Набережные Челны, ...
Экспресс-новости
Последние комментарии
  • 22 мая 2018 - 20:38
    древний
    Нас рожали где попало, первая попавшая бабушка отрезала пуповину, завязывала обыкновенными нитками.Нашим родителям не до нас было, матери после шести месяцев выходили на работу. Мы ползали по земле, все пробовали на пути ртом, что попадалось. Мы переболевали всеми болезнями, которые известны нашему региону. Многих ржавых гвоздей наши ножки попробовали. Как только в апреле снег сходил мы бегали по ручьям и лужам босиком, на ногах образовывались какие-то корочки. Их выводили в теплой соленой воде.Представте никто ( на нашей улице 5 домов, в каждом из них по пять шесть детей) не умер до сих пор все живы и здоровы.
    Почему стерильная чистота в доме опасна для детского здоровья
  • 22 мая 2018 - 20:13
    Опытный
    Это из личный жизненный опыт. Рассказы о том, что данные карт никому нельзя сообщать по телефону их не вдохновиди. Как говорится, умный учится на чужих ошибках, глупый - на своих, а лох платит всегда.
    У двух челнинцев с карт сняли более 100 тысяч рублей
  • 22 мая 2018 - 19:50
    ё-моё
    Ау, где расписание на 2018 год?
    Расписание движения автобусов в сады-огороды
  • 22 мая 2018 - 18:28
    Нелли
    Не согласна с читателем! То, что считаете высокомерием- это сосредоточенность, огромный мир внутри себя. Посмотрите в ее глаза- в них душа, соучастие и сочувствие. Иначе не смогла бы организовать фонд поддержки для онкобольных детей. Госпремию 5 млн тоже в него вложила
    Челнинские актеры готовы принять участие в кастинге сериала «Зулейха открывает глаза»
  • 22 мая 2018 - 19:11
    Надо же, как меняется отношение медицины к клещам. Лет 10 назад на даче голодныйклещ решил
    Что случится, если клещ остался в теле
  • 22 мая 2018 - 19:35
    Лизавета
    Надо же, как меняется отношение медицины к укусам клещей. Лет 10 назад на даче голодный и хитрый (!) клещ решил попить моей кровушки и влез прямо в ухо. Самостоятельно вытащить оттуда не удалось, пришлось ехать в БСМП, где с ним быстро расправились (но очередь была приличная таких же покусанных, несмотря на поздний час), спокойно сделали укольчик. Мало того, еще заставили побыть там какое-то время для наблюдения. Вопрос: а сейчас в той ли стране мы находимся? Если верить Медведеву - мы живем все лучше и лучше, а медицина даже элементарными препаратами не располагает. А в моей памяти свежи воспоминания, когда всем поголовно делали вакцинацию и ревакцинацию против клещевого энцефалита, да и гамма-глобулин не переводился. Приплыли...
    Что случится, если клещ остался в теле
  • 22 мая 2018 - 17:49
    Надежда
    Давно не читала подобные произведения, дай Бог,что бы экранизация не испортила впечатление.Чулпан хорошая актриса.Ну а Гулина мне тоже нравится.Заметь те,что героиня не говорит вслух,мы читаем её мысли и чувства.А в разговорной речи,она всего скорее говорила с татарским акцентом.Правда героиня в описанной жизни не улыбчива.
    Челнинские актеры готовы принять участие в кастинге сериала «Зулейха открывает глаза»
  • 22 мая 2018 - 17:56
    Любовь
    БСМП отфутболивает всех кто с клещами приходит.Уколов у них нет,или говорят,что нет.
    Что случится, если клещ остался в теле
  • 22 мая 2018 - 16:52
    Владимир
    Я один раз обратился. Изначально попытался вытащить сам, оторвал тельце и поехал в трампункт, в БСМП, Где мне просто помазали йодом и сказали до свиданья !
    Что случится, если клещ остался в теле
  • 22 мая 2018 - 16:39
    Читатель
    Читаю сейчас это произведение. Зулейха , скромная татарская красавица с длинными косами , грустными зелёными глазами. Лет 30. Чулпан Хаматова не под стать. Конечно грим имеет большое значение , но скромность..... а не резкость и надменность как у Чулпан не скрыть. Будет играть Хаматова, фильм смотреть не буду. Не хочется портить впечатление от произведения.
    Челнинские актеры готовы принять участие в кастинге сериала «Зулейха открывает глаза»
Образование

Прокуратура выявила факты поборов в детсадах Челнов

Прокуратурой Набережных Челнов проведена проверка  соблюдения законодательства об обе...

Прокуратурой Набережных Челнов проведена проверка  соблюдения законодательства об обеспечении общедоступного и бесплатного дошкольного образования.
В результате было выявлено, что в детских садах №71 «Кораблик», №66 «Веселые нотки» и №45 «Машенька» с родителей собирали деньги на ремонт помещений и покупку игрушек, сообщает пресс-служба прокуратуры. В ходе прокурорской проверки неизрасходованная часть денег была возвращена родителям детей.

