Набережные Челны, ...
Экспресс-новости
Реклама
Последние комментарии
Криминал

Клептоманы в городе: кто и что ворует в челнинских супермаркетах

В Набережных Челнах огромное количество магазинов, и ежедневно продавцы после окончания работы недосчитываются на прилавках продуктов, бытовой химии, косметики и одежды. Несмотря на видеокамеры и другие меры безопасности, нечистые на руку посетители умудряются пронести сворованные вещи незаметно.

Дорогой сыр, носки и тушь для ресниц

В магазинах, где продают бытовую химию, косметику и прочие товары, обычно выявляют примерно десять краж в месяц, но необнаруженных краж гораздо больше. Чаще у воров тянутся руки к туалетной воде и к небольшому товару, который помещается в кармане, например, туши для ресниц. В продуктовых магазинах в основном воруют дорогостоящее мясо, сыры и алкоголь. В день сотрудники службы безопасности выявляют примерно две-три кражи, в год около 1000 случаев воровства продуктов. В магазинах одежды умудряются стянуть куртки, джинсы и носки.

Кто у сотрудников службы безопасности под особым контролем

Сотрудники службы безопасности следят за покупателями через сферические зеркала и видеокамеры, и, если видят, что они отправляют товар не в корзину, а в карман, начинают следить за такими посетителями пристальнее. Причем, некоторые жулики даже не стесняются камер или просто их не замечают. В продуктовых гипермаркетах преступников часто ловят не сразу, а только на второй или третий раз после их недобросовестных «покупок». 

В хозяйственно-бытовых магазинах под особое наблюдение попадают непостоянные покупатели, подвыпившие граждане, а так же подростки. Несовершеннолетние девочки 12-13 лет воруют косметику, а мальчики берут клей и баллончики для заправки газом зажигалок. Когда начинаются разбирательства, приезжают родители и полиция, детей ставят на учет, но через какое-то время ситуация повторяется, служба охраны опять ловит подростков за руку.

А вот продукты в основном не пробивают на кассе пенсионеры и люди среднего возраста, а неадекватных людей в гипермаркеты стараются просто не впускать.

В магазинах одежды часто воруют женщины в возрасте от 30 до 40 лет, мужчины реже стараются обновить свой гардероб преступным способом.

Сейчас многие торговые точки оснащены магнитными системами безопасности, на которые реагируют датчики, прикрепленные к товару.  Некоторых это останавливает, но есть умельцы, которые все же находят способ пройти магнитный контроль. 

У магазинов есть «черный список» клептоманов

Опытные охранники полагаются на свою интуицию и хорошую зрительную  память, это помогает им предотвратить кражи, тем более, что фото и видео любителей позариться на чужое размещаются в  корпоративных группах в социальных сетях и мессенджерах, которые создают работники торговых сетей. Там они обмениваются информацией о людях, попадавшихся на воровстве. Сообщения рассылаются по всем магазинам.

Например, таким способом выследили и задержали двух парней, укравших в одном из магазинов туалетную воду. На следующий день за наживой молодые люди отправились в другой магазин этой же розничной сети. Сотрудницы, благодаря сообщению своих коллег, узнали их и вызвали группу реагирования, полиция молодых людей задержала.

Другой «умелец» вынес из магазина 200 кг дорогостоящего сыра, который он наворовал в течение двух месяцев: брал по несколько головок сыра за раз. Оперативникам парень объяснил, что сыром он питался, но полиция выяснила, что он его перепродавал в другие магазины. На молодого человека завели уголовное дело.

О наказании

Сейчас в России за мелкую кражу, не превышающую две тысячи рублей, грозит административный штраф, арест до 15 суток или обязательные работы. Магазины, в таком случае, часто идут на мировую и не заявляют в полицию, но попавшиеся воры оплачивают товар в двойном или тройном размере. Как рассказали «Челнинским известиям», этими деньгами продавцы покрывают недостачу от ранее сворованных вещей.

Уголовная ответственность наступает тогда, когда стоимость сворованного товара превышает 2 тысячи рублей.

