соответствующий содеянному, но все-таки обвинительный вердикт... А стыд у вас есть? Да нету, конечно....
  • 22 апреля 2017 в 02:34
    лиля
    Считаю,вина родителей-необходимо соблюдать элементарные правила контроля-отправили девочку без присмотра-и кто-то виноват,никого нет необходимости винить,вот, и все
  • 22 апреля 2017 в 02:44
    даааа
    Так вы считаете, что суд вынес неправедный приговор? Не надо было никого судить? Или даже нужно было судить родителей - ну, раз их вина? Человек ведь погиб? Если родители виноваты, то их лишают родительских прав, а то бывает и судят... Значит, это была их вина и их надо было судить?
  • 22 апреля 2017 в 05:55
    челны
    Да надо было и родителей судить их вина тоже присутствует.Надо думать заранее ,что может произойти.
  • 22 апреля 2017 в 06:16
    :)
    В этой семье погибает уже второй ребенок. Пора и следственным органам задуматься,а почему это второй случай в одной и той же семье.
  • 22 апреля 2017 в 07:30
    ага
    ну да, вы понимаете в правосудии больше, чем прокуратура и суд!
  • 22 апреля 2017 в 08:11
    конечно
    нужно было эту владелицу бассейна тоже оправдать и даже наградить грамотой или почётным званием
  • 22 апреля 2017 в 08:15
    для челны
    Надо думать заранее ,что может произойти. ----------------------------------- вот ты теперь и думай заранее, что с ними может произойти, когда будешь выпускать своих детей на улицу: их может сбить машина, загрызть собаки, они могут упасть и разбить себе голову и т.д. и виновата будешь ты.
  • 22 апреля 2017 в 08:47
    следует отметить
    Оправдательный приговор-большая редкость для российского правосудия.
  • 22 апреля 2017 в 10:14
    Это не отменяет бремени совести.
    Оправдательный приговор не означает отсутствия вины. Он означает только одно-невозможность привязать к доказательной базе. Это суд. Там так было и так будет. Есть много фильмов и документальных и художественных на эту тему. Не стоит идеализировать. Если посмотреть на ситуацию виноваты обе. Ведь знала прекрасно что НЕЛЬЗЯ пропускать. Поэтому моральная часть ответственности все равно будет лежать. Наказаны все.
  • 22 апреля 2017 в 10:18
    следует отметить – – сегодня в 8:47
    Это не оправдательный приговор. Это уголовное наказание. Хоть немного читайте юриспруденцию.
  • 22 апреля 2017 в 11:08
    следует отметить
    Нет доказательств-нет и вины,это нормально для юриспруденции.А насчёт моральной части-виновато отчасти и всё общество,в котором безответственность и равнодушие давно уже стали нормой;если виноваты все,значит,не виноват никто;два погибших ребёнка в одной семье-это СУДЬБА.
  • 22 апреля 2017 в 12:41
    Согласна со смайликом, была в ужасе, когда узнала, что в этой семье погиб уже второй ребенок.
  • 22 апреля 2017 в 13:18
    – – сегодня в 12:41
    Это я писал в тот же день когда в СМИ появилось сообщение. С ними рядом живет мой коллега,он рассказал,что они уже раз пытались выколотить деньги.
  • 22 апреля 2017 в 13:47
    Да-с
    Да, сын погиб от наркотиков.девочку рядом с ним и похоронили
  • 22 апреля 2017 в 15:16
    Если подумать... (Мнение совсем постороннего человека)
    Срок дали, хоть и условный - это правильно. На машине людей насмерть сбивают ( без прав и пьяные)- такое же наказание водители получают. Из статьи: " ....зафиксировала запись видеокамеры, две девочки из неглубокого детского бассейна перелезли через борт на ступеньки, ведущие во взрослую зону купания, где глубина составляла 190 см." С родителей обеих девочек учредителям тоже надо требовать возмещение морального вреда: а чтоб не лазили детки своевольно куда не надо! Сами ведь полезли, никто их туда не тянул, не заманивал! По миллиону требовать с каждой семьи нужно теперь. Тут тоже моральный вред, потрепанные нервы, потери от тех дней, когда бассейн был закрыт и испорченная репутация заведения. За все платить надо- и всем!
  • 22 апреля 2017 в 16:47
    cледует отметить
    Э-э...как бы ни один суд не присудит,чтобы физическое лицо возмещало моральный вред лицо юридическому;или тем более виновная сторона-стороне потерпевшей;это же не разбор ДТП с обоюдной виной).а родителям важно объяснить детям необходимость соблюдения правил пользования бассейном;даже тогда,когда взрослым на эти правила безразлично.