В исполком внесено представление об устранении выявленных нарушений.

Поделиться:
Реклама
Комментарии (18)
  • 27 сентября 2017 - 11:20
    123
    Бедные детки, сами же родители лишают их игрушек... когда уже перестанете дорогие родители кляузничать?
  • 27 сентября 2017 - 11:27
    Редакции вопрос
    Так скажите уже правду! Выделяются ли дет садам деньги от государства на игрушки, канц.товары или нет? (Выписка из приказа, указа РФ) Если нет, то мы (родители)сами все закупим. А если выделяются, то вопросов больше не имею.
  • 27 сентября 2017 - 11:42
    111
    Поддерживаю вопрос по поводу разъяснения о выделении средств со стороны государства. В целом то все знают, что практически абсолютно везде собирают. И на канц.товары с игрушками, и на ремонт. В школах также.
  • 27 сентября 2017 - 11:44
    Челнинка
    Удивили. Эти поборы есть во всех садах и школах. Только это добровольо-вынужденная мера.
  • 27 сентября 2017 - 12:48
    несогласный
    Не стал высказываться про поборы в школе, но тут пожалуй выскажу свое мнение: 1. По тексту - устранили нарушение, вернули остаток денег. Уважаемая (не) прокуратура, а где уголовные дела и посадки? 2. 123 - набор циферок, вообще, то родители, работая на том же камазе илм КБК за 1 рубль з/п полученной на карточку платят государству от 60 до 70 копеек налогов. В продуктах питания, услугах жкх, топливе и э/энергии % налогов составляет до 90%. Где деньги??? К стати нет рейтинга самых богатых заведуюжих? По школам вон есть - но родители все равно скидываются. 3. Челнинке - вы в это верите? Т.е. директора и заведующие покупают на сэкономленные деньги себе БМВ Х5 и Х6, получают з/п от сэкономленных денег, при этом заставляя родителей учеников собирать на к/товары и ремонты зданий? Посмотрите мой пункт 2 и попробуйте задать себе данный вопрос еще 1 раз. Язык повернется?
  • 27 сентября 2017 - 13:15
    Согласный
    (Не) уважаемый не согласный. 1. Прокуратура не возбуждает уголовные дела 2. Если родители сдали по 100 рублей это не значит что за это надо привлекать к уголовной ответственности, есть понятие - малозначительность. 3. По второму вопросу денег много не бывает, если родители считают что забор надо по красить в желтый цвет это не значит что для этого должны выделятся бюджетные деньги. 4. Деньги идут нашим детям
  • 27 сентября 2017 - 13:16
    Есть такие родители во всех садиках.. Денег скидывать не хотят, ждут ману небесную, да и не дай бог их чадо с синячком и/или садиной окажется, так побои бегут снимать
  • 27 сентября 2017 - 13:19
    123
    -несогласному- Повернется, и еще как, кляузниц о-очень много и не всегда по теме... а игрушки сколько бы их не было их всегда будет мало, детишки ведь ломают их ,да и в садике они проводят время больше ,чем дома. Так почему не скинуться и купить новую игрушку в группу, или новые книжки... Да к тому же не надо всех под одну гребенку грести
  • 27 сентября 2017 - 13:32
    Я
    Везде и всюду пишут, что деньги на игрушки и канцтовары выделяются, с родителей нельзя собирать деньги, но ни разу не писали где их брать, в чьих руках эти деньги, раз они оседают, пусть публично и наказывают их. Напишите пожалуйста, с кого требовать деньги, и в каком размере? Быстро выявляют поборы в садах, а об основном умалчивают. А что брать с воспитателя, им сказали чтобы к 1 сентября ремонт был, игрушки были, канцтовары были. И рада стараться воспитатель. И ещё один вопрос, кто в групповых помещениях должен делать ремонт, ведь воспитателю не оплачивают, и вообще у неё другая работа, детей воспитывать.
  • 27 сентября 2017 - 16:29
    3500
    Настоящие поборы – это абонентская плата за детсад - это значит пользуетесь вы услугой или нет, платить будете однозначно. А чесать там, где не чешется, не надо.
  • 27 сентября 2017 - 20:11
    несогласный согласному и другим сотрудникам д/садов
