18+
Набережные Челны,

Экспресс-новости

Последние комментарии

Подписка

Ежедневные новости г. Наб. Челны от Челнинских известий

Культура

Драму «Прощание с Агиделью» покажут в Набережных Челнах

Участие в постановке принимает лауреат «Золотой маски» Нурбек Батулла

В Набережночелнинском татарском драмтеатре готовят премьеру «Прощание с Агиделью». Хореографическую часть поставит известный казанский танцовщик Нурбек Батулла – лауреат главной театральной премии России «Золотая маска».


На суд зрителей новый спектакль планируют представить в апреле. Пока же в Набережночелнинском татарском драмтеатре идут репетиции под руководством режиссера труппы Фаиля Ибрагимова. Автор произведения «Хуш, Агыйдел!» («Прощание с Акиделью» 6+) – известный писатель, публицист Ягсуф Шафиков. Несмотря на солидное творческое долголетие на литературном поприще, для него, как драматурга – это дебют в театральной жизни.


«Прощание с Акиделью» посвящено переселению жителей и снесению поселений при строительстве плотины через Каму в Набережных Челнах, при возведении инженерных сооружений Нижнекамской ГЭС. Эта участь коснулась жителей Татарстана, Башкортостана и Удмуртии.


«Думаю, спектакль можно назвать народной драмой, – сказал режиссер Фаиль Ибрагимов. – По своей философии, переживаниям, он схож с известными пьесами «Зэнгэр шэл» («Голубая шаль»), «Акчарлаклар («Чайки»). Я сам родом из Актаныша, мои детство и юность прошли на зеленых лугах, которые сейчас оказались под водами НГЭС. Перед нами стоит задача - сквозь призму сегодняшнего дня передать произошедшее».


Как нам удалось узнать, в новой работе – много массовых сцен, поэтому задействована вся труппа театра. Свой вклад внесет приглашенная постановочная группа из Казани - это композитор и художник.
 

 

 

 

Подписывайтесь на наши сообщества в ВКонтакте, Telegram, Одноклассники.

 

 



Следите за самым важным и интересным в Telegram-канале Татмедиа


Комментарии (0)

Главное

Топ-5

Актуальное видео

Опрос

  • Как вы проведете отпуск в этом году?