Набережные Челны, ...
Экспресс-новости
Последние комментарии
Образование

Средние школы Челнов догнали гимназии по качеству подготовки выпускников к ЕГЭ

В Челнах озвучили результаты сдачи ЕГЭ: все 1688 выпускников 11 классов получили аттестаты. Средний балл по всем предметами, кроме географии, немецкого и французского в городе выше прошлогодних и республиканских результатов.

По словам  Винера Харисова, начальника управления образования и по делам молодежи, 24 выпускника получили 100 баллов. Больше всего  стобалльников  подготовили в гимназии №26 – там их 10 человек и в лицее № 78 – высший балл набрали четыре человека. Хорошими результатами ЕГЭ отличились и обычные школы.  Стобалльников  подготовили  в школах №8,15, 22 25, 56.

Больше в Челнах стало и  выпускников с 80 до 99 баллами, их число увеличилось с 19 до 21 процента. Наибольшее количество таких ребят закончили учебные заведения  №10, №21, №26, №32,№34, №36, №56, №57, №76, №77, №78.

За  особые успехи  в учении 136 выпускников города получили медали РФ, из них  40 ребят удостоились еще и медали республики Татарстан.

В результате школы города выстроились в рейтинг в зависимости от среднего общего балла по всем 14-и предметам ЕГЭ.

Вот какие школы занимают лидирующие позиции:

1 место - №57,

2 место - №36,

3 место - №78,

4 место - №26,

5 место - №77,

6 место - №21,

7 место - №34,

8 место - №76,

9 место - №61,

10 место – №37,

11 место - №40,

12 место - №32.   

«Заметьте, с именитыми гимназиями и лицеями в одном ряду стоят и общеобразовательные школы.  Все это говорит о возросшем качестве образования, конкурентоспособности выпускников нашего города», - подчеркнул начальник управления образования города Винер Харисов. 

Но есть и антирейтинг ЕГЭ. Наибольший  процент выпускников, не преодолевших пороговые значения по итогам 14 предметов, в  школах № 5, №29, №9,№4, №22, №31, №81,№27, №12, №24. На них  обратил внимание на  «деловом понедельнике» мэр города Наиль Магдеев.

«Возникает вопрос: в чем причина таких результатов?  Каждый педагогический коллектив отстающей школы должен стать предметом рассмотрения на местной городской коллегии. С выездом на место, с разбором всех недостатков, - потребовал Наиль Магдеев. - Если это кадровый вопрос, решайте, посмотрите,  какая атмосфера создана в коллективах.  Дети, которые идут в школу, поставлены в одинаковые стартовые условия, но все меняется в зависимости от того, к каким педагогам они попадают: к тем, кто действительно стремится дать знания или отбывает время на работе, причем получая ту  же зарплату. Я никого не попрекаю деньгами, но когда государство выделяет определенные средства, должен следовать и результат. Обучая ребенка, педагог берет и определенные обязательства перед семьей, перед государством, перед городом, который ждет хорошо подготовленных  выпускников».

А вот лучшие школы, детсады и их педагогические коллективы по итогам работы в ушедшем учебном году, мэр предложил отметить материально. 