  • 22 апреля 2017 в 18:13
    Для 15:16
    Вы так и не поняли ничего. Какой еще моральный вред? С этим грузом придется жить всю жизнь. Формально суд определенных лиц не может наказать, так как судит по букве закона. Таких случаев достаточно много иначе бы это не описывали в литературе и не снимали фильмы. Ведь все смотрели фильм "12 негритят" где судья не смог дать наказания тем кто нес моральную ответственность за погибших. Тоже мне "потерпевшие". Они получили урок на всю жизнь. Пусть знают чтобы неповадно было дальше так поступать. И оставьте наконец родителей утонувшей девочки в покое.
  • 22 апреля 2017 в 22:37
    Я тут пару комментарии прочитал больше читать не хочу этот бред, полностью вина родителей если ребенок не умеет плавать зачем давать разрешение, просто некоторое родители даже не знают чем занимаются их дети, возможно я сильно высказал, извините.
  • 22 апреля 2017 в 22:58
    – – сегодня в 22:37
    Никакой вины родителей нет а а по поводу остальных-это не бред а мировая практика. В США если нет базы из которой можно выстроить обвинительное заключение- обвиняемому выносится оправдательный приговор хотя вина или умысел предполагается и весьма очевиден всем! Увы это издержки судебной системы. Про это снято очень много фильмов. Особенно американских!!! Хотя это существует и у нас. Это СИСТЕМА!!! НО не нужно забывать, что есть еще общественное мнение которое будет считать что вина есть. Я честно говоря, не завидую фигурантам ибо даже директор отчетливо заявила что у нее разрушена судьба. Человек сам понял что это не окончательная развязка. Ей нести этот крест перед людьми до конца и администратору тоже...
  • 23 апреля 2017 в 24:08
    Родитель
    Даже не являющаяся специалистом по безопасности администратор видела, что "бассейн работал с нарушениями". Мы не должны и физически не можем находиться с детьми в бассейнах (и даже если и приведём их в бассейн, к ванне родителей всё равно не допустят), в школах, домах творчества, катках и т.д и т.п. Там всё должно быть безопасно и для взрослых, и для детей. Там должны работать отвечающие за безопасность люди. Нужно было судье послушать прокурора и дать обвиняемым то, что он просил. Тогда может другие безответственные ответственные будут серьёзно относиться к своей работе.
  • 23 апреля 2017 в 10:04
    Елена
    Очень жаль...
  • 24 апреля 2017 в 09:13
    Марина
    Что вы сравниваете с тем, что машина собьет?! Отпуская ребенка на дорогу - родители заранее учат его правилам дорожного движения, где можно переходить, куда смотреть. Почему здесь не научили строго - не лазить в глубокий бассейн??? Согласна - вина родителей очевидна!!!
  • 24 апреля 2017 в 09:15
    Илья
    Это как же они берегут своих детей, что судьба забирает у них уже второго ребенка....
  • 25 апреля 2017 в 19:18
    решат
    Да хватит уже налево и направо огульно осуждать людей непричастных к трагедии!Говорю вам ,как профессиональный детский реаниматолог,навидавшийся этих ,с позволения сказать,"яжежматерей".Когда в реанимацию поступает месячный ребенок с тяжелейщей формой ОРВИ,осложненной мозговым кровоизлиянием,и ,на сборе анамнеза ,"яжежмать" расказывает,как она следила за здоровьем ребенка,как она ежедневно возила его в бассейн!!! БЛ! какой ты бассейн возила МЕСЯЧНОГО ребенка!? У тебя ,ТП,нет дома ванночки!?,тупая с..ка,и тебе просто лень ребенку месячному ее готовить!? Вместо этого ты в разгар респираторных заболеваний тащишь ребенка в нелегальную джакузи на квартире,где не соблюдаются элементарные нормы санитарии и ,при этом еще и платишь деньги,твердо убежденная в том,что если заплатить-все будет пучком,а тупые педиатры,не берущие денег-просто тупые и еще раз тупые!. Или взять тупых молодых самок,извините,но другого определения у меня нет,которые ,вместо того,чтобы придти на прием к БЕСПЛАТНОМУ пкдиатру,начинают судорожно искать "тогоктотолькопознакомствуибооченьумныйитолькозаденьги" И они находят этого прохиндея и этот прохиндей,я опять называю все своими именами,лечит месяц ребенка,перепробовав все антибиотики,вызывая у ребенкарезистентность (привыкание)до такой степени,что когда бедняжка попадает в больницу,порою опускаются руки-ибо к банальной инфекции у ребенка уже невосприимчивость в мощнейшим антибиотикам. ...Полудебильное поколение жертв ЕГЕ,считающее себя умнее профессионалов,ибо в любой момент они могут нагуглить все ,и считать,что они умнее всех... Представьте вдруг страшную картину постапокалипсиста: интернет исчез впоследствии мощнейшего электромагнитного импульса ,и по Земле бродят стада полулюдей не знающих элементарных вещей.Ибо эти вещи им в голову в школе не вбили,надеясь на гугл,ибо эти несчастные черпали все знания из интернета,оставляя при этот свой мозк необремененных элементарными знаниями.