    1. прокуратура выносит представление о возбуждении уголовного дела. 2. (Сдали сами по 100 рублей) - или вынудили сдать распределив изначально выделенные деньги на премии и бонусы? 3. Покраска забора финансируется из бюджета. То есть возвращаемся к вопросу о премиях за счет денег на ремонт. Плюс, кто захочет перекрашивать забор из-за цвета? Вот если он облупился, тогда да, красить нужно, но нужно и премию получить. Вперед родители - красьте забор за свой счет, а заведующая, выпишет себе премию и обновит автомобиль. 4. ИТОГ: Деньги идут заведующей и воспитателям. Причем Ваши деньги. Т.е. за ваших детей вы платите трижды: налоги, оплата за детский сад и плюс "добровольные сборы". 5. (для 123) - под это выделен бюджет. Ах да, забыл - садики и школы по усмотрению руководителя распоряжаются выделенным финансированием (кроме питания). Действительно, зачем детям игрушки - з/п важнее. А игрушки родители купят. 6. (для Я) извините, а когда у вас станет выбор, класть ли официально в карман по 15-20 тыс. руб. ежемесячно (а главное по закону - экономия ведь) или тратить на какие то к/товары - признайтесь, что выберете? Особенно, когда мамы готовы не только канцтовары (книги, игрушки, учебный материал и т.д.) но и мыть полы (когда у меня ребенок заканчивал сад, уборщиц не было - за них доплачивали воспитателям) по очереди, грести снег (как ни странно, дворника тоже не было). А теперь вывод (понимаю, что воспитателей поставил в неловкое положение, а родителям показал какие они лохи) ВЫ (родители) платите по 3 раза за одну услугу - ФАКТ! Вы(родители) сами поощряете коррупцию. И я не удивлюсь, что скоро вы (родители) будете сами вместо воспитателя сидеть по очереди с детьми в садике, носить на всех еду, убирать, стирать, учить и ПЛАТИТЬ за все это. Как не прискорбно, но это констатация факта, которого все боятся признатся..........
  • 27 сентября 2017 - 20:29
    для 13:19
    "...Да к тому же не надо всех под одну гребенку ..." Вот именно.... У всех родителей доходы разные ... Если лично у вас есть возможность оказать "спонсорскую" помощь своему садику, своей группе - пожалуйста.... А вымогать деньги со всех родителей....
  • 27 сентября 2017 - 21:18
    Внук
    На кой я должен спонсировать покупку нового BMB заведующей детского сада или директора школы ? Если есть богатые папочки и мамочки которым больше делать нечего от скуки , пускай только из своего кармана платят! Детям новые игрушки ))) - наивные глупцы . А на какой машине катается ваш заведующий или директор?
  • 27 сентября 2017 - 21:28
    для внука
    На трамвае "Катается", и все остальные из ближайших садов- тоже, как ни странно, на общественном транспорте. Не преувеличивайте.
  • 27 сентября 2017 - 21:32
    для 21 28
    Заведующая харе тут лапшу вешать - первого канала хватает )))
  • 27 сентября 2017 - 21:50
    Карлсон
    В среднем руководители детсадов в Набережных челнах зарабатывают около 45 тысяч рублей в месяц - это только официально .
  • 28 сентября 2017 - 10:08
    настоящий
    Обращаясь к заведующим детских садов. Если в течении года бюджет выделил вашему детсаду к примеру 0 рублей на закупку игрушек и 100 рублей на ремонт. Нужно собрать родительское собрание и объявить об этом, показав соответствующие документы родителям. Дальнейшие действия родителей: если родителей устраивает это положение, пусть и дальше дети продолжают играть имеющимися игрушками и соответствующим ремонтом в помещении. Если не устраивает, пусть обращаются с жалобами в органы власти, либо самоорганизуются на закупку игрушек и и другие мероприятия. Присвоение собранных родительских денег заведующим - это конечно преступление, но не думаю что руководители совсем без мозгов.
  • 4 октября 2017 - 20:11
    инкогнито
    Что за "волонтеры" ходят с проверками по детским садам? Есть ли у них полномочия и соответствующие мед справки?А если это очередные проверки, то не нужно морочить голову. Не знают уже как проверить.
Статьи
Реклама
  • 21 мая 2018 - 08:30
    Садоводы Челнов и председатели дачных обществ выясняют отношения
    С открытием дачного сезона в редакцию "Челнинских известий" все чаще стали поступать вопросы правового характера, касающиеся взаимоотношений рядовых членов садоводческих обществ и председателей СНТ. В связи с этим мы решили открыть постоянную рубрику. Права и обязанности сторон будет разъяснять юрист Ильдар Туктагулов.
    5
  • 20 мая 2018 - 09:14
    О каких экзаменах челнинцы помнят всю жизнь
    В учебных заведениях начинается горячая пора: выпускники школ сдают ЕГЭ и ОГЭ, у студентов близится сессия. Некоторые экзамены даются так тяжело, что воспоминания о них будут жить вместе с человеком до самой старости. «Челнинские известия» поинтересовались у челнинцев, были ли у них такие сложные испытания.
    1
  • 19 мая 2018 - 12:00
    В Челнах приступят к ремонту четырех мостовых переходов
    Работы обойдутся в 26,5 млн рублей
    0