Набережные Челны, ...
Экспресс-новости
Последние комментарии
  • 23 февраля 2018 в 16:50
    Александр
    Всю ночь не спали,ждали....
    Из автомобиля на заправке в Челнах украли более миллиона рублей
  • 23 февраля 2018 в 16:34
    ***dron
    До 1917г понятие "пенсионное обеспечение" вообще не было. Рассматривалось как выплаты вознаграждения " за безупречную службу" Её размер колебался в зависимости от стажа, услуги. Срок составлял о 30лет, и составлял 100% оклада. Но на это могли расчитывать только те, кто сейчас считается бютжетником. Офицеры, врачи, учителя. Рабочие, получали пенсии крайне редко. Это зависело от доброй воли владельца. Так как пенсионная система 1917 отсутствовала, понятно. что отсутствовал и пенсионный фонд. В 1937году в Конституции СССР, было закреплено право всех граждан страны, на пенсионное обеспечение. Также постановлением СНК и ЦИК " о льготах престарелых, колхозников и единоличников" Во время войны, выплаты частично были приостановлены. И только начиная с1957года, был установлен закон о пенсионном обеспечении. Не надо забывать, что до 1917г пенсонного фонда не существовало. Равно как и после ВОВ ещё не сформировавшийся.
    Когда в СССР начали платить пенсии?
  • 23 февраля 2018 в 16:33
    Елена
    Марина.Вы на столько ненавидите Родину,что готовы пакостничать где только придется.Это не красиво и подло.
    Когда в СССР начали платить пенсии?
  • 23 февраля 2018 в 16:26
    :) Пенсионеру
    А глазки разве не видели,что ручки брали? Где-то от вас пенсионеров продоху нет,а где-то вы,ой обманули меня,бедная я,несчастная.
    Зачем пожилая челнинка отдала незнакомцу три тысячи рублей
  • 23 февраля 2018 в 16:23
    :)
    Кастрированные и стерилизованные собаки кусаться не перестают. А если вас,волонтеров,стерилизовать? Вы наверно быстрее шевелиться будете...
    Волонтеры требуют прекратить отлов и убийства бездомных животных в Челнах
  • 23 февраля 2018 в 16:21
    :)
    Около базы носится штук 10 собак.Где вы "волонтеры"-горлопаны? За год 3-4 собаки пристроили,а шуму на полтора миллиона голов... Отловить бы их и вам на акцию выпустить.От вас вони много,а толку мало.
    Волонтеры требуют прекратить отлов и убийства бездомных животных в Челнах
  • 23 февраля 2018 в 16:04
    Л.А.
    я люблю и кошек и собак,но только там,где они должны находится по праву своего существования,а именно в деревнях,в своих домах,но не в подъездах,детских площадках и скитающихся по вине своих хозяев.Животные потеряли то,для чего изначально были созданы:для собак это охрана дома,а для кошек ловля мышей.А если уж волонтеры так радеют за жизни животных,собирайте их,действуйте на опережение,чтобы никто их не отлавливал.
    Волонтеры требуют прекратить отлов и убийства бездомных животных в Челнах
  • 23 февраля 2018 в 15:52
    Шульга
    Золотом и серебром олимпиады наши девушки Алина и Евгения поздравляют всех мужчин страны с праздником. Желаю чтоб на следующей олимпиаде по фигурному катанию все три призовые места завоевали наши девушки. Победил интернационализм. Ура! Главное до следующей олимпиады не зазвездиться.
    Алина Загитова выиграла для России первое золото Олимпиады – 2018
  • 23 февраля 2018 в 15:21
    Дима
    Активисты,дурью не занимайтесь,а вспомните детей убитых такими же бездомными собаками.
    Волонтеры требуют прекратить отлов и убийства бездомных животных в Челнах
  • 23 февраля 2018 в 15:19
    Пенсионер.
    Иногда езжу в мини автобусе 9 на рынок за продуктами и всегда пассажиры уступают мне место и помогают при входе и выходе. Спасибо Вам незнакомые мне помошники. Именно на Вас надеемся мы пожилые люди.
    Довольны ли челнинцы общественным транспортом
Образование

В объединенном филиале КФУ в Челнах ожидают наплыва абитуриентов

В объединенном филиале КФУ ожидают увеличения бюджетных мест, подорожания платного обучения и планируют построить новые здания и общежития. Подробнее о переменах в вузе мы поговорили с его директором Махмутом Ганиевым.

- Махмут Масхутович, сколько будет бюджетных мест в вузе в новом учебному году? Как изменится их количество по сравнению с прошлым годом?

