18+
Набережные Челны,

Экспресс-новости

Последние комментарии

Подписка

Ежедневные новости г. Наб. Челны от Челнинских известий

Культура

Челнинец Рузиль Гатин впервые выступит на сцене театра «Ла Скала» в Милане

Сегодня, 12 ноября, челнинский  певец-самородок Рузиль Гатин дебютирует в театре  «Ла Скал...

Сегодня, 12 ноября, челнинский  певец-самородок Рузиль Гатин дебютирует в театре  «Ла Скала» в Милане. Ему предстоит исполнить партию графа Альмавивы в опере Россини «Севильский цирюльник», которую ставит Академия молодых певцов Teatro alla Scala.

Второй проект, доверенный молодому певцу, – опера «Орфей и Эвридика» Кристофа Глюка в постановке Королевского лондонского театра «Ковент Гарден», которая будет перенесена на сцену «Ла Скала». На партию Орфея он приглашен в качестве дублера, а премьера запланирована на  март 2018 года.

Рузилю Гатину в конце октября исполнилось 30 лет. Первые шаги на профессиональную сцену  он сделал еще в детстве, и успех  к нему пришел довольно быстро:  в 2003 году  завоевал Гран-при молодежного фестиваля эстрадного искусства «Созвездие – Йолдызлык». Затем певец  окончил  ГИТИС и Казанскую консерваторию.

Мы созвонились с педагогом по вокалу,  руководителем  театра песни  «Мизгель» Нафисой Ахметшиной и попросили рассказать о  своем знаменитом ученике.

– Рузиль пришел в наш коллектив, когда  ему было всего 6 лет, –  делится воспоминаниями Нафиса Исхаковна. –  Несмотря на столь юный возраст, его уже тогда отличали три качества: трудолюбие, одаренность и доброта.  Именно талант помог ему  без  обязательного обучения в музыкальном  училище сразу  стать студентом  консерватории и вырасти в настоящего профессионала,  о котором сейчас знают и за границей.  Рузиль успевал учиться в обычной общеобразовательной  школе, в музыкальной –  осваивал фортепиано и увлеченно  занимался вокалом.  Конечно, уставал, но трудности его только закалили. Помню, идет в Челнах концерт, ему выходить на сцену, а он спит стоя. Но быстро сориентировался и не подвел. Родители Рузиля далеки  от мира музыки, но сделали все возможное, чтобы сын смог осуществить свою мечту и стать профессиональным певцом.  Успехи одного из моих лучших учеников  – это наглядный пример того, что удача приходит к тем, кто настойчиво идет к своей цели.

5 интересных  фактов из творческой биографии  Рузиля  Гатина:

1. В годы учебы в ГИТИСе, на факультете эстрады,  Рузиль снимался в пародийном телепроекте «По-нашему»  и участвовал во II международном фестивале пародий «Большая разница» в Одессе.
2. Поклонники оперы ближе узнали талантливого певца  благодаря партии Тегина в татарской опере «Ак Буре».
3. Проявляет амбиции режиссера – поставил на сцене Большого концертного зала  мюзикл «Моя прекрасная леди», в которой играл роль Хиггинса,  а Элизой Дулиттл была его супруга Гульнор.
4. В прошлом году  Рузиль  вместе с  Гульнор выиграли конкурс «Турандот»  в Италии и дали там более 100 концертов в 28 городах.  
5. Музыкальные пристрастия: любит эстраду, рок, рэп. Из  выдающихся композиторов для себя  выделяет  Рахманинова,  Чайковского,  Пуччини, Верди и  Беллини.

 

 

 

Подписывайтесь на наши сообщества в ВКонтакте, Telegram, Одноклассники.

 

 



Следите за самым важным и интересным в Telegram-канале Татмедиа


Комментарии (1)

Главное

Топ-5

Актуальное видео

Опрос

  • На что у вас аллергия?