Набережные Челны, ...
Экспресс-новости
Последние комментарии
События и факты

Знание татарского языка станет обязательным для медиков и полицейских

Академия наук Татарстана в апреле представит правительству РТ программу сохранения и развития госуда...

Академия наук Татарстана в апреле представит правительству РТ программу сохранения и развития государственных языков республики до 2023 года. Согласно ей, владение татарским языком станет важным квалификационным требованием для специалистов ЖКХ, полицейских, медперсонала и других.

Правительство республики объявит тендер на разработку электронных татарско-английских словарей, машинных переводчиков, адаптированных для современных гаджетов.

До этого документ пройдет все согласования, а утвердят программу в июне – это связано с тем, что расходы нужно учесть при верстке бюджета, рассказал один из чиновников. По его словам, проект изначально оценивался в 1,8 млрд руб., но цифры еще будут уточняться. В рабочую и экспертную группы включены чиновники министерств, ученые, члены общественных и национальных объединений, сообщает газета «Ведомости».

Программа предусматривает создание института уполномоченного по языковым проблемам, рассказал председатель рабочей группы, вице-президент АН Татарстана Джавдет Сулейманов. Должность будет учреждена по аналогии с бизнес-омбудсменом или уполномоченным по правам детей, подтвердил руководитель Института истории АН Марат Гибатдинов. Уполномоченный будет непосредственно отвечать за исполнение языковой политики.

