18+
Набережные Челны,

Экспресс-новости

Последние комментарии

Подписка

Ежедневные новости г. Наб. Челны от Челнинских известий

Образование

Учеба без каникул

Учеба без каникул

Что нужно, чтобы стать призером всероссийской олимпиады? Много ли ребятам приходится готовиться? Об этом мы узнали, поговорив с призерами и победителями всероссийских олимпиад этого года.

 

Будущий доктор – призер олимпиады по русскому языку

Призеру всероссийской олимпиады по русскому языку, ученице 11 класса лицея № 78 Дарье Рябцун покорять гуманитарные предметы уже не в новинку. Девушка и в прошлом году становилась призером олимпиад по русскому языку и литературе.

В свободное время она пишет стихи и читает, ее любимая книга – роман Бориса Пастернака «Доктор Живаго».

Любопытно в ее истории то, что девушка участвует в интеллектуальных соревнованиях не с прицелом на вуз: Даша собирается поступать в медицинский, а там знание литературы не нужно.

– Гуманитарные предметы для меня – хобби. Я мечтаю стать врачом-стоматологом. Хочу поступать в Санкт-Петербург, – поделилась она своими планами. – В олимпиадах по химии и биологии не стала участвовать, потому что об этом нужно было задумываться несколько лет назад, чтобы хорошо к ним подготовиться. Вообще лично для меня по естественным наукам проще сдать экзамен, а по гуманитарным предметам легче добиться высокого результата в олимпиаде.

По словам девушки, секрет успеха прост: чтобы стать призером олимпиады, нужно много заниматься.

– Например, у меня практически не было каникул, я приходила в школу каждый день, – призналась девушка.

 

Как воспитать олимпиадника

Еще два челнинских умника, отличившихся на всероссийских олимпиадах, учатся в гимназии № 26.

Ученик 11 класса Руслан Андрианов стал призером всероссийской олимпиады по химии. Но это не единственный предмет, который юноша знает на «отлично» – он также стал призером олимпиады по математике «Покори Воробьевы горы», которую проводит МГУ.

– Я еще не решил, куда хочу пойти учиться. Скорее всего, это будет химфак. Документы попробую подать в несколько вузов, – сказал он. – На олимпиаде сначала задания показались сложными, но когда я начал их решать, они оказались вполне по силам.

Другой ученик гимназии, девятиклассник Владимир Каширин стал победителем олимпиады по экологии. Мы побеседовали с его мамой Татьяной Кашириной, чтобы узнать, как воспитать олимпиадника.

– Нужно уметь с детства заинтересовывать ребенка, прививать ему любовь к чтению. Попробовать водить в разные кружки, чтобы потом он выбрал то, что по душе. Наш сын в свое время ходил и на рисование, и в бассейн, и в театральный кружок. Сейчас пока основное время посвящает учебе. Он увлекается не только экологией и биологией, но и информатикой. Мы очень рады, что у него есть интерес к этим предметам, – сказала она.

Кстати

Челнинцы продолжают бороться за призы – всероссийские олимпиады еще продолжаются.

Дипломы «всероссов», как называют олимпиады сами школьники, дают им льготы при поступлении в ведущие вузы страны – они могут быть зачислены вне конкурса в соответствии с профильным направлением. Для этого ребятам достаточно набрать минимальный порог на обязательных ЕГЭ по русскому языку и математике.

 

 

 

Подписывайтесь на наши сообщества в ВКонтакте, Telegram, Одноклассники.

 

 



Следите за самым важным и интересным в Telegram-канале Татмедиа


Комментарии (1)

Главное

Топ-5

Актуальное видео

Опрос

  • На что у вас аллергия?