Набережные Челны, ...
Экспресс-новости
Последние комментарии
Криминал

Клептоманы в городе: кто и что ворует в челнинских супермаркетах

В Набережных Челнах огромное количество магазинов, и ежедневно продавцы после окончания работы недосчитываются на прилавках продуктов, бытовой химии, косметики и одежды. Несмотря на видеокамеры и другие меры безопасности, нечистые на руку посетители умудряются пронести сворованные вещи незаметно.

Дорогой сыр, носки и тушь для ресниц

В магазинах, где продают бытовую химию, косметику и прочие товары, обычно выявляют примерно десять краж в месяц, но необнаруженных краж гораздо больше. Чаще у воров тянутся руки к туалетной воде и к небольшому товару, который помещается в кармане, например, туши для ресниц. В продуктовых магазинах в основном воруют дорогостоящее мясо, сыры и алкоголь. В день сотрудники службы безопасности выявляют примерно две-три кражи, в год около 1000 случаев воровства продуктов. В магазинах одежды умудряются стянуть куртки, джинсы и носки.

Кто у сотрудников службы безопасности под особым контролем

Сотрудники службы безопасности следят за покупателями через сферические зеркала и видеокамеры, и, если видят, что они отправляют товар не в корзину, а в карман, начинают следить за такими посетителями пристальнее. Причем, некоторые жулики даже не стесняются камер или просто их не замечают. В продуктовых гипермаркетах преступников часто ловят не сразу, а только на второй или третий раз после их недобросовестных «покупок». 

В хозяйственно-бытовых магазинах под особое наблюдение попадают непостоянные покупатели, подвыпившие граждане, а так же подростки. Несовершеннолетние девочки 12-13 лет воруют косметику, а мальчики берут клей и баллончики для заправки газом зажигалок. Когда начинаются разбирательства, приезжают родители и полиция, детей ставят на учет, но через какое-то время ситуация повторяется, служба охраны опять ловит подростков за руку.

А вот продукты в основном не пробивают на кассе пенсионеры и люди среднего возраста, а неадекватных людей в гипермаркеты стараются просто не впускать.

В магазинах одежды часто воруют женщины в возрасте от 30 до 40 лет, мужчины реже стараются обновить свой гардероб преступным способом.

Сейчас многие торговые точки оснащены магнитными системами безопасности, на которые реагируют датчики, прикрепленные к товару.  Некоторых это останавливает, но есть умельцы, которые все же находят способ пройти магнитный контроль. 

У магазинов есть «черный список» клептоманов

Опытные охранники полагаются на свою интуицию и хорошую зрительную  память, это помогает им предотвратить кражи, тем более, что фото и видео любителей позариться на чужое размещаются в  корпоративных группах в социальных сетях и мессенджерах, которые создают работники торговых сетей. Там они обмениваются информацией о людях, попадавшихся на воровстве. Сообщения рассылаются по всем магазинам.

Например, таким способом выследили и задержали двух парней, укравших в одном из магазинов туалетную воду. На следующий день за наживой молодые люди отправились в другой магазин этой же розничной сети. Сотрудницы, благодаря сообщению своих коллег, узнали их и вызвали группу реагирования, полиция молодых людей задержала.

Другой «умелец» вынес из магазина 200 кг дорогостоящего сыра, который он наворовал в течение двух месяцев: брал по несколько головок сыра за раз. Оперативникам парень объяснил, что сыром он питался, но полиция выяснила, что он его перепродавал в другие магазины. На молодого человека завели уголовное дело.

О наказании

Сейчас в России за мелкую кражу, не превышающую две тысячи рублей, грозит административный штраф, арест до 15 суток или обязательные работы. Магазины, в таком случае, часто идут на мировую и не заявляют в полицию, но попавшиеся воры оплачивают товар в двойном или тройном размере. Как рассказали «Челнинским известиям», этими деньгами продавцы покрывают недостачу от ранее сворованных вещей.

Уголовная ответственность наступает тогда, когда стоимость сворованного товара превышает 2 тысячи рублей.

 