Поделиться:
Комментарии (52)
  • 10 июля 2017 в 11:09
    Фома
    "Стобалльников подготовили в школах №8,15, 22 25, 56." Не надо ля ля. Их, как и многих не стобальников подготовили репетиторы за бабки родителей.
  • 10 июля 2017 в 11:19
    кира
    Согласна на 100 % с Фомой
  • 10 июля 2017 в 11:54
    Марина
    точно!
  • 10 июля 2017 в 12:04
    Guest
    Точно! Руководители города в другой реальности живут или предпочитают игнорировать тот факт, что многие дети занимаются с репетиторами? Причём ведь многие репетиторы в школе не работают.
  • 10 июля 2017 в 12:24
    да уж
    "...мы пахали..." - сказала муха, слетая с рога вола.... конечно, предпочитают игнорировать, они ж не наивные. Нужно провести опрос всех 100-90-балльников, их немного, и создать рейтинг репетиторов...
  • 10 июля 2017 в 13:31
    лана
    К результату 100 баллов пришли те ребята, кто занимался с репетиторами (и не один год). Это их усидчивость и деньги родителей. Современная школа не дает должных знаний и потому рейтинг необъективный. Рейтинг репетиторов- вот реалии
  • 10 июля 2017 в 14:46
    лена -комментаторам
    что значит рейтинг не обьективный - очень обьективный ,где учителя дают знания и требуют их,там дети и готовятся,не важно с репетитором или сами,а где извините школам как №5 пофиг за детей,даже репетиторы не помогут
  • 10 июля 2017 в 15:54
    777
    Когда педагогам учить детей? Им без конца нужно заполнять какую-ту форму,отчетность и прочую дребедень. Как раньше-то без этого обходились? Так же и врачам: на приеме им глаза некогда поднять на больного,чего-то пишут и пишут. Не спрашивая и не дотрагиваясь,определяют состояние кожных покровов,температуру,стул. Вот так и живем: там не лечат,здесь не учат. Некогда,отчетность требуют.
  • 10 июля 2017 в 16:06
    Почему то раньше учителя и детей учили и писанину так называемую успевали заполнять. Сейчас лучше репетирством будут заниматься за плату и будут ныть, что зарплата низкая.
  • 10 июля 2017 в 16:11
    Чел
    777 – – сегодня в 15:54 Для Вас же отчетность и делают, чтобы Вы знали как нам всем хорошо живется... И продолжительность жизни растёт и результаты ЕГЭ выше прошлогодних...
  • 10 июля 2017 в 16:44
    – – сегодня в 16:06
    может ее просто было меньше?
  • 10 июля 2017 в 18:41
    Лиза
    Какая разница кто кого готовил. Кто-то гуляет, а кто-то головы от книг не поднимает.
  • 10 июля 2017 в 19:07
    :)
    Порылся в инете и нашел интересную инфу.Это касаемо златомедалистов,сейчас их обзывают - «За особые успехи в учении». Смешно. Бурятия - 201 чел.(население в 3 раза меньше чем в РТ) РТ-316 чел.(население РТ - 3 895 253 чел) Удмуртия- 420 чел.(населения меньше чем в РТ) Свердловская область -1708 чел (населения меньше чем в РТ) Омск -986 чел.(население меньше чем в РТ) Новокузнецк - 123 чел.(население 551 253 человек) ---------------------------- Вывод напрашивается только один. ГДЕ ЖЕ ОБРАЗОВАНИЕ? Его нет.
  • 10 июля 2017 в 19:37
    Магдуллин
    Давно доказано, что гимназии не лучше средних школ. Весь секрет в репетиторстве и только...
  • 10 июля 2017 в 20:17
    :)
    Да по барабану это образование и знания.Главное чтобы татарский учили и выучили.А то,что ни считать,ни писать толком не умеют,то это МЕЛОЧИ!!!
  • 10 июля 2017 в 23:15
    ого
    златомедалистов примерно везде одинаковое количество: на 500 тыс. в челнах их 136, в Омске на 500 тыс. - 123... и так примерно везде
  • 11 июля 2017 в 08:52
    Золотариха
    Сначала школы лбами сталкивают, подсчитывая результаты ЕГЭ, а потом родители 9-классников плачутся, что их в 10-й класс не берут. Так потому и не берут, что эти 9-классники либо слабые, либо очень слабые. И покажут они никакой результат на Еге. А директора школы потом на ковёр и ата-та-та ему сделают. Дескать, "Мы вам детей доверили, а вы их не учите. Мы вам с барского плеча зарплату платим, а вы, холоп неразумный, халтурите. Что же вы, милейший, не соизволили потрудиться на совесть?". И придёт директор школы в свой кабинет, покручинится, да погорюет, и выпустит свой указ: "Всех бездарей-9-классников в 10-класс не пущать!!!" Так и живём)