 

Поделиться:
Реклама
Комментарии (16)
  • 13 декабря 2017 - 10:11
    Татарин
    Никакие они не клептоманы! Клептоманы это состоятельные люди которые могли бы купит все что угодно но у них эта болезнь они хотят воровать. А наши жители о которых вы пишете это просто несчастные люди нищие до того что вынуждены даже продукты воровать. Тем более люди пожилого возраста. Вот как получается: экономика якобы растет по словам ЕР а нищих и как вы говорите "клептоманов" становится больше. Странно!
  • 13 декабря 2017 - 10:50
    1
    Не знаю ни одного человека, который бы воровал из-за голода. У всех есть источник дохода и всем его хватает на пропитание. Воруют из жадности и наживы.
  • 13 декабря 2017 - 10:58
    Последнему
    Ты в России живешь? Просто складывается впечатление что ты из США или гейропы. Запомни истину. Вся преступность происходит от плохого экономического положения в стране. Никто от хорошей жизни не пойдёт воровать если он не болен клептоманией конечно. Пенсионеры которые воруют еду в магазинах это по твоему делают из за жадности? Ничего глупее не слышал.
  • 13 декабря 2017 - 11:19
    Последнему – – сегодня в 10:58
    А миллионеры по какой причине воруют? Из-за плохой жизни? --------------------- Не тупи. Воровство как хобби процветает в России.
  • 13 декабря 2017 - 11:38
    Татарин последнему
    Придурок они и есть клептоманщики.
  • 13 декабря 2017 - 11:41
    Мимо иду
    богатые тоже страдают клептоманией. Это расстройство психики, и оно не зависит от того, сколько у тебя денег. Вы бы тут хоть почитали сначала о том, о чём говорите.
  • 13 декабря 2017 - 12:09
    Татарин
    В статье о миллионерах ничего не сказано. Тут речь идет только о нищих челнинцах.
  • 13 декабря 2017 - 12:29
    ната
    речь идет о ворах, а не о нищих. Нечего оправдывать преступников. Нет денег - найди еще одну работу. А то потом девочки-продавцы из своих маленьких зарплат этих ваших "нищих" должны покрывать. Преступников нужно наказывать, а не оправдывать.
  • 13 декабря 2017 - 13:21
    1
    Вор должен сидеть в тюрьме! (Ц)
  • 13 декабря 2017 - 13:24
    1 – – сегодня в 13:21
    А Сердюков с Чубайсом сидят? )))
  • 13 декабря 2017 - 15:05
    Ассоль
    Точно! У нас в стране воруют нищие и голодные люди! В Пятерочке в воскресенье жирная корова в шубе пыталась украсть пять палок колбасы, это точно с голодухи!
  • 13 декабря 2017 - 16:28
    52-13
    Судя по заголовку, в материале речь идёт о клептомании и клептоманах. Почитайте про это явление и поймёте, что нельзя с больными так поступать. При их поимке надо направить их психиатру. Отсутствие должной психиатрической помощи у нас научились компенсировать уголовным кодексом. А потери от мелкого воровства возложить на плечи"молоденьких продавцов" очень низко со стороны хозяев.
  • 13 декабря 2017 - 16:32
    52-13
    А булимия, которой скорее всего, подвержена "жирная корова в шубе", тоже причина клептомании.
  • 15 декабря 2017 - 18:52
    А - последнему
    Позвольте выразить свое несогласие: Люди везде одинаковы - что в РФ, что в стране на 3 буквы (США). Воруют везде по-разному, а причины везде одинаковы (примерно) и исходят из человеческой природы. Если говорить о воровстве в супер-маркетах,то воруют (как правило) из разных побуждений: - подростки, бомжи, люмпены, безработные - воруют, как правило, для личного потребления и для перепродажи - школьники - для адреналина - алкаши и наркоманы - за дозу и опохмел - пенсионеры - из-за переполняющего их чувства якобы соц.несправедливости (хотя это не так); они считают что буржуи их обокрали, и теперь обязаны до смерти кормить икрой (черной, красной, хрен знает какой). Это (пенсионеры) вообще афигеть какая своеобразная категория: молятся богу, тусуются в церквях, трындят слишком много и не по делу про грехи и др., считают что все им должны как земля колхозу... и т.д. И воруют! из магазинов: масло, коньяк, шоколад, дорогой сыр, колбасу-сервелат, кофе и конфеты (самые дорогие) и т.