Поделиться:
Реклама
Комментарии (16)
  • 13 декабря 2017 - 10:11
    Татарин
    Никакие они не клептоманы! Клептоманы это состоятельные люди которые могли бы купит все что угодно но у них эта болезнь они хотят воровать. А наши жители о которых вы пишете это просто несчастные люди нищие до того что вынуждены даже продукты воровать. Тем более люди пожилого возраста. Вот как получается: экономика якобы растет по словам ЕР а нищих и как вы говорите "клептоманов" становится больше. Странно!
  • 13 декабря 2017 - 10:50
    1
    Не знаю ни одного человека, который бы воровал из-за голода. У всех есть источник дохода и всем его хватает на пропитание. Воруют из жадности и наживы.
  • 13 декабря 2017 - 10:58
    Последнему
    Ты в России живешь? Просто складывается впечатление что ты из США или гейропы. Запомни истину. Вся преступность происходит от плохого экономического положения в стране. Никто от хорошей жизни не пойдёт воровать если он не болен клептоманией конечно. Пенсионеры которые воруют еду в магазинах это по твоему делают из за жадности? Ничего глупее не слышал.
  • 13 декабря 2017 - 11:19
    Последнему – – сегодня в 10:58
    А миллионеры по какой причине воруют? Из-за плохой жизни? --------------------- Не тупи. Воровство как хобби процветает в России.
  • 13 декабря 2017 - 11:38
    Татарин последнему
    Придурок они и есть клептоманщики.
  • 13 декабря 2017 - 11:41
    Мимо иду
    богатые тоже страдают клептоманией. Это расстройство психики, и оно не зависит от того, сколько у тебя денег. Вы бы тут хоть почитали сначала о том, о чём говорите.
  • 13 декабря 2017 - 12:09
    Татарин
    В статье о миллионерах ничего не сказано. Тут речь идет только о нищих челнинцах.
  • 13 декабря 2017 - 12:29
    ната
    речь идет о ворах, а не о нищих. Нечего оправдывать преступников. Нет денег - найди еще одну работу. А то потом девочки-продавцы из своих маленьких зарплат этих ваших "нищих" должны покрывать. Преступников нужно наказывать, а не оправдывать.
  • 13 декабря 2017 - 13:21
    1
    Вор должен сидеть в тюрьме! (Ц)
  • 13 декабря 2017 - 13:24
    1 – – сегодня в 13:21
    А Сердюков с Чубайсом сидят? )))
  • 13 декабря 2017 - 15:05
    Ассоль
    Точно! У нас в стране воруют нищие и голодные люди! В Пятерочке в воскресенье жирная корова в шубе пыталась украсть пять палок колбасы, это точно с голодухи!
  • 13 декабря 2017 - 16:28
    52-13
    Судя по заголовку, в материале речь идёт о клептомании и клептоманах. Почитайте про это явление и поймёте, что нельзя с больными так поступать. При их поимке надо направить их психиатру. Отсутствие должной психиатрической помощи у нас научились компенсировать уголовным кодексом. А потери от мелкого воровства возложить на плечи"молоденьких продавцов" очень низко со стороны хозяев.
  • 13 декабря 2017 - 16:32
    52-13
    А булимия, которой скорее всего, подвержена "жирная корова в шубе", тоже причина клептомании.
  • 15 декабря 2017 - 18:52
    А - последнему
    Позвольте выразить свое несогласие: Люди везде одинаковы - что в РФ, что в стране на 3 буквы (США). Воруют везде по-разному, а причины везде одинаковы (примерно) и исходят из человеческой природы. Если говорить о воровстве в супер-маркетах,то воруют (как правило) из разных побуждений: - подростки, бомжи, люмпены, безработные - воруют, как правило, для личного потребления и для перепродажи - школьники - для адреналина - алкаши и наркоманы - за дозу и опохмел - пенсионеры - из-за переполняющего их чувства якобы соц.несправедливости (хотя это не так); они считают что буржуи их обокрали, и теперь обязаны до смерти кормить икрой (черной, красной, хрен знает какой). Это (пенсионеры) вообще афигеть какая своеобразная категория: молятся богу, тусуются в церквях, трындят слишком много и не по делу про грехи и др., считают что все им должны как земля колхозу... и т.д. И воруют! из магазинов: масло, коньяк, шоколад, дорогой сыр, колбасу-сервелат, кофе и конфеты (самые дорогие) и т.д. - все самое дорогое и качественное! Почему? Потому, что считают: им должны! А еще весной-летом кучами (да-да!!!), десятками и сотнями воруют корзины (эти самые пластиковые!) из магазинов. Тащат на огороды, А на след год воруют еще и еще... Подавитесь вы, паразиты-лузеры: коньяком! и шоколадом!! ворованным маслом и сыром!!! колбасой ворованной подавитесь!!! А ворованные корзины заберите себе в гроб! на кладбище!! Детям-внукам передайте по наследству!!! Долбаная советская власть закончилась уже давно, а мерзкое совковое отношение к жизни и к другим людям - ну ни как не изживем из себя (ворующие бабушки-дедушки! - это я вам!! когда уже мы с вами со всеми простимся?!?!?...) Все люди - разные! Давайте жить дружно!! А воровать - грех. Воровать из соображений идейных - мерзость. Попытка прикрыть свою несостоятельность и жадность дохлыми понятками революционеров-совков.