  • 11 июля 2017 в 09:47
    ого – – вчера в 23:15
    Ну да. Только выпускников в челнах 1699 человек -138 медалек, а в Новокузнецке всего 1200 - и 123 медали.Разницу не чуешь? В Омске 986 человек получили золотые медали при населении в пол миллиона.))) Ты читать сначала научись.))) Сразу видно выпускника Челнинской школы.)))
  • 11 июля 2017 в 14:38
    Челнинец
    Молодцы родители выпускников 57 гимназии! 90% их заслуга-оплата труда репетиторов. Все дети сидели у репетиторов. Кто-то не согласен? Понятно, что образование нужно, в первую очередь, выпускникам, их родителям. Но нечего тогда присваивать себе чужие заслуги.
  • 12 июля 2017 в 16:39
    ого
    Ну да. Только выпускников в челнах 1699 человек -138 медалек, а в Новокузнецке всего 1200 - и 123 медали.Разницу не чуешь? В Омске 986 человек получили золотые медали при населении в пол миллиона.))) ---------------------------- Школу закончил давно, и не челнинскую, читать умею. А вот кое-кто выражать свои мысли письменно не умеет, т.к. в выше приведенном посте всюду написано про РТ, а не про город Н.Челны (видимо, человек не местный и считает, что РТ - это и есть Н.Челны, не знаю, какую школу он окончил)... А вообще прочитал сегодня про медали вот что: "Каждый пятый выпускник в некоторых регионах России получает медаль. В Мордовии их получают 16% выпускников, больше всего - в Карачаево-Черкессии - 20% выпускников, в Адыгее — 17,7%, Кабардино-Балкарии — 17,3%, в Краснодарском крае — 15,6%, в Ростовской области — 14,7%. Между тем, в среднем по России, медали зарабатывают не более 10% одиннадцатиклассников, в Москве 8,9%, в Петербурге 7,1%".
  • 12 июля 2017 в 16:45
    ого – – сегодня в 16:39
    Во где смех!!! Человек тебе конкретные цифры озвучил,в людях.А ты процентами щегольнуть решил.))) Сразу видно недотепу .))) А то,что выпускники РТ самые тупые,так это вся страна знает.))) Если медалистов по всей РТ набралось меньше чем В ОДНОМ ОМСКЕ.))) Не позорься более,не смеши людей.)))
  • 12 июля 2017 в 16:57
    ого
    а в Питере и в Москве медалистов на количество выпускников ещё меньше - там, видимо, самые тупые выпускники... и кто бы говорил про недотёп...
  • 12 июля 2017 в 17:02
    это факт
    В Москве, действительно, самые тупые выпускники - это все знают. Пришлось учиться в Москве в вузе, поэтому была возможность сравнивать татарстанских студентов и московских - наши на порядок опережали москвичей по знаниям и интеллекту.
  • 12 июля 2017 в 17:02
    ого – – сегодня в 16:57
    Ты количество посмотри,а не проценты. Да и Москвичей с Питерцами там минимум,в основном понаехавшие.)))
  • 12 июля 2017 в 17:04
    это факт – – сегодня в 17:02
    Если Москвичи тупые,а вы такие умные,то почему они богатые,а вы такие бедные? Объясните мне неразумному с 5 тройками окончившему школу и Бауманку.
  • 12 июля 2017 в 17:19
    !
    Как же москвичи не будут богатыми, если они забирают практически все налоги с регионов-доноров (Татарстан, Башкортостан, Якутия и другие) и потом распределяют эти налоги по-своему усмотрению, не забывая себя любимых (в первую очередь)?
  • 12 июля 2017 в 17:48
    Для !– – сегодня в 17:19
    Москвичи вкалывают как проклятые и ни у кого ничего не забирают.Это обычные люди! Может уже пора перестать путать ФЕДЕРАЛЬНЫЙ (государственный) БЮДЖЕТ с карманами москвичей!
  • 12 июля 2017 в 17:51
    ого - выпускнику неизвестной школы с неизвестным образованием, предположительно широко известному в узких кругах Киссу
    Ты количество посмотри,а не проценты. Да и Москвичей с Питерцами там минимум,в основном понаехавшие.))) -------------------------------- ну раз ты такой умный, то найди общее количество медалистов Москвы и Питера... И объясни, почему Рособрнадзор все же говорит о процентах, а не общем числе медалистов... только не называй их недотепами...
  • 12 июля 2017 в 17:54
    смешно )))
    Москвичи вкалывают? Смешно...))) Где это они вкалывают и каким местом? Москвичи самые ленивые люди, привыкшие жить за счет регионов-доноров - так было и при СССР, так это и сейчас!
