Набережные Челны, ...
Экспресс-новости
Реклама
Последние комментарии
  • 21 октября 2018 - 22:34
    Алина
    Во во собака просто так не на прыгнет даже если будет голодная
    На улице в Челнах троих детей покусала собака
  • 21 октября 2018 - 22:34
    Dillinger
    Люди сами виноваты в том что не в состоянии оградить своих детей от бродячих собак или наоборот, мы же намного интеллектуальнее и высокоразвитые чем братья наши меньшие, но халатность, жадность и безразличие многих представителей нашего вида приводит вот к таким случаям.
    На улице в Челнах троих детей покусала собака
  • 21 октября 2018 - 22:19
    Л
    Животные, тем более собаки не должны ходить по улицам. На селе люди постоянно отвязывают собак и они бегают стаей. Бродячих собак нужно отлавливать, или наказывать хозяев.
    На улице в Челнах троих детей покусала собака
  • 21 октября 2018 - 22:21
    Юлия
    Всякое может быть, но в основном мы, люди, сами провоцируем. Как-то стала свидетелем как дети закидывали подросших щенков камнями, щенки, конечно, им ничего не сделали, а только пытались куда-нибудь спрятаться от них. А если бы рядом была их мать? Она вполне могла их покусать, защищая потомство, или просто врозслая собака могла себя защищать. Люди себя защищают и они себя тоже защищают. Дети сейчас в основном агрессивные, в принципе, как и большинство людей.
    На улице в Челнах троих детей покусала собака
  • 21 октября 2018 - 22:32
    Ну собака просто так не на прыгнет так что дети сами её с провоцировали лучше бы она их загрызла меня просто в детстве собака спасла так что я собак знаю хорошо и даже если она будет голодная просто так она не на прыгнет
    На улице в Челнах троих детей покусала собака
  • 21 октября 2018 - 22:08
    Наталья
    При чем тут собачатники, поменьше надо брать, а потом на улицу выбрасывать. Ведь среди бродячих много породистых
    На улице в Челнах троих детей покусала собака
  • 21 октября 2018 - 22:09
    Пенсионеру
    Собачники скажут тоже самое что и до этого говорили: виноваты только люди и больше никто. Наверняка с этой территории ликвидировали спокойную особь на место которой пришла агрессивная. Природа не терпит пустоты. Да и детки такие пошли в нынешние времена что спровоцировать могли. Чего стоит вспомнить случай в 54 комплексе когда ради забавы щенку пытались проломить голову. Ищи причину в себе.
    На улице в Челнах троих детей покусала собака
  • 21 октября 2018 - 22:14
    Людмила
    а что,больше не чем заняться?
    Аэропорт «Бегишево» могут назвать в честь Менделеева, Сайдашева или Шишкина
  • 21 октября 2018 - 21:39
    АлександрOFF
    Бла-бла-бла...
    В программу ипотеки внесут изменения
  • 21 октября 2018 - 21:43
    Зульфия
    Ну почему обязательно спровоцировали... Просто вас уважаемая Светлана это не коснулось... У меня сына покусала собака, и кстати домашняя. Он просто проходил мимо. Собака гуляла одна без хозяев и без намордника. Сын лежал в больнице, от испуга он потом еще и заикался.
    На улице в Челнах троих детей покусала собака
Образование

В объединенном филиале КФУ в Челнах ожидают наплыва абитуриентов

В объединенном филиале КФУ ожидают увеличения бюджетных мест, подорожания платного обучения и планируют построить новые здания и общежития. Подробнее о переменах в вузе мы поговорили с его директором Махмутом Ганиевым.

- Махмут Масхутович, сколько будет бюджетных мест в вузе в новом учебному году? Как изменится их количество по сравнению с прошлым годом?

- Окончательной цифры у нас пока нет, она находится на утверждении, но в этом плане по бюджетным местам их больше, чем в прошлом году – 1350. Рассчитываем, что их число увеличится и в магистратуре, и на востребованных инженерных специальностях. В целом же, по сравнению с прошлым учебным годом план на бюджетные места больше на 15-25 процентов.

- Изменится ли стоимость платного обучения?

- Как известно, сегодня минимальную цену за обучение определяет государство. В новом учебном году эта сумма будет проиндексирована на размер инфляции. Поэтому, если в этом учебном году на подавляющее число специальностей очная форма обучения на базе среднего образования стоит около 60 тысяч рублей, в новом учебном году эта сумма будет равняться 63 тысячам рублей. Причем это повышение будет касаться только первого и второго курса, а для тех, кто учится на старших курсах, цена за обучение останется старая – от 30 до 35 тысяч рублей.

- Какие дублирующие друг друга факультеты ИНЭКА и филиала КФУ будут ликвидированы или объединены?

