Набережные Челны, ...
Экспресс-новости
Последние комментарии
  • 22 февраля 2018 в 19:07
    Амина Валеева
    Ильмира Валеева- моя дочь! Почему Вы считаете ее наивной, ? За то что скоро будет год , как наравне со мной борется за меня, поддерживает меня? И не только меня, а по мере возможности и своих знаний старается помочь всем остальным. И в будущем хочет продолжать . По Вашему это тоже наивно ?
    «Мы пережили рак, сможешь и ты», - говорят в Центре поддержки онкобольных
  • 22 февраля 2018 в 19:07
    Н.
    В 7 поликлинике всегда был бардак-выкидывают с кабинетов больных-хоть и по записи и по времени приходишь,постоянно хамство,грубость со стороны врачей,постоянно жалуются больные,только толку нет,там главврача менять надо,иначе так и будет продолжаться,единственный плюс-терапевт был хороший...
    Неожиданная неприятность помешала челнинке попасть на прием к врачу
  • 22 февраля 2018 в 18:56
    Амина Валеева
    Спасибо Челнинским Известиям за то что наконец то обратили внимание на очень актуальную для жителей города, да и для всей Республики тему. Да с некоторыми моментами можно не согласиться, не все у нас хорошо в медицине вообще , а с Онкологией особенно. Но если сами пациенты , чтобы не остаться один на один с этой болезнью организовали и возглавили группу и начали открывать двери официальных кабинетов не только для себя , но и для других- это надо критиковать? Игорь , зачем Вы так? А мы надеемся на выздоровление и долгую, счастливую жизнь!🙏🏼На то есть примеры. А 9 му от 21.02- сочувствую Вашему горю! Наша семья в течении 10 лет от этой заразы похоронила троих ( два моих родных брата и Племянница 35 лет, остались двое малолетних девочек). И все таки я считаю, что не только здравоохранение и врачи виноваты а мы сами тоже Нам всем надо развивать в себе внимательное бережное отношение к собственному здоровью. Не судите, да не судимы будете, лучше помогите!
    «Мы пережили рак, сможешь и ты», - говорят в Центре поддержки онкобольных
  • 22 февраля 2018 в 18:55
    Читатель
    А мне нужен проездной только на трамвай за 900 как раньше. Его что , уже не будет?
    Как будет работать единый проездной на трамваи и автобусы в Челнах
  • 22 февраля 2018 в 18:47
    Сибиряк
    Софа, ты победишь , Новосиб за тебя!
    София Адамчук 12 лет
  • 22 февраля 2018 в 18:46
    Шульга
    Поддерживаю идею, строить доа и бани под землей, а сверху сарай. Если грамотно спроектировать, то подземный дом намного дешевле обойдется в эксплуатации. Температура грунта около 4-х градусов, не надо тратиться на отделку фасада, ремонтировать каждый год, летом не жарко, зимой тепло.
    За сарай, баню и туалет на даче придется платить налог
  • 22 февраля 2018 в 18:32
    древний
    Надо было сросить у самого Форда, побывав он в Набережных Челнах, осмотрев площадки будущих заводов, он усомнился в воплощение проекта в такие сжатые сроки. Он сказал,если это произойдет, он вступит в нашу коммунистическую партию. Завод сдали однако Форд не сдержал своего обещания. Сомнения Форда указывала на преимущество советской системы, перед капиталлической на данный момент времени.
    К проектированию КАМАЗа хотели привлечь Генри Форда
  • 22 февраля 2018 в 17:59
    Эл монтер
    Не хватает специалистов потому что их выгоняют за пьянство
    Сколько сейчас зарабатывают на КАМАЗе
  • 22 февраля 2018 в 17:41
    Настя
    Молодец
    София Адамчук 12 лет
  • 22 февраля 2018 в 17:37
    Челнинка
    Какое громкое название, с подтекстом.
    В Челнах появилась первая детективная игра - «ЛСД»
Криминал

Клептоманы в городе: кто и что ворует в челнинских супермаркетах

В Набережных Челнах огромное количество магазинов, и ежедневно продавцы после окончания работы недосчитываются на прилавках продуктов, бытовой химии, косметики и одежды. Несмотря на видеокамеры и другие меры безопасности, нечистые на руку посетители умудряются пронести сворованные вещи незаметно.

