Набережные Челны, ...
Экспресс-новости
Последние комментарии
Образование

Почему некоторым путевки в детсады Челнов дают вне очереди

На самые частые вопросы, которые задают родители, чьи дети стоят в очереди за местом в детские сады,...

На самые частые вопросы, которые задают родители, чьи дети стоят в очереди за местом в детские сады, ответил начальник управления образования Набережных Челнов Винер Харисов.

*Почему путевки дают в детский сад не в микрорайоне по месту жительства?

«Чащ всего этот вопрос задают челнинцы, живущие в Замелекесье, в 36 и 37 комплексах, в 60 микрорайоне. Это новые жилые районы, где не хватает детсадов. В Замелекесье такие проблемы возникают у 80-90 семей, в 36 и 37 комплексе - у 100 семей, в 60 микрорайоне – у 50 семей. Пока там не построены детсады, мы вынуждены давать путевки в детские учреждения в других микрорайонах», - пояснил Харисов.

*Почему в электронной очереди некоторые оказываются ниже, чем были?

«Есть льготные категории горожан, которым положено выдавать путевки в детские сады вне очереди – это многодетные семьи, дети-инвалиды, дети работников органов внутренних дел. На эти категории приходится 10-15  процентов всех претендующих на места в детсадах. Кроме того, с нынешнего учебного года эти люди имеют право дважды пользоваться льготой – при  получении путевки, а так же при переводе ребенка из одного детсада в другой», - ответил на вопрос Винер Харисов.

Поделиться:
Реклама
Комментарии (35)
  • 29 ноября 2017 - 12:14
    А
    где новости с госсовета РТ? Ждем же!
  • 29 ноября 2017 - 12:19
    :)
    «Есть льготные категории горожан, которым положено выдавать путевки в детские сады вне очереди Многодетные к этому ни какого отношения не имеют.Сотни многодетных так и не получили путевки в садики.
  • 29 ноября 2017 - 12:22
    Елена
    А чем отличаются дети из простых семей от детей многодетной семьи, детей-инвалидов,от детей работников кишечника? Они святые? Или особо одаренные? Или они "будущее" страны?
  • 29 ноября 2017 - 13:25
    123
    Минобрнауки РФ: татарский язык в школах останется добровольным предметом Минобрнауки РФ: татарский язык в школах останется добровольным предметом 28 октября 2017 года президент Татарстана Рустам Минниханов получил письмо от министра образования России Ольги Васильевой с примерными учебными планами. Они предусматривают добровольное изучение государственных языков субъектов РФ. Выступающий на заседании Госсовета РТ прокурор Татарстана Илдус Нафиков подчеркнул, что «в данном варианте учебного плана конкретизирована возможность изучения государственных языков республик на добровольной на основе с письменного согласия родителей в пределах до 2 часов в неделю за счет части формируемой участниками образовательных отношений». Госсовет РТ предложил министру образования Татарстана Энгелю Фаттахову принять меры по организации учебного процесса в школах республики в соответствии с примерными учебными планами, представленными Минобрнауки России 28 ноября 2017 года. Напомним, что 28 ноября Кремль также принял решение не возвращать татарскому языку статус обязательного.
  • 29 ноября 2017 - 13:30
    и ещё...
    Сегодня, выступая на сессии Госсовета РТ, прокурор Татарстана Илдус Нафиков заявил: - На днях Министерство образования РФ с учетом предложений руководства Татарстана разработало вариант учебных планов, где конкретизирована возможность изучения государственных языков республик на всей территории страны – добровольно, на основе письменного согласия родителей (законных представителей) учащихся в пределах до двух часов в неделю за счет части, формируемой участниками образовательных отношений. Таким образом вопрос, останутся ли в школах обязательные уроки татарского языка, можно считать исчерпанным.
  • 29 ноября 2017 - 13:34
    Веста
    "...возможность изучения государственных языков республик на всей территории страны" - интересно какой страны?
  • 29 ноября 2017 - 13:40
    весте
    У нас в стране сколько республик? Так вот на территории всей страны в любой республике изучение государственных языков Республик до-бро-воль-ное. Теперь понятнее?
  • 29 ноября 2017 - 14:06
    тупой – – сегодня в 14:05
    Надоело,обрыдло... и тд.нервы треплет,достаёт.Или вы британец?