Поделиться:
Реклама
Комментарии (325)
  • 7 марта 2013 в 18:39
    Владимир
    Это уже беспредел!!!! Выходит "владение татарским языком станет важным квалификационным требованием для специалистов ЖКХ, полицейских, медперсонала и других?" Всё русскоязычное население прекрасно понимает к чему это приведёт. Самое главное это грубейшее нарушение Конституции России.Думаю умные люди это поймут и поставят на место этих деятелей из Академии наук Татарстана.
  • 7 марта 2013 в 18:42
    Саныч
    Республика где гениальный хирург не может спасать людям жизни, без знания татарского языка, обречена на вечные гражданские склоки и националистические конфликты. Это грубое нарушение Конституции!
  • 7 марта 2013 в 18:52
    Дамир
    Предложение Академии наук РТ явно провакационное.
  • 7 марта 2013 в 19:00
    лена
    сваливать отсюда надо
  • 7 марта 2013 в 19:08
    123
    а тех кто вместо буквы "ч" в словах на русском языке говорит "щ" - лишить права занимать руководящие должности в любых организациях и госорганах. А вообще академию наук Татарстана надо привлечь по 282ук за разжигание нац. розни.
  • 7 марта 2013 в 19:16
    Мнение
    Сохранение и развитие государственных языков РТ здесь ни причем ,главное это проект в 1,8 МЛРД.РУБЛЕЙ .Очередной "распил" бюджетных денег.
  • 7 марта 2013 в 19:18
    челнинец
    для больного все равно, на каком языке говорит его врач
  • 7 марта 2013 в 19:36
    Мнение
    Для повышения по службе вы получаете второе высшее образование ,зная английский учите немецкий ,так почему бы живя в Татарстане не выучить язык Г.Тукая и М.Джалиля ?
  • 7 марта 2013 в 20:02
    Несогласный
    Не плохое начинание!!!!!! Давайте повторять историю Украины, Латвии, Литвы.... Где русскоязычные воспринимаются людьми второго сорта, уж не начало ли здесь национализма?!
  • 7 марта 2013 в 20:09
    Петрович
    Представьте ситуацию, приезжает семья из якутска жить в татарстан. Он-полицейский, она-врач...опа! Он-охранки, она-уборщица. Вот такие вот фокусы! Не важно какой ты врач, главное что бы был правильный:)
  • 7 марта 2013 в 20:15
    Вопрос
    А гастарбайтеров заставляют учить русский -это как ?
  • 7 марта 2013 в 20:23
    Саныч
    Вопросу. Статья 68 Конституции РФ 1. Государственным языком Российской Федерации на всей ее территории является русский язык. Не путайте гастарбайтеров и граждан своей страны. После принятия этого бреда - любой гражданин России, приехавший в Татарстан, становится гастарбайтером, сразу теряя свои права, гарантированные Конституцией, в том числе право на труд.
  • 7 марта 2013 в 20:24
    Челнинец
    Хватит уже, а? Татарстан не страна, татарстан это часть России! И ни каких бесполезных мне языков я учить не буду! И дети мои учить не будут! И гастарбайтеры учить не будут! Сами татары не учат!
  • 7 марта 2013 в 20:26
    Ивася
    ЗАКОН О ЯЗЫКАХ НАРОДОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ (в ред. Федеральных законов от 24.07.1998 N 126-ФЗ, от 11.12.2002 N 165-ФЗ) Статья 5. Гарантии прав граждан Российской Федерации вне зависимости от их знания языка (в ред. Федерального закона от 24.07.1998 N 126-ФЗ) 1. Государство гарантирует гражданам Российской Федерации осуществление основных политических, экономических, социальных и культурных прав вне зависимости от их знания какого-либо языка. (в ред. Федерального закона от 24.07.1998 N 126-ФЗ) 2. Знание или незнание языка не может служить основанием для ограничения языковых прав граждан Российской Федерации. Нарушение языковых прав народов и личности влечет за собой ответственность согласно закону. (в ред. Федерального закона от 24.07.1998 N 126-ФЗ) Особенно п.2
  • 7 марта 2013 в 20:27
    Ивася
    Таким образом инициатива академии наук - противозаконна...
  • 7 марта 2013 в 20:33
    ЗАМЕЧАНИЕ
    ........программу сохранения и развития ГОСУДАРСТВЕННЫХ языков республики .....
  • 7 марта 2013 в 20:42
    Олег
    Надо проверить этих "академиков" на адекватность, ведь они вносят смуту в наше и так не спокойное время. Если здоровы-привлечь к ответственности,если больны-лечить, все ведь знают народную мудрость:дурак, да ещё с инициативой очень опасен для общества.
  • 7 марта 2013 в 20:44
    Чувак
    От знания татарского языка будет зависит твоя квалификация. проще говоря знаешь 5 не знаешь 3рубля зарплата.
  • 7 марта 2013 в 20:58
    Смех
    Переезжает американец в соседний штат. Покупает дом. А тут ему и говорят - это территория индейцев. Если хочешь тут работать и жить - иди учи индейский язык и культуру. Полный бред!
