18+
Набережные Челны,

Экспресс-новости

Последние комментарии

Подписка

Ежедневные новости г. Наб. Челны от Челнинских известий

Криминал

Суд вынес приговор экс-директору татарского драмтеатра Челнов

Свою вину он признал частично

В Набережночелнинском городском суде несколько минут назад  огласили приговор экс-директору татарского драмтеатра Рашату Файзерахманову. Ему вынесли наказание в виде двух лет лишения свободы, условно. Судья Ильдар Адгамов не удовлетворил требование гособвинения о назначении в отношении него запрета заниматься аналогичной деятельностью на протяжении трех лет.

 

58-летний заслуженный работник культуры Республики Татарстан и Российской Федерации, посвятивший  любимой сфере более 30 лет, свою вину  признал частично. Он утверждает, что полученные деньги в сумме около миллиона рублей распределил  на организацию работы театра, выплату денежных поощрений сотрудникам.

 

Уголовное дело возбудили по итогам проверки  Контрольно-счетной палаты, которая установила в учреждении культуры  финансовые нарушения.Напомним, летом 2019 года в отношении Рашата Файзерахманова  было возбуждено уголовное дело по части 1 статьи 160 УК РФ «Присвоение или растрата»; части  1 статьи  285 УК РФ «Злоупотребление должностными полномочиями».

 

По версии следствия, в 2013 году обвиняемый фиктивно трудоустроил звукооператора, но он фактически не работал, а его обязанности выполнял осветитель и получал заработную плату. Спустя три года  мужчина скончался, и вместо него  деньги получал сам директор. Аналогичная история произошла в 2016 году с трудоустройством бухгалтера. А в 2018 году Р. Файзерахманов перевез на свой земельный участок автофургон театра, используя его как бытовку.

 

Судебный процесс стартовал  1 июня.

 

Напомним, год назад Рашат Файзерахманов покинул свою должность, написав заявление  об увольнении по собственному желанию. После 12 лет работы в театре он устроился  инженером в местную крупную строительную организацию. У него имеется диплом об окончании   Казанского государственного института культуры по специальности «Режиссура и актерское мастерство».

 

 

 

 

 

 

 

Подписывайтесь на наши сообщества в ВКонтакте, Telegram, Одноклассники.

 

 



Следите за самым важным и интересным в Telegram-канале Татмедиа


Комментарии (3)

Главное

Топ-5

Актуальное видео

Опрос

  • На что у вас аллергия?