  • 29 ноября 2017 - 14:17
    :)
    В африканскую деревню приехал бизнесмен: "покупаю местных обезьян по 10 песо/шт." Обезьян вокруг море, все сдают приматов в розницу и оптом по 10 песо. Обезьян стало меньше, тогда бизнесмен сказал, что повышает цену до 20. Жители напряглись, изловили последних, принесли, сдали по 20. Самых последних забрал за 25, а потом объявил, что хочет еще и уже по 50! Но сам уехал и оставил за себя управляющего. Управляющий говорит: "давайте так, я сдаю вам втихую этих обезьян назад по 35, а когда босс приедет, вы их ему по 50..." Народ рад халяве такой — назанимал кучу бабла и скупил всех обезьян обратно по 35. На следующий день управляющий исчез вслед за боссом, а народ остался без денег, но зато при обезьянах. ------------------------------------------------- Так же и у нас.)))
  • 29 ноября 2017 - 14:21
    задумался
    у нас есть обезьяны?
  • 29 ноября 2017 - 14:39
    ?!
    ...Вечно хотят показать свою исключительность. ???????????????????????????????????????????????????????????????????????????????? Вечно хотят показать свою исключительность те, кто поддерживает внедрение и навязывание всем коренным народам страны только одного русского языка. А те народы и республики, которые хотят, чтобы было обязательное изучение государственных языков республик, они просто хотят сохранить родные языки - это очень светлая, благородная и мудрая цель, т.к. любой народ жив, пока жив и реально используется в повседневной жизни его язык! Зачем подавлять языки коренных народов страны и искусственно превращать их в чисто кухонные, бытовые языки? Неужели у министерства образования РФ нет уверенности в том, что русский язык выживет без насильственного его навязывания всем регионам страны? Если без насильственного навязывания всем только одного русского языка он в реальной жизни нежизнеспособен и неконкурентоспособен, и может существовать только при условии искусственного подавления нерусских языков коренных народов страны, то это значит, что русский язык недостаточно востребован в современной жизни, ведь есть более востребованные и актуальные языки, которые применяются во всем мире! Вообще-то, запрет, подавление - это не признак силы и конкурентоспособности, а признак слабости и бессилия. Запрещают тогда, когда уверены в своей слабости и неконкурентоспособности.
  • 29 ноября 2017 - 14:44
    !
    Опять переворачивальщик. Кто давит татарский? Изучайте, если он будет необязательным значит не будете изучать? Тогда о каком желании сохранить идёт речь? Я например не хочу его сохранять, я русский и мне это не надо и неинтересно. И не пользуюсь им ни в работе, ни в быту, ни где либо вообще. КТО ЗАПРЕЩАЕТ ТАТАРСКИЙ, ГДЕ ЭТО СКАЗАНО? Может большой буквой вопрос виден будет лучше.
  • 29 ноября 2017 - 14:48
    Веста
    Давайте татары будут сохранять свой язык и культуру, а башкиры, русские, чуваши и т.д. свой язык и культуру. Давайте не будем ссориться и оскорблять друг друга
  • 29 ноября 2017 - 14:54
    Веста – – сегодня в 14:48
    Именно так. Только вот факт, за 25 лет в нашем городе НИЧЕГО не возродилось, не создалось татарского. Одно только пустословие и надувание щек. Даже дубляж на татарском только на остановках да табличках домов.
  • 29 ноября 2017 - 15:10
    Веста – – сегодня в 14:48 – – сегодня в 14:54
    А кто вам мешал?.)))
  • 29 ноября 2017 - 15:22
    Веста
    "Девочки, не ссорьтесь!" Вообще-то статья про детский сад. Вот в энтернетах пишут, что в детский садах запрещают Деда Мороза и Снегурочку. У кого дети в сад ходят, а как с этим у нас?
  • 29 ноября 2017 - 15:25
    !
    А у нас кыш бабай, старый бобыль, внучек не народил.