Дорогой сыр, носки и тушь для ресниц

В магазинах, где продают бытовую химию, косметику и прочие товары, обычно выявляют примерно десять краж в месяц, но необнаруженных краж гораздо больше. Чаще у воров тянутся руки к туалетной воде и к небольшому товару, который помещается в кармане, например, туши для ресниц. В продуктовых магазинах в основном воруют дорогостоящее мясо, сыры и алкоголь. В день сотрудники службы безопасности выявляют примерно две-три кражи, в год около 1000 случаев воровства продуктов. В магазинах одежды умудряются стянуть куртки, джинсы и носки.

Кто у сотрудников службы безопасности под особым контролем

Сотрудники службы безопасности следят за покупателями через сферические зеркала и видеокамеры, и, если видят, что они отправляют товар не в корзину, а в карман, начинают следить за такими посетителями пристальнее. Причем, некоторые жулики даже не стесняются камер или просто их не замечают. В продуктовых гипермаркетах преступников часто ловят не сразу, а только на второй или третий раз после их недобросовестных «покупок». 

В хозяйственно-бытовых магазинах под особое наблюдение попадают непостоянные покупатели, подвыпившие граждане, а так же подростки. Несовершеннолетние девочки 12-13 лет воруют косметику, а мальчики берут клей и баллончики для заправки газом зажигалок. Когда начинаются разбирательства, приезжают родители и полиция, детей ставят на учет, но через какое-то время ситуация повторяется, служба охраны опять ловит подростков за руку.

А вот продукты в основном не пробивают на кассе пенсионеры и люди среднего возраста, а неадекватных людей в гипермаркеты стараются просто не впускать.

В магазинах одежды часто воруют женщины в возрасте от 30 до 40 лет, мужчины реже стараются обновить свой гардероб преступным способом.

Сейчас многие торговые точки оснащены магнитными системами безопасности, на которые реагируют датчики, прикрепленные к товару.  Некоторых это останавливает, но есть умельцы, которые все же находят способ пройти магнитный контроль. 

У магазинов есть «черный список» клептоманов

Опытные охранники полагаются на свою интуицию и хорошую зрительную  память, это помогает им предотвратить кражи, тем более, что фото и видео любителей позариться на чужое размещаются в  корпоративных группах в социальных сетях и мессенджерах, которые создают работники торговых сетей. Там они обмениваются информацией о людях, попадавшихся на воровстве. Сообщения рассылаются по всем магазинам.

Например, таким способом выследили и задержали двух парней, укравших в одном из магазинов туалетную воду. На следующий день за наживой молодые люди отправились в другой магазин этой же розничной сети. Сотрудницы, благодаря сообщению своих коллег, узнали их и вызвали группу реагирования, полиция молодых людей задержала.

Другой «умелец» вынес из магазина 200 кг дорогостоящего сыра, который он наворовал в течение двух месяцев: брал по несколько головок сыра за раз. Оперативникам парень объяснил, что сыром он питался, но полиция выяснила, что он его перепродавал в другие магазины. На молодого человека завели уголовное дело.

О наказании

Сейчас в России за мелкую кражу, не превышающую две тысячи рублей, грозит административный штраф, арест до 15 суток или обязательные работы. Магазины, в таком случае, часто идут на мировую и не заявляют в полицию, но попавшиеся воры оплачивают товар в двойном или тройном размере. Как рассказали «Челнинским известиям», этими деньгами продавцы покрывают недостачу от ранее сворованных вещей.

Уголовная ответственность наступает тогда, когда стоимость сворованного товара превышает 2 тысячи рублей.