  • 7 марта 2013 в 21:01
    Ильдар
    Вот они чем занимаются в нашей Академии наук! Вместо того чтобы приносить пользу для развития науки в Республике мутят воду пытаясь за наши с вами деньги,деньги налогоплательщиков,на этом ещё заработать. Очередные аферисты!
  • 7 марта 2013 в 21:15
    Миляш
    Всё правильно! В Татарстане 2 основных языка: русский и татарский!Все татары приучились и научились разговаривать на русском языке. 70 летние бабушки ломают язык в больницах,магазинах,ЖЭКе и.т.д. Хочешь получать достойную зарплату,проходи аттестацию,учи татарский язык!Английский же изучаем,так же и татарский! Вперед. Всю жизнь в Татарии живете,татарский язык выучить не можете. Это говорит о затвердении черепушки! И это только проблема тех,кто не знает татарского языка! Учите!Учите!Учите! И не надо здесь провокационные лозунги писать,это статья!Ущемление прав людей,разговаривающих на родном языке!
  • 7 марта 2013 в 21:27
    гость
    Гениальный хирург-таджик будет вынужден вызубрить русский язык для того, чтобы получить право поработать в России? Так почему же для нас самих должны быть другие стандарты? Почему мы придумываем законы, если против подобных выступаем сами?
  • 7 марта 2013 в 21:31
    для зацикленной миляш
    Сразу видно,что затвердела коробочка как раз у тебя! Мозг твой отказывается понимать очевидную вещь- Татарстан,это всего лишь часть России,как и все остальные регионы! Тебе осталось только написать: "а если русским,что то не нравится-чемодан,вокзал,Россия"...ведь так такие примитивные любят отвечать...
  • 7 марта 2013 в 21:34
    Саныч
    Гость. Потому что гениальный таджик, выучив русский язык, может работать на всей территории России, а ты, будучи гражданином своей страны, в своей стране, среди своих сограждан, чтобы работать и зарабатывать на хлеб своим детям на всей территории страны, будешь вынужден выучить русский, татарский, марийский, бурятский, удмуртский, чувашский, башкирский, чеченский, ингушский, тувинский, калмыцкий, и так далее, языки. Результат понятен? Ограничение свободы, раскол государства, национальная рознь, конфликты и как результат - гражданская война.
  • 7 марта 2013 в 21:35
    Миляш
    А представьте ситуацию,приходит бабушка,которая не умеет разговаривать на русском языке. А врач,ей говорит, я не понимаю,а она пытается ему объяснить свои проблемы,а он не понимает, и в добавок кричит на нее,чтобы она разговаривала на русском,и насмехается его медсестра и сидит кивает головой! Это как? 70 летняя бабушка что должна делать по Вашему?????????????????Что за не уважение,а????????????????????????????????
  • 7 марта 2013 в 21:37
    123
    Слышь, ушибленный Миляш, еще не было в больницах, чтобы кого-то татароговорящего не обслужили. Иди суши весла.
  • 7 марта 2013 в 21:47
    Миляш
    123 Ушибленный Вы скорее!Вас,наверное,не правильно воспитали.Если вообще кто-то занимался Вашим воспитанием.Эгоизм-плохая черта!Следует думать не только о себе,Вы живете в обществе,а не в лесу! Езжайте в тайгу и волкам свою точку зрения доказывайте тогда!!!
  • 7 марта 2013 в 21:49
    Миляш
    С 1941 года по 1945 год никто не спрашивал татарин солдат или нет!Воевали все,а теперь эти же ВЕТЕРАНЫ должны ломаться?
  • 7 марта 2013 в 21:52
    Саныч
    Миляш. Вы всерьез считаете, что ради трех не говорящих по-русски бабушек, необходимо обязать выучить всех татарский язык (80% татар, кстати, эта проблема тоже коснется), лишить работы сотни тысяч людей, оставить без защиты и медицинской помощи многомиллионную республику и направить все силы не на улучшение образования, профессионализма и зарплат врачей и полицейских, а на обучение их татарскому языку, чтобы эти три бабушки не чувствовали себя ущербными, не смотря на то, что не владеют основным государственным языком своей страны? Миляш, Вы адекватны? Температуры нет? Грибы не кушали никакие? Я за Вас беспокоюсь. Есть кто из родственников рядом? Попросите вилки и ножы спрятать.
  • 7 марта 2013 в 21:53
    пенсионер
    да ладно, не переживайте так сильно..Вас ни кто не заставляет учить татарский язык.. Уважайте себя, уважайте других..только тогда будете уважаемым.
  • 7 марта 2013 в 21:55
    Альбина
    Надо уважать друг-друга.Война нам не нужна!Язык татарский или еще какой другой,выучить и говорить это есть только хорошо!
  • 7 марта 2013 в 21:57
    Миляш