  • 17 декабря 2017 - 18:49
    На коммент "А"
    Последнее сообщение очень эмоциональное. Но я с ним согласен: Похищенный товар и инвентарь (корзины в т.ч.) оплачивают продавцы из своих весьма скромных зар.плат. Видимо, автор сообщения - работник торговли.
  • 17 декабря 2017 - 18:53
    НВ
    Некоторые работники торговли тоже подворовывают. Даже лично знаю таких
Статьи
Реклама
  • 18 января 2019 - 10:57
    Спасатели Челнов вынуждены каждый год вылавливать трупы рыбаков
    Никакие штрафные санкции не уменьшают количество правонарушений на льду. Инспекторы разводят руками, говоря о рыбаках «каждый год то трупы вылавливаем, то за льдинами гоняемся».
    7
  • 18 января 2019 - 10:30
    Нескучные выходные: Стекло и Смех сквозь слезы
    Предлагаем подборку интересных мероприятий, которые состоятся в Набережных Челнах в ближайшее время.
    0
  • 18 января 2019 - 10:07
    Уйдет ли эпоха? Камгэсэнергострой почти банкрот
    В этом году первому крупному предприятию Набережных Челнов ПАО «Камгэсэнергострой» должно исполниться 55 лет. Правда, отпразднуют ли в компании юбилей, вопрос спорный. Сегодня предприятие распродает недвижимость, а арбитражный суд РТ ввел процедуру наблюдения и назначил конкурсного управляющего. Что может произойти с родным для многих челнинцев КамГЭСом, выяснили «Челнинские известия».
    17
Реклама
  • 18 января 2019 - 09:56
    Как начать бегать и полюбить это дело (+ видео)
    Выйти на беговую дорожку многим взрослым людям мешают психологические барьеры, которые появились еще в школе. Нелюбовь к бегу сложилась с тех пор, как каждую четверть из уст физрука слышалось: «Сегодня бежим кросс в 2 километра».
    1
  • 18 января 2019 - 08:15
    Эдуард Николаев третий раз подряд выиграл ралли «Дакар»
    В целом это уже четвертая победа для пилота команды «КАМАЗ-мастер»
    10
  • 17 января 2019 - 11:42
    Лечение по интернету может ликвидировать очереди в поликлиниках
    Уже год в России работает закон о телемедицине: теперь законно можно получить консультацию врача не выходя из дома, главное – иметь выход в интернет. Общение со специалистом идет по видеосвязи, без личной беседы. Но пока что врачи, что пациенты разделились на два лагеря: одни категорически против нововведения, другие – обеими руками за.
    18
Реклама
  • 17 января 2019 - 09:28
    Старую часть Набережных Челнов в этом году ждут серьезные перемены
    В городе начались встречи чиновников, депутатов, представителей правоохранительных органов и управляющих компаний с челнинцами. Одна из первых прошла в Комсомольском районе с участием руководителя исполкома. Ринат Абдуллин общался с жителями 1,2,3,4 комплексов поселка ГЭС.
    12
  • 16 января 2019 - 08:35
    Советы экспертов: как дотянуть до следующей зарплаты
    Новогодние праздники закончились, во многих семьях наступил маленький экономический кризис. Бюджет нужно растянуть до следующей зарплаты, которая у многих будет еще не скоро. «Челнинские известия» узнали у опытной домохозяйки, челнинской модницы и опытного электромонтажника, как они экономят на продуктах, одежде и обуви, а так же на электроэнергии.
    12
  • 15 января 2019 - 09:53
    Рейд по челнинским магазинам: как производители скрывают реальную стоимость продуктов
    Яйца по девять штук, молоко по 800 граммов, сахар по 900 граммов: трюк со снижением веса продуктов в упаковке - ход не новый, но эффективный, он помогает скрыть реальную стоимость товара. За ту же цену потребитель получает тот же продукт, но чуть меньшего объема. Корреспондент «Челнинских известий» прошелся по магазинам города и выяснил, насколько сильно распространена эта практика.
    19
Реклама
Реклама
Топ-5
Конкурсы
Реклама
Актуальное видео
  • 18 января 2019 - 16:28
    Крещение 2019
Реклама
Фотогалерея
  • Фестиваль цветов - 2018
  • День строителя - 2018
  • "Сабантуй - 2018"
  • "Бессмертный полк" 2018
  • День Победы 2018
  • Первомай
  • Субботник - 2018
  • Панихида по погибшим в Кемерово
  • "Выборы президента РФ - 2018"
  • Чемпионат по поеданию шаурмы
Блоги
  • 14 января 2019 - 10:57
    "станцую для вас"
    Сестра, приезжавшая на новогодние праздники, подивилась. В вагон метро вошли двое парней, один из которых нес табличку про другого: "Станцует для вас за 50, 100, 500, 1000, 2000 рублей".
    Марина Огородникова
    0
Опрос
  • 18 января 2019 - 14:56
    Как часто вы убираетесь дома?