  • 29 ноября 2017 - 15:40
    у всех свои сказочные персонажи
    У каждого народа есть свой "дед мороз" -------------------------------------- У татарского народа - Кыш Бабай - Санта-Клаус - США, Канада, Великобритания В США, Канаде, Великобритании и странах Западной Европы его зовут Санта-Клаус. Он одет в красную курточку, отороченную белым мехом и в красные шаровары. На голове — красный колпак. - Йоулупукки - Финляндия В Финляндии новогоднего деда зовут Йоулупукки. Он носит высокую конусообразную шапку, длинные волосы и красную одежду. Его окружают гномы в островерхих шапочках и накидках, отороченных белым мехом. - Йыулувана - Эстония А в Эстонии Деда Мороза зовут Йыулувана и он похож на своего финского родственника. - Крисе Крингл (Юлниссан, Юль Томтен Йолотомтен)) - - Швеция В Швеции два Деда Мороза: сутулый дед с шишковатым носом — Юлтомтен и карлик Юлниссаар. И тот, и другой под Новый год ходят по домам и оставляют подарки на подоконниках. - Юлетомте (Юлеманден) или Святой Николас — Дания - Сайте-Каас (Синтер Клаас) — Голландия - Шо Хин, Шэн Дань Лаожэнь — Китай - Святы Микалаус — Западные славяне - Святой Василий — Греция, Кипр - На Кипре Деда Мороза зовут Василий. - Святой Шаланд — Савойя - Во Франции тоже два Деда Мороза. Одного зовут Пэр-Ноэль, что означает Отец Рождество. Он добрый и приносит детям в корзине подарки. Второго зовут Шаланд (Chalande). Этот бородатый старик носит меховую шапку и теплый дорожный плащ. В его корзине спрятаны розги для непослушных и ленивых детей. - Соок-Таадак — Алтайский край - Батюшка Рождество — Англия - Папа Паскуаль — Колумбия - Старушка Бефана - Италия В Италии к детям приходит старушка Бефана. В новогоднюю ночь она прилетает в дома через дымоход и приносит хорошим детям подарки, а непослушным достается только зола. - Папа Ноэль — Испания - Олентцеро - страна басков В Стране Басков Деда Мороза зовут Олентцеро. Он одет в национальную домотканную одежду и носит с собой фляжку хорошего испанского вина. - Дед Микулаш — Чехия - Дед Жар — Камбоджа - Сандерклаас — Нидерланды - Мош Джерилэ — Румыния В Румынии «снежного дедушку» зовут Мош Крэчун (Moş Crăciun). Он очень похож на нашего Деда Мороза. - Сильвестр — Австрия - Паккайнен — Карелия - Аяз-ата — Казахстан - Одзи-сан — Япония - Корбобо - Узбекистан В Узбекистане его зовут Корбобо (Qorbobo дословно "Снежный Дед"). Он одет в полосатый халат и красную тюбетейку. В кишлаки Корбобо въезжает на ослике, навьюченном мешками с новогодними подарками. - Зул — Калмыкия - Хызыр Ильяс - мусульманские страны В мусульманские страны в начале мая приходит с подарками свой старичок по имени Хызыр Ильяс. Носит он красный колпак, обвитый зеленым шарфом и зеленый халат, на котором вышиты цветы.
  • 29 ноября 2017 - 15:54
    Веста
    Нет, я имела ввиду в наших дет.садах не запретили Деда Мороза и детские костюмы иностранных персонажей (а только мальчики-зайчики и девочки-снежинки)
  • 29 ноября 2017 - 16:03
    Виктория
    Запрещать Деда Мороза в дет.садах - это абсурд, гупость и самодурство чиновников.
  • 29 ноября 2017 - 16:07
    Веста
    Да нет, вот например, заголовки в Новосибирске: "Деда Мороза изгонят из детсадов по причине коррупции и всеобщего идиотизма".
  • 29 ноября 2017 - 16:09
    Виктория
    Да, я читала, у нас вроде не запрещали пока что Деда Мороза.
  • 29 ноября 2017 - 16:12
    молодцы!
    Новосибирцы молодцы!
  • 29 ноября 2017 - 16:15
    !
    Если родители сами соберутся, решат и сами оплатят, а не руководство детсада, которое собирает на такой утренник по 2 тысячи, сейчас правда не знаю сколько, непонятно на что.
  • 29 ноября 2017 - 16:15
    для 14:36
    Почему Вы причисляете русскоязычные семьи к пьяницам ??? Откуда у Вас такие опасения, что русскоязычные семьи скупят весь алкоголь ???