  • 12 июля 2017 в 18:04
    Для глупца "смешно ))) – – сегодня в 17:54" от :)
    Я четыре года работал в Москве,в филиале нашей фирмы и прекрасно знаю как там работают. Вы не пойте песенки про леность.Вы тут по 15-20 минут до работы добираетесь и плачете о неудобствах,а они,москвичи ,многие по 2-3 часа. Я не про генералов и чиновников.Я про простых рабочих и служащих.И зарплаты у них не очень то большие.Сейчас средняя зарплата работяги в пределах 70 тысяч. В Москве ежедневно на работу выходит примерно 12 миллионов человек.В РТ выходят не более 2 миллионов. Что РТ производит? Пару вертолетов и десяток КАМАЗов,тапочки и носки.В Москве практически всё выпускают,многое практически НЕЛЕГАЛЬНО,но выпускают. Оптовики все сидят в Москве и Питере.Так почему вам не обзавестись СОБСТВЕННЫМ ПРОИЗВОДСТВОИ,а не турецким и китайским?Собственными оптовыми базами которые будут торговать со всей Россией? Чебоксары же смогли,и Уфа. Что вам мешает? Отвечу. ВАША ЛЕНОСТЬ!
  • 12 июля 2017 в 18:09
    ого
    ну так и знал, что ответа по существу не будет - только брань... да и что тут ответишь - а брань всегда на ум первой приходит, когда нет ни знаний, ни аргументов...
  • 12 июля 2017 в 18:14
    ого – – сегодня в 18:09
    Ты сам то хоть один аргумент привел? Сам то порыться в инете не пробовал. А брань... Я лично брани не увидел,правда это не брань,ЭТО ПРАВДА!
  • 12 июля 2017 в 18:16
    :)
    ого,ого,ого. Теки бран,аргумент давай.знагния давай. А сама работать не хочу. халява хочу.)))
  • 12 июля 2017 в 18:20
    правда
    В москве практически ничего не производят, москвичи только торгуют - "купи-продай", так всегда было и есть! И они сами этого даже не скрывают. За счет торговли и за счет того, что практически все госкорпорации и федеральные сети зарегистрированы именно в москве, они и зарабатывают, плюс налоги, которые как манна небесная идут потоком к ним из регионов-доноров. Но продукции они почти никакой не производят - это миф, который они придумали для оправдания. Все вредные химические и другие заводы, созданные по западным технологиям, по западным лицензиям, москвичи специально разместили в регионах (РТ и других), чтобы сохранить свою экологию и при этом спокойно пользоваться налогами, поступающими от этих предприятий, и продукцией заводов. А татарстанцы задыхаются от плохой экологии и страдают от низкого уровня жизни, т.к. практически они не имеют ничего от этих заводов, кроме испорченной экологии. А РТ сам себя полностью обеспечивает, дотации из москвы не получает, т.к. является всю жизнь регионом-донором!
  • 12 июля 2017 в 18:26
    правда – – сегодня в 18:20
    Чувствуются Битьковско-Куперлинские взгляды.))) В Москве более 500 фабрик и заводов. В том числе и трубопрокатные,изготовляющие сантехнику,оборудование. Один завод Интерскол чего стоит.Не чета вашему КАМАЗу.)))
  • 12 июля 2017 в 18:29
    Для правды с кривыми руками
    Ты поживи в Москве,поработай... Если уж говорить о купи-продаях,то Челны давно обскакали и Москву и Нью-Йорк.
  • 12 июля 2017 в 19:41
    ого
    правда это не брань,ЭТО ПРАВДА! -------------------------------- по-моему, ты подросток... во всяком случае, развитие и психология у тебя подростковые, тебе нужно на их сайтах тусится, здесь для тебя всё непонятно и слишком серьёзно...
  • 12 июля 2017 в 19:50
    ого
    Чаловек 4 года в Москве работал и стал москвичем и снова вернулся в Набережные Челны)) Не смешите меня..)Я очень прекрасно знаю , где трудиться приезжие ..
  • 12 июля 2017 в 20:01
    ого
    Чаловек 4 года в Москве работал и стал москвичем и снова вернулся в Набережные Челны)) Не смешите меня..)Я очень прекрасно знаю , где трудиться приезжие .. ------------------------------- кто-то взял мой ник и троллит... наверное, какой-то подросток... я никогда не использую никакие скобки, смайлики и прочие символы. и таких ошибок ("где трудиться") никогда не делаю...
  • 12 июля 2017 в 20:15
    ого – – сегодня в 19:50
