Набережные Челны, ...
Экспресс-новости
Последние комментарии
  • 25 февраля 2018 в 23:34
    лиора
    а мы целый год пост держим!да еще без вина и икры
    Великий пост-2018: календарь питания
  • 25 февраля 2018 в 23:32
    лиора
    насмешили народ.. если такой существует пусть поможет на 4 поездки ...иногда думаешь хлеб купить или проезд оплатить..пенсия 8500 на месяц ..на проезд не дают есть такие категории в рт.. хотя если в месяц 50 тыс.и как личный водитель то нормально,,,но после каждой не поверю это сколько тогда нужно зарабатывать? если ответите напишу телефон для связи..но нет таких в челнах даже продуктов не купят уже обращалась и в соц защиту и в фонды...ответ нет денег..ждите..пашите пока не сдохните..да я уже столько наработалась что все здоровье подорвала и что государство спасибо сказало? нет наоборот последнее хочет отобрать ..родственников никого нет..так что не осуждайте..это просто крик души я не завидую..молодец что сумел чего то добится..
    Щедрый челнинец платит таксисту по 50 тысяч рублей за каждую поездку
  • 25 февраля 2018 в 23:19
    лиора
    да уж вот так и живут челны..транспорт по питеру..щкольнеое питание по москве а когда жить то и учится будем по москве и питеру? с нашими зарплатами и пенсиями..
    Набережные Челны проводят централизацию школьного и дошкольного питания по примеру Москвы
  • 25 февраля 2018 в 23:01
    Поправка
    Не успешных,а удащливых.
    В подъезде дома в Челнах скончался мужчина
  • 25 февраля 2018 в 22:24
    хм
    а кто мешал вернуть родне деньги по их реальной стоимости? тем более если понимаешь, что такое инфляция, покупательная способность и т.п.? непорядочность. ну так непорядочным людям не надо давать в долг - даже если это родня (жуликоватая). но есть близкие люди (родители, брат-сестра), которые могут дать в долг, даже понимая, что немного потеряют - близкие люди вообще могут просто подарить деньги. но это если такие есть...
    Кредиты на покупку автомобилей у татарстанцев довольно скромные
  • 25 февраля 2018 в 22:22
    НБ
    Родственники то нашлись у парня?
    Скончался парень, впавший в Челнах в кому при загадочных обстоятельствах
  • 25 февраля 2018 в 22:21
    НБ
    О, как все любят считать деньги в чудих карманах!
    София Ротару потратила на отпуск миллионы
  • 25 февраля 2018 в 22:19
    челнинец
    настоящие быдло.позор челны белым медведям. позорят название команды
    Видеозапись: челнинские хоккеисты избили арбитра
  • 25 февраля 2018 в 22:17
    НБ
    Супер идея! Молодцы! А то говорят про автоматизацию, но баз данных в прликлиниках и больницах нет. Каждый сам по себе. Используют компьютеры как печатные машинки.
    В Челнах придумали сервис, который поможет спасать жизни
  • 25 февраля 2018 в 22:12
    прохожий
    конечно, в городе нет архитектурных шедевров, но он нисколько не хуже всех новых спальных районов во всех российских городах. да, в Казани есть старые улочки с дореволюционной архитектурой, есть тенистые улочки, но там же есть и советская массовая архитектура наподобие челнинской. и так во многих городах. но много вы найдете городов, в которых, пройдя пешком 15-20 минут, вы окажетесь в хорошей парковой зоне, пройдя через которую, вы окажетесь на берегу широкой реки? зимой в этой зоне - отличные лыжни в под соснами, а летом - тропинки под этими же соснами... а если проедете немного на машине, то вообще окажетесь в хорошем грибном лесу. а в самом городе действительно всё рядом - стадионы, парк, бассейны - и всё в шаговой доступности... и город живёт дружно, общественность очень активная - совсем не как в старых полусонных городах...
    Блогер Илья Варламов назвал Челны городом для сильных и богатых
Образование

500 пенсионеров окончили университет в Челнах

Около 500 челнинцев заканчивают обучение в Университете третьего возраста. Занятия завершатся на сле...

Около 500 челнинцев заканчивают обучение в Университете третьего возраста. Занятия завершатся на следующей неделе. А традиционный отчетный концерт по случаю выпуска состоится 13 апреля в ДК «Энергетик».

С ноября челнинцы обучались на восьми факультетах: истории искусств, татарской филологии, иностранных языков, психологии, социальной педагогики, дизайна, здоровья и творчества. По словам организаторов, больше всего студентов было на факультетах иностранных языков, где изучались по выбору английский, немецкий и французский языки, и факультет творчества, где практиковалось пение в хоре и разучивание танцев. По словам организаторов, среди тех, кто учил языки, есть занимающиеся второй год, поэтому группы делятся в зависимости от уровня подготовки студентов. Есть среди обучающихся и пожилые челнинцы: например, на факультете творчества занимался 84-летний дедушка.