  • 29 ноября 2017 - 16:35
    про Деда Мороза
    артисты (не сотрудники детского сада, а те, которых приглашают родители), участвующие в новогоднем спектакле, раньше бесплатно использовали муниципальную площадку. В связи с этим было принято постановление о внесении таких выступлений в категорию "Организация массовых мероприятий". “ Есть определенные правила. Если человек заявляет, что он хочет организовать мероприятие, например, в детском саду, и заработать, то в сборе средств педагоги никак не участвуют. Родительский комитет должен обсудить с другими родителями этот вопрос. После мероприятия организатор отдает определенную сумму детскому саду за использование площадки. За одну группу 400 рублей, - пояснили в администрации. При этом, согласно постановлению, вступившему в силу 31 октября, артисты должны предоставить медкнижку и справку об отсутствии судимости. Это же постановление действует и для организации фото- и видеосъемки каких-либо мероприятий. ************** Сколько стоит пройти медосмотр для санитарной книжки ? Сколько стоит справка из ПНД и наркологии ? Сколько по времени занимает изготовление справки на отсутствие судимости ??? ************** Хотя... 2008 год. д/сад "Золотая рыбка" Выпускной подготовительной группы... Да... С аниматоров и фотографа не мешало бы спросить справки из мед.учреждений... Незабываемый ( негативный) праздник...
  • 29 ноября 2017 - 23:18
    Эльмира
    Надо исправить дети сотрудников овд не должны вне очереди в детсад идти, у их родителей хорошие зарплаты по 40-50 тысяч как минимум и выше и и декретные, пусть дома сидят до 3 лет, они город не строили, а вот люди на заводе работают за 15 тысяч рублей, они вынуждены отдавать своих детей в частные детсады из-за этих бездельников, ментов в городе больше половины города, стыдно им должно быть льготами пользоваться, позор, а многодетные семьи ждут очередь как и все, несправедливо!
  • 30 ноября 2017 - 21:11
    Эльмир
    Эльмире, вы знаете а люди которые работают на заводе ведь вместе с милиционерами город также не строили. Город строили родители рабочих и родители милиционеров, причем каждый на своем месте кто на стройке, кто в больнице кто в магазине а кто на улицах их всех охранял. И они все вместе строили город. По поводу зарплат и бездельников - сами не можете посылайте своих детей в милицию работать пусть узнают. По вопросу многодетных - хотя бы прочитайте статью там прямо сказано МНОГОДЕТНЫЕ также являются внеочередниками. По вопросу пол города милиции вы хорошо сказали сами то поняли о чем?!
  • 1 декабря 2017 - 11:08
    Хм..для Эльмиры
    Эльмира подскажите пожалуйста как по вашему заводчане на ЗП в 15000 отдают детей в частные садики, если эти садики и обходятся в среднем в эти 15000. Может научите? Или может эти вашизаводчане выносят что то с завода? Так чем они лучше тогда нелюбимых вами сотрудников ОВД? Или может заводчане так не любят своих детей что готовы сбагрить своё дитё чужой тетке и еще всю ЗП отдать? Или почему вы так выделили декретниц, которые почему то могут по Вашему до 3 посидеть, а заводчане в декрет не ходят? Рожают у станка, сдают в частный дет.сад и дальше работать работать за бесплатно, а то вдруг земля вращаться перестанет? Наведите порядок в своей голове. Сотрудников ОВД особо обсуждать не буду вы наверное с ними не знакомы,пойдите поработайте там. Ненормированые рабочие дни, у всех праздники, а ты на работе, а еще когда весь рабочий день у тебя перед глазами вся грязь нашей жизни воровство, убийства и т.д.А Еще на каждом углу благодарность: такие сякие, менты, козлы. Хорошая работенка, многим из нас такое и за 100 000 не надо. Ну а теперь о многодетных, а им за что льгота? Они какой подвиг совершили? Нарожали, сами не в состоянии обеспечить на государство хотят спихнуть? Помогай им, а может думать надо было прежде чем очередного рожать как его содержать буду, а зачем? мне все должны я же героиня-многодетная. Вот многодетная и посидит до 3, а то государству накладно сад ей оплачивать, детишкам старшим время уделит, а рядовой декретнице в 1,5 года пусть сад дают, пойдет не пойдет на работу ее дело, но за сад она сама государству платить будет, а не оно ей.
  • 1 декабря 2017 - 11:12
    ))
    Ща заплачу о тяжелой доле ментов. Это очень тяжелый физический и умственный труд.
  • 1 декабря 2017 - 11:33
    Тоже))))
    Мистер ононим не надо плакать за чью то долю. Не надо считать себя исключительным а других идиотами
  • 1 декабря 2017 - 11:35
    ))
    А почему бы не посчитать, когда вокруг столько идиотов. Да я считаю себя умнее, поэтому не работаю, не испытываю проблем с деньгами, и путёвки в садик я просто покупал. В тот, который мне был нужен.