- Действительно, одинаковых факультетов в объединенном вузе быть не должно. У нас дублируют друг друга экономические факультеты, поэтому именно они и будут объединены в один. Но в связи с этим сокращений среди преподавателей не будет, произойдет перераспределение их нагрузки и ставок.

- В связи с этим у преподавателей уменьшится зарплата?

- Я скажу так, что у некоторых категорий преподавателей в целом по вузу зарплата выросла. Например, у ассистентов она стала больше на 5 процентов, у старших преподавателей – на 3 процента, у доцентов – на 28 процентов, у профессоров – на 20 процентов, но немного потеряли в оплате труда заведующие кафедрами и деканы.

- А кадровая реорганизация? Все же в объединенном вузе кого-то сократили?

- Небольшое сокращение штата у нас было, но оно уже закончилось, причем достаточно безболезненно. Оно касалось не преподавателей, а административно-хозяйственного персонала. До июня у всех преподавателей заключены договоры с вузом, а после, когда начнется реструктуризация персонала, мы внимательно посмотрим их нагрузку, возможно, у кого-то она уменьшится.

- Знаем, что перед челнинским вузом поставлена задача подтянуть уровень обучения до казанского, какими силами это будет сделано?

- Прежде всего, это создание хорошей материально-технической базы, причем по всем специальностям, в том числе и гуманитарным. Например, сейчас планируем закупку нескольких профессиональных видеокамер. Будем оснащать и лаборатории, предназначенные для технических специальностей. Часть средств на это будет потрачена из кошелька вуза, часть выделяется нашими партнерами, предприятиями-заказчиками. Более того, они возьмут на себя кураторство над специальностями, требующимися на их производствах. Например, на КАМАЗе высок интерес к специальностям, нужным в литейном производстве. Поэтому директор литейного завода КАМАЗа будет курировать кафедру литья и в части учебных планов, которые будут сформированы в соответствии с их заказом, и в части учебного оборудования.

- С КАМАЗом у вуза давние партнерские отношения, а на какой основе будут строиться связи с другими заказчиками?

- В регионе мы позиционируем себя как основной вуз, поэтому открыты для сотрудничества со многими предприятиями. Например, на уровне головного вуза и компании «Соллерс» был подписан договор о подготовке кадров и научном сотрудничестве. Предприятие передаст нам новые автомобили Ford для препарирования. Теперь же студенты смогут изучать самые современные разработки машиностроителей.

- К вам перешла довольно разветвленная инфраструктура ИНЭКА, она будет сокращаться или увеличиваться?

- Мы ни от чего не отказываемся, на балансе у объединенного вуза все, начиная от зданий и заканчивая базой отдыха для студентов и преподавателей. Более того, у нас есть планы по расширению инфраструктуры. Мы ожидаем, что количество абитуриентов у нас увеличится, в усиленный вуз федерального уровня потянутся абитуриенты со всех близлежащих регионов. Поэтому у нас есть планы по строительству новых зданий и общежитий.

- Получается, что вы не боитесь нынешней демографической ямы?

- Я думаю, что наш вуз достаточно конкурентоспособен, поэтому мы не боимся.

- И, наконец, волнующий всех вопрос о названии объединенного вуза, оно еще не родилось?

– У нас есть официальное название «Набережночелнинский институт (филиал КФУ)», но мы продолжаем работать над поиском красивого, благозвучного имени. Пока этот вопрос открыт.