    И чо? Я тоже почти 5 лет отработал в Москве по контракту в полиции после армейки. Москвичом не стал,тоже вернулся в Челны.По твоему я не человек? Или тока в Челнах люди живут,да во всяких захолустьях типа Битьков и Круглого поля.
  • 12 июля 2017 в 20:21
    Елена
    Давно пора закрыть Москву и не пускать туда сброд из периферии. Пусть сидят у себя по колхозам.
  • 12 июля 2017 в 20:32
    ого--
    А я жил 18 лет в Питере, пришлось вернуться в Набережные Челны .Принял город блудного сына.
  • 12 июля 2017 в 22:46
    777
    В МГИМО уже есть списки поступивших по квоте. Как и кто помог абитуриенту с низкии баллами (33 ин.яз, рус.яз 50, общество и того меньше,общий балл около 130) поступить в этот ВУЗ? Почти все по квоте с плохим ЕГЭ.Как они учиться-то будут? Какие из них юристы-международники и посольские работники? Мы со своими 250 баллами даже близко не подошли. А медалистка из нашего класса в ВШЭ только платно, уже и оплатили. На кой фиг эти баллы,рейтинги ,если по льготе попадают блатные двоечники?
  • 12 июля 2017 в 23:20
    не понял
    Кто рассказал тебе о поступивших по квотам с низкими баллами? Сами поступившие? Напиши тогда хоть одну фамилию...
  • 12 июля 2017 в 23:33
    не понял – – сегодня в 23:20
    Все,кто с пустой башкой, начинают подобные пасквили писать про блат и прочую мкру.
  • 12 июля 2017 в 23:38
    не понял – – сегодня в 23:20
    Чего бить по клавишам? Можно заглянуть на сайт МГИМО, все в открытом доступе. Вперед и с песней.
  • 13 июля 2017 в 10:03
    не понял
    ну заглянул я на сайт МГИМО, чтобы проверить утверждение 777-го. и вот что прочитал в сообщении о прошедшем 7 июля заседании приёмной комиссии: "В настоящее время завершается прием документов на программы подготовки, предусматривающие дополнительное вступительное испытание, и еще чуть больше двух недель есть у тех абитуриентов, которые поступают на программы, где набор осуществляется исключительно по результатам ЕГЭ".... провокаторов развелось...
  • 13 июля 2017 в 10:46
    :) для не понял – – сегодня в 10:03 – – сегодня в 10:23
    Завязывай с пьянством. Ищи на сайте лучше,может тогда поймешь какие двоечники пишут для нас законы. Там у льготника- абитуриента 33 балла за английский,а он а международники идет. На пальцах объясняться будет или подтянут за уши до нужного уровня? И не надо про провокацию тут распинаться.
  • 13 июля 2017 в 10:51
    :)
    Кто там ,под моим ником пытается столь безграмотно,на татарско-колхозном языке писать?
  • 14 июля 2017 в 08:38
    все верно
    Школы делают показатели за счет карманов своих родителей. 26 гимназия, хваленная. Слетела. 76 гимназия, опустилась по показателям. Молодец Пушкинский лицей. Идея создать рейтинг репетиторов прекрасная. Ее реализация дала бы нам информацию. Может быть и в школу не водить ребенка. Пусть дома детей репетиторы учат. Вот тогда может школы забьют тревогу. А то только плачь над Камой о низкой зарплате слышится
  • 17 июля 2017 в 20:17
    1
    26 и 76 гимназия никуда по показателям не опускались. Научитесь видеть, как работают учителя чтобы обеспечить детям поступление в вуз.Результаты ЕГЭ - это всего лишь один из показателей работы школы. Глупому и ленивому ни один репетитор не поможет. За всеми лучшими показателями всегда стоит огромный труд и ученика и педагога и репетитора и родителей. К сожалению, репетитор необходим для получения высоких баллов ЕГЭ. Такова система поступления в вуз. Те, кто считают, что достаточно оплатить репетитора, в итоге получают не те баллы, на которые рассчитывают, и обвинять начинают школу.
  • 5 августа 2017 в 21:43
    Злата
