Набережные Челны, ...
Экспресс-новости
Реклама
Последние комментарии
Реклама
Образование

По четырем предметам на ЕГЭ выпускников ждут изменения

Они произойдут в контрольно-измерительных материалах

На ЕГЭ по четырем предметам — русскому языку, обществознанию, истории и иностранному языку - в этом году ожидаются изменения, сообщает пресс-служба Министерства образования РТ.


Изменения произойдут в контрольно-измерительных материалах (КИМ) и вызваны стремлением разработчиков предотвратить натаскивание выпускников на выполнение конкретного задания.


Для предотвращения заучивания шаблонов при написании сочинения на ЕГЭ по русскому языку в КИМ включается новый для выпускника текст. По обществознанию усовершенствованы формулировки заданий. Это мини-сочинение, составление плана и система оценивания мини-сочинения, исключающая использование шпаргалок. По истории введены дополнительные инструкции по выполнению заданий, направленные на предотвращение ситуаций, когда ученик вместо ответа на вопрос переписывает весь текст исторического источника. По иностранному языку введена вторая, альтернативная тема сочинения-рассуждения «Мое мнение».


В КИМ по всем учебным предметам введены дополнительные инструкции-напоминания для участников ЕГЭ о проверке записи ответов на бланках № 1 и № 2 под соответствующими номерами заданий. Изменения в содержании связаны с уточнением формулировок заданий и совершенствованием системы оценивания заданий.
 

Поделиться:
Комментарии (49)
  • 9 марта 2019 - 13:06
    Миляуша
    Всё не для людей!
  • 9 марта 2019 - 13:07
    Миляуша
    Всё не для людей!
  • 9 марта 2019 - 13:32
    Аида
    Достали уже с этим ЕГЭ, Видемо добить детей хотят. Вам мало смертей детей,которые погибают из за ЕГЭ. Это очередное выкачивание денег . Уже не знаете как нажиться, за счёт детей.
  • 9 марта 2019 - 13:47
    Ученица 11 класса
    Очень жаль граждан нашей страны. Страдают все: он детей до пенсионеров из-за этих реформ...
  • 9 марта 2019 - 13:55
    Егор
    Да сколько можно? Сами сделали единственным способом сдачи экзамена натаскнивание на задания, а теперь кочевряжатся. Детей года 3-4 учили решать по шаблону, а теперь они должны все бросить и писать как надо мин. обр. в этот раз... Интересно, составители этого "счастья; могут на 90+ баллов сдать 3-4 составленных ими экзамена?
  • 9 марта 2019 - 15:48
    Ника
    Да, класс, супер давайте, сидит 11-классник, готовится 2 года, работает на 90+ баллов, натаскивает все задания, чтоб максимум получить и в вуз поступить, все задания знает идеально с их шаблонами, чтоб ы эксперты и проверяющих не докопались, так как это не совпадает с их мнением. И тут на тебе. Вы серьёзно думаете, что это поможет как-то? Чему? Развитию страны? Я не верю, что если мы станем выражать действительно наше мнение, нас не осудят и не оскорбят за это.
  • 9 марта 2019 - 15:53
    10 класс
    А они сами пробовали написать ЕГЭ?
  • 9 марта 2019 - 16:34
    Noname
    Как же надоели эти нововведения, система образования катится вниз, так держать, и потом возникает вопрос, этой страной стоит-ли гордиться?!
  • 9 марта 2019 - 17:01
    Мнение
    Нечего выдумывать и каждый год что-то менять. Вернуть как это было более 30-ти лет назад - установить единые программы по предметам, после нового года распечатать в открытом доступе вопросы по этим программам, из части которых потом подготовить единые на всю РФ билеты на ЕГЭ, и не будет никакого натаскивания на ЕГЭ, а будет натаскивание на знание предмета.
  • 9 марта 2019 - 17:30
    Ученик 11 класса
    Это полный ужас...
  • 9 марта 2019 - 18:31
    Валентина
    И всё-таки почему- то в вузы (престижные) попадают за деньги, т.е. сам смысл ЕГЭ потерян.
