Набережные Челны, ...
Экспресс-новости
Последние комментарии
  • 23 февраля 2018 в 12:50
    Лиля
    Молодец девочка! Утерла нос всем здоровущим мужикам.
    Алина Загитова выиграла для России первое золото Олимпиады – 2018
  • 23 февраля 2018 в 12:09
    Челнинец
    Этот Варлагов наверное был очень пьян
    Блогер Илья Варламов назвал Челны городом для сильных и богатых
  • 23 февраля 2018 в 11:45
    челнинец
    Человек без машины в челнах - человек второго сорта??? Что за бред? Челны в этом плане, возможно один из лучших городов. Там есть всё, для того, чтобы пешеход быстро попал в любую точку города, как на общественном транспорте, так и пешком. Даже в про зону можно быстро добраться.
    Блогер Илья Варламов назвал Челны городом для сильных и богатых
  • 23 февраля 2018 в 11:30
    вован
    скорей бы уж в премьер лигу вышли ... ждем ....
    Четыре новых игрока будут выступать за ФК «КАМАЗ»
  • 23 февраля 2018 в 11:28
    Батыр (Батыргул)
    Я не часто в городе пользуюсь транспортом!!! Оплата проезда не способствует уровню обслуживание на са-мом деле!!! И схема движение маршрутов не правильная!!! Утром полно народу, а вечером ждешь где-то 45 минут зимой особенно. Нужны еще хотя бы 10 муниципальных маршрут, хоть я сам инвалид 3 группы могу пеш-ком пройти особенно в пос. ЗЯБ без поддержки и отношения инвалидам, и школьникам особенно в зимнее вре-мя не которые водители ведут себя агрессивно!!! Надо быть на много культурнее и уважать других людей на самом деле!!! Я в деревню часто ездюю и дороговато, мне приходиться экономить деньги в городе!!! Инвали-ды, Ветераны ВОВ, матери с детьми и куда вы все время спешите, хотя бы ждите 3 минуты в дневное время. Большие автобусы нужны на самом деле для пожилых, для мам с колясками и для инвалидов особенно.И де-лайте в других городах акции бесплатные поездку, как в других городах. (ЭТО МОЕ ЛИЧНОЕ МНЕНИЕ).
    Довольны ли челнинцы общественным транспортом
  • 23 февраля 2018 в 11:27
    нда
    куда ни кинь - везде клин
    В челнинской школе дети вынуждены заниматься в актовом зале
  • 23 февраля 2018 в 11:05
    нда
    Старые города развивались так: от одной точки, которая постепенно становилась центром, который часто был Кремлем (крепостью) с каменными домами, расходились улочки с деревянными хибарами. А как по такому типу можно было в современной истории строить город в поле? Каменные дома и деревянные хибары? Конечно, нет. Поэтому все части города строились (прирастали к первым кварталам-комплексам) однообразно со зданиями, отвечавшими современным потребностям, т.е. сразу каменные с современными удобствами, а значит - типовые. Не шедеврально, не очень дорого, но с уважением к людям и к их потребностям. И город нужно постепенно развививать...
    Блогер Илья Варламов назвал Челны городом для сильных и богатых
  • 23 февраля 2018 в 11:01
    123
    Всё правильно написал. Особенно про архитектуру... Больше всего печалит то, что в 2018 году в городе по прежнему строят панельные дома...
    Блогер Илья Варламов назвал Челны городом для сильных и богатых
  • 23 февраля 2018 в 10:24
    Житель 45 к-с
    А каким он должен быть центр города в видении Варламова? Мы челнинцы, считаем что в Челнах есть небольшие центры города, на ГЭС это Энергетик с прилегающими площадями и зданиями, в Новом городе площадь Азатлык с мэрией, бульвар Энтузастов с магазинами и деловым центром.. А громадного центра города нет, но он может и не нужен в Челнах. Пустырь возле мэрии и за ней против 43-45 комплексов будут застроены, но это тоже вряд ли назовешь центром города.
    Блогер Илья Варламов назвал Челны городом для сильных и богатых
  • 23 февраля 2018 в 10:20
    Роза
    По проспектам едут автобусы и микроавтобусы! Правильно говорят,раньше был транспорт государственный.А сейчас частный ! Где хочу-там и вожу!Зяб-это аппендицит! Детей возим в садик и обратно на переполненных маршрутках!Позор нашему "просветающему " городу. На остановке КРАСНЫЕ ЧЕЛНЫ попробуйте сесть в эти долбанные ваши маршрутки! Неужели нельзя хотя бы по ЗЯБи пустить утром и вечером для перевозки детей красочный автобус? Включите голову транспортники! Не только деньги укрошают человека,но и добрые дела! Приглашаем чиновников приехать на нашу остановку на 12 маршруте около 17 часов и прокатиться с нашими детьми через Замелекесье на ЗЯБ.До встречи!
    Довольны ли челнинцы общественным транспортом
Культура