Поделиться:
Реклама
Комментарии (25)
  • 18 марта 2013 - 13:36
    жаль
    Нельзя ли назвать просто филиалом КФУ в г. Набережные Челны? ИНЭКА - это звучало. А Набережночелнинский институт - звучит, как ГПТУ, - так же "мелко".
  • 18 марта 2013 - 13:54
    не жаль
    Нельзя. Филиал считается именно институтом в составе КФУ. Это не филиал.
  • 18 марта 2013 - 14:05
    согласна
    Также как и Елабужский институт в составе КФУ. Это европейская система. Крупный государственный вуз присоединяет к себе местные институты.
  • 18 марта 2013 - 14:21
    Читатель
    Стоимость обучения, экономический факультеты КФУ и бывший ИНЭКА, скажем четвертый курс,разица будет?
  • 18 марта 2013 - 16:09
    Олег
    Помнится в конкурсе на название просили не упоминать Набережночелнинский Камский и проч..Коли уж переиграли, то тогда вернули бы старое название Камский политехнический институт (филиал КФУ)
  • 18 марта 2013 - 20:16
    Саныч
    Технический федеральный университет (ТФУ) Объединенная приволжская академия (ОПА) Набережночелнинский федеральный институт города (НАФИГ) Инженерный институт региона (ИНЖИР) Закамский университет (ЗАКУНИ) Академический университет (АКУНИ) Закамский институт камаза (ЗАИКА)
  • 18 марта 2013 - 20:23
    Саныч, ты псих
    зрелый уже псих
  • 20 марта 2013 - 22:08
    преподаватель
    Вот почему обманывают про повышение зарплаты? У старшего преподавателя объединенного вуза зарплата представляет из себя 3000 р. аванс и 5200 получка. Не было никакого повышения! Нянечки в детском саду получают как старшие преподаватели вуза. Какое этому может быть объяснение?
  • 20 марта 2013 - 22:37
    Саныч
    Преподаватель. И ведь умудряются старшие преподаватели на такую зарплату жить, иномарки покупать и в отпуск за бугор летать. Какое этому может быть объяснение? У нянечек так не получается. Транжиры видимо, не умеют экономить, не то что преподаватели.
  • 20 марта 2013 - 22:50
    нянечка
    Нянечки столько получают, работая по 10 часов в день на своей группе и подрабатывая на второй группе. Правительство, наверно, думает, мы там от нечего делать работаем или у нас спонсоры богатые. Зачем нам деньги?
  • 20 марта 2013 - 22:56
    преподаватель
    Саныч. Зачем обобщаете? Мне 54 года. Я ни разу не была на море в после советский период. Я не могу ходить в столовую обедать. Во время отпуска я не выхожу из дома, так как на 2 месяца отпускных я получаю меньше 20000 тыс.р., которые уходят на квартплату и одежду для сына. Я не могу позволить себе сходить в кино. Просто я не беру взяток и живу в нищете. Да что кино, не хватает денег даже на лекарства. Путин говорил, что с 1 сентября 2012 года зарплата преподавателей будет не меньше средней по региону. Я думаю имеет место одно из двух: или мы с Путиным в разных странах живем или кто-то бюджетные деньги куда то девает, ведь вуз государственный? А вообще, обидно, когда всех преподавателей называют взяточниками.Есть и честные. но они так несчастны!
  • 20 марта 2013 - 23:01
    нянечка
    Мы - нянечки писали обращение в администрацию Путина. Министерство образования все спихнуло на органы местного самоуправления.
  • 20 марта 2013 - 23:04
    Саныч
    Преподаватель. Есть честные, только вот они честно молчат, когда видят какой беспредел творится в ВУЗе. У меня два знакомых, извиняюсь за выражение, "балбеса" учатся в ВУЗах. Оба даже свой факультет назвать с первого раза не могут, сессии сдают за бабки. ВСЕ ПРЕДМЕТЫ! Все до единого! И никаких проблем у них не было ни разу. Уж не знаю где Вы, честные, все работаете, да только Я знаю три ВУЗа, в которых нет НИ ОДНОГО предмета, который было бы не возможно сдать за бабки. Какое повышение зарплаты Вы ожидаете при таких раскладах?
  • 20 марта 2013 - 23:04
    про нянечек
    Зря некоторые преподаватели некоторых вузов сравнивают свою работу и зарплату с нянечкиными. Поработали бы так и столько, это - во-первых. А во-вторых, с чего взяли, что няни заслуживают меньшей зарплаты? Среди нянь очень много женщин с высшим образованием.
  • 21 марта 2013 - 00:05
    про нянечек
    Нянечки при своей зарплате могут позволить себе прикупить лотерейных билетов сразу на 5.000 рублей, а преподаватели - нет. У преподавателя 5.200 - это только оклад месячный, из которого нужно и за квартиру заплатить, и покушать, и детей накормить, и худо-бедно одеться и обуться...
  • 21 марта 2013 - 08:27
    нянечка
    Лотерейные билеты - это о чем?
  • 21 марта 2013 - 08:29
    нянечка
    У нас, нянечек такой же оклад, и тоже надо за квартиру заплатить, и покушать, и одеться...
  • 21 марта 2013 - 08:51
    а
    кому живется весело, вольготно на Руси? помните, там бабы спорили, кому хужее? всем уж хреново, кроме богатых, чего делить-то?
  • 21 марта 2013 - 16:50
    для нянечки
    Как это о чем?!? Весь город знает, как хорошо живут нянечки в городе: http://www.chelny-izvest.ru/city/17674.html
