18+
Набережные Челны,

Экспресс-новости

Последние комментарии

Подписка

Ежедневные новости г. Наб. Челны от Челнинских известий

Культура

Для создания полноценной киноиндустрии в Татарстане понадобится 100 млн рублей в год

Этого хватит для выпуска четырех полнометражных фильмов

Для развития полноценной республиканской киноиндустрии из бюджета Татарстана нужно ежегодно выделять около 100 миллионов рублей. На эти средства можно снять четыре полнометражных или 6-7 короткометражных картин. Об этом в интервью гендиректору АО «Татмедиа» Андрею Кузьмину рассказал председатель Союза кинематографистов Татарстана Ильдар Ягафаров.


По мнению Ягафарова, в год нужно выпускать четыре полнометражные картины для создания конкуренции.


«У нас ни одного рабочего места кинематографиста в штатном расписании нет, а они могут зарабатывать только в процессе кинопроизводства. Бюджет одной картины – около 20 млн рублей. То есть 80 млн рублей, плюс 10 добавим на организацию околопроизводственного процесса, и, я думаю, что порядка шести-семи короткометражек должно выходить для молодых, а это не меньше 500 тысяч рублей. То есть в сумме – 100 млн рублей. На сегодняшний день – абсолютно адекватная сумма», – считает режиссер.


Пока Минкульт РТ за год разыгрывает гранты на производство картин на общую сумму 8-9 млн рублей. Эти деньги выделяют на десяток фильмов, сообщает ИА «Татар-информ». 


Важным шагом к развитию кинопроизводства в Татарстане, по мнению Ягафарова, станет основание Дома кино. Несколько месяце назад сюозу выделили помещение в здании «Татаркино». Пока это несколько необорудованных залов.


«Дом кино – это важнейшая часть. С маленьким кафе, где люди могли бы собираться, с просмотровыми залами и мастер-классами. Нам это нужно, – уверяет Ягафаров. – Я думаю, это мгновенно заработает. Мы пока маемся, мы постоянно "у кого-то": или мы в каком-то кинотеатре, или в каком-то ДК, постоянно кого-то просим. Надо прекращать, мы уже взрослые люди».


Полную версию интервью можно прочитать на сайте sntat.ru, видеоверсию посмотреть - на канале ИА «Татар-информ» в YouTube. Телевизионную версию интервью в программе «Интервью без галстука с Андреем Кузьминым» можно увидеть на телеканале «Татарстан 24» в субботу в 18.30 и в воскресенье в 13.30.

 

Фото: sntat.ru


 

 

 

 

Подписывайтесь на наши сообщества в ВКонтакте, Telegram, Одноклассники.

 

 



Следите за самым важным и интересным в Telegram-канале Татмедиа


Комментарии (2)

Главное

Топ-5

Актуальное видео

Опрос

  • На что у вас аллергия?