По окончании обучения студентам выдадут сертификаты.

Поделиться:
Реклама
Комментарии (9)
  • 1 апреля 2013 в 17:46
    Белова
    Очередной раз профукали деньги на этот маразм ...
  • 2 апреля 2013 в 07:38
    Неравнодушная
    А я считаю, что в данном случае считать деньги - это неэтично. Пусть уж лучше деньги из бюджета идут на благое дело, чем кому-то в карман. Наши мамы, отцы, дедушки и бабушки за свою жизнь заслужили уважение, достойную старость и те, я считаю, невеликие деньги, которые требуются для возможности их самосовершенствования. Эти курсы имеют огромное значение для людей, которые одиноки, кто хочет получить новые знания, освоить компьютер, найти новых друзей. Многим это просто жизненно необходимо.
  • 2 апреля 2013 в 07:52
    Белова
    Зато этично другим пенсионерам спонсировать своим внукам оплату кружков и спортивных секций и проезд к ним ...? Пусть участвуют в волонтёрских движениях в поисках новых друзей. Лицемерие государства : выдавить на пенсию ,а потом создать видимость участия в их судьбе .
  • 2 апреля 2013 в 08:01
    Неравнодушная
    А сами то, госпожа Белова, и дня без Интеренета, прожить не можете... Почему же другие пенсионеры не должны пользоваться благами цивилизации? Им тоже хочется жить в ногу со временем! Оплачивать детям кружки и секции - обязанность родителей. Пенсия - это да.., тут не поспоришь. Для этого нужно чтобы дети выросли грамотными, успешными людьми и в старости помогали.
  • 2 апреля 2013 в 08:21
    никакой это не маразм
    Сужу по своей маме-пенсионерке. Окончила курсы компьютерные. Освоила интернет, общается со своими друзьями и родственниками. Не может и дня без нетбука. Говорит, открыла для себя "окно в мир".
  • 2 апреля 2013 в 08:46
    Пенсионер
    Освоение компьютера вроде бы и хорошее дело, но с другой стороны это вред для зрения, которое у многих уже слабое, кроме того просиживание за ним добавляет только болезни, для пенсионеров нужно как можно больше движений, ходьба, гимнастика. Сидение за компьютером это плохо и вредно для здоровья.
  • 2 апреля 2013 в 09:06
    Белова
    Белова освоила компьютер в 45 лет в экстренном порядке за 3 занятия по 2 часа ,чтобы не остаться без работы . В дальнейшем самосовершенствование и в интернет ввёл сын за пару минут .Самое интересное ,что когда сын поступил в КАМПИ ,то первые азы компьютерные я ему преподнесла ,а потом он обогнал меня на несколько порядков :печатает вслепую,пользуется в режиме английского языка,может всё железо разобрать и собрать ... Тоже самое сейчас с внуками . Со своими сёстрами проживающими в цивилизации общаюсь по интернету и скайпу через их детей ,сами они даже не хотят вникать ,а вот с однокурсниками напрямую по майл. Кому надо - давно всё это освоили ,что уж все безродные что-ли : сейчас с детсада уже универсалы - есть кому обучать .Что слабо своих родителей самим обучить и отдать устаревший комп : сейчас молодёжь покупает ноутбуки ,а компы у многих без дела. На детей не жалуюсь ,но дочери - камазовке с двумя детьми приходиться помогать и мне ,и сыну .Отсюда и такое моё отношение к КАМАЗу.
  • 2 апреля 2013 в 09:13
    Неравнодушная
    Движение-это жизнь... Хорошо если к пенсии остается здоровье и возможность без ограничений двигаться. Некоторые пенсионеры могут в лучшем случае выбраться на скамейку возле подъезда, а общения хочется. Моя мама, слава богу, посещает раз в неделю мечеть, обучается не первый год арабскому языку, читает Коран в оригинале, общается в кругу друзей. Недавно она приобрела электронный коран - радуется как ребенок этому чуду техники!))) Положительные эмоции, чувство самодостаточности добавляют ещё несколько лет жизни нашим любимым близким людям! Очень хотела бы чтоб она посещала Университет среднего возраста, пока ещё не интересовалась сколько раз в неделю занятия, потому что сама она добираться не сможет. Если, редакция, вас не затруднит, посвятите этой теме статью.
  • 2 апреля 2013 в 09:33
    %SystemRoot%
    Беловой. Ноуты не люблю.Когда его несешь (вспотевший) кажется,что батареи из урана сделаны.Этот чемодан,как у фокусника.Стыдно просто.Еще можете прекрасно общаться по TeamViewer.Скайп стоит в сторонке .Регистрироваться даже не надо.Только звук и видео надо включить.