 

Поделиться:
Реклама
Комментарии (16)
  • 13 декабря 2017 в 10:11
    Татарин
    Никакие они не клептоманы! Клептоманы это состоятельные люди которые могли бы купит все что угодно но у них эта болезнь они хотят воровать. А наши жители о которых вы пишете это просто несчастные люди нищие до того что вынуждены даже продукты воровать. Тем более люди пожилого возраста. Вот как получается: экономика якобы растет по словам ЕР а нищих и как вы говорите "клептоманов" становится больше. Странно!
  • 13 декабря 2017 в 10:50
    1
    Не знаю ни одного человека, который бы воровал из-за голода. У всех есть источник дохода и всем его хватает на пропитание. Воруют из жадности и наживы.
  • 13 декабря 2017 в 10:58
    Последнему
    Ты в России живешь? Просто складывается впечатление что ты из США или гейропы. Запомни истину. Вся преступность происходит от плохого экономического положения в стране. Никто от хорошей жизни не пойдёт воровать если он не болен клептоманией конечно. Пенсионеры которые воруют еду в магазинах это по твоему делают из за жадности? Ничего глупее не слышал.
  • 13 декабря 2017 в 11:19
    Последнему – – сегодня в 10:58
    А миллионеры по какой причине воруют? Из-за плохой жизни? --------------------- Не тупи. Воровство как хобби процветает в России.
  • 13 декабря 2017 в 11:38
    Татарин последнему
    Придурок они и есть клептоманщики.
  • 13 декабря 2017 в 11:41
    Мимо иду
    богатые тоже страдают клептоманией. Это расстройство психики, и оно не зависит от того, сколько у тебя денег. Вы бы тут хоть почитали сначала о том, о чём говорите.
  • 13 декабря 2017 в 12:09
    Татарин
    В статье о миллионерах ничего не сказано. Тут речь идет только о нищих челнинцах.
  • 13 декабря 2017 в 12:29
    ната
    речь идет о ворах, а не о нищих. Нечего оправдывать преступников. Нет денег - найди еще одну работу. А то потом девочки-продавцы из своих маленьких зарплат этих ваших "нищих" должны покрывать. Преступников нужно наказывать, а не оправдывать.
  • 13 декабря 2017 в 13:21
    1
    Вор должен сидеть в тюрьме! (Ц)
  • 13 декабря 2017 в 13:24
    1 – – сегодня в 13:21
    А Сердюков с Чубайсом сидят? )))
  • 13 декабря 2017 в 15:05
    Ассоль
    Точно! У нас в стране воруют нищие и голодные люди! В Пятерочке в воскресенье жирная корова в шубе пыталась украсть пять палок колбасы, это точно с голодухи!
  • 13 декабря 2017 в 16:28
    52-13
    Судя по заголовку, в материале речь идёт о клептомании и клептоманах. Почитайте про это явление и поймёте, что нельзя с больными так поступать. При их поимке надо направить их психиатру. Отсутствие должной психиатрической помощи у нас научились компенсировать уголовным кодексом. А потери от мелкого воровства возложить на плечи"молоденьких продавцов" очень низко со стороны хозяев.
  • 13 декабря 2017 в 16:32
    52-13
    А булимия, которой скорее всего, подвержена "жирная корова в шубе", тоже причина клептомании.
  • 15 декабря 2017 в 18:52
    А - последнему
    Позвольте выразить свое несогласие: Люди везде одинаковы - что в РФ, что в стране на 3 буквы (США). Воруют везде по-разному, а причины везде одинаковы (примерно) и исходят из человеческой природы. Если говорить о воровстве в супер-маркетах,то воруют (как правило) из разных побуждений: - подростки, бомжи, люмпены, безработные - воруют, как правило, для личного потребления и для перепродажи - школьники - для адреналина - алкаши и наркоманы - за дозу и опохмел - пенсионеры - из-за переполняющего их чувства якобы соц.