Набережные Челны, ...
Экспресс-новости
Последние комментарии
Культура

Миллион человек послушали хит «Туган як» в исполнении Лии Шамсиной

ВК – Лия Шамсина  17-летняя челнинская певица Лия Шамсина сообщила своим подписчикам о юби...

ВК – Лия Шамсина 

 

17-летняя челнинская певица Лия Шамсина сообщила своим подписчикам о юбилейном – миллионном - просмотре клипа, в котором она исполняет одну из самых любимых в Татарстане песен – «Туган як» («Родной край»).  Этот ролик был выпущен еще в 2011 году, когда начинающей певице было всего 11 лет.

Напомним, первая исполнительница этого хита - Василя Фаттахова – скончалась в возрасте 36 лет из-за осложнений после родов.

ВК – Лия Шамсина

 

Видео Туган як

 

Поделиться:
Комментарии (24)
  • 16 октября 2017 в 08:54
    Гузель
    Приятно, что наш город богат юными талантами...
  • 16 октября 2017 в 09:12
    Молодец Лилия Шамсина!
    И на русском и на татарском спела одновременно одну добрую песню о родине. Умница Лилия! Дружба народов - главное богатство России и Татарстана!
  • 16 октября 2017 в 09:23
    Рэм
    Она же собиралась участвовать а "голос.дети". Не слышно результатов. Значит, облом?
  • 16 октября 2017 в 09:23
    Matur
    Лия! Сначала нужно научиться правильно разговаривать на татарском языке! Очень некрасиво звучит, когда татарские слова искорёжены. Я понимаю, если песню на татарском спела англичанка, но не татарка.
  • 16 октября 2017 в 09:26
    Елена
    Ага. И в клипе пальмы с горами, море - совсем край родной. Девочка - умничка, только вот взрослые подкачали.
  • 16 октября 2017 в 09:52
    Гузель – Набережные Челны – сегодня в 8:54
    Ага!.))) Ой не смеши. Таланты.)))
  • 16 октября 2017 в 10:48
    Рэму
    А с чем она прошла бы? С Туган яком? С таким пением? Такое хорошо слушать у костра,на деревенских посиделках,в лучшем случае в ДК.
  • 16 октября 2017 в 10:51
    :)
    Сейчас накинетесь на меня..НО! Диапазон её голоса - 5 нот первой октавы начиная с ми. Дальше то она не тянет,не ниже,ни выше.
  • 16 октября 2017 в 13:39
    Бабай
    Поет на татарском с акцентом, научилась ли сейчас, а может уже вообще забыла свой родной язык.
  • 16 октября 2017 в 13:59
    прекрасная песня
    Девочка хорошая, милая, симпатичная, голос приятный, хоть и не очень сильный для того, чтобы пробиться в шоу-бизнесе (хотя, может быть, я ошибаюсь - специалистом по вакалу виднее), но над произношением татарского языка надо поработать родителям, бабушкам, дедушкам. Когда дома в семье с детьми разговаривают Только по-татарски, дети всегда говорят чисто, без акцента на родном языке! Это надо учитывать всем родителям и бабушкам-дедушкам!
  • 16 октября 2017 в 14:18
    А
    Сейчас многие выступают против изучения татарского языка, что скоро все забудут правильности речи. А если исполняет ребенок с небольшим акцентом сразу плохо. Никто не желает пройти путь каждого артиста. Все как спецы судят. Это творческий человек. Участвовала и одержала во многих конкурсах красоты и даже в Голливуде выиграла 11 медалей различной пробы. Это разве не успех? Гордиться надо нашими талантами. В городе Набережные Челны очень много талантливых ребятишек. Только вот не поднимайте тему, что родители все купили. Много детки участвуют в региональных, российских, европейских конкурсах и очень часто приезжают с призовыми местами. И да для участия в различных конкурсах требуются деньги (сценические платья, оплата проезда и проживания, орг. взносы, оплата за обучение и т.д.) А самое главное упорство, труд, старание. А еще успеть сделать домашние задания. Никто не знает что за победой стоят и проигрыши. Злопыхатели и "эксперты" достигните успеха потом судите. А благодаря ей многие её поклонники начали изучать татарский язык. Поздравляю тебя Лия с первым "лимончиком"!!!
  • 16 октября 2017 в 15:44
    А
    поправочка. Не против татарского языка, а за ДОБРОВОЛЬНЫЙ ВЫБОР изучения родного языка, что, собственно и гарантированно каждому гражданину этой страны. В Казани предписание школам до 23 октября обеспечить соблюдение прав учащихся, в Челнах не знаю до какого.
  • 16 октября 2017 в 16:37
    если