- Окончательной цифры у нас пока нет, она находится на утверждении, но в этом плане по бюджетным местам их больше, чем в прошлом году – 1350. Рассчитываем, что их число увеличится и в магистратуре, и на востребованных инженерных специальностях. В целом же, по сравнению с прошлым учебным годом план на бюджетные места больше на 15-25 процентов.

- Изменится ли стоимость платного обучения?

- Как известно, сегодня минимальную цену за обучение определяет государство. В новом учебном году эта сумма будет проиндексирована на размер инфляции. Поэтому, если в этом учебном году на подавляющее число специальностей очная форма обучения на базе среднего образования стоит около 60 тысяч рублей, в новом учебном году эта сумма будет равняться 63 тысячам рублей. Причем это повышение будет касаться только первого и второго курса, а для тех, кто учится на старших курсах, цена за обучение останется старая – от 30 до 35 тысяч рублей.

- Какие дублирующие друг друга факультеты ИНЭКА и филиала КФУ будут ликвидированы или объединены?

- Действительно, одинаковых факультетов в объединенном вузе быть не должно. У нас дублируют друг друга экономические факультеты, поэтому именно они и будут объединены в один. Но в связи с этим сокращений среди преподавателей не будет, произойдет перераспределение их нагрузки и ставок.

- В связи с этим у преподавателей уменьшится зарплата?

- Я скажу так, что у некоторых категорий преподавателей в целом по вузу зарплата выросла. Например, у ассистентов она стала больше на 5 процентов, у старших преподавателей – на 3 процента, у доцентов – на 28 процентов, у профессоров – на 20 процентов, но немного потеряли в оплате труда заведующие кафедрами и деканы.

- А кадровая реорганизация? Все же в объединенном вузе кого-то сократили?

- Небольшое сокращение штата у нас было, но оно уже закончилось, причем достаточно безболезненно. Оно касалось не преподавателей, а административно-хозяйственного персонала. До июня у всех преподавателей заключены договоры с вузом, а после, когда начнется реструктуризация персонала, мы внимательно посмотрим их нагрузку, возможно, у кого-то она уменьшится.

- Знаем, что перед челнинским вузом поставлена задача подтянуть уровень обучения до казанского, какими силами это будет сделано?

- Прежде всего, это создание хорошей материально-технической базы, причем по всем специальностям, в том числе и гуманитарным. Например, сейчас планируем закупку нескольких профессиональных видеокамер. Будем оснащать и лаборатории, предназначенные для технических специальностей. Часть средств на это будет потрачена из кошелька вуза, часть выделяется нашими партнерами, предприятиями-заказчиками. Более того, они возьмут на себя кураторство над специальностями, требующимися на их производствах. Например, на КАМАЗе высок интерес к специальностям, нужным в литейном производстве. Поэтому директор литейного завода КАМАЗа будет курировать кафедру литья и в части учебных планов, которые будут сформированы в соответствии с их заказом, и в части учебного оборудования.

- С КАМАЗом у вуза давние партнерские отношения, а на какой основе будут строиться связи с другими заказчиками?

- В регионе мы позиционируем себя как основной вуз, поэтому открыты для сотрудничества со многими предприятиями. Например, на уровне головного вуза и компании «Соллерс» был подписан договор о подготовке кадров и научном сотрудничестве. Предприятие передаст нам новые автомобили Ford для препарирования. Теперь же студенты смогут изучать самые современные разработки машиностроителей.

- К вам перешла довольно разветвленная инфраструктура ИНЭКА, она будет сокращаться или увеличиваться?

- Мы ни от чего не отказываемся, на балансе у объединенного вуза все, начиная от зданий и заканчивая базой отдыха для студентов и преподавателей. Более того, у нас есть планы по расширению инфраструктуры. Мы ожидаем, что количество абитуриентов у нас увеличится, в усиленный вуз федерального уровня потянутся абитуриенты со всех близлежащих регионов. Поэтому у нас есть планы по строительству новых зданий и общежитий.

- Получается, что вы не боитесь нынешней демографической ямы?

- Я думаю, что наш вуз достаточно конкурентоспособен, поэтому мы не боимся.

- И, наконец, волнующий всех вопрос о названии объединенного вуза, оно еще не родилось?

– У нас есть официальное название «Набережночелнинский институт (филиал КФУ)», но мы продолжаем работать над поиском красивого, благозвучного имени. Пока этот вопрос открыт.

