18+
Набережные Челны,

Экспресс-новости

Последние комментарии

Подписка

Ежедневные новости г. Наб. Челны от Челнинских известий

Культура

Вышел в свет новый сборник стихов челнинского поэта Николая Алешкова

Сборник, изданный в Санкт-Петербурге, включает в себя не только стихи разных лет, но и поэмы. «Дальн...

Сборник, изданный в Санкт-Петербурге, включает в себя не только стихи разных лет, но и поэмы. «Дальние луга» – так озаглавил свой сборник Николай Алешков. По его собственному признанию, он вложил в это название особый, сакральный смысл: это и навсегда поселившийся в сердце восторг перед красотой родной природы, и собирательный образ некоего райского места, где можно быть счастливым так безоглядно, как это бывает только в детстве. Не случайно через все произведения поэта красной нитью проходит тема любви к своей малой родине – деревне Орловка, к отчему дому, к своим родителям.

«Дальние луга» – двенадцатая по счету книга известного поэта. По мнению автора, это самый значимый в его творчестве сборник, поскольку в него вошли самые лучшие и самые сильные, как он считает, произведения.

Презентация нового сборника, который поэт назвал «Дальние луга», прошла в стенах НГТТИ. Несмотря на будний день и дождливую холодную погоду, зал был полон зрителями разных возрастов: от людей преклонного возраста до школьников. Это и неудивительно: почитатели поэтического таланта нашего земляка живут во всех уголках нашей Родины и за рубежом. Творчество поэта высоко оценено и на профессиональном уровне. Николай Алешков не раз становился лауреатом различных отечественных и международных литературных премий, в том числе литературной премии имени Г. Р. Державина в 2005 году и Всероссийской литературной премии «Ладога» имени Александра Прокофьева в 2009 году.

Поэт читал со сцены свои произведения, и поэтические строки в авторском исполнении чередовались с выступлениями известных челнинских авторов-исполнителей, которые положили многие стихи Николая Алешкова на музыку собственного сочинения. И, конечно, в адрес виновника презентации прозвучало множество добрых и восторженных слов. Так, директор Дворца культуры «Энергетик» Гульзада Рзаева сравнила поэзию Алешкова с чистым родником, очищающим душу и дающим жизненные силы. Она призналась, что сборник его стихов всегда носит с собой и порекомендовала всем присутствующим поэтическое слово Алешкова как чудодейственное лекарство для души.  

 

 

 

Подписывайтесь на наши сообщества в ВКонтакте, Telegram, Одноклассники.

 

 



Следите за самым важным и интересным в Telegram-канале Татмедиа


Комментарии (5)

Главное

Топ-5

Актуальное видео

Опрос

  • На что у вас аллергия?