Татарский драмтеатр Челнов взял новый курс [+видео премьеры]

Не слишком ли много для одного спектакля сразу: три сексуальных сцены в целомудренном до этого татарском театре? Почему труппу призывают не останавливаться на полумерах и идти до конца, вплоть до выхода на сцену в чем мать родила? И причём тут поиск нового театрального языка? Во всех этих вопросах журналист «Челнинских известий» попытался разобраться вместе с театральными критиками после просмотра премьеры драмы «Ком ял итми».


От дешевых комедий к интеллектуальному театру

15 и 17 марта в татарском драмтеатре Челнов состоялась премьера драмы «Ком ял итми» («Песок не знает отдыха»), поставленной по мотивам романа Кобо Абэ «Женщина в песках». По сюжету энтомолог-любитель ищет редкую муху. Наткнувшись в песках на прибрежную деревню, он остается в ней переночевать. Староста приводит его к краю песчаной ямы, на дне которой стоит убогая лачуга. Мужчина спускается туда по веревочной лестнице. Его приветливо встречает молодая хозяйка, но на следующее утро веревочная лестница исчезает.

В числе других зрителей премьеру внимательно посмотрели и критики Министерства культуры РТ. Корреспондент «Челнинских известий» поинтересовался их оценкой нового спектакля.

Ответственный редактор журнала «Сәхнә» («Сцена») Земфира Гильмутдинова отметила, что само обращение к такой серьезной литературе стало событием для театральной общественности Татарстана.

– Когда мы были в Казани и узнали, что в Челнах собираются ставить спектакль по Кобо Абэ, то с нетерпением стали ждать премьеры. Я говорю не только о нашей редакции и даже не только о критиках, но и о Союзе театральных деятелей, о театре Камала, других казанских труппах, – сказала она.

Рауза Султанова, заведующая отделом декоративно-прикладного искусства Института языка и литературы им. Г. Ибрагимова, кандидат искусствоведения, считает, что премьера звучит в унисон тем процессам, которые сейчас происходят в татарском театре.

– Это знаковый спектакль для театра Челнов. Мне очень понравился эзопов язык. Чего стоит только лозунг: «Будь верен духу любви к родине!» Это из ряда вон выходящая постановка для театра, потому что в стиле минимализма показано стремление к свободе, что без нее не может быть развития как отдельной личности, так и целого народа. Финал, решенный в светлом тоне, оставляет надежду на будущее, что очень важно для нашего народа.

– Сегодня много говорится о поиске нового театрального языка. Без него любой театр мертвеет, потому что нельзя всю жизнь играть в одной стилистике, – считает председатель коллегии театральных критиков Нияз Игламов. – Скажем, в психологическом театре я, как зритель, должен сопереживать персонажам. Есть интеллектуальный театр, по которому следует, что я не обязан никому сопереживать, а должен задуматься об общей проблематике пьесы. Есть система театра представлений, построенная на тесном контакте с залом, другие системы, и все они равноценны.

Н. Игламов уверен, раз уж татарский драмтеатр Челнов сделал шаг в сторону интеллектуального театра, нужно быть смелее.

– Это очень сложный путь. Но если театр амбициозен, то тут нет места никаким полумерам и компромиссам, необходимо идти до конца. А так, безусловно, это одна из самых интересных постановок не только челнинского театра, но и татарского театра вообще и на сегодня лучшая работа режиссера Альберта Гафарова, – сказал Н. Игламов.

«Сделал из чужого романа свой текст»

К тому, что критик имеет в виду, говоря о полумерах, мы еще вернемся. А вот что сказали критики о самой пьесе.

– Это очень удачная инсценировка, – считает кандидат искусствоведения Галина Зайнуллина. – По сути, каждый человек живет в яме, в каких-то замкнутых обстоятельствах, на нас сыпется песок мелких дел, мы ежедневно делаем рутинную работу. И здесь очень хорошо показана такая модель, в которую включаешься и заполняешь ее своими мыслями. Я, например, в течение всего спектакля передумывала, переосмысляла свою жизнь.

Категоричный в своих суждениях Н. Игламов заявил, что пьеса «Ком ял итми» – это лучшая инсценировка в татарской драматургии за последние годы.