    Учимся в Пушкинском, пока ни дня не занимались с репититором. Но это 8-ой класс. Учителя говорят, пусть приходит, есть БЕСПЛАТНЫЕ факультативы(есть, правда, и платные). Если ученик заинтересован, то он и в интернете найдет ресурсы, обучающие и готовящие к ЕГЭ, олимпиадам. Не все могут оплачивать услуги репититоров. Мой занимается бесплатно по интернету даже летом. А его бывшие одноклассники из старой школы в это время бегают покупать сигареты поштучно в магазине. Интересы у всех разные, знаете ли. В Пушкинский, 26 и подобные гимназии идут ребята заинтересованные в хорошем образовании. А насчет того, что в Москве обучение гораздо слабее нашего, ну что тут скажешь?! Фантазии, конечно! Мальчик из нашего лицея уехал в Москву, так из отличника он превратился в ударника. Там нет таких балластных предметов, как музыка, ИЗО, на которых дети имеют возможность немного расслабиться, отдохнуть. Нет тат. языка (я татарка, на всякий случай). Соответственно, часов на основные предметы, по которым они будут сдавать ЕГЭ, гораздо больше, чем у нас. Так что несложно догадаться, где сильнее школы.
Статьи
  • 18 января 2018 в 15:30
    В ЗАГСе рассказали, почему разводятся челнинцы
    Семейным парам не хватает взаимопонимания и любви
    7
  • 19 января 2018 в 16:44
    Нескучные выходные: Форма воды и Евгений Дятлов
    Предлагаем подборку интересных мероприятий, которые пройдут в Набережных Челнах в выходные дни, а также в ближайшую неделю.
    0
  • 18 января 2018 в 14:02
    Новый тренер ФК «КАМАЗ» намерен показать атакующий футбол
    Под новый 2018 год ФК «КАМАЗ» из Набережных Челнов сменил главного тренера команды. Евгений Ефремов - профессиональный футболист, выходец из челнинского спортивного клуба. На тренерской работе - с 2006 года, последние пять лет – в команде мастеров, был помощником Владимира Клонцака. Контракт с новым тренером подписан пока на полгода, до завершения весеннего этапа первенства. Как изменится деятельность ФК «КАМАЗ» с новым наставником, Евгений Ефремов рассказал «Челнинским известиям».
    7
  • 18 января 2018 в 10:36
    Где в Челнах стали меньше платить за отопление
    В Челнах начались ежегодные зимние встречи руководства города с челнинцами: чиновники, управляющие компании, депутаты, ТОСы, полиция отчитываются о проделанной работе за 2017 год и рассказывают о планах на 2018 год. Поселок Сидоровка стал первым адресом, где побывал мэр города Наиль Магдеев 17 января. «Сидоровка – это не забытый мэром микрорайон. Мы будем вкладываться в его развитие и благоустройство», - обнадежил он жителей городской окраины.
    6
  • 18 января 2018 в 09:44
    Где можно получить выписку из лицевого счета квартиросъемщика?
    Десятки тысяч челнинцев ежегодно оформляют документы для получения льгот на оплату жилищно-коммунальных услуг, в том числе, на получение субсидий на тепло. Среди множества бумаг заявитель должен представить выписку из лицевого счета квартиросъемщика, которая подтверждает отсутствие или наличие у него задолженности по квартплате. Иногда это требование ставит в тупик горожан, они не знают, где можно получить такой документ и обращаются даже в банк.
    6
  • 17 января 2018 в 13:28
    Что известно о челнинке, которой грозит смертная казнь в Таиланде
    СМИ Татарстана вчера взорвала новость о том, что в Таиланде за торговлю наркотиками задержана 32-летняя челнинка Римма К. Девушке, согласно тайским законам, грозит смертная казнь. «Челнинские известия» выяснили, что известно об этой ситуации и самой девушке на данный момент
    5
  • 17 января 2018 в 09:35
    Придут ли в Челны Крещенские морозы
    Эту зиму в Набережных Челнах можно назвать аномально теплой, говорит метеоролог, заведующий кафедрой метеорологии КФУ Юрий Переведенцев.
    1
  • 16 января 2018 в 16:58
    Что в Челнах построят в 2018 году
    В 2018 году челнинским строителям предстоит большой объем работ, ничуть не меньший, чем в ушедшем 2017 году. Сегодня на совещании с хозяйственными руководителями в мэрии эти планы озвучил руководитель исполкома Ринат Абдуллин.
    7
  • 16 января 2018 в 16:49
    Аморально ли носить натуральную шубу: мнения челнинцев
    В России многие предпочитают носить зимой натуральные шубы, дубленки, и шапки, что никак не совпадает с европейским трендом, где отказываются от такой одежды из-за способа ее изготовления: за рубежом он считается негуманным. А как к одежде из натурального меха относятся челнинцы
    7
