18+
Набережные Челны,

Экспресс-новости

Последние комментарии

Подписка

Ежедневные новости г. Наб. Челны от Челнинских известий

Культура

Режиссер из Челнов снимает фильм о непростой судьбе татарской женщины

Режиссер Ренат Каримов взялся за экранизацию известной повести Гаяза Исхаки «Остазбикэ». В настоящее время активно проводится кастинг артистов для нового короткометражного художественного фильма на татарском языке. Требуются исполнители главных героев – муллы Саида и его супруги Айсылу.

 

«По плану, съемки фильма начнутся в середине  августа, – сказала директор «Татаркино», кинопродюсер  картины  Миляуша Айтуганова. – К концу  этого года  картина должна быть готова».

 

«Челнинские известия»  познакомились с режиссером - нашим земляком  Ренатом Каримовым, и узнали интересные  факты   о нем,  и о его будущей картине. 

 

Ренат Каримов (справа) на съемках 

 

К профессии режиссера  он, как это часто бывает,  пришел не сразу.

 

«Окончив школу №46, я мечтал  поехать  в Москву во ВГИК – на режиссерский факультет, –рассказывает  Ренат Каримов. – Но у родителей  в  то время возникли  проблемы с деньгами, и я остался  в Челнах - поступил  на автомеханический факультет КамПИ.  Получив диплом,  позже, в 2015 году, окончил режиссерские, операторские и сценарные курсы в казанской киношколе «Точка кино». Спустя год – актерские курсы в набережночелнинской студии «Либерта». Вот такая школа жизни». 

 

Ренат Каримов окончил режиссерские, операторские и сценарные курсы в казанской киношколе

 

– Вашей первой учебной работой стала…

 

… короткометражка «Братья», которая попала на конкурс  сразу двух российских фестивалей и одного международного:  «Святая Анна», «Окно в Европу» и «Золотой Витязь». На последнем  получил диплом «За глубокое художественное воплощение нравственных и духовных ценностей в киноискусстве»  я из рук народного артиста РФ Николая  Бурляева.  Эта  награда меня здорово вдохновила. 

 

- Ваши родители имеют отношение к искусству?

 

– Отец работал крановщиком, мама - бригадиром в  СУ «Озеленение». Сейчас оба  на пенсии.  В моей работе помогает то, что со школьных лет я  разговаривал дома  на татарском языке – этого требовали родители.  Поэтому новый  фильм считаю вкладом в республиканский  проект «Молодое татарское кино».  

 

– О чем  ваш новый  фильм «Остазбикэ»?

 

– Повесть Гаяза  Исхаки  «Остазбикэ»,  что в переводе на русский язык «Жена муллы стала  наставницей», была написана  в 1910 году,  опубликована спустя пять лет. В моем фильме события происходят в наши дни.  И это благодаря сценарию, написанному челнинской писательницей, филологом,  автором  фильма «Тайна женской силы»  Натальей Абрамовой. Потом к переводу на татарский язык подключилась  Замира Шайхетдинова.  В итоге, будем снимать   короткометражный  фильм- драму.  В центре внимания  не только тема личного женского несчастья.  Границы намного шире. Речь идет о  семейной паре, которая прожила долгие  двенадцать лет и не имела  детей. И супруга  муллы – умная, проницательная остабикэ Айсылу,  видя, как муж мечтает о наследниках, сама решилась  подобрать и привести  в дом  соперницу, а для мужа - молодую жену Марьям.  Айсылу предстоит пережить и перебороть свои личные эмоции.  Наш фильм отличается от оригинальной повести, изменен финал. 

 

– На главную роль Айсылу вы приглашали известных  актрис? 

 

– Эту роль я предложил  Чулпан  Хаматовой. Но она отказалась, пояснив, что  устала  от таких проектов. Ей хочется играть более масштабные роли. 

 

– Как идет поиск артистов? 

 

Идет кастинг на фильм "Остазбике"

 

–  Кастинг, организованный «Татаркино»,  вызвал большой профессиональный  интерес у актеров не только Казани, но и  других театров республики. К  примеру, Атнинского, Мензелинского, Альметьевского. На  главные роли уже  пробовались   18 человек,  среди них  есть и семейные  пары. 

 

– А  артисты  челнинского татарского  драмтеатра приезжали на кастинг?

 

– Не было ни одного челнинца.  В  труппе театра не оказалось желающих попробовать себя в кино.

 

– При этом в челнинском театре работают талантливые актеры. Режиссер  Ильдар Хайруллин ставил у нас  спектакль «Язмыш сынавы» («Испытание судьбой»),  и  в интервью поделился, что  Индира Маликова, сыгравшая главную роль,  драматическая актриса высокого уровня, таких как она давно не было в челнинском театре.

 

– Окончательный  выбор еще не сделан, думаю, что  проведем  дополнительный кастинг. Так что надеюсь увидеть на пробах и своих земляков.

 

– Как режиссер, импровизации по ходу съемок принимаете?

 

– Я  всегда рад работать с  творческими людьми, которые вносят в фильм  живое общение, живые краски, свое видение роли. 

 

– По традиции, ваши коллеги – режиссеры  в первый день  съемок разбивают тарелку. У вас такой же  ритуал?

 

– Нет. Вообще, я далек  от таких традиций. И даже фотографироваться не люблю, хотя не считаю себя закрытым человеком. Просто  для меня это непривычно, не думаю, что это кому-то интересно. (Улыбается).  Сделал лишь  исключение для газеты «Челнинские  известия». 

 

– Ренат,  известно, где пройдут съемки фильма «Остазбикэ»?

 

– Нашей съемочной группе  предстоит  работать в красивом, живописном селе Кильдуразы Буинского района.

 

Р.S. Фильм «Остазбикэ» будет сниматься на средства «Татаркино». 

 

фото предоставлены Ренатом Каримовым 

 

 

 

Подписывайтесь на наши сообщества в ВКонтакте, Telegram, Одноклассники.

 

 



Следите за самым важным и интересным в Telegram-канале Татмедиа


Комментарии (5)

Главное

Топ-5

Актуальное видео

Опрос

  • На что у вас аллергия?