18+
Набережные Челны,

Экспресс-новости

Последние комментарии

Подписка

Ежедневные новости г. Наб. Челны от Челнинских известий

Образование

Челны готовятся к резкому увеличению количества школьников

Число учеников вырастет на 18 тысяч

Количество учащихся в Набережных Челнах будет увеличиваться до 2024 года. С 59 тысяч сегодня армия школьников вырастет до 77 тысяч человек. В связи с этим в Челнах планируют строить новые школы. Эта работа будет осуществляться в рамках приоритетного национального проекта "Демография".

 

«В последние годы - благодаря поддержке Президента РТ Рустама Нургалиевича Минниханова -  мы строим по одной новой общеобразовательной школе в год.  И в ситуации, когда  мы растем по численности учащихся,  эта  задача  остается приоритетной. Образовательные учреждения нужны  в новых микрорайонах - в  63 комплексе,  еще одна  школа - в Замелекесье.  Это стратегически важная задача, мы должны создать  все условия для обучения  наших детей.

 

И у нас еще есть  школы, где обучаются в две смены.  При этом в некоторых учебных зданиях размещены учреждения культуры - тот же кукольный театр, ряд других учреждений. Их нужно переселять», - обозначил  перспективу развития системы образования в городе  Наиль Магдеев.

 

Кроме того, в рамках приоритетного проекта "Демография" идет и реконструкция и капиатльный ремонт детсадов и школ. 

 

В целом по проекту демография будет построено и реконструировано 14 детсадов, семь школ. По инициативе партии «Единая Россия» в Госсовете РТ создана рабочая группа по контролю за реализацией нацпроектов в республике, в нашем городе эту работу ведут также фракции «Единой России». Проводятся выезды на конкретные объекты. 

 

Кроме того, проект "Демография" предусматривает работу и по такому направлению, как диспансеризация людей старшего трудоспособного возраста, профобучение и дополнительное профобразование челнинцев предпенсионного возраста, финансовая поддержка семей при рождении детей. 

 

В целом, на все нацпроекты в Татарстане будет направлено 44,6 млрд. рублей: на модернизацию и строительство 127 объектов здравоохранения в республике - 5,7 млрд рублей, на 151 объект в сфере образования, не считая детских садов, по нацпроектам потратят почти 6 млрд рублей. Что касается детских садов, то общий бюджет по их модернизации и строительству составляет 8,2 млрд рублей.

 

 

 

 

Подписывайтесь на наши сообщества в ВКонтакте, Telegram, Одноклассники.

 

 



Следите за самым важным и интересным в Telegram-канале Татмедиа


Комментарии (0)

Главное

Топ-5

Актуальное видео

Опрос

  • На что у вас аллергия?