  • 25 апреля 2017 в 19:25
    решат
    Прошу прощения у всех грамотных коллег за элементарные ошибки в моем предыдущем комментарии-вбивал на эмоциях,не рецензируя.Надеюсь,никто не сочтет меня недоучкой. Ха=ха.
  • 25 апреля 2017 в 19:36
    Ришату
    Браво!!! В яблочко !!!
  • 25 апреля 2017 в 19:37
    извиняюсь...
    РЕшату... +1000
  • 25 апреля 2017 в 21:30
    Бабуля
    Удивлена комментами, в которых любое происшествие с детьми считается просто судьбой, то есть ответственность родителей снимается полностью - они не виноваты, оказывается, когда их дети тонут, падают с окон, получают тяжелейшие ожоги и т.п. Это дело случая, говорят они. Нет и еще раз нет! За своими детьми нужно следить и учить их правилам безопасности везде- в квартире, на воде, на улице! По недосмотру случаются 90% травм детей в квартире, а уж на воде тонут дети в метре от берега, пришедшие вместе с родителями!Из окон выпадают малыши - тоже судьба?? Родители уже наказаны, пусть это будет уроком и для других, может кто и задумается.
  • 26 апреля 2017 в 24:02
    Решату
    Ваш крик души не имеет никакого отношения к происшествию в бассейне
Статьи
  • 18 января 2018 в 15:30
    В ЗАГСе рассказали, почему разводятся челнинцы
    Семейным парам не хватает взаимопонимания и любви
    7
  • 19 января 2018 в 16:44
    Нескучные выходные: Форма воды и Евгений Дятлов
    Предлагаем подборку интересных мероприятий, которые пройдут в Набережных Челнах в выходные дни, а также в ближайшую неделю.
    0
  • 18 января 2018 в 14:02
    Новый тренер ФК «КАМАЗ» намерен показать атакующий футбол
    Под новый 2018 год ФК «КАМАЗ» из Набережных Челнов сменил главного тренера команды. Евгений Ефремов - профессиональный футболист, выходец из челнинского спортивного клуба. На тренерской работе - с 2006 года, последние пять лет – в команде мастеров, был помощником Владимира Клонцака. Контракт с новым тренером подписан пока на полгода, до завершения весеннего этапа первенства. Как изменится деятельность ФК «КАМАЗ» с новым наставником, Евгений Ефремов рассказал «Челнинским известиям».
    7
  • 18 января 2018 в 10:36
    Где в Челнах стали меньше платить за отопление
    В Челнах начались ежегодные зимние встречи руководства города с челнинцами: чиновники, управляющие компании, депутаты, ТОСы, полиция отчитываются о проделанной работе за 2017 год и рассказывают о планах на 2018 год. Поселок Сидоровка стал первым адресом, где побывал мэр города Наиль Магдеев 17 января. «Сидоровка – это не забытый мэром микрорайон. Мы будем вкладываться в его развитие и благоустройство», - обнадежил он жителей городской окраины.
    6
  • 18 января 2018 в 09:44
    Где можно получить выписку из лицевого счета квартиросъемщика?
    Десятки тысяч челнинцев ежегодно оформляют документы для получения льгот на оплату жилищно-коммунальных услуг, в том числе, на получение субсидий на тепло. Среди множества бумаг заявитель должен представить выписку из лицевого счета квартиросъемщика, которая подтверждает отсутствие или наличие у него задолженности по квартплате. Иногда это требование ставит в тупик горожан, они не знают, где можно получить такой документ и обращаются даже в банк.
    6
  • 17 января 2018 в 13:28
    Что известно о челнинке, которой грозит смертная казнь в Таиланде
    СМИ Татарстана вчера взорвала новость о том, что в Таиланде за торговлю наркотиками задержана 32-летняя челнинка Римма К. Девушке, согласно тайским законам, грозит смертная казнь. «Челнинские известия» выяснили, что известно об этой ситуации и самой девушке на данный момент
    5
  • 17 января 2018 в 09:35
    Придут ли в Челны Крещенские морозы
    Эту зиму в Набережных Челнах можно назвать аномально теплой, говорит метеоролог, заведующий кафедрой метеорологии КФУ Юрий Переведенцев.
    1
  • 16 января 2018 в 16:58
    Что в Челнах построят в 2018 году
    В 2018 году челнинским строителям предстоит большой объем работ, ничуть не меньший, чем в ушедшем 2017 году. Сегодня на совещании с хозяйственными руководителями в мэрии эти планы озвучил руководитель исполкома Ринат Абдуллин.