Поделиться:
Реклама
Комментарии (25)
  • 18 марта 2013 в 12:36
    жаль
    Нельзя ли назвать просто филиалом КФУ в г. Набережные Челны? ИНЭКА - это звучало. А Набережночелнинский институт - звучит, как ГПТУ, - так же "мелко".
  • 18 марта 2013 в 12:54
    не жаль
    Нельзя. Филиал считается именно институтом в составе КФУ. Это не филиал.
  • 18 марта 2013 в 13:05
    согласна
    Также как и Елабужский институт в составе КФУ. Это европейская система. Крупный государственный вуз присоединяет к себе местные институты.
  • 18 марта 2013 в 13:21
    Читатель
    Стоимость обучения, экономический факультеты КФУ и бывший ИНЭКА, скажем четвертый курс,разица будет?
  • 18 марта 2013 в 15:09
    Олег
    Помнится в конкурсе на название просили не упоминать Набережночелнинский Камский и проч..Коли уж переиграли, то тогда вернули бы старое название Камский политехнический институт (филиал КФУ)
  • 18 марта 2013 в 19:16
    Саныч
    Технический федеральный университет (ТФУ) Объединенная приволжская академия (ОПА) Набережночелнинский федеральный институт города (НАФИГ) Инженерный институт региона (ИНЖИР) Закамский университет (ЗАКУНИ) Академический университет (АКУНИ) Закамский институт камаза (ЗАИКА)
  • 18 марта 2013 в 19:23
    Саныч, ты псих
    зрелый уже псих
  • 20 марта 2013 в 21:08
    преподаватель
    Вот почему обманывают про повышение зарплаты? У старшего преподавателя объединенного вуза зарплата представляет из себя 3000 р. аванс и 5200 получка. Не было никакого повышения! Нянечки в детском саду получают как старшие преподаватели вуза. Какое этому может быть объяснение?
  • 20 марта 2013 в 21:37
    Саныч
    Преподаватель. И ведь умудряются старшие преподаватели на такую зарплату жить, иномарки покупать и в отпуск за бугор летать. Какое этому может быть объяснение? У нянечек так не получается. Транжиры видимо, не умеют экономить, не то что преподаватели.
  • 20 марта 2013 в 21:50
    нянечка
    Нянечки столько получают, работая по 10 часов в день на своей группе и подрабатывая на второй группе. Правительство, наверно, думает, мы там от нечего делать работаем или у нас спонсоры богатые. Зачем нам деньги?
  • 20 марта 2013 в 21:56
    преподаватель
    Саныч. Зачем обобщаете? Мне 54 года. Я ни разу не была на море в после советский период. Я не могу ходить в столовую обедать. Во время отпуска я не выхожу из дома, так как на 2 месяца отпускных я получаю меньше 20000 тыс.р., которые уходят на квартплату и одежду для сына. Я не могу позволить себе сходить в кино. Просто я не беру взяток и живу в нищете. Да что кино, не хватает денег даже на лекарства. Путин говорил, что с 1 сентября 2012 года зарплата преподавателей будет не меньше средней по региону. Я думаю имеет место одно из двух: или мы с Путиным в разных странах живем или кто-то бюджетные деньги куда то девает, ведь вуз государственный? А вообще, обидно, когда всех преподавателей называют взяточниками.Есть и честные. но они так несчастны!
  • 20 марта 2013 в 22:01
    нянечка
    Мы - нянечки писали обращение в администрацию Путина. Министерство образования все спихнуло на органы местного самоуправления.
  • 20 марта 2013 в 22:04
    Саныч
    Преподаватель. Есть честные, только вот они честно молчат, когда видят какой беспредел творится в ВУЗе. У меня два знакомых, извиняюсь за выражение, "балбеса" учатся в ВУЗах. Оба даже свой факультет назвать с первого раза не могут, сессии сдают за бабки. ВСЕ ПРЕДМЕТЫ! Все до единого! И никаких проблем у них не было ни разу. Уж не знаю где Вы, честные, все работаете, да только Я знаю три ВУЗа, в которых нет НИ ОДНОГО предмета, который было бы не возможно сдать за бабки. Какое повышение зарплаты Вы ожидаете при таких раскладах?
  • 20 марта 2013 в 22:04
    про нянечек
    Зря некоторые преподаватели некоторых вузов сравнивают свою работу и зарплату с нянечкиными. Поработали бы так и столько, это - во-первых. А во-вторых, с чего взяли, что няни заслуживают меньшей зарплаты? Среди нянь очень много женщин с высшим образованием.
  • 20 марта 2013 в 23:05
    про нянечек
    Нянечки при своей зарплате могут позволить себе прикупить лотерейных билетов сразу на 5.000 рублей, а преподаватели - нет. У преподавателя 5.200 - это только оклад месячный, из которого нужно и за квартиру заплатить, и покушать, и детей накормить, и худо-бедно одеться и обуться...