д. - все самое дорогое и качественное! Почему? Потому, что считают: им должны! А еще весной-летом кучами (да-да!!!), десятками и сотнями воруют корзины (эти самые пластиковые!) из магазинов. Тащат на огороды, А на след год воруют еще и еще... Подавитесь вы, паразиты-лузеры: коньяком! и шоколадом!! ворованным маслом и сыром!!! колбасой ворованной подавитесь!!! А ворованные корзины заберите себе в гроб! на кладбище!! Детям-внукам передайте по наследству!!! Долбаная советская власть закончилась уже давно, а мерзкое совковое отношение к жизни и к другим людям - ну ни как не изживем из себя (ворующие бабушки-дедушки! - это я вам!! когда уже мы с вами со всеми простимся?!?!?...) Все люди - разные! Давайте жить дружно!! А воровать - грех. Воровать из соображений идейных - мерзость. Попытка прикрыть свою несостоятельность и жадность дохлыми понятками революционеров-совков.
  • 17 декабря 2017 - 18:49
    На коммент "А"
    Последнее сообщение очень эмоциональное. Но я с ним согласен: Похищенный товар и инвентарь (корзины в т.ч.) оплачивают продавцы из своих весьма скромных зар.плат. Видимо, автор сообщения - работник торговли.
  • 17 декабря 2017 - 18:53
    НВ
    Некоторые работники торговли тоже подворовывают. Даже лично знаю таких
Статьи
Реклама
Реклама
  • 18 октября 2018 - 13:00
    Уехать к морю навсегда: бывшие челнинцы рассказали, стоит ли перебираться на юг
    Немало челнинцев за последние годы переехали на российский юг. Причем если пять-семь лет назад там обосновывались состоятельные люди, то сейчас все чаще поменять жизнь решаются горожане среднего достатка. Челнинцев манят климат и природа, которую они полюбили, отдыхая на побережье Черного моря. Но какова повседневная жизнь на юге?
    6
  • 18 октября 2018 - 08:24
    Как жители Челнов предлагают назвать аэропорт «Бегишево»
    «Челнинские известия» спросили у горожан, имя какого выдающегося человека они бы присвоили аэропорту «Бегишево». Ведь сейчас страна принимает активное участие в голосовании конкурса "Великие имена РФ", по итогам которого воздушные гавани России получат вторые имена.
    57
  • 17 октября 2018 - 15:40
    Язиля Мухаметова: «Детский «Голос» - это просто издевательство»
    В молодежном центре «Нур» в рамках нового проекта «Гости» прошла встреча с участницей 2 сезона проекта «Голос» Язилей Мухаметовой. Сейчас девушка живет в Москве и работает в театре Алексея Рыбникова. На встрече Язиля ответила на вопросы челнинцев.
    2
  • 17 октября 2018 - 11:12
    За неуплату алиментов наказали родителей должника и описали их имущество
    Сегодня судебные приставы вышли в очередной рейд по взысканию алиментов со злостных неплательщиков, который проходил в 49 комплексе. Сотрудники ФССП решили застать в врасплох нерадивых родителей, появившись на пороге их квартир в 6.30 утра.
    17
  • 17 октября 2018 - 08:23
    Когда в Челны придут снег и холод
    В соседнем Башкортостане выпал первый снег. Неужели зима уже может напомнить о себе и в нашей республике?
    0
  • 16 октября 2018 - 10:04
    В Челнах мужчин назвали приматами и распределили по рангам
    В Набережных Челнах накануне прошел тренинг, на котором парням рассказали об ошибках в отношениях с девушками. Как общаться с дамами, мужчинам рассказала психолог Мария Тихонова. Раскрыла или она представителям сильного пола настоящие секреты девушек, разбирались «Челнинские известия».
    14
  • 16 октября 2018 - 08:12
    В 2019 году бензин может резко подорожать
    Об этом предупреждают в Счетной палате РФ
    10
  • 15 октября 2018 - 08:40
    Что говорят в ГИБДД о новых правилах регистрации авто
    С октября на территории России начали действовать новые правила получения автомобильных госномеров, аннулирования регистрации, а также замены двигателей. При этом, как сообщили «Челнинским известиям» в местной ГИБДД, некоторые правила из обновленного приказа МВД № 399 в Татарстане уже действуют давно.
    8
  • 14 октября 2018 - 07:47
    Неудачный опыт: какой бизнес в Челнах терпит крах
    Все чаще молодые люди отказываются работать наемными сотрудниками и решаются на открытие собственного бизнеса. Однако многие начинающие предприниматели терпят крах. Челнинцы, которые открывали собственное дело, но их бизнес оказался неудачным, рассказали о своем опыте.
    12
Реклама
Реклама
Топ-5
Реклама
Конкурсы
Реклама
Актуальное видео
  • 19 октября 2018 - 15:37
    Школы