– Ну, видно же сразу, как все действие ведет драматургический материал, как он помогает и режиссеру, и актерам, тут есть, что играть. При этом те, кто читал роман, понимают, что это заслуга не Кобо Абэ, а именно Равиля Сабыра, – заметил Н. Игламов.

Р. Султанова отметила, что зритель посмотрел не японскую историю, а узнал то, что хотел сказать Р. Сабыр.

– Для меня этот спектакль – настоящий прорыв. Челнинский татарский драмтеатр во главе с этим автором ищет новые формы, авангардные решения. Значит, есть внутренняя потребность в таких поисках как у театра, так и у труппы, зрителей, наконец, у города. Надеюсь, что со временем из репертуара выпадут дешевые комедии, которые, как говорится, ни уму, ни сердцу. «Ком ял итми» вырывает нас из чисто татарского театрального искусства и включает в контекст мировой культуры, мирового театрального процесса. Он дорог тем, что эту историю каждый переживает, как свою. Равиль сумел сделать из чужого романа именно свой авторский текст. Здесь есть многоуровневые подтексты, которые стали возможны благодаря тому, что роман прочитан пытливым театральным взглядом и очень умело переписан для действия.

А героиня-то не голая!

Если вернуться к вышеупомянутым полумерам, то одним из них Н. Игламов назвал попытку оголить героиню. Дело в том, что в спектакле есть три, мягко говоря, щепетильных сцены, особенно для целомудренного татарского театра. Первая: когда мужчина на следующий день просыпается в яме и обнаруживает рядом с собой в постели абсолютно голую женщину. Вторая: инстинктивный, даже животный секс между мужчиной и женщиной. Третья: когда жители деревни в ответ на просьбу мужчины позволить ему погулять на побережье моря требуют, чтобы он сделал «это» с женщиной у них на глазах.

В принципе в спектакле найдены вполне эротичные, но не пошлые, не вызывающие фырканья пластичные решения данных «интересных» сцен. Тем не менее, критики считают, что оголить героиню необходимо как-то по-иному.

– Либо вам необходимо решиться и раздеть ее до конца, чтобы она осталась в чем мать родила, либо нужно находить другое решение! – заявил Н. Игламов. – Я не призываю показывать на сцене натурализм. Вовсе не обязательно показывать голое тело. Не это же главное, а важно показать степень близости. Это можно сделать красивее и эстетически безупречнее.

По мнению З. Гильмутдиновой, облегающий костюм телесного цвета на героине в каком-нибудь МХАТе, где в зале 1100 мест и сцена значительно удалена от зрителя, расценивался бы как должное, но на камерной сцене челнинского татарского драмтеатра, где зритель сидит в двух метрах, нет иллюзии, что женщина голая.

«Устали изображать чужие чувства»

Вот к кому у критиков не было претензий, так это к актерам.

– Невооруженным взглядом видно, что исполнителю главной роли Ильфату Аскарову, да и всем другим актерам тоже комфортно в своих ролях. Видимо, они устали от психологического театра, устали надрываться, изображать чужие чувства, – отметила Г. Зайнуллина.

Н. Игламову понравилась работа Энже Шигаповой, исполнившей роль вороны.

– Энже – большая, серьезная, талантливая актриса, уважаемая театральным сообществом, и здесь она идеально исполняет роль комментатора. Она не с нами, не с ними, не с залом, а просто сама по себе. И это еще раз доказывает, что можно создавать великолепные образы, оставляя зазор между собой и ролью. Ильфат Аскаров прекрасно выполняет свою работу – все по актерской школе, все, как учили. Понятно, что копать песок – это сизифов труд, что многое, что мы делаем в жизни, бессмысленно. Из того, что мы проживаем, может быть, наберется пять-шесть действительно важных дел и поступков. И это мы понимаем благодаря игре Ильфата, – сказал Н. Игламов.

Наивысших оценок удостоилась за исполнение роли Женщины в драме «Ком ял итми» Лейсан Валиева. Критики отметили, что она обратила на себя внимание еще в 2002 году своей первой ролью – Камәр в драме «Кәләпүшче кыз» («Камяр Казанская») в постановке Рината Аюпова по мотивам произведений классика татарской литературы Гаяза Исхаки.