    7
  • 16 января 2018 в 16:49
    Аморально ли носить натуральную шубу: мнения челнинцев
    В России многие предпочитают носить зимой натуральные шубы, дубленки, и шапки, что никак не совпадает с европейским трендом, где отказываются от такой одежды из-за способа ее изготовления: за рубежом он считается негуманным. А как к одежде из натурального меха относятся челнинцы
    7
  • 16 января 2018 в 16:26
    Мы рады приветствовать вас на новой версии сайта «Челнинских известий»
    Новым стало «железо», которое сделало наш сайт более современным и надежным. Изменился и дизайн, хотя мы сохранили все рубрики, к которым вы привыкли.
    64
  • 14 января 2018 в 08:57
    Проверьте: в вашем альбоме может быть марка стоимостью в целое состояние
    Марки для оплаты корреспонденции в России официально начали использовать с января 1858 года. В нашей стране было издано большое количество интересных марок, многие из которых в силу разных причин стали одними из самых дорогих в мире.
    3
  • 13 января 2018 в 10:01
    Календарь дачника: что нужно сделать в январе
    Учитывая климатические особенности, полезнее всего календарь дачника будет для садоводов европейской части России. Он составлен на основе советов от российских знатоков сада и огорода. В их числе – ведущие сотрудники Всероссийского института садоводства и питомниководства.
    0
  • 12 января 2018 в 10:03
    В норме дети могут болеть три-четыре раза в год
    Многие родители переживают из-за того, что их ребенок часто болеет. Но когда на самом деле стоит бить тревогу? Сколько раз в год дети могут болеть в норме? На эти вопросы «Челнинским известиям» ответила заведующая педиатрическим отделением детской поликлиники КДМЦ Наталья Перелыгина.
    8
  • 11 января 2018 в 17:13
    Эксперимент в «Мастеровых»: невыносимый объем страдания на плечах одной актрисы
    В театре «Мастеровые» Набережных Челнов состоялась премьера моноспектакля «Мама». Его режиссером стал Денис Хуснияров, автором пьесы является драматург из Санкт-Петербурга Ася Волошина. Для Набережных Челнов спектакль, в котором играет всего лишь одна актриса – Марина Кулясова, стал чем-то новым.
    2
  • 11 января 2018 в 13:14
    День открытых дверей в Набережночелнинском филиале КИУ им. В. Г. Тимирясова (ИЭУП)
    18 января в 15:00 в Набережночелнинском филиале КИУ им. В.Г. Тимирясова (ИЭУП) состоится День открыт...
    0
  • 11 января 2018 в 09:49
    Готовы ли челнинцы отказаться от мусоропровода
    С нового года вступил в силу закон, который упрощает организацию раздельного сбора мусора для населения. Как следствие, вполне возможно, что с переходом на раздельный сбор отходов мусоропроводы в наших домах окажутся лишними в системе ЖКХ. «Челнинские известия» поинтересовались у простых горожан и специалистов, как они относятся к перспективе жить без мусоропровода?
    45
  • 10 января 2018 в 09:41
    В Челнах в 2018 году капитально отремонтируют 113 многоэтажек (+ список)
    На капитальный ремонт жилого фонда города в текущем году направят 1 миллиард 410,5 миллионов рублей. В список включены 113 многоэтажек. Соответствующее постановление подписано руководителем исполкома Ринатом Абдуллиным.
    8
  • 9 января 2018 в 15:32
    Нескучные выходные: Большая игра и Мечтатель
    Предлагаем подборку интересных мероприятий, которые пройдут в Набережных Челнах в ближайшую неделю.
    0
  • 9 января 2018 в 15:16
    Астроном назвал две причины вспышки в небе над Челнами
    В ночь на 7 января жители Набережных Челнов и других соседних городов видели голубоватую вспышку, осветившую все небо. В соцсетях уже несколько дней идет активное обсуждение этого явления. Одни утверждают, что это была зимняя гроза, другие винят во всем упавший метеорит, третьи – инопланетян.… Профессор кафедры вычислительной физики и моделирования физических процессов Института физики КФУ, директор Астрономической обсерватории имени В.П.Энгельгардта, сотрудник САЕ «Астровызов» КФУ Юрий Нефедьев прокомментировал данное явление.
    12
Топ-5
Реклама
Актуальное видео
  • 18 января 2018 в 15:45
    Татарстан-2018 Дороги
Конкурсы
  • 18 января 2018 в 10:55
    «Мой питомец»
    Присылайте снимки ваших собак и кошек в рубрику «Конкурс»
    6
    1012
Фотогалерея
  • Интерактивный музей
  • Вечерний парк Победы
  • Старый Новый год (2018)
Блоги
Опрос
  • 19 января 2018 в 17:14
    Надеетесь ли вы на помощь детей в старости?
    Проголосовало 47 человек