18+
Набережные Челны,

Экспресс-новости

Последние комментарии

Подписка

Ежедневные новости г. Наб. Челны от Челнинских известий

Образование

Три вуза Татарстана вошли в список ведущих исследовательских учреждений страны

Это дает им ряд привилегий

В рамках национального проекта «Наука» Министерством науки и высшего образования РФ завершена процедура оценки результативности деятельности подведомственных учреждений. По ее итогам сразу три представителя научно-образовательного комплекса Татарстана – Казанский научный центр Российской академии наук, Казанский (Приволжский) федеральный университет и Казанский национальный исследовательский технический университет имени А.Н.Туполева – отнесены к категории ведущих организаций отрасли.

 

Как сообщает пресс-служба Министерства образования и науки РТ, это дает им право на получение финансирования для обновления приборной базы в рамках федерального проекта «Развитие передовой инфраструктуры для проведения исследований и разработок в Российской Федерации».

 

Кроме того, в 2020 году научные и образовательные организации Республики Татарстан в рамках национального проекта «Наука» также планируют принять участие в конкурсах по реализации мероприятий федерального проекта «Развитие научной и научно-производственной кооперации».

 

Казанский федеральный университет претендует на открытие научно-образовательного центра мирового уровня (НОЦ) совместно с ведущими учебными заведениями, научными организациями и предприятиями реального сектора экономики республики. Ожидается, что перспективными направлениями деятельности центра станут нефтехимия, информационно-телекоммуникационные технологии, медицина и биотехнологии.

 

Также в рамках национального проекта ряд ведущих вузов республики рассчитывает на формирование в своей структуре специализированных учебно-научных центров – школ-интернатов, обеспечивающих органическую взаимосвязь общего и высшего образования.
 

 

 

 

Подписывайтесь на наши сообщества в ВКонтакте, Telegram, Одноклассники.

 

 



Следите за самым важным и интересным в Telegram-канале Татмедиа


Комментарии (0)

Главное

Топ-5

Актуальное видео

Опрос

  • На что у вас аллергия?