– Затем Лейсан сыграла очень интересную роль Кадрии в спектакле Рабита Батуллы «Яшь аралаш көлү» («Смех сквозь слезы»). А то, что я увидела сегодня, – это было очень неожиданно, настолько классно она работала! – поделилась Г. Зайнуллина. – Лейсан представился редкий актерский шанс работать в совершенно другой технике, и она им блестяще воспользовалась. Именно во многом благодаря ее роли состоялся спектакль интеллектуального театра, поскольку он требует от актрисы отстранения от роли. Благодаря Лейсан я провела 100 минут в философских раздумьях о собственной жизни, пока смотрела спектакль. Я очень рада, что с каждым годом эта актриса растет и внешне хорошеет.

– Я давно слежу за творчеством Лейсан. Думаю, далеко не случайно, что она играет героинь в спектаклях, являющихся этапными в развитии татарского драмтеатра Челнов. «Кәләпүшче кыз» – 10 лет назад была прорывной постановкой в освоении новой театральной формы. Сейчас – «Ком ял итми». Отрадно, что Лейсан никогда себя не повторяет, у нее нет штампов. Несмотря на свою молодость, она очень думающая, умная актриса. Я считаю, что татарскому драмтеатру Челнов очень повезло, что она не осталась в Казани после учебы, как это обычно бывает, а вернулась в родной город, – сказала Р. Султанова.


