18+
Набережные Челны,

Экспресс-новости

Последние комментарии

Подписка

Ежедневные новости г. Наб. Челны от Челнинских известий

Криминал

Из-за откровенных фото подростки стали жертвами шантажа в Челнах

Возбуждено четыре уголовных дела

Следователи Челнов возбудили уголовные дела по заявлениям родителей подростков: их дети в возрасте 12-18 лет стали жертвами шантажа.

 

Как выяснили «Челнинские известия», уже возбуждено четыре уголовных дела по статье 137 УК РФ «Нарушение неприкосновенности частной жизни». Ситуация довольно деликатная и тревожная. Подростки, вступив по интернету в переписку с неизвестными, в ходе романтического общения, по их просьбам, присылали свои собственные откровенные фотографии.

 

Но детские игры обернулись негативными последствиями.

 

Вскоре мальчики и девочки начали получать от незнакомых «друзей» сообщения о том, что, если не заплатят по 5 тысяч рублей, то эти фотографии будут размещены в соцсетях для публичного обозрения.

 

Напуганные дети рассказали обо всем родителям, которые обратились за помощью в челнинский следственный отдел.

 

В ходе расследования установлено, что злоумышленники проживают не только в пределах России. Один вступил в переписку с челнинским подростком, находясь за границей.

 

«К сожалению, сейчас многим подросткам друзей заменяет интернет,  и они легко попадаются на уловки разных злоумышленников, – сообщили следователи. – Родителям необходимо проявлять бдительность и быть в курсе того, с кем и на какие темы общается их ребенок. Отдельный серьезный разговор должен быть на тему, чем чревата переписка  и рассылка фотографий  незнакомцам».

 

По закону, виновным за нарушение неприкосновенности частной жизни и разглашение личных сведений грозит наказание в виде штрафа в сумме до 200 тысяч рублей либо лишения свободы на срок до двух лет.

 

Ранее «Челнинские известия» рассказывали о том,  что психолог советует родителям мониторить страницы детей в соцсетях
 

 

 

 

Подписывайтесь на наши сообщества в ВКонтакте, Telegram, Одноклассники.

 

 



Следите за самым важным и интересным в Telegram-канале Татмедиа


Комментарии (0)

Главное

Топ-5

Актуальное видео

Опрос

  • На что у вас аллергия?