    Если бы была борьба за добровольность изучения русского языка, то русский язык оказался бы в таком же бесправном положении, как татарский, т.к. добровольность означает необязательность изучения предмета. Но, почему-то, русский язык требуют изучать в обязательном порядке, а не добровольно. Значит, люди, принимающие такие решения, уверены, что в случае добровольного изучения русского языка, его никто изучать просто не будет. То есть, только насильно можно заставить людей изучать язык.
  • 16 октября 2017 в 22:39
    последнему
    Ничего страшного. Не учите русский язык, если не хотите. 80% населения России - это русские, и, конечно, эти 80% будут учить свой родной русский язык. Всё будет хорошо. Не переживайте.
  • 16 октября 2017 в 22:49
    последнему
    Богатые русские не хотят изучать русский язык, т.к. все они стараются обучаться за рубежом, а там русский не применяется. А бедные русские в России будут изучать только то, что с них будут требовть в обязательном порядке.
  • 16 октября 2017 в 23:11
    !
    Русский это государственный язык, все документы и прочее на нём. Татарский, как бы его не называли, всего лишь местечковый, даже в Татарстане не имеет какого либо веса и не будет иметь. Споры бесполезны. Насильственное насаждение татарского лишь усиливает неприятие его и никак не способствует развитию и поддержанию культуры татарской. Предлагаю наоборот, запрещать изучение татарского, всё запретное вызывает интерес.
  • 16 октября 2017 в 23:36
    ?!
    Русский это государственный язык, все документы и прочее на нём. Татарский, как бы его не называли, всего лишь местечковый, даже в Татарстане не имеет какого либо веса и не будет иметь. Споры бесполезны. Насильственное насаждение татарского лишь усиливает неприятие его и никак не способствует развитию и поддержанию культуры татарской. Предлагаю наоборот, запрещать изучение татарского, всё запретное вызывает интерес. ? Татарский язык тоже является государственным в РТ, поэтому он должен применяться и изучаться. Русский язык - местечковый - он нужен только в пределах России. А татарский - это весь тюркский мир, все тюркские страны. Если вы хотите запретить изучение татарского, то почему не запретите изучение русского? Может быть, запрет на изучение русского языка вызовет интерес у богатых русских, которые обучаются за рубежом, и они внезапно вернутся в Россию из-за любви к запрещенному русскому языку? А то ведь сейчас богатые русские видят свое будущее только за границей и русским языком они вообще не интересуются!
  • 16 октября 2017 в 23:42
    !
    Государственным какого государства является татарский язык? Изучайте, кто вам мешает? Вы никак не хотите слышать, НЕ НАДО ЕГО НАВЯЗЫВАТЬ! И не надо перескакивать на мифических русских за границей, вы к ним не относитесь и большинство живущих в России тоже. Вы против русского? Не учите, общайтесь на татарских ресурсах, только вот беда - их нет, и возрождение татарской культуры не пошло дальше вывесок на остановках и тех с ошибками.
  • 16 октября 2017 в 23:56
    "весь тюркский мир" Браво! Весь! Тюркский! МИР!!! Пауль Йозефович в гробу перевернулся. Три раза. Против часовой. А Адик Гитлер вообще как веретено. Боженька, дай мне сил на 4 года, оставшиеся до отъезда из ВсегоТюркскогоМира. Сапиенсы, вы откуда такие?! Кто ваши родители? В каких медресе вы учились? Где? Ваш? Мозг?
  • 17 октября 2017 в 01:15
    Не тюрка и не чурка,но и не русский.
    Русский язык - местечковый - он нужен только в пределах России. --------------------- Однако в Китае,Финляндии ,Узбекистане,Казахстане,Таджикистане и ещё во многих государствах этот местничковый язык изучают.))) =================================== А татарский - это весь тюркский мир, все тюркские страны. -------------------------------------- А в каких странах изучают этот "великий" язык тюркского мира? И где на нем говорят? В каких странах? Или ещё не придумали? Яркие представители тюркских языков это Таджики. Но они не понимают ваш великий язык тюркского мира.))) И в Иране с Ираком не понимают,и в Турции не понимают.))) Перечислять можно до беспредела.))) Даже в Азербайджане не понимают,хотя языки схожи.)))