  • 21 марта 2013 в 07:27
    нянечка
    Лотерейные билеты - это о чем?
  • 21 марта 2013 в 07:29
    нянечка
    У нас, нянечек такой же оклад, и тоже надо за квартиру заплатить, и покушать, и одеться...
  • 21 марта 2013 в 07:51
    а
    кому живется весело, вольготно на Руси? помните, там бабы спорили, кому хужее? всем уж хреново, кроме богатых, чего делить-то?
  • 21 марта 2013 в 15:50
    для нянечки
    Как это о чем?!? Весь город знает, как хорошо живут нянечки в городе: http://www.chelny-izvest.ru/city/17674.html
  • 21 марта 2013 в 17:35
    нянечка
    Рада за эту нянечку, которая, снимая квартиру, еще на черный день смогла отложить. Мы тоже снимаем квартиру, и муж сутками работает, но вот на черный день не получается откладывать.
  • 21 марта 2013 в 17:38
    нянечка
    Вот получу свои 6000 и куплю на все билеты лотерейные. А вдруг повезет? Только мне кажется, что это реклама. Нормальные люди с такими выигрышами лица не показывают
  • 29 марта 2013 в 13:35
    доцент
    Санычу За весь ВУЗ говорить не берусь, но могу сказать однозначно, что на нашей кафедре за деньги нельзя сдать ни один предмет. А по поводу Ваших "балбесов" хотелось бы уточнить о каком ВУЗе Вы говорите?
  • 29 марта 2013 в 23:35
    студент доценту
    На какой это интересно такой кафедре нельзя за деньги сдать ни один предмет??? Просто Вы не владеете информацией. Об этом никто не кричать не будет. На каждой кафедре есть такой человек, и нередко это сам зав.кафедрой.
  • 26 апреля 2013 в 03:37
    Санычу
    Может в Инэка и берут взятки постоянно, но в КФУ на 2 факультетах точно выгнали бы за это.
  • 26 апреля 2013 в 07:45
    Саныч
    Доцент. Что ж Вы тактично умолчали название Вашего ВУЗа? =)
Статьи
  • 23 февраля 2018 в 08:44
    Довольны ли челнинцы общественным транспортом
    «Челнинские известия» поинтересовались у горожан, часто ли они и члены их семей пользуются общественным транспортом и довольны ли они работой городских автобусов и трамваев.
    6
  • 22 февраля 2018 в 13:05
    В Челнах придумали сервис, который поможет спасать жизни
    Успешный проект, который родился в ИТ-парке Набережных Челнов, берет свое начало с очень личной истории. Сервис, который позволяет поликлиникам и медицинским лабораториям быстро и эффективно взаимодействовать между собой, Артем Зверев придумал после того, как ушел из жизни его близкий человек.
    0
  • 22 февраля 2018 в 16:04
    Нескучные выходные: почему у таксиста Тимура две жены
    Предлагаем подборку интересных мероприятий, которые пройдут в Набережных Челнах в ближайшую неделю.
    0
  • 22 февраля 2018 в 09:54
    Топ-8 подарков на 23 февраля
    Раз в году все женщины сходят с ума. Повод у них для этого самый приятный: приближение 23 февраля – самого мужского дня. Дамы начинают лихорадочно придумывать подарки к этому празднику. Для того чтобы облегчить этот нелегкий выбор, предлагаем вам топ-8 подарков на 23 февраля. Он составлен на основании мнений мужчин, которых опросили журналисты.
    0
  • 21 февраля 2018 в 09:30
    Как не потерпеть поражение на любовном фронте
    Рекомендации врача уролога-андролога Альберта Муталлипова
    1
  • 20 февраля 2018 в 08:20
    В Челнах появилась первая детективная игра - «ЛСД»
    В Набережных Челнах появилась первая детективная игра под названием «ЛСД» - лучшее состязание детективов, в ходе которой участники пытаются раскрыть интереснейшие преступления современности.
    2
  • 22 февраля 2018 в 09:54
    Топ-8 подарков на 23 февраля
    Раз в году все женщины сходят с ума. Повод у них для этого самый приятный: приближение 23 февраля – самого мужского дня. Дамы начинают лихорадочно придумывать подарки к этому празднику. Для того чтобы облегчить этот нелегкий выбор, предлагаем вам топ-8 подарков на 23 февраля. Он составлен на основании мнений мужчин, которых опросили журналисты.
    0
  • 21 февраля 2018 в 16:51
    За что президент Татарстана похвалил и покритиковал Челны