Поделиться:
Реклама
Комментарии (3)
  • 21 марта 2013 в 21:13
    театр
    Захотелось посмотреть спектакль. Сколько стоит билет, кто-нибудь знает?
  • 21 марта 2013 в 22:37
    Алсу
    Стоимость билета 200-250 рублей. Недавно ходила на премьеру спектакля Хыялый (Мечтатель), очень понравилось. На спектакль Ком ял итми очень хочется сходить тоже, я думаю удачная должна быть постановка спектакля.
  • 22 марта 2013 в 08:28
    От татарского драмтеатра
    Дорогие зрители! В ближайшее время спектакль «Ком ял итми» будет показан 30 марта в 18 часов и 12 апреля в 19 часов. Добро пожаловать!
Статьи
  • 23 февраля 2018 в 08:44
    Довольны ли челнинцы общественным транспортом
    «Челнинские известия» поинтересовались у горожан, часто ли они и члены их семей пользуются общественным транспортом и довольны ли они работой городских автобусов и трамваев.
    2
  • 22 февраля 2018 в 13:05
    В Челнах придумали сервис, который поможет спасать жизни
    Успешный проект, который родился в ИТ-парке Набережных Челнов, берет свое начало с очень личной истории. Сервис, который позволяет поликлиникам и медицинским лабораториям быстро и эффективно взаимодействовать между собой, Артем Зверев придумал после того, как ушел из жизни его близкий человек.
    0
  • 22 февраля 2018 в 16:04
    Нескучные выходные: почему у таксиста Тимура две жены
    Предлагаем подборку интересных мероприятий, которые пройдут в Набережных Челнах в ближайшую неделю.
    0
  • 22 февраля 2018 в 09:54
    Топ-8 подарков на 23 февраля
    Раз в году все женщины сходят с ума. Повод у них для этого самый приятный: приближение 23 февраля – самого мужского дня. Дамы начинают лихорадочно придумывать подарки к этому празднику. Для того чтобы облегчить этот нелегкий выбор, предлагаем вам топ-8 подарков на 23 февраля. Он составлен на основании мнений мужчин, которых опросили журналисты.
    0
  • 21 февраля 2018 в 09:30
    Как не потерпеть поражение на любовном фронте
    Рекомендации врача уролога-андролога Альберта Муталлипова
    0
  • 20 февраля 2018 в 08:20
    В Челнах появилась первая детективная игра - «ЛСД»
    В Набережных Челнах появилась первая детективная игра под названием «ЛСД» - лучшее состязание детективов, в ходе которой участники пытаются раскрыть интереснейшие преступления современности.
    2
  • 22 февраля 2018 в 09:54
    Топ-8 подарков на 23 февраля
    Раз в году все женщины сходят с ума. Повод у них для этого самый приятный: приближение 23 февраля – самого мужского дня. Дамы начинают лихорадочно придумывать подарки к этому празднику. Для того чтобы облегчить этот нелегкий выбор, предлагаем вам топ-8 подарков на 23 февраля. Он составлен на основании мнений мужчин, которых опросили журналисты.
    0
  • 21 февраля 2018 в 16:51
    За что президент Татарстана похвалил и покритиковал Челны
    Президент Татарстана Рустам Минниханов, который традиционно приехал в Челны на итоговую сессию горсовета, признался, что был в минувшем году в нашем городе 22 раза. «Благополучие Челнов – это благополучие Татарстана», - объяснил он частые визиты, а потом добавил: «Все ваши болячки мы знаем». Так что, подводя черту под списком дел в 2017 году, Рустам Минниханов не только хвалил, но и критиковал город.
    4
  • 21 февраля 2018 в 14:20
    Ремонт челнинской инфекционной больницы начнется в этом году
    Это пообещал президент Татарстана
    5
  • 21 февраля 2018 в 08:20
    Весенний подарок челнинцам от легендарного певца Сергея Захарова
    8 марта в Челны приезжает легендарный певец Сергей Захаров. Многие поколения слушателей, любителей качественного вокала помнят его еще по советской сцене, на которой его баритон покорял сердца своей невероятной красотой. Он и сейчас в прекрасной профессиональной форме, которая позволяет ему на протяжении 45 лет творческой деятельности петь не только голосом, но и сердцем.
    0
  • 21 февраля 2018 в 08:36
    Брошенные во дворах Челнов машины: как с ними поступать
    С приходом весны из-под снега начинают появляться автомобили- "подснежники". Брошенные по разным причинам, они медленно превращаются в груду прогнившего металлолома и засоряют городские дворы. «Челнинские известия» провели рейд по городу и выяснили, что делать соседям с «брошенками» на дворовых стоянках.
    5
  • 21 февраля 2018 в 08:30
    Работа аниматором на заграничном курорте: опыт челнинца
    На одном из популярных горнолыжных курортов Франции работает 26-летний Альберт Губайдуллин. В его служебные обязанности входит устраивать досуг отдыхающих, он – аниматор. С чем Альберту пришлось столкнуться в абсолютно новой для себя профессии и что он может рекомендовать тем, кто намерен последовать его примеру, парень рассказал «Челнинским известиям».
    4
  • 20 февраля 2018 в 13:51
    «Мы пережили рак, сможешь и ты», - говорят в Центре поддержки онкобольных
    «Соберись и борись!» Под таким девизом работает в Челнах общественная организация «Рак победим». О болезнях там говорят в последнюю очередь, там учат полноценно жить.
    13
  • 19 февраля 2018 в 08:31
    Учителя Челнов удивляются, когда первоклассник не умеет читать
    Продолжается запись детей в первый класс. В некоторых школах и гимназиях Челнов при поступлении от детей требуют умения читать и считать. Хотя в образовательных стандартах говорится, что ребенка всему должны научить в школе. «Челнинские известия» выясняли причину таких противоречий.
    11
  • 18 февраля 2018 в 07:45
    Рассада: выбираем грунт и контейнеры
    Февраль – время, когда садоводы начинают готовиться к дачному сезону. «Челнинские известия» пообщались с опытной дачницей Сазидой Шайхулисламовой и задали ей два вопроса: как выбрать качественный грунт для рассады, и какие контейнеры лучше использовать?
    0
  • 17 февраля 2018 в 18:55
    Как в Челнах отпраздновали Масленицу
    Фоторепортаж «Челнинских известий»: найди знакомых на фото и видео
    4
Реклама
Реклама
Топ-5
Реклама
Конкурсы
  • 20 февраля 2018 в 14:24
    Обаятельная и привлекательная
    В преддверии 8 Марта «Челнинские известия» объявляют новый фотоконкурс для женщин (18+) – «Обаятельная и привлекательная». Добавляйте свои снимки (по одному от каждой участницы), пусть весь город увидит, какие у нас замечательные женщины.
    0
    28
  • 7 февраля 2018 в 10:40
    Маленькая Мисс - 2018
    Вы можете выбрать понравившуюся вам девочку и проголосовать за нее.
    50
    18282
Реклама
Актуальное видео
  • 22 февраля 2018 в 13:25
    Почему нужно принять участие в выборах президента
Фотогалерея
  • Кубок Салавата - 2018
  • Лыжня Татарстана - 2018
  • Итоговая коллегия министерства транспорта и дорожного хозяйства РТ
  • Команда «КАМАЗ-Мастер» вернулась в Челны
  • Интерактивный музей
  • Вечерний парк Победы
  • Старый Новый год (2018)
Блоги
  • 21 февраля 2018 в 10:48
    преданный Мельпомене
    В своем недавнем путешествии в Ярославль мы жили по соседству с драматическим театром им. Федора Волкова. С удивлением узнала, что первый профессиональный театр в России родился именно тут, в Ярославле.
    Марина Огородникова
    0
Опрос
  • 22 февраля 2018 в 16:23
    Как вы планируете провести в этом году свой отпуск?