18+
Набережные Челны,

Экспресс-новости

Последние комментарии

Подписка

Ежедневные новости г. Наб. Челны от Челнинских известий

Культура

Что сегодня стоит почитать

Что сегодня стоит почитать

Советы книжного куратора Анатолия Ухандеева

В последнее время часто можно услышать сетования на то, что россияне перестали читать. Но так ли это? 
Известный в Челнах литературный критик, книжный куратор и книготорговец Анатолий Ухандеев не согласен с такой постановкой вопроса. Он поделился с «Челнинскими известиями» своим взглядом на современный литературный процесс и посоветовал, что стоит почитать.

 

– Анатолий, так все же смерть читателей книг как класса преувеличена?

 

– Разговоры о том, что книги сейчас никого не интересуют, распространяют люди, далекие от чтения.  Оно действительно не является единственным источником информации и удовольствия, и так было всегда. Но, начиная с XVII века и до второй половины ХХ века, литература диктовала культурную повестку, была царицей искусств. Сейчас мы живем в такое время, когда человек из развитых стран может выбрать любую форму досуга, при этом все они одинаково интересны: книга не хуже, чем кино, кино не хуже, чем компьютерная игра. Считаю, что современный человек читает невероятно много, учитывая, что он имеет доступ в интернет.

 

– В классическом споре между любителями бумажных и электронных книг чью сторону занимаете вы?

 

– В этом отношении я всеяден. Свой книжный магазин я открыл, потому что у меня сломалась электронная книга. Вместо того чтобы купить новый «Kindle», я приобрел партию бумажных книг. Поэтому сейчас я больше читаю бумажные книги.

 

– Вам не страшно было открывать книжный магазин, были ли опасения, что продажи не пойдут?

 

– Было страшно увольняться с прежнего места работы.

 

– Почему вы решили сделать акцент на детской литературе?

 

– В современном книготорговом бизнесе  есть только два вида книг, продажи которых растут, – это детская и научно-популярная литература. Детские книги могут доставить удовольствие наравне со взрослыми романами, они могут радовать взрослого.

 

– Посоветуйте, что почитать ребенку? О классических авторах знают все, а вот современных детских писателей – немногие.

 

– Подросткам и взрослым могу посоветовать книгу Сергея Кузнецова «Живые и взрослые» (12+), это классное фэнтези. Для совсем малышей пишет прекрасный автор Джулия Дональдсон. Это иллюстрированная детская литература в стихах. Уже 8-е издание в России выдерживают книги норвежской писательницы Марии Парр. Особенно хороши ее романы «Вафельное сердце» (12+), «Вратарь и море» (12+).

 

– А что посоветуете из взрослой литературы? Каких авторов вы бы выделили?

 

– Рекомендую писателя Эдуарда Веркина, в целом, и, в частности, его последний роман «Остров Сахалин» (18+). Эта книга в жанре постапокалипсиса является прямым диалогом с «Островом Сахалин» (16+) Чехова: прошло более ста лет, но до сих пор остров Сахалин является местом, которое навсегда останется каторгой. Почему-то люди даже в тот момент, когда человечество почти исчезло с лица земли, нуждаются в тюрьме, которую они устраивают на Сахалине.

 

Мне интересен новый роман Алексея Сальникова «Опосредованно» (18+). Он – о жизни простой уральской девушки в простом уральском городе. Возможно, его можно было бы назвать даже бытовым, если бы не интересная фантастическая деталь. Его книга «Петровы в гриппе и вокруг его» (18+)выстрелила в прошлом году.

 

Считаю, что достойное место в литературе этого года занял графический роман Ольги Лаврентьевой «Сурвило» (18+). Это документальный комикс о женщине, которая пережила сталинский террор, блокаду и послевоенные годы. Ее внучка Ольга Лавретьева записала за ней это страшное и полное любви произведение.

 

Что касается зарубежной литературы, то для меня одним из важных впечатлений стал Джон Максвелл Кутзее и его роман «Бесчестье» (18+). Не могу посоветовать его всем, он слишком депрессивный. Еще один замечательный автор – Кормак Маккарти, по произведениям которого было снято несколько фильмов.

 

Из нехудожественной литературы можно почитать книгу Криса Уикхема «Средневековая Европа» (16+). Очень выверенный текст, написанный для широкого круга читателей ясным и интересным языком. Для меня в ней особенно ценно то, что Уикхем не мыслит истории Европы без Византии, русских княжеств.

 

А в целом выбор книг – это личный путь. Иногда советы друга, эксперта, соседа, коллеги разочаровывают, ведь с книгами все очень индивидуально.

 

– Как вы относитесь к экранизациям книг?

 

– Я работаю над собой. Нужно перестать относиться к книге и фильму как к единому произведению. В этом отношении для меня показательна последняя западная экранизация «Анны Карениной» (16+). Считаю, что это прекрасное кино, но оно имеет мало отношения к Льву Толстому, это замечательное произведение английского драматурга Тома Стоппарда, который написал сценарий к ленте.

 

– Кстати, а что вы выделяете для себя из классической литературы? Каких авторов считаете любимыми?

 

– Андрей Платонов – величайший русский писатель. Но его нельзя навязывать. Считаю, что включение романа  «Котлован» (16+) в школьную программу – это издевательство над людьми. Очень люблю Ивана Тургенева, особенно роман «Дым» (16+). В последнее время современные литературные критики стали обращаться к «Дыму», есть ощущение, что этот роман больше близок нам, людям, живущим в начале ХХI века, а не тем, кто являлся его современниками. Текст звучит очень современно.

 

– Посоветуете ли вы посещать книжные ярмарки рядовым читателям, а не книготорговцам?

 

– Конечно, посоветую. Бывает чувство, когда хочется что-то почитать, а что – не понятно. Иногда есть желание найти произведение, похожее на недавно прочитанную книгу, а иногда – что-то совсем не похожее. Книжные ярмарки помогают в этом.

 

Есть несколько видов книжных ярмарок: для читателей, для профессионалов и гибридные – для тех и других. Ближайшая книжная ярмарка, которая пройдет в июне в Москве, – это ярмарка для читателей. В этом же месяце будет книжная ярмарка в Казани. Это тоже книжная ярмарка для читателей. Там можно найти большое количество самых свежих книг.

 

Продюсеры ярмарок признаются, что специально создают их таким образом, чтобы человек без конкретной цели мог на них  познакомиться с новыми авторами, сделать свое маленькое литературное открытие.

 

– Вы проводите в Челнах читательский клуб. Как он устроен, что вы там обсуждаете?

 

– Это бесплатный клуб для любителей книг, который проходит на  культурной платформе «Метро». У нас нет регулярных встреч, об очередной мы объявляем через соцсети. Каждый приносит книжку, которую недавно прочел, и рассказывает о ней. Иногда объявляем заранее тему, по которой будем общаться. Есть небольшой родительский читательский клуб, где обсуждают детские книги.  О книгах надо говорить, люди нуждаются в литературных дискуссиях. 

 

 

 

Подписывайтесь на наши сообщества в ВКонтакте, Telegram, Одноклассники.

 

 



Следите за самым важным и интересным в Telegram-канале Татмедиа


Комментарии (5)

Главное

Топ-5

Актуальное видео

Опрос

  • На что у вас аллергия?