  • 17 октября 2017 в 01:22
    Кисс
    Я один раз привез в Ижевск документы для налоговой на татарском языке.Он же государственный! В Ижевской налоговой инспекции долго смеялись над этими бумажками и сказали,что такого государственного языка не существует. И они правы. Есть Россия,есть государственный русский язык. А других государств на этой территории не существует.
  • 17 октября 2017 в 23:36
    Лизавета
    Лиечка, пой и радуй нас всех чаще - ты настоящее солнышко!
  • 18 октября 2017 в 09:25
    Все о татарском языке
    Народ, который хранит свой язык, всегда будет в почете.Язык может помочь, как подружиться, так и поругаться. Лия, успехов в пении и учении татарского языка! Таджики тюрками никогда небыли, для .."Не тюрка и не чурка,но и не русский. – – вчера в 1:15"
  • 22 октября 2017 в 10:01
    Подумать только!
    Петь может каждый, даже не имея таланта.
Статьи
  • 18 января 2018 в 15:30
    В ЗАГСе рассказали, почему разводятся челнинцы
    Семейным парам не хватает взаимопонимания и любви
    11
  • 19 января 2018 в 16:44
    Нескучные выходные: Форма воды и Евгений Дятлов
    Предлагаем подборку интересных мероприятий, которые пройдут в Набережных Челнах в выходные дни, а также в ближайшую неделю.
    0
  • 18 января 2018 в 14:02
    Новый тренер ФК «КАМАЗ» намерен показать атакующий футбол
    Под новый 2018 год ФК «КАМАЗ» из Набережных Челнов сменил главного тренера команды. Евгений Ефремов - профессиональный футболист, выходец из челнинского спортивного клуба. На тренерской работе - с 2006 года, последние пять лет – в команде мастеров, был помощником Владимира Клонцака. Контракт с новым тренером подписан пока на полгода, до завершения весеннего этапа первенства. Как изменится деятельность ФК «КАМАЗ» с новым наставником, Евгений Ефремов рассказал «Челнинским известиям».
    8
  • 18 января 2018 в 10:36
    Где в Челнах стали меньше платить за отопление
    В Челнах начались ежегодные зимние встречи руководства города с челнинцами: чиновники, управляющие компании, депутаты, ТОСы, полиция отчитываются о проделанной работе за 2017 год и рассказывают о планах на 2018 год. Поселок Сидоровка стал первым адресом, где побывал мэр города Наиль Магдеев 17 января. «Сидоровка – это не забытый мэром микрорайон. Мы будем вкладываться в его развитие и благоустройство», - обнадежил он жителей городской окраины.
    6
  • 18 января 2018 в 09:44
    Где можно получить выписку из лицевого счета квартиросъемщика?
    Десятки тысяч челнинцев ежегодно оформляют документы для получения льгот на оплату жилищно-коммунальных услуг, в том числе, на получение субсидий на тепло. Среди множества бумаг заявитель должен представить выписку из лицевого счета квартиросъемщика, которая подтверждает отсутствие или наличие у него задолженности по квартплате. Иногда это требование ставит в тупик горожан, они не знают, где можно получить такой документ и обращаются даже в банк.
    6
  • 17 января 2018 в 13:28
    Что известно о челнинке, которой грозит смертная казнь в Таиланде
    СМИ Татарстана вчера взорвала новость о том, что в Таиланде за торговлю наркотиками задержана 32-летняя челнинка Римма К. Девушке, согласно тайским законам, грозит смертная казнь. «Челнинские известия» выяснили, что известно об этой ситуации и самой девушке на данный момент
    5
  • 17 января 2018 в 09:35
    Придут ли в Челны Крещенские морозы
    Эту зиму в Набережных Челнах можно назвать аномально теплой, говорит метеоролог, заведующий кафедрой метеорологии КФУ Юрий Переведенцев.
    1
  • 16 января 2018 в 16:58
    Что в Челнах построят в 2018 году
    В 2018 году челнинским строителям предстоит большой объем работ, ничуть не меньший, чем в ушедшем 2017 году. Сегодня на совещании с хозяйственными руководителями в мэрии эти планы озвучил руководитель исполкома Ринат Абдуллин.
    9
  • 16 января 2018 в 16:49
    Аморально ли носить натуральную шубу: мнения челнинцев
    В России многие предпочитают носить зимой натуральные шубы, дубленки, и шапки, что никак не совпадает с европейским трендом, где отказываются от такой одежды из-за способа ее изготовления: за рубежом он считается негуманным. А как к одежде из натурального меха относятся челнинцы