  • 16 января 2018 в 16:26
    Мы рады приветствовать вас на новой версии сайта «Челнинских известий»
    Новым стало «железо», которое сделало наш сайт более современным и надежным. Изменился и дизайн, хотя мы сохранили все рубрики, к которым вы привыкли.
    64
  • 14 января 2018 в 08:57
    Проверьте: в вашем альбоме может быть марка стоимостью в целое состояние
    Марки для оплаты корреспонденции в России официально начали использовать с января 1858 года. В нашей стране было издано большое количество интересных марок, многие из которых в силу разных причин стали одними из самых дорогих в мире.
    3
  • 13 января 2018 в 10:01
    Календарь дачника: что нужно сделать в январе
    Учитывая климатические особенности, полезнее всего календарь дачника будет для садоводов европейской части России. Он составлен на основе советов от российских знатоков сада и огорода. В их числе – ведущие сотрудники Всероссийского института садоводства и питомниководства.
    0
  • 12 января 2018 в 10:03
    В норме дети могут болеть три-четыре раза в год
    Многие родители переживают из-за того, что их ребенок часто болеет. Но когда на самом деле стоит бить тревогу? Сколько раз в год дети могут болеть в норме? На эти вопросы «Челнинским известиям» ответила заведующая педиатрическим отделением детской поликлиники КДМЦ Наталья Перелыгина.
    8
  • 11 января 2018 в 17:13
    Эксперимент в «Мастеровых»: невыносимый объем страдания на плечах одной актрисы
    В театре «Мастеровые» Набережных Челнов состоялась премьера моноспектакля «Мама». Его режиссером стал Денис Хуснияров, автором пьесы является драматург из Санкт-Петербурга Ася Волошина. Для Набережных Челнов спектакль, в котором играет всего лишь одна актриса – Марина Кулясова, стал чем-то новым.
    2
  • 11 января 2018 в 13:14
    День открытых дверей в Набережночелнинском филиале КИУ им. В. Г. Тимирясова (ИЭУП)
    18 января в 15:00 в Набережночелнинском филиале КИУ им. В.Г. Тимирясова (ИЭУП) состоится День открыт...
    0
  • 11 января 2018 в 09:49
    Готовы ли челнинцы отказаться от мусоропровода
    С нового года вступил в силу закон, который упрощает организацию раздельного сбора мусора для населения. Как следствие, вполне возможно, что с переходом на раздельный сбор отходов мусоропроводы в наших домах окажутся лишними в системе ЖКХ. «Челнинские известия» поинтересовались у простых горожан и специалистов, как они относятся к перспективе жить без мусоропровода?
    45
  • 10 января 2018 в 09:41
    В Челнах в 2018 году капитально отремонтируют 113 многоэтажек (+ список)
    На капитальный ремонт жилого фонда города в текущем году направят 1 миллиард 410,5 миллионов рублей. В список включены 113 многоэтажек. Соответствующее постановление подписано руководителем исполкома Ринатом Абдуллиным.
    8
  • 9 января 2018 в 15:32
    Нескучные выходные: Большая игра и Мечтатель
    Предлагаем подборку интересных мероприятий, которые пройдут в Набережных Челнах в ближайшую неделю.
    0
  • 9 января 2018 в 15:16
    Астроном назвал две причины вспышки в небе над Челнами
    В ночь на 7 января жители Набережных Челнов и других соседних городов видели голубоватую вспышку, осветившую все небо. В соцсетях уже несколько дней идет активное обсуждение этого явления. Одни утверждают, что это была зимняя гроза, другие винят во всем упавший метеорит, третьи – инопланетян.… Профессор кафедры вычислительной физики и моделирования физических процессов Института физики КФУ, директор Астрономической обсерватории имени В.П.Энгельгардта, сотрудник САЕ «Астровызов» КФУ Юрий Нефедьев прокомментировал данное явление.
    12
Топ-5
Реклама
Актуальное видео
  • 18 января 2018 в 15:45
    Татарстан-2018 Дороги
Конкурсы
  • 18 января 2018 в 10:55
    «Мой питомец»
    Присылайте снимки ваших собак и кошек в рубрику «Конкурс»
    6
    1011
Фотогалерея
  • Интерактивный музей
  • Вечерний парк Победы
  • Старый Новый год (2018)
Блоги
Опрос
  • 19 января 2018 в 17:14
    Надеетесь ли вы на помощь детей в старости?
    Проголосовало 47 человек