  • 21 марта 2013 - 18:35
    нянечка
    Рада за эту нянечку, которая, снимая квартиру, еще на черный день смогла отложить. Мы тоже снимаем квартиру, и муж сутками работает, но вот на черный день не получается откладывать.
  • 21 марта 2013 - 18:38
    нянечка
    Вот получу свои 6000 и куплю на все билеты лотерейные. А вдруг повезет? Только мне кажется, что это реклама. Нормальные люди с такими выигрышами лица не показывают
  • 29 марта 2013 - 14:35
    доцент
    Санычу За весь ВУЗ говорить не берусь, но могу сказать однозначно, что на нашей кафедре за деньги нельзя сдать ни один предмет. А по поводу Ваших "балбесов" хотелось бы уточнить о каком ВУЗе Вы говорите?
  • 30 марта 2013 - 00:35
    студент доценту
    На какой это интересно такой кафедре нельзя за деньги сдать ни один предмет??? Просто Вы не владеете информацией. Об этом никто не кричать не будет. На каждой кафедре есть такой человек, и нередко это сам зав.кафедрой.
  • 26 апреля 2013 - 04:37
    Санычу
    Может в Инэка и берут взятки постоянно, но в КФУ на 2 факультетах точно выгнали бы за это.
  • 26 апреля 2013 - 08:45
    Саныч
    Доцент. Что ж Вы тактично умолчали название Вашего ВУЗа? =)
Статьи
Реклама
Реклама
  • 18 октября 2018 - 08:24
    Как жители Челнов предлагают назвать аэропорт «Бегишево»
    «Челнинские известия» спросили у горожан, имя какого выдающегося человека они бы присвоили аэропорту «Бегишево». Ведь сейчас страна принимает активное участие в голосовании конкурса "Великие имена РФ", по итогам которого воздушные гавани России получат вторые имена.
    51
  • 17 октября 2018 - 15:40
    Язиля Мухаметова: «Детский «Голос» - это просто издевательство»
    В молодежном центре «Нур» в рамках нового проекта «Гости» прошла встреча с участницей 2 сезона проекта «Голос» Язилей Мухаметовой. Сейчас девушка живет в Москве и работает в театре Алексея Рыбникова. На встрече Язиля ответила на вопросы челнинцев.
    2
  • 17 октября 2018 - 11:12
    За неуплату алиментов наказали родителей должника и описали их имущество
    Сегодня судебные приставы вышли в очередной рейд по взысканию алиментов со злостных неплательщиков, который проходил в 49 комплексе. Сотрудники ФССП решили застать в врасплох нерадивых родителей, появившись на пороге их квартир в 6.30 утра.
    17
  • 15 октября 2018 - 08:40
    Что говорят в ГИБДД о новых правилах регистрации авто
    С октября на территории России начали действовать новые правила получения автомобильных госномеров, аннулирования регистрации, а также замены двигателей. При этом, как сообщили «Челнинским известиям» в местной ГИБДД, некоторые правила из обновленного приказа МВД № 399 в Татарстане уже действуют давно.
    8
  • 14 октября 2018 - 07:47
    Неудачный опыт: какой бизнес в Челнах терпит крах
    Все чаще молодые люди отказываются работать наемными сотрудниками и решаются на открытие собственного бизнеса. Однако многие начинающие предприниматели терпят крах. Челнинцы, которые открывали собственное дело, но их бизнес оказался неудачным, рассказали о своем опыте.
    12
  • 13 октября 2018 - 12:07
    Сергей Когогин считает, что юбилей КАМАЗа должен стать поводом для интенсивного развития Челнов
    О начале производства грузовиков пятого поколения, проблемах молодых специалистов в моногородах, о том, как компания работает в непростых международных условиях и какая судьба ждет профессию водителя, в интервью генеральному директору АО «ТАТМЕДИА» Андрею Кузьмину рассказал руководитель ПАО «КАМАЗ» Сергей Когогин.
    8
Реклама
  • 13 октября 2018 - 08:14
    Четырехлетняя Полина в Челнах ведет свой канал на YouTube
    Полине Калмыковой всего лишь 4 года, но она не стесняется направленной на нее камеры. Девочка ведет свой канал на YouTube под названием «Happy Poly Show». Она рассказывает в интернете своим ровесникам о современных игрушках, делает оригинальные поделки и показывает, как можно весело проводить свободное время. Видео снимает ее мама Светлана. «Челнинские известия» узнали у нее, откуда появилось желание прославить свою дочь в интернете и кем она видит ее в будущем.
    2
  • 12 октября 2018 - 14:00
    Президент Татарстана открыл обновленные дороги в промзоне Челнов [+видео]
    На их реконструкцию было выделено 133 миллиона рублей
    1
  • 12 октября 2018 - 08:55
    Какие пластические операции популярны у челнинских мужчин
    Современные мужчины, вслед за женщинами, начали появляться в челнинских клиниках красоты в поисках ускользающей молодости. О самых востребованных пластических операциях среди представителей сильного пола «Челнинским известиям» рассказала директор клиники и практикующий пластический хирург Людмила Курчакова.
    1
Реклама
Топ-5
Реклама
Конкурсы
Актуальное видео
  • 19 октября 2018 - 15:37
    Школы