18+
Набережные Челны,

Экспресс-новости

Последние комментарии

Подписка

Ежедневные новости г. Наб. Челны от Челнинских известий

Образование

НИСПТР отметил 25-летний юбилей

НИСПТР отметил 25-летний юбилей

Набережночелнинский институт социально-педагогических технологий и ресурсов на днях отпраздновал 25-летний юбилей. Эту дату отметили с размахом: на сцене ДК «Энергетик» вуз поздравляли около трех часов. За небольшой срок работы институт выпустил тысячи профессионалов и сегодня является одним из лучших вузов республики. Поэтому все желали НИСПТР получить статус университета.

Начался концерт с русского народного танца, после чего зал, в котором не было свободных мест, окунули в сказку. Ведущие поприветствовали зрителей: «Добры молодцы, красны девицы!», оказалось, что весь праздник будет проходить в стиле русского народного сказания. «Славная царица, позади нее студенты стоят, все пытливые, самостоятельные... Факультетов там тьма-тьмущая, целых пять стоят, не сломаются. Вот уже 25 лет институт стоит, он не просто стоит – развивается!» – так начали ведущие свою речь.

Первой поздравить НИСПТР с юбилеем на сцену пригласили депутата Государственной Думы Альфию Когогину. Она вручила именные стипендии лучшим студентам и молодым преподавателям НИСПТР. В этом году стипендиальной комиссией из 23 заявок претендентов было отобрано трое победителей. Размер одной стипендии составляет 33 тысячи рублей. Когогина отметила, что сделать выбор комиссии было довольно сложно, так как качество подаваемых материалов заметно выросло.

«Вы работаете не много времени, но стали главной кузницей учительских кадров», – сказала она.

Свои таланты студенты НИСПТР доказывают на протяжении многих лет. Среди их проектов такие, как «Университет третьего возраста», «Формула семьи», «Студенческий Марс», и многие другие. Кроме того, ребята принимают активное участие в социальных проектах, например «Дари добро», пропагандируя донорство, им уже удалось собрать 22 литра крови.

Работа учителя и воспитателя будет цениться вечно, поэтому студенты НИСПТР будут востребованы всегда. Начальник управления образования Рамиль Халимов как никто другой знает, насколько нужны педагоги в нашем городе и за его пределами.

«Если бы не пединститут, некому было бы работать учителями. Когда мы открывали новый детский сад, то попросили, чтобы работать в него пришли студенты НИСПТР. Некоторые детские сады полностью комплектовались этими студентами, потому что мы ищем не просто учителей и педагогов, мы ищем профессионалов», – с гордостью сказал Халимов.

Юрий Петрушин, председатель правления Торгово-промышленной палаты, выйдя на сцену, вспомнил, как сложно было отстоять вузу свои позиции, когда он только открылся.

«Этот институт прошел трудный путь. Сначала это было небольшое одноэтажное здание, потом появилось общежитие. Когда он только открывался, шло сокращение вузов, а мы решили открыть самостоятельный институт. Доказать его необходимость было сложно, но нам это удалось», – вспомнил Петрушин.

Отпраздновать юбилей вуза пришли не только студенты, но и его выпускники. На сцене они трогательно исполнили песню о «золотых годах», некоторые из них даже расплакались.

Студенты НИСПТР не только старательно учатся, они успевают работать, заниматься танцами, вокалом, спортом, участвовать в КВН и многое другое. Убедиться в этом удалось на самом концерте, где они представили самые разные номера. С новой стороны показали себя и преподаватели вуза: кружились в вальсе со студентами и пели песни. А самые важные и самые трогательные слова благодарности прозвучали от ректора НИСПТР Файрузы Мустафиной: «Впереди нас ждет еще много сложностей, но это не страшно, ведь рядом есть преподаватели и студенты!».

На сцену вынесли огромный торт, в зале потушили свет, а студенты вместе с преподавателями задули свечи и загадали желание: следующий юбилей отмечать в статусе университета.

 

Лиц. ААА № 001606 от 18.07.11 г.

 

 

 

Подписывайтесь на наши сообщества в ВКонтакте, Telegram, Одноклассники.

 

 



Следите за самым важным и интересным в Telegram-канале Татмедиа


Комментарии (0)

Главное

Топ-5

Актуальное видео

Опрос

  • Как вы проведете отпуск в этом году?