    Саныч Со мной всё в порядке! Спасибо огромное за заботу!Сегодня мало кто забоится о других!Не только бабушки старые,но люди лет 50-60,которые выросли в деревнях и переехали в наш город,толком не понимают и не могут разговаривать на русском языке! Для них было бы лучше общаться с врачами на татарском!
  • 7 марта 2013 в 21:59
    для Альбины
    А вам не кажется,что как раз уважения этим руководителям и не хватает? Если бы они уважали нас,то не заставляли бы учить принудительно язык,а только по желанию!
  • 7 марта 2013 в 21:59
    Айназ
    Татарский язык,такой же основной язык,как и русский!
  • 7 марта 2013 в 22:01
    Альбина
    С праздником вас всех! С ВЕСНОЙ!
  • 7 марта 2013 в 22:03
    Светлана
    Было уже такое лет 15-20 назад, когда мою маму обязали учить татарский, как представителя торговли. А потом все это и заглохло. А не подумали ли вы, что это может быть обычное отмывание денег и чтобы отвлечеть людей от проблем жкх и т.д. (как мыльная опера). Неужели деньги больше девать некуда?!
  • 7 марта 2013 в 22:07
    для миляш
    Я что то не пойму....эти пожилые ,они что "отходили куда то?)))или с другой планеты были засланы сюда? Жили,живут и будут жить в России!!! Иди спать уже...тебе плохеет...
  • 7 марта 2013 в 22:10
    Малёк
    Миляш не за что не поверю,что у вас есть знакомые татары которые не владеют русским языком. Вот мои бабушки и дедушки(тат.) всю жизнь живут в деревне с татароговорящим населением и ничего,прекрасно понимают русский язык и могут при необходимости объясниться.
  • 7 марта 2013 в 22:13
    Малёк
    Считаю,что сохранение татарского языка это проблема только татар,а никак не других национальностей.
  • 7 марта 2013 в 22:18
    Есть предложение!
    Предлагаю отменить изучение татарского и русского языка, вместо их начать изучать китайский! Во всех гос учреждених нанимать людей знающий китайский! Зато никому не обидно. Да и вообще все ровно китайцы нас завоюют.
  • 7 марта 2013 в 22:29
    Ученик
    Всё в России уже решено и давным давно определено для каждого региона. Если сейчас каждый начнет качать - ничего хорошего из этого не выйдет. Логично допустить, что много берущих на себя ( а это как раз сейчас и происходит ) следует осадить, что б другим неповадно было. И чем быстрее тем лучше )
  • 7 марта 2013 в 22:48
    Родомысл Затейникович
    Всем к понедельнику выучить телепатию с сурдопереводом. А то вдруг глухонемых лечить или ловить придётся.
  • 7 марта 2013 в 23:08
    Казачок вольный
    Помню когда учился в школе был у нас паренек приехавший с Украины), так вот он выучил татарский язык и стал одним из лучших учеников в школе по татарскому языку))) Я сам русский - но знаю татарский, лучше всех!!! Этим горжусь!!!! Ситуация другая у нас многонациональная республика и ладно хоть татарский не такой уж и сложный язык на первый взгляд, но если вдруг другие субъекты федерации пойдут по стопам нашей республики, что будет????? Ведь сейчас такое время, когда многие народы не знают родного языка- об этом надо позаботиться!!! Опять таки эти нововведения - слова- на практике нечего не измениться.
  • 7 марта 2013 в 23:54
    Виктор
    Это вполне разумное решение, причем уже перезревшее! Давно пора уже внедрять в реальную практику знание татарского языка! Это просто необходимо, т.к. мы - врачи, например, часто сталкиваемся с подобными случаями, когда обращаются за помощью пожилые люди (не только из сельской местности, но и городские, которые раньше жили в деревнях), которые не знают русский язык и не могут объяснить, что и как их беспокоит, какие симптомы, есть ли аллергия на какие-то препараты и т.д. Это большая проблема для медиков! Поэтому знание языка - это не блажь, не прихоть чья-то, а жизненная необходимость! Я русский, но вырос в татарской деревне, и поэтому знаю хорошо татарский язык, но мои русские коллеги часто испытывают беспомощность из-за незнания языка! И аналогичная ситуация в ЖКХ, полиции и т.д. - работникам в этих сферах тоже нелегко без знания языка! К тому же, еще один язык выучить совсем не трудно - это интересно, и обогащает, развивает человека, и в коллективе атмосфера становится более доброжелательной, дружелюбной, когда с коллегами разговариваешь на их родном языке. Я, например, стараюсь с друзьями и коллегами - татарами разговаривать на татарском, это отличная практика, чтобы всегда быть в форме! Нет никаких препятствий, друзья мои, для изучения татарского языка, кроме нашей природной лени!!!
  • 8 марта 2013 в 24:06
    Мамай
    Поддерживаю! Каждый дворник обязан знать татарский язык! А почему нет? Не знаешь татарский нечего