18+
Набережные Челны,

Экспресс-новости

Последние комментарии

Подписка

Ежедневные новости г. Наб. Челны от Челнинских известий

Образование

Мифы об Африке развеял ученый из Набережных Челнов

Мифы об Африке развеял ученый из Набережных Челнов

Казалось бы, где Африка и где Набережные Челны? Но наш земляк Альберт Хаматшин об этом загадочном континенте знает не понаслышке: он владеет языками народов Африки, в его дипломе написано – «востоковед-африканист», и он уже защитил кандидатскую диссертацию на эту тему. Как выбор Альберта пал на эту специализацию, в каких странах он побывал, почему не коллекционирует африканские маски – об этом 27-летний ученый рассказал «Челнинским известиям».

Альберт окончил лицей-интернат № 79 и уехал поступать в Москву в 2005 году.

– В то время была распространена такая практика: абитуриенты на месте определялись, в какие учебные заведения сдавать вступительные экзамены. В 17 лет мне столько всего было интересно, что я рассматривал варианты поступления на разные специальности, начиная от геодезии и заканчивая философией. Африканистом стал по стечению обстоятельств: понравилась междисциплинарность этой специальности – так характеризуют направления исследований на стыке наук. Это то, что мне было нужно. В итоге я окончил Российский государственный гуманитарный университет (РГГУ) по специальности «Востоковедение. Африканистика» с красным дипломом. Учился в небольшой группе, у нас преподавали ведущие ученые-африканисты, к тому же предмет исследования был малоизучен. Так что ничуть не жалею о выбранном направлении, – рассказал ученый.

Уже со второго курса подающего надежды студента привлекали к различным исследовательским проектам, от участия в которых перепадали кое-какие деньги. Африканистикой челнинец продолжил заниматься в аспирантуре Института Африки РАН, куда устроился работать научным сотрудником. Много времени приходилось заниматься диссертацией, одновременно с этим у него появилась возможность выезжать за рубеж на международные конференции и в экспедиции.

Мне повезло побывать в незабываемых путешествиях, и об Африке могу рассказывать много, – делится Альберт. – Впервые попал туда в конце пятого курса университета – почти месяц проводил исследование в Зимбабве. Позже полтора месяца жил в Танзании, месяц – в Марокко, дважды ездил в Уганду. Во время более близкого знакомства у меня сформировалось представление о реалиях жизни в Африке, и шоковых впечатлений я не испытал. Люди, в общем-то, везде более или менее одинаковы, делят одни и те же радости и заботы. Кстати, у нас в стране еще много стереотипов об Африке, и многие на уровне подсознания не готовы воспринимать мысль о возможности благоустроенности ее стран. Когда рассказываешь об этом континенте, делишься фотографиями, соотечественники искренне удивляются тому, что там есть высотные здания, хорошие асфальтированные дороги, промышленность. Зачастую, после того как я представляюсь специалистом по экономике Африки, звучит вопрос: «А что, в Африке есть экономика?».

Еще один стереотип, который развенчал Альберт Хаматшин, это вуду. По его словам, эту традиционную религию исповедует всего лишь 5 процентов африканцев, остальные являются христианами или мусульманами. Вудуисты живут в основном в западной Африке.

В Зимбабве Альберт не побоялся подойти к диким львам. Здесь, в районе города Гверу, давно занимаются изучением поведения этих животных.

Говорят, что, побывав в Африке, всегда хочется вновь вернуться туда. На мне это правило тоже работает. Когда читаю стихотворения поэта Николая Гумилева, ощущаю – он явно тосковал по увиденным местам, – признается Альберт.

Такие африканские музыкальные инструменты Альберт Хаматшин планирует начать коллекционировать, когда въедет в свою квартиру.

Сколько иностранных языков вы знаете?

Английский и турецкий я изучил в лицее, а в университете – два африканских языка. Суахили – самый распространенный, на нем разговаривает почти вся Восточная Африка. Африкаанс – язык потомков голландских переселенцев на юге Африки. Признаюсь, учить их было трудно.

Какое выражение африканцев вам особенно импонирует?

На континенте используется до тысячи разных языков, богатых на пословицы и поговорки. В Москве даже издан словарь фразеологизмов языка суахили. Мне нравится фраза «Panapo nia pana njia», что дословно переводится так: «Тот, у кого есть намерение/цель, у того найдется и путь».

Наверняка у вас есть коллекция экзотичных африканских масок?

К коллекционированию отношусь прохладно, наоборот, стараюсь избавляться от лишних вещей. К африканским маскам равнодушен, но с удовольствием покупаю практичные товары – одежду, чай, кофе. Отцу привожу монеты, друзьям-филателистам – марки. Когда у меня появится лишнее жилое пространство, хочу начать собирать африканские музыкальные инструменты, игры, буду вешать на стены картины и карты.

В настоящее время Альберт Хаматшин живет в Москве и работает специалистом по внешнеэкономической деятельности в международной ритейлинговой сети, занимающейся производством и продажей спортивных товаров. Кстати, один из ее магазинов открыт и в Челнах.

Несмотря на то что сейчас работа Альберта далека от африканистики, он продолжает заниматься исследованиями «черного континента».

– Я бы хотел, чтобы лет через 10 моя деятельность была связана с международным сотрудничеством, в частности, со странами Африки, а я обладал бы достаточным опытом, чтобы принимать решения на высоком уровне.

 

 

 

Подписывайтесь на наши сообщества в ВКонтакте, Telegram, Одноклассники.

 

 



Следите за самым важным и интересным в Telegram-канале Татмедиа


Комментарии (5)

Главное

Топ-5

Актуальное видео

Опрос

  • На что у вас аллергия?