Статьи
  • 21 февраля 2018 в 08:20
    Весенний подарок челнинцам от легендарного певца Сергея Захарова
    8 марта в Челны приезжает легендарный певец Сергей Захаров. Многие поколения слушателей, любителей качественного вокала помнят его еще по советской сцене, на которой его баритон покорял сердца своей невероятной красотой. Он и сейчас в прекрасной профессиональной форме, которая позволяет ему на протяжении 45 лет творческой деятельности петь не только голосом, но и сердцем.
    0
  • 22 февраля 2018 в 13:05
    В Челнах придумали сервис, который поможет спасать жизни
    Успешный проект, который родился в ИТ-парке Набережных Челнов, берет свое начало с очень личной истории. Сервис, который позволяет поликлиникам и медицинским лабораториям быстро и эффективно взаимодействовать между собой, Артем Зверев придумал после того, как ушел из жизни его близкий человек.
    1
  • 22 февраля 2018 в 09:54
    Топ-8 подарков на 23 февраля
    Раз в году все женщины сходят с ума. Повод у них для этого самый приятный: приближение 23 февраля – самого мужского дня. Дамы начинают лихорадочно придумывать подарки к этому празднику. Для того чтобы облегчить этот нелегкий выбор, предлагаем вам топ-8 подарков на 23 февраля. Он составлен на основании мнений мужчин, которых опросили журналисты.
    1
  • 21 февраля 2018 в 16:51
    За что президент Татарстана похвалил и покритиковал Челны
    Президент Татарстана Рустам Минниханов, который традиционно приехал в Челны на итоговую сессию горсовета, признался, что был в минувшем году в нашем городе 22 раза. «Благополучие Челнов – это благополучие Татарстана», - объяснил он частые визиты, а потом добавил: «Все ваши болячки мы знаем». Так что, подводя черту под списком дел в 2017 году, Рустам Минниханов не только хвалил, но и критиковал город.
    5
  • 21 февраля 2018 в 14:20
    Ремонт челнинской инфекционной больницы начнется в этом году
    Это пообещал президент Татарстана
    5
  • 21 февраля 2018 в 08:36
    Брошенные во дворах Челнов машины: как с ними поступать
    С приходом весны из-под снега начинают появляться автомобили- "подснежники". Брошенные по разным причинам, они медленно превращаются в груду прогнившего металлолома и засоряют городские дворы. «Челнинские известия» провели рейд по городу и выяснили, что делать соседям с «брошенками» на дворовых стоянках.
    6
  • 21 февраля 2018 в 08:30
    Работа аниматором на заграничном курорте: опыт челнинца
    На одном из популярных горнолыжных курортов Франции работает 26-летний Альберт Губайдуллин. В его служебные обязанности входит устраивать досуг отдыхающих, он – аниматор. С чем Альберту пришлось столкнуться в абсолютно новой для себя профессии и что он может рекомендовать тем, кто намерен последовать его примеру, парень рассказал «Челнинским известиям».
    4
Реклама
Реклама
Топ-5
Реклама
Конкурсы
  • 20 февраля 2018 в 14:24
    Обаятельная и привлекательная
    В преддверии 8 Марта «Челнинские известия» объявляют новый фотоконкурс для женщин (18+) – «Обаятельная и привлекательная». Добавляйте свои снимки (по одному от каждой участницы), пусть весь город увидит, какие у нас замечательные женщины.
    0
    214
  • 7 февраля 2018 в 10:40
    Маленькая Мисс - 2018
    Вы можете выбрать понравившуюся вам девочку и проголосовать за нее.
    52
    18583
Реклама
Актуальное видео
  • 22 февраля 2018 в 13:25
    Почему нужно принять участие в выборах президента
Фотогалерея
  • Кубок Салавата - 2018
  • Лыжня Татарстана - 2018
  • Итоговая коллегия министерства транспорта и дорожного хозяйства РТ
  • Команда «КАМАЗ-Мастер» вернулась в Челны
  • Интерактивный музей
  • Вечерний парк Победы
  • Старый Новый год (2018)
Блоги
  • 21 февраля 2018 в 10:48
    преданный Мельпомене
    В своем недавнем путешествии в Ярославль мы жили по соседству с драматическим театром им. Федора Волкова. С удивлением узнала, что первый профессиональный театр в России родился именно тут, в Ярославле.
    Марина Огородникова
    0
Опрос
  • 22 февраля 2018 в 16:23
    Как вы планируете провести в этом году свой отпуск?