несправедливости (хотя это не так); они считают что буржуи их обокрали, и теперь обязаны до смерти кормить икрой (черной, красной, хрен знает какой). Это (пенсионеры) вообще афигеть какая своеобразная категория: молятся богу, тусуются в церквях, трындят слишком много и не по делу про грехи и др., считают что все им должны как земля колхозу... и т.д. И воруют! из магазинов: масло, коньяк, шоколад, дорогой сыр, колбасу-сервелат, кофе и конфеты (самые дорогие) и т.д. - все самое дорогое и качественное! Почему? Потому, что считают: им должны! А еще весной-летом кучами (да-да!!!), десятками и сотнями воруют корзины (эти самые пластиковые!) из магазинов. Тащат на огороды, А на след год воруют еще и еще... Подавитесь вы, паразиты-лузеры: коньяком! и шоколадом!! ворованным маслом и сыром!!! колбасой ворованной подавитесь!!! А ворованные корзины заберите себе в гроб! на кладбище!! Детям-внукам передайте по наследству!!! Долбаная советская власть закончилась уже давно, а мерзкое совковое отношение к жизни и к другим людям - ну ни как не изживем из себя (ворующие бабушки-дедушки! - это я вам!! когда уже мы с вами со всеми простимся?!?!?...) Все люди - разные! Давайте жить дружно!! А воровать - грех. Воровать из соображений идейных - мерзость. Попытка прикрыть свою несостоятельность и жадность дохлыми понятками революционеров-совков.
  • 17 декабря 2017 в 18:49
    На коммент "А"
    Последнее сообщение очень эмоциональное. Но я с ним согласен: Похищенный товар и инвентарь (корзины в т.ч.) оплачивают продавцы из своих весьма скромных зар.плат. Видимо, автор сообщения - работник торговли.
  • 17 декабря 2017 в 18:53
    НВ
    Некоторые работники торговли тоже подворовывают. Даже лично знаю таких
Статьи
  • 22 февраля 2018 в 13:05
    В Челнах придумали сервис, который поможет спасать жизни
    Успешный проект, который родился в ИТ-парке Набережных Челнов, берет свое начало с очень личной истории. Сервис, который позволяет поликлиникам и медицинским лабораториям быстро и эффективно взаимодействовать между собой, Артем Зверев придумал после того, как ушел из жизни его близкий человек.
    0
  • 22 февраля 2018 в 09:54
    Топ-8 подарков на 23 февраля
    Раз в году все женщины сходят с ума. Повод у них для этого самый приятный: приближение 23 февраля – самого мужского дня. Дамы начинают лихорадочно придумывать подарки к этому празднику. Для того чтобы облегчить этот нелегкий выбор, предлагаем вам топ-8 подарков на 23 февраля. Он составлен на основании мнений мужчин, которых опросили журналисты.
    0
  • 22 февраля 2018 в 16:04
    Нескучные выходные: почему у таксиста Тимура две жены
    Предлагаем подборку интересных мероприятий, которые пройдут в Набережных Челнах в ближайшую неделю.
    0
  • 21 февраля 2018 в 16:51
    За что президент Татарстана похвалил и покритиковал Челны
    Президент Татарстана Рустам Минниханов, который традиционно приехал в Челны на итоговую сессию горсовета, признался, что был в минувшем году в нашем городе 22 раза. «Благополучие Челнов – это благополучие Татарстана», - объяснил он частые визиты, а потом добавил: «Все ваши болячки мы знаем». Так что, подводя черту под списком дел в 2017 году, Рустам Минниханов не только хвалил, но и критиковал город.
    4
  • 21 февраля 2018 в 08:20
    Весенний подарок челнинцам от легендарного певца Сергея Захарова
    8 марта в Челны приезжает легендарный певец Сергей Захаров. Многие поколения слушателей, любителей качественного вокала помнят его еще по советской сцене, на которой его баритон покорял сердца своей невероятной красотой. Он и сейчас в прекрасной профессиональной форме, которая позволяет ему на протяжении 45 лет творческой деятельности петь не только голосом, но и сердцем.