  • 9 марта 2019 - 18:36
    Галина Борисовна
    Достали уже со своими реформами!!!! Я *** детей готовлю по шаблонам писать с сентября, а тут такая зараза!!!!! -rep
  • 9 марта 2019 - 19:07
    Как же вы надоели разработчики-"умники"! Сами попробуйте написать и сдать ЕГЭ, то, что разрабатываете! Сколько можно трепать нервы детям, родителям и учителям!?
  • 9 марта 2019 - 19:08
    Владимир
    Хорош, а. У детей психика ломается.
  • 9 марта 2019 - 19:10
    Оксана
    Моему сыну сдавать ЕГЭ через три года, а он уже в панике... Надо заставить ЕГЭ сдать тех, кто его придумывает, только не так, как ГТО. Чтобы своей шкурой почувствовали, что чувствуют дети (про родителей уже молчу). Такое впечатление, что своих наследников надо пристроить, отсеив полстраны.
  • 9 марта 2019 - 19:48
    Лиза
    НУ ЧЕ ДО ЕГЭ ОСТАЛАСЬ ПАРА МЕСЯЦЕВ? А ДАВАЙТЕ КА МЫ ВНЕСЕМ НеСкОЛькО ИЗМЕНЕНИЙ👍👍👍👍👍 МОЖНО Я УЖЕ СРАЗУ В ГРОБ ЛЯГУ?
  • 9 марта 2019 - 19:50
    11 класс
    интересно, зачем нас готовят к егэ, если в последнее время все меняют?
  • 9 марта 2019 - 20:00
    Инга
    Как раз по тем предметам, что мой сын готовится, вот честно, я сама ему берегисказала: насрать на эти ЕГЭ и всю систему, главное здоровье. Уже не знают, как ребят валить простых , которые готовятся,все как и было: поступят за бабки недалёкие...но при папе
  • 9 марта 2019 - 21:30
    Юлия Сергеевна
    Уважаемое Министерства Образования, хочется задать вам вопрос: вы больные или вам уже наворованные деньги в голову фонтаном ударили? Нас начинают готовить к ЕГЭ как минимум за 2 года, так на каком основании и для чего ради я узнаю об изменениях за три месяца до самого экзамена, м? Чтоб ваша бездарная система рухнула!
  • 9 марта 2019 - 22:34
    Anonim
    Конченые. Хотите не натаскивать - сделайте другую форму экзамена. Западная система - натаскивание. В этом нет ни плюсов, ни минусов. Главное - не менять.
  • 9 марта 2019 - 22:36
    Егор
    Да то что надо же просто так именно по этим предметам все и заучивал,большое спасибо
  • 10 марта 2019 - 01:26
    Что за паника? Об изменениях в ЕГЭ известно с момента выхода демоверсии т.е. август 2018. ЕГЭ по истории и обществознанию на 90 может сдать тот, кто обладает хорошей памятью, широтой кругозора, целеустремленностью и просто УЧИТСЯ! Но есть задания ....... Жаль, что Банк заданий ФИПИ, созданный в помощь ученикам для подготовки к ЕГЭ по истории и обществознанию не обновлялся года 4.
  • 10 марта 2019 - 04:30
    Даня
    Я в шоке... Те кто эту ... вводят, сами через неё не проходили, все усложняют, усложняют. ...Вы понимаете что из-за вас, школьники, которые хотели пойти на врача, юриста и т. д. не пойдут на профессию своей мечты из-за какого-то дебильного экзамена, который решает их судьбу за каких-то 4 часа. Вы губите их судьбы. Сами хотя через это не прошли, вы то конечно сдавали все по билетам, ещё и заранее вам говорили, какие вопросы там будут. Хорошо устроились, господа. Я в шоке, что творится ... 😐
  • 10 марта 2019 - 04:32
    Учиница 11 класса
    ВЫ ВООБЩЕ ТАМ АДЫКВАТНЫЕ СИДИТЕ?! Я сдаю ЕГЭ в досрочный период, первый экзамен через 12 дней, я уже полностью готова, отрешала кучу вариантов, и тут бадс! Спасибо любимое государство что заботишься о своих жителях))🤐🤦‍♀️ Раз вы там самые умные сидите, подскажите новую методику " как подготовиться к ЕГЭ за 12 дней, учитывая все эти нововведения". Ой, что то мне подсказывает что вы этого не знаете, и помочь не можете. По-моему, нужно какой-нибудь закон о том что нельзя после нового года вводить нововведения....
  • 10 марта 2019 - 05:42
    Юлия
    Балуют детей, целых ДВА МЕСЯЦА ещё, нужно было за пару дней до экзаменов объявить эту инфу! Никто не выступал с инициативой: каждый год экзаменовать разработчиков по 4 - 5 предметам, если результат меньше 90, будьте добры покинуть кресло?
  • 10 марта 2019 - 07:00
    Какой дурдом, что хотят от детей? Зачем так экспериментировать над ними? Хотят чтоб ... ребёнок не смог сдать нормально экзамен, не ужели не понимают какой урон наносят.......
  • 10 марта 2019 - 07:10
    АНЮТКА
    Боже мой....это какой то ужас.......разве так можно насиловать наших деток....
  • 10 марта 2019 - 08:16
    Добрый
    Мне вообще не понятны эти вопли. Вы как в анекдоте про пациентов в дурдоме. -Побег отменяется. -Почему? -Мы тренировались прыгать через зеленый забор, но его вчера перекрасили в красный цвет, будем тренироваться снова. В моем понятии - или ты знаешь предмет или не знаешь. Если все эти знания находятся в пределах школьной программы, то никаких проблем не должно быть. А фактически получается зубрежка, поэтому такая паника.
  • 10 марта 2019 - 08:25
    Наталья
    Как всегда . Министерство образования, ничего хорошего не придумав, решила в очередной раз сотрясти воздух. ...А 11 класснице нужно быть немного грамотней адекватнее оценивать свои знания, идя на досрочную сдачу экзаменов.
  • 10 марта 2019 - 08:47
    Аля
    Дорогие мои, возмущенные родители, учителя поэтому и НАТАСКИВАЮТ, что дети сейчас не хотят учиться. Представьте себе виноваты в этом вы - дети должны трудиться, а не изнывать от безделья. А ещё, не только абы как изучать школьную программу, но и закреплять ее самостоятельно. Я сама родитель и очень рада, что ввели ЕГЭ. Наконец-то у всех детей из глубинки появилась возможность честным путем поступить в престижный вуз, да ещё дистанционно. Если честно: кто из родителей больше всех возмущается? Тот кто в свое время не учился.
  • 10 марта 2019 - 09:58
    Лена
    Зашибись, зачем? За что?
  • 10 марта 2019 - 10:10
    :) всяким Анюткам
    Да на детишках ПАХАТЬ НАДО. Совсем обленились.
  • 10 марта 2019 - 11:27
    Когда только его отменят, неужели не понятно им что это фигня
  • 10 марта 2019 - 12:00
    ох-хо-хо
    Молодец, Аля. Наконец-то кто-то осмелился сказать правду...
  • 10 марта 2019 - 14:15
    NoName
    Да разве не видно? Просто им плевать хотелось на один маленький факт что дети уже погибают из-за ОГЭ или ЕГЭ... Просто если больше 50% процентов завалят экзамен, появится отличная рабочая сила в полях, магазинах, дворах, а в универ все равно только за деньги и попадают...
  • 10 марта 2019 - 14:37
    ох-хо-хо
    Ну-ка, расскажи схему попадания в универ за деньги... Ты, наверное, вообще не из нашей страны, если не знаешь, что такое ЕГЭ и как зачисляют в универ...
  • 10 марта 2019 - 15:14
    Добрый
    За деньги можно куда угодно поступить, проблем нет. А то что дети гибнут - потому что полуумные.
  • 10 марта 2019 - 15:20
    Анна
    Хватит издеваться над учениками у них вся жизнь впереди сколько можно испытывать их нервную систему они ещё дети.Советское образование самое лучшее!
  • 10 марта 2019 - 16:13
    Аля
    Дети гибнут, потому что не сколько они полоумные, сколько - их родители такие (просто не хочу обижать детей). Требуют от ребенка сдать ЕГЭ, а сами им в этом не помогают. Достаточно не сплетничать дома во время ужина, а просто общаться на разные темы, которые расширяют кругозор детей. Я так и делаю: мои дети меня развивают, рассказывают о космосе, явлениях в природе, как они влияют на наш организм и т.д и т.п Ничего страшного не произойдет, если в глазах своего ребенка я буду выглядеть глупой мамой, которую нужно заново учить, зато информация в голове ребенка закрепится. Иначе никак!
  • 10 марта 2019 - 16:35
    Доброму
    За деньги поступить можно куда-угодно? Без проблем? Ну, если это так просто, то расскажи, как можно таким образом поступить в фихтех, в Бауманку, в МГИМО... Даже сдав ЕГЭ со средним баллом в 50-60... Ну-ка, послушаем умника...
  • 10 марта 2019 - 16:44
    В защиту Доброго
    ФизТех, МГТУ им. Баумана на то и ведущие вузы, что там нечего делать с баллами ниже 75. Там как раз место настоящим трудягам, уже зрелым личностям.
  • 10 марта 2019 - 16:52
    Margie
    Помогите
  • 10 марта 2019 - 20:35
    Анна.
    Ещё ни одно поколение пострадает от их реформ. Безобразие,грузят бесполезной работой детей и учителей.
  • 10 марта 2019 - 20:37
    Аноним
    Сами бы попробовали сдать егэ. Через год сдавать его, а тут такое. Что в следующем году придумают?
  • 10 марта 2019 - 21:31
    Для Доброго и его защитников
    Вы беретесь рассуждать о ЕГЭ, его недостатках, но сами ничего в этом не понимаете. Вы просто любители потрындеть на любую тему... И вот почему. Добрый утверждает, что можно поступить в вуз при любом плохом результате ЕГЭ за деньги, но как это сделать не знает. Его защитник утверждает, что за деньги нельзя поступить в лучшие вузы бестолочам (т.е. за деньги). Но на самом деле, если уж куда за деньги и можно поступить (теоретически), то как раз в МГИМО, физтех, Бауманку и ещё несколько - потому что туда сдаются ещё доп. экзамены, (т.е. теоретически можно подкупить экзаменаторов). А вот в остальные вузы принимаются анонимные результаты экзаменов (только цифры в виде баллов). И проверяют результаты экзаменов так же анонимно - неизвестно кто проверяет и у кого проверяют - невозможно знать, кому повысить баллы. Каким же образом можно "легко" поступить за деньги? Кому платить? И за что платить?
  • 10 марта 2019 - 21:35
    Анониму, которому сдавать ЕГЭ через год
    Об ЕГЭ нужно было задуматься классе в 3-4-м... За год до экзамена об этом задумываться поздно... Или почти поздно... Кто начинает задумается об ЕГЭ в 3-4 классе, может все остальные годы о нём вообще не думать - всё пройдёт автоматом...
  • 10 марта 2019 - 22:15
    Никого подкупать не нужно
    Поступить вполне реально и на бюджет. ДВИ в вузе
  • 10 марта 2019 - 22:21
    Никого подкупать не нужно
    ДВИ не во всех вузах, а только в ведущих. Перепроверяют результаты ЕГЭ по спецпредмету. Хотя это делать не обязательно, но перепроверить все же стоит. Поэтому среди их студентов нет случайных.
  • 15 марта 2019 - 17:04
    Ученица 11 класса
    Куда столько изменений. С каждом годом всё хуже и хуже. Требуете квалифицированные кадры, а сами усложняет задачу и оставляете детей, за которыми будущее без работы и без смысла жизни. Закрывают заводы, делают хуже ЕГЭ, выше проходные баллы в институтах, куда ещё хуже? Что дальше!? Написать ЕГЭ на 200 баллов из 100!?
Главное
Реклама
  • 20 мая 2019 - 13:42
    «Мастеровые» представили диссидентский спектакль о нашем государстве
    В театре «Мастеровые» состоялась премьера спектакля «Варшавская мелодия» по пьесе Леонида Зорина. Его постановщиком выступил главный режиссер театра Денис Хуснияров. Спектакль вышел на средства Гранта Правительства РТ .
    1
  • 20 мая 2019 - 09:39
    Чем болеет парк «Прибрежный»
    Своими размышлениями о том, как сохранить лесной массив парка «Прибрежный» и сделать это место еще более привлекательным для горожан, с «Челнинскими известиями» поделился первостроитель города Ильдус Саетгараев, который имеет профильное образование в области лесного хозяйства.
    3
  • 20 мая 2019 - 08:47
    Внимание: стартует конкурс «Лучший детский врач Челнов-2019»
    Городской конкурс проводится по инициативе депутата Государственной Думы РФ Когогиной Альфии Гумаровны на площадке «Челнинских известий». Победитель получит 35 тысяч рублей. Выдвижение кандидатов уже началось.
    0
Реклама
  • 19 мая 2019 - 08:00
    Челнинки объяснили, почему не хотят заводить второго ребенка
    «Когда пойдете за вторым?» – такой вопрос часто слышат молодые родители после рождения первого ребенка. Часть из них отвечают, что еще будут заводить детей, но есть и те, кто больше не собирается в роддом, несмотря на давление общества и поощрение государства. С чем связана такая позиция, женщины рассказали «Челнинским известиям».
    8
  • 18 мая 2019 - 11:01
    В Челнах откроется "школа будущего" с параллельным обучением на трех языках
    Республиканский Фонд «Возрождение», возглавляемый Государственным советником РТ М. Ш. Шаймиевым, при поддержке Министерства просвещения РФ и совместно с Министерством образования и науки РТ, начал работу над внедрением проекта полилингвальных образовательных комплексов, где дети будут получать образование на трех языках – русском, татарском и английском.
    12
  • 18 мая 2019 - 09:02
    Психолог советует родителям мониторить страницы детей в соцсетях
    В современном мире дети зачастую сталкиваются с непростыми проблемами: родительские разводы, разлады со сверстниками, неуспеваемость в школе, безответная любовь. Как взрослым вовремя заметить у подростка проблемы? Как помочь ему быть счастливым? К сожалению, далеко не все ребята в стрессовой ситуации изъявляют желание поговорить по душам с родителями и педагогами. «Челнинские известия» попытались разобраться – почему подростки нередко оказываются один на один со своей бедой.
    0
Реклама
Реклама
Реклама
Топ-5
Реклама
Актуальное видео
  • 19 мая 2019 - 10:07
    Как попасть на соревнования WorldSkills
Реклама
Фотогалерея
  • Масленица-2019
  • Фестиваль цветов - 2018
  • День строителя - 2018
  • "Сабантуй - 2018"
  • "Бессмертный полк" 2018
  • День Победы 2018
  • Первомай
  • Субботник - 2018
  • Панихида по погибшим в Кемерово
  • "Выборы президента РФ - 2018"
Реклама
Новости партнеров
  • 14 мая 2019 - 13:20
    Покупатели Корпорации «Центр» могут получить скидку до 5000 рублей
    Сохраняя традиции, движемся вперед. Вот уже 29 лет, работая в сфере продаж бытовой техники и электроники, компания Корпорация «Центр» совершенствуется и развивается каждый день, предлагая вам интересные новинки по выгодным ценам. Жизнь современного человека невозможно представить без бытовой техники, ставшей незаменимой для повседневных нужд и комфорта. Стиральную машину, электрический чайник, микроволновую печь, пылесос и не только вы можете приобрести в магазинах Корпорации «Центр».
    0
Блоги
Опрос