    7
  • 16 января 2018 в 16:26
    Мы рады приветствовать вас на новой версии сайта «Челнинских известий»
    Новым стало «железо», которое сделало наш сайт более современным и надежным. Изменился и дизайн, хотя мы сохранили все рубрики, к которым вы привыкли.
    64
  • 14 января 2018 в 08:57
    Проверьте: в вашем альбоме может быть марка стоимостью в целое состояние
    Марки для оплаты корреспонденции в России официально начали использовать с января 1858 года. В нашей стране было издано большое количество интересных марок, многие из которых в силу разных причин стали одними из самых дорогих в мире.
    3
  • 13 января 2018 в 10:01
    Календарь дачника: что нужно сделать в январе
    Учитывая климатические особенности, полезнее всего календарь дачника будет для садоводов европейской части России. Он составлен на основе советов от российских знатоков сада и огорода. В их числе – ведущие сотрудники Всероссийского института садоводства и питомниководства.
    0
  • 12 января 2018 в 10:03
    В норме дети могут болеть три-четыре раза в год
    Многие родители переживают из-за того, что их ребенок часто болеет. Но когда на самом деле стоит бить тревогу? Сколько раз в год дети могут болеть в норме? На эти вопросы «Челнинским известиям» ответила заведующая педиатрическим отделением детской поликлиники КДМЦ Наталья Перелыгина.
    8
  • 11 января 2018 в 17:13
    Эксперимент в «Мастеровых»: невыносимый объем страдания на плечах одной актрисы
    В театре «Мастеровые» Набережных Челнов состоялась премьера моноспектакля «Мама». Его режиссером стал Денис Хуснияров, автором пьесы является драматург из Санкт-Петербурга Ася Волошина. Для Набережных Челнов спектакль, в котором играет всего лишь одна актриса – Марина Кулясова, стал чем-то новым.
    2
  • 11 января 2018 в 13:14
    День открытых дверей в Набережночелнинском филиале КИУ им. В. Г. Тимирясова (ИЭУП)
    18 января в 15:00 в Набережночелнинском филиале КИУ им. В.Г. Тимирясова (ИЭУП) состоится День открыт...
    0
  • 11 января 2018 в 09:49
    Готовы ли челнинцы отказаться от мусоропровода
    С нового года вступил в силу закон, который упрощает организацию раздельного сбора мусора для населения. Как следствие, вполне возможно, что с переходом на раздельный сбор отходов мусоропроводы в наших домах окажутся лишними в системе ЖКХ. «Челнинские известия» поинтересовались у простых горожан и специалистов, как они относятся к перспективе жить без мусоропровода?
    45
  • 10 января 2018 в 09:41
    В Челнах в 2018 году капитально отремонтируют 113 многоэтажек (+ список)
    На капитальный ремонт жилого фонда города в текущем году направят 1 миллиард 410,5 миллионов рублей. В список включены 113 многоэтажек. Соответствующее постановление подписано руководителем исполкома Ринатом Абдуллиным.
    8
  • 9 января 2018 в 15:32
    Нескучные выходные: Большая игра и Мечтатель
    Предлагаем подборку интересных мероприятий, которые пройдут в Набережных Челнах в ближайшую неделю.
    0
  • 9 января 2018 в 15:16
    Астроном назвал две причины вспышки в небе над Челнами
    В ночь на 7 января жители Набережных Челнов и других соседних городов видели голубоватую вспышку, осветившую все небо. В соцсетях уже несколько дней идет активное обсуждение этого явления. Одни утверждают, что это была зимняя гроза, другие винят во всем упавший метеорит, третьи – инопланетян.… Профессор кафедры вычислительной физики и моделирования физических процессов Института физики КФУ, директор Астрономической обсерватории имени В.П.Энгельгардта, сотрудник САЕ «Астровызов» КФУ Юрий Нефедьев прокомментировал данное явление.
    12
Топ-5
Реклама
Актуальное видео
  • 18 января 2018 в 15:45
    Татарстан-2018 Дороги
Конкурсы
  • 18 января 2018 в 10:55
    «Мой питомец»
    Присылайте снимки ваших собак и кошек в рубрику «Конкурс»
    8
    1801
Фотогалерея
  • Интерактивный музей
  • Вечерний парк Победы
  • Старый Новый год (2018)
Блоги
Опрос
  • 19 января 2018 в 17:14
    Надеетесь ли вы на помощь детей в старости?
    Проголосовало 88 человек