    Президент Татарстана Рустам Минниханов, который традиционно приехал в Челны на итоговую сессию горсовета, признался, что был в минувшем году в нашем городе 22 раза. «Благополучие Челнов – это благополучие Татарстана», - объяснил он частые визиты, а потом добавил: «Все ваши болячки мы знаем». Так что, подводя черту под списком дел в 2017 году, Рустам Минниханов не только хвалил, но и критиковал город.
    4
  • 21 февраля 2018 в 14:20
    Ремонт челнинской инфекционной больницы начнется в этом году
    Это пообещал президент Татарстана
    5
  • 21 февраля 2018 в 08:20
    Весенний подарок челнинцам от легендарного певца Сергея Захарова
    8 марта в Челны приезжает легендарный певец Сергей Захаров. Многие поколения слушателей, любителей качественного вокала помнят его еще по советской сцене, на которой его баритон покорял сердца своей невероятной красотой. Он и сейчас в прекрасной профессиональной форме, которая позволяет ему на протяжении 45 лет творческой деятельности петь не только голосом, но и сердцем.
    0
  • 21 февраля 2018 в 08:36
    Брошенные во дворах Челнов машины: как с ними поступать
    С приходом весны из-под снега начинают появляться автомобили- "подснежники". Брошенные по разным причинам, они медленно превращаются в груду прогнившего металлолома и засоряют городские дворы. «Челнинские известия» провели рейд по городу и выяснили, что делать соседям с «брошенками» на дворовых стоянках.
    5
  • 21 февраля 2018 в 08:30
    Работа аниматором на заграничном курорте: опыт челнинца
    На одном из популярных горнолыжных курортов Франции работает 26-летний Альберт Губайдуллин. В его служебные обязанности входит устраивать досуг отдыхающих, он – аниматор. С чем Альберту пришлось столкнуться в абсолютно новой для себя профессии и что он может рекомендовать тем, кто намерен последовать его примеру, парень рассказал «Челнинским известиям».
    4
  • 20 февраля 2018 в 13:51
    «Мы пережили рак, сможешь и ты», - говорят в Центре поддержки онкобольных
    «Соберись и борись!» Под таким девизом работает в Челнах общественная организация «Рак победим». О болезнях там говорят в последнюю очередь, там учат полноценно жить.
    13
  • 19 февраля 2018 в 08:31
    Учителя Челнов удивляются, когда первоклассник не умеет читать
    Продолжается запись детей в первый класс. В некоторых школах и гимназиях Челнов при поступлении от детей требуют умения читать и считать. Хотя в образовательных стандартах говорится, что ребенка всему должны научить в школе. «Челнинские известия» выясняли причину таких противоречий.
    11
  • 18 февраля 2018 в 07:45
    Рассада: выбираем грунт и контейнеры
    Февраль – время, когда садоводы начинают готовиться к дачному сезону. «Челнинские известия» пообщались с опытной дачницей Сазидой Шайхулисламовой и задали ей два вопроса: как выбрать качественный грунт для рассады, и какие контейнеры лучше использовать?
    0
  • 17 февраля 2018 в 18:55
    Как в Челнах отпраздновали Масленицу
    Фоторепортаж «Челнинских известий»: найди знакомых на фото и видео
    4
Реклама
Реклама
Топ-5
Реклама
Конкурсы
  • 20 февраля 2018 в 14:24
    Обаятельная и привлекательная
    В преддверии 8 Марта «Челнинские известия» объявляют новый фотоконкурс для женщин (18+) – «Обаятельная и привлекательная». Добавляйте свои снимки (по одному от каждой участницы), пусть весь город увидит, какие у нас замечательные женщины.
    0
    29
  • 7 февраля 2018 в 10:40
    Маленькая Мисс - 2018
    Вы можете выбрать понравившуюся вам девочку и проголосовать за нее.
    50
    18336
Реклама
Актуальное видео
  • 22 февраля 2018 в 13:25
    Почему нужно принять участие в выборах президента
Фотогалерея
  • Кубок Салавата - 2018
  • Лыжня Татарстана - 2018
  • Итоговая коллегия министерства транспорта и дорожного хозяйства РТ
  • Команда «КАМАЗ-Мастер» вернулась в Челны
  • Интерактивный музей
  • Вечерний парк Победы
  • Старый Новый год (2018)
Блоги
  • 21 февраля 2018 в 10:48
    преданный Мельпомене
    В своем недавнем путешествии в Ярославль мы жили по соседству с драматическим театром им. Федора Волкова. С удивлением узнала, что первый профессиональный театр в России родился именно тут, в Ярославле.
    Марина Огородникова
    0
Опрос
  • 22 февраля 2018 в 16:23
    Как вы планируете провести в этом году свой отпуск?