18+
Набережные Челны,

Экспресс-новости

Последние комментарии

Подписка

Ежедневные новости г. Наб. Челны от Челнинских известий

Криминал

Преступная группа из 22 человек под руководством челнинца помогала бизнесменам уходить от налогов

Через подконтрольные компании члены группы обналичили 4,4 млрд рублей

Прокуратура Татарстана  утвердила обвинительное заключение по резонансному уголовному делу в отношении преступного сообщества, обвиняемого в незаконных банковских операциях  на сумму более  4,4 млрд рублей.

 

По версии следствия,  36-летний челнинец  четыре года назад  создал преступную организацию, члены которой  через подконтрольные компании обналичивали деньги бизнесменов,  помогая им  уходить от налогов. За свою «помощь» клиентам из Москвы и городов Татарстана они  получали вознаграждение - от 1,5 до 9 процентов от суммы махинации. Помимо организатора, 6 участников преступной организации руководили структурными подразделениями, еще 7 - осуществляли взаимодействие с заказчиками незаконных услуг, 5 - вели учет поступления средств на расчетные счета подконтрольных фирм, 4 - снимали денежные средства в банкоматах и передавали «клиентам».

 

Общий объем незаконных операций превысил 4,4 млрд рублей, а доход членов группы от этой деятельности составил более 232 млн рублей, сообщает пресс-служба прокуратуры Татарстана.

 

Как полагает следствие, соучастники использовали расчетные счета 71 подконтрольной фирмы, из них  33 были  незаконно созданы в преступных целях. При обыске в квартире  одного соучастника –челнинца  оперативники  обнаружили  и изъяли  огнестрельное оружие и наркотические средства. 

 

В зависимости от роли и степени участия задержанные  обвиняются в совершении преступлений: создание преступного сообщества и участие в нем; незаконная банковская деятельность; (незаконное образование юридического лица; незаконное хранение огнестрельного оружия; незаконное хранение наркотических средств).

 

Пятерым фигурантам дела избрана мера пресечения в виде заключения под стражу, трое помещены под домашний арест, остальные находятся под подпиской не невыезде.

 

После вручения фигурантам копии обвинительного заключения уголовное дело будет направлено в  городской суд для рассмотрения по существу.
 

 

 

 

Подписывайтесь на наши сообщества в ВКонтакте, Telegram, Одноклассники.

 

 



Следите за самым важным и интересным в Telegram-канале Татмедиа


Комментарии (2)

Главное

Топ-5

Актуальное видео

Опрос

  • На что у вас аллергия?