18+
Набережные Челны,

Экспресс-новости

Последние комментарии

Подписка

Ежедневные новости г. Наб. Челны от Челнинских известий

Криминал

Задержан бывший начальник экологической полиции Челнов

Рафиса Кабирова подозревают в мошенничестве

Следственными органами Следственного комитета РФ по РТ по подозрению в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 159 УК РФ (мошенничество), задержан бывший начальник межрайонного отдела по борьбе с правонарушениями в области окружающей среды МВД по РТ 56-летний Рафис Кабиров.


Помимо Кабирова к уголовной ответственности привлекаются его зять - 33-летний Айдар Шаймухаметов и бывший глава Тукаевского района Тагир Харматуллин. По версии следствия, в 2012 году Кабиров, на тот момент работавший начальником подразделения полиции, и Шаймухаметов в целях незаконного приобретение права собственности на земельный участок площадью 10000 квадратных метров в селе Большая Шильна Тукавеского района, обратились за помощью к занимавшему должность главы района Харматуллину. Как сообщает СУ СКР по РТ, последний вынес постановление, по которому участок был предоставлен в аренду на 49 лет ООО «Билдинг», подконтрольному Кабирову. После этого глава района дал указание на изменение вида разрешенного использования участка с «для строительства социальных и культурных объектов» на «индивидуальное жилищное строительство».


Получив земельный участок, Шаймухаметов и Кабиров внесли заведомо ложные сведения в районный отдел Росрестра о наличии на нем гаража и бани, хотя каких-либо объектов недвижимости там не имелось. На основании вышеуказанных документов фигуранты дела получили право собственности на земельный участок. В результате их действий произошло отчуждение имущества Тукаевского района стоимостью не менее 10 млн рублей.


В настоящее время Харматуллин привлекается к уголовной ответственности по подозрению в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 286 УК РФ (превышение служебных полномочий) Причастность к совершению преступления он признал. Следователем в отношении него избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.


Судом по ходатайству следователя в отношении Шаймухаметова избрана мера пресечения в виде заключения под стражу. В ближайшее время следствие обратится в суд с ходатайством об избрании меры пресечения в отношении Кабирова. 
 

 

 

 

Подписывайтесь на наши сообщества в ВКонтакте, Telegram, Одноклассники.

 

 



Следите за самым важным и интересным в Telegram-канале Татмедиа


Комментарии (2)

Главное

Топ-5

Актуальное видео

Опрос

  • Как вы проведете отпуск в этом году?