  • 1 декабря 2017 - 11:45
    Вопрос к редакции
    Уважаемая редакция, не могли бы вы освятить такой момент. Вот обычно переводники получают места, когда пройдет распределение среди основной очереди (у кого еще нет места в садике), если места остались их переводят. А вот эти льготники-переводники будут иметь льготу среди переводников или они встают в начало основной очереди перед теми кто еще дома сидит? Если среди переводников то это еще куда ни шло, а если опять вперед всех, то извините это свинство. Чисто гипотетически допустим моего ребенка в 1,5-2 года оставили без яслей, потому как, как раз перед распределением нарисовались в очереди льготники, и на них пришлась львиная доля мест в яслях, а мы в пролете. А теперь эти льготники вернутся в свои очереди и кто то еще будет в пролете не получив места по месту жительства а где придется и потом тоже ждать перевода? А что льготники детей возить не могут до сада, а другие могут? Я понимаю им по льготе раньше дают сад, чтобы не знаю чтобы они раньше вышли на работу (так востребованы), сделать их жизнь более комфортной ( из-за психоэмоционального нагрузки на работе) и так помочь материально (многодетным например, ну типа ребенок накоплен в саду) незнаю а встать пораньше и отвезти ребенка в сад так невыносимо, что опять нужна льгота?
  • 1 декабря 2017 - 11:46
    для 11:33
    Аноним... ононим....это из другой серии... Жертвы ЕГЭ... :))
  • 1 декабря 2017 - 12:06
    Вопрос к редакции – – сегодня в 11:45
    За освящением к попам. А вы вообще в школе учились или только детей делать? Из вашего сумбура ничего не поймёшь. Какие то накопленные дети. Хорошо что будут преподавать риторику в школах, люди разучились говорить и внятно излагать свои мысли.
Статьи
Реклама
  • 17 июля 2018 - 09:02
    Исполком дал оценку продаже челнинских УК московским фирмам
    В Челнах начался процесс передела рынка услуг в сфере ЖКХ. УК «Ремжилстрой» и УК«Махалля» поменяли собственников, теперь их жилой фонд контролируют москвичи. Как приход федералов может изменить жизнь обитателей многоэтажек? Мнения экспертов выслушали «Челнинские известия».
    18
  • 16 июля 2018 - 10:16
    Челнинка вышла замуж за египтянина и рассказала о быте, бизнесе и многоженстве в этой стране
    Челнинка Альбина Ишмеева и подумать не могла, что ее жизнь будет сильно отличаться от той, что бывает у обычных российских девчонок. Семь лет назад она вышла замуж за египтянина Саида. Сейчас она гостит дома, в Татарстане. «Челнинские известия» поговорили с Альбиной.
    20
  • 15 июля 2018 - 09:02
    Что есть летом, чтобы быть в форме
    Как правильно есть и пить летом, не нанеся при этом вред организму, как чувствовать себя хорошо в жару, «Челнинским известиям» рассказал консультант по питанию и персональный тренер Игорь Юрченко
    1
Реклама
  • 14 июля 2018 - 08:14
    На каких местах в Органном зале можно услышать идеальную музыку
    Анастасия Локтева работает в Органном зале ассистентом органиста. Она – его правая рука.
    2
  • 13 июля 2018 - 08:40
    Цены на квартиры в Челнах вырастут на 15-20 процентов
    В Госдуме приняли поправки в закон № 214-ФЗ «Об участии в долевом строительстве», который регулирует деятельность застройщиков. По словам чиновников, нововведение защитит потребителей от недобросовестных компаний-однодневок и предоставит гарантии при покупке квартиры. Как такие меры безопасности отразятся на стоимости квартир, выяснили «Челнинские известия».
    15
  • 13 июля 2018 - 08:23
    В какие учреждения не попасть челнинскому инвалиду-колясочнику
    При строительстве и капитальном ремонте челнинских объектов далеко не всегда учитываются интересы мам с колясками и людей с ограниченными возможностями здоровья. «Челнинские известия» провели рейд по городу, чтобы выяснить, насколько общественные места и жилые объекты соответствуют стандартам федеральной программы «Доступная среда».
    23
Реклама
Топ-5
Реклама
Конкурсы
Актуальное видео
  • 11 июля 2018 - 10:16
    Праздник Ивана Купалы - 2018