18+
Набережные Челны,

Экспресс-новости

Последние комментарии

Подписка

Ежедневные новости г. Наб. Челны от Челнинских известий

Образование

Средние школы Челнов догнали гимназии по качеству подготовки выпускников к ЕГЭ

Средние школы Челнов догнали гимназии по качеству подготовки выпускников к ЕГЭ

В Челнах озвучили результаты сдачи ЕГЭ: все 1688 выпускников 11 классов получили аттестаты. Средний балл по всем предметами, кроме географии, немецкого и французского в городе выше прошлогодних и республиканских результатов.

По словам  Винера Харисова, начальника управления образования и по делам молодежи, 24 выпускника получили 100 баллов. Больше всего  стобалльников  подготовили в гимназии №26 – там их 10 человек и в лицее № 78 – высший балл набрали четыре человека. Хорошими результатами ЕГЭ отличились и обычные школы.  Стобалльников  подготовили  в школах №8,15, 22 25, 56.

Больше в Челнах стало и  выпускников с 80 до 99 баллами, их число увеличилось с 19 до 21 процента. Наибольшее количество таких ребят закончили учебные заведения  №10, №21, №26, №32,№34, №36, №56, №57, №76, №77, №78.

За  особые успехи  в учении 136 выпускников города получили медали РФ, из них  40 ребят удостоились еще и медали республики Татарстан.

В результате школы города выстроились в рейтинг в зависимости от среднего общего балла по всем 14-и предметам ЕГЭ.

Вот какие школы занимают лидирующие позиции:

1 место - №57,

2 место - №36,

3 место - №78,

4 место - №26,

5 место - №77,

6 место - №21,

7 место - №34,

8 место - №76,

9 место - №61,

10 место – №37,

11 место - №40,

12 место - №32.   

«Заметьте, с именитыми гимназиями и лицеями в одном ряду стоят и общеобразовательные школы.  Все это говорит о возросшем качестве образования, конкурентоспособности выпускников нашего города», - подчеркнул начальник управления образования города Винер Харисов. 

Но есть и антирейтинг ЕГЭ. Наибольший  процент выпускников, не преодолевших пороговые значения по итогам 14 предметов, в  школах № 5, №29, №9,№4, №22, №31, №81,№27, №12, №24. На них  обратил внимание на  «деловом понедельнике» мэр города Наиль Магдеев.

«Возникает вопрос: в чем причина таких результатов?  Каждый педагогический коллектив отстающей школы должен стать предметом рассмотрения на местной городской коллегии. С выездом на место, с разбором всех недостатков, - потребовал Наиль Магдеев. - Если это кадровый вопрос, решайте, посмотрите,  какая атмосфера создана в коллективах.  Дети, которые идут в школу, поставлены в одинаковые стартовые условия, но все меняется в зависимости от того, к каким педагогам они попадают: к тем, кто действительно стремится дать знания или отбывает время на работе, причем получая ту  же зарплату. Я никого не попрекаю деньгами, но когда государство выделяет определенные средства, должен следовать и результат. Обучая ребенка, педагог берет и определенные обязательства перед семьей, перед государством, перед городом, который ждет хорошо подготовленных  выпускников».

А вот лучшие школы, детсады и их педагогические коллективы по итогам работы в ушедшем учебном году, мэр предложил отметить материально. 

 

 

 

Подписывайтесь на наши сообщества в ВКонтакте, Telegram, Одноклассники.

 

 



Следите за самым важным и интересным в Telegram-канале Татмедиа


Комментарии (5)

Главное

Топ-5

Актуальное видео

Опрос

  • Как вы проведете отпуск в этом году?