    0
  • 21 февраля 2018 в 08:30
    Работа аниматором на заграничном курорте: опыт челнинца
    На одном из популярных горнолыжных курортов Франции работает 26-летний Альберт Губайдуллин. В его служебные обязанности входит устраивать досуг отдыхающих, он – аниматор. С чем Альберту пришлось столкнуться в абсолютно новой для себя профессии и что он может рекомендовать тем, кто намерен последовать его примеру, парень рассказал «Челнинским известиям».
    4
  • 20 февраля 2018 в 13:51
    «Мы пережили рак, сможешь и ты», - говорят в Центре поддержки онкобольных
    «Соберись и борись!» Под таким девизом работает в Челнах общественная организация «Рак победим». О болезнях там говорят в последнюю очередь, там учат полноценно жить.
    13
  • 20 февраля 2018 в 09:31
    Девять мифов об исламе
    Мифы вокруг ислама порождают стереотипы, которые вызывают настороженность и недоверие, а иногда и страх в отношении мусульман. Имам-мухтасиб города Набережные Челны Альфас хазрат Гайфуллин развеял самые распространенные из них.
    0
Реклама
  • 16 февраля 2018 в 13:50
    Нескучные выходные: Лед, недруги и каша из топора
    Предлагаем подборку интересных мероприятий, которые пройдут в Набережных Челнах в ближайшие дни
    0
  • 16 февраля 2018 в 08:28
    Встречаем восточный Новый год с корейской общиной Челнов
    По восточному календарю Новый год наступает с 16 на 17 февраля. В свои владения вступает его хозяйка – Собака. В канун праздника «Челнинские известия» побывали в корейской общине города, чтобы узнать, какие национальные блюда готовят корейцы в повседневной жизни и на праздники. Нашей собеседницей стала представительница корейской общины «Ариран» и директор учебного центра ТПП города Набережные Челны РТ Арина Нам.
    3
  • 16 февраля 2018 в 08:18
    Ответы на самые острые вопросы по «дачной амнистии»
    На днях горячую линию для челнинцев провело Управление Росреестра по Республике Татарстан. Звонки принимал начальник Набережночелнинского отдела Радик Фасхутдинов и его коллеги – государственные регистраторы. Мы публикуем ответы на наиболее часто повторявшиеся вопросы, касающиеся «дачной амнистии», срок которой заканчивается 1 марта.
    5
Реклама
Топ-5
Реклама
Конкурсы
  • 20 февраля 2018 в 14:24
    Обаятельная и привлекательная
    В преддверии 8 Марта «Челнинские известия» объявляют новый фотоконкурс для женщин (18+) – «Обаятельная и привлекательная». Добавляйте свои снимки (по одному от каждой участницы), пусть весь город увидит, какие у нас замечательные женщины.
    0
    26
  • 7 февраля 2018 в 10:40
    Маленькая Мисс - 2018
    Вы можете выбрать понравившуюся вам девочку и проголосовать за нее.
    50
    18195
Реклама
Актуальное видео
  • 22 февраля 2018 в 13:25
    Почему нужно принять участие в выборах президента
Фотогалерея
  • Кубок Салавата - 2018
  • Лыжня Татарстана - 2018
  • Итоговая коллегия министерства транспорта и дорожного хозяйства РТ
  • Команда «КАМАЗ-Мастер» вернулась в Челны
  • Интерактивный музей
  • Вечерний парк Победы
  • Старый Новый год (2018)
Блоги
  • 21 февраля 2018 в 10:48
    преданный Мельпомене
    В своем недавнем путешествии в Ярославль мы жили по соседству с драматическим театром им. Федора Волкова. С удивлением узнала, что первый профессиональный театр в России родился именно тут, в Ярославле.
    Марина Огородникова
    0
Опрос
  • 22 февраля 2018 в 16:23
    Как вы планируете провести в этом году свой отпуск?