Набережные Челны, ...
Экспресс-новости
Реклама
Последние комментарии
Реклама
Образование

Российских школьников избавят от тяжелых ранцев

Носить учебники детям больше не придется

Уже через пять лет российские школьники перестанут носить в школу тяжелые ранцы с учебниками, тратить время на поиск расписания и стоять в очереди в гардероб или школьную библиотеку - необходимые для этого меры прописаны в концепции по оптимизации работы предприятий социальной сферы. Об этом рассказал глава Федерального центра компетенций в сфере производительности труда Николай Соломон в интервью РИА Новости.


Концепция, которую центр разрабатывает в рамках национального проекта по повышению производительности труда, будет, по словам Соломона, утверждена правительством в конце года. 


«К примеру, сейчас дети стоят в очереди в раздевалку семь минут, мы оптимизируем процессы, и время сократится до двух минут. Ребёнок не должен тратить полезное время на поиск расписания - оно должно быть в планшете или размещено на всех этажах. Не больше трёх минут должно уходить на то, чтобы зайти в школу, раздеться и пройти в класс. Ребенок не должен носить на себе ранец весом в несколько килограммов, например в зарубежных школах предусмотрены индивидуальные шкафчики под эти цели», - сказал Соломонов.
 

Поделиться:
Комментарии (12)
  • 15 июня 2019 - 13:04
    М.Ю.
    Про планшет Чубайса вспомнил...
  • 15 июня 2019 - 13:19
    Вася
    Шкафчики отличное решение. Продумайте скорее уж.
  • 15 июня 2019 - 15:54
    Мечтать не вредно, вредно не мечтать))
  • 15 июня 2019 - 20:15
    Алия
    И че учебники в шкафчиках оставлять, а уроки без учебника что ли дома делать?
  • 16 июня 2019 - 07:27
    Игорь
    Верно, Алия. Теперь по два комплекта книг понадобиться - первый в школе, второй дома. Какого качества будут шкафчики и замки на них, ведь пользоваться ими будут дети и подростки ??
  • 16 июня 2019 - 12:26
    древний
    Полвека назад я отказался от этой идей таскать учебники из школы домой. Дело в том что наша школа располагалась в семи км от нашей деревни. После школы я зарывал свою сумку в стог соломы на окраине села, все равно у меня не оставалось времени готовить уроки. По пути из школы я перерабатывал информацию в голове полученную во время уроков. Развивал память на слух, которая в жизни пригодилась.
  • 16 июня 2019 - 13:31
    не понял
    "Развивал память на слух..." - это как? вслух пересказывал то, что на уроках рассказывали учителя?
  • 16 июня 2019 - 13:34
    не понял
    А почему не оставалось времени на выполнение домашки? Уроки обычно - даже 6-й урок - заканчивались в начале второго, а 7 км можно пройти за час-максимум за полтора часа, времени было полно...
  • 16 июня 2019 - 18:24
    древний
    Слуховая память это то, что объясняет учителя, если внимательно и с интересом слушаешь, откладывается в твоем мозгу. В наше время вся информация поступала только с уст учителя. Других источников, кроме книг и печатных изданий не было. Авторитет учителя был на самом высоком уровне. Учителя прошедшие войну, блокаду и лагеря.
  • 16 июня 2019 - 18:36
    древний
    Для непонятливых кроме обязанности ходить в школу, на нас были возложены и другие обязанности. Если это осень; убрать картошку с огорода, свеклу и картошку с колхозного поля. Обязательные работы в школе, например старшие классы заготовляли дрова. Летом отработка на пришкольном участке. Раз в месяц дежурстве в классе; тряпка должна намочена, доска чистая, влажная уборка класса.
  • 16 июня 2019 - 21:16
    не понял
    Как понять эти ваши противоречащие друг другу утверждения : "1. В наше время вся информация поступала только с уст учителя" - 2."Других источников, кроме книг и печатных изданий не было"
  • 16 июня 2019 - 22:34
    древний
    Все правильно предложение не вяжется, как правильно написать?
Главное
  • 21 ноября 2019
    Когда стакан наполовину полон: как выбрать хорошую воду
    Врачи и ученые давно убеждены: вода, которую мы пьем, напрямую влияет на нашу жизнь и здоровье. Но вы задумывались, что вы наливаете себе в стакан? Какая разница между водой в бутылках, которыми в огромном количестве заставлены полки любого продуктового магазина? Мало кто из нас, прохаживаясь вдоль этих бесконечных рядов, может сказать, чем минеральная вода отличается от питьевой, какую воду лучше купить газированную или нет. На эти вопросы «Челнинским известиям» ответил руководитель завода по выпуску минеральной лечебно-столовой воды «Тарханская» Тимур Бердников.
    0
  • 21 ноября 2019
    Выйдя в отставку, летчик развелся и приехал к своей школьной любви
    Около 30 лет Сергей носил в сердце воспоминания о первой любви – Розе, а она так и не вышла замуж. Уже в зрелом возрасте пара воссоединилась. Теперь у супругов Симоновых налаженная жизнь в уютной однокомнатной квартире. Лишь телефонные звонки из далекого города, где прошла служба военного летчика, заставляют переживать.
    5
  • 21 ноября 2019
    «Алабуга» открыла STEM-центр для подготовки высококвалифицированных кадров
    ОЭЗ «Алабуга» одна из крупных экономических зон. Успешное развитие предприятий в «Алабуге» складывается из многих составляющих: грамотное руководство, внедрение новых технологий, техническое оснащение. Но главным залогом стремительного развития предприятий, его основным богатством и ценностью, являются люди - профессионалы, беззаветно преданные делу.
    0
Реклама
Реклама
Реклама
Реклама
Реклама
Реклама
Топ-5
Реклама
Актуальное видео
  • 21 ноября 2019 - 11:21
    Пожарные извещатели
Фотогалерея
  • Пожар в Арарате
  • Масленица-2019
  • Фестиваль цветов - 2018
  • День строителя - 2018
  • "Сабантуй - 2018"
  • "Бессмертный полк" 2018
  • День Победы 2018
  • Первомай
  • Субботник - 2018
  • Панихида по погибшим в Кемерово
Реклама
Новости партнеров
Блоги
Опрос
  • 15 ноября 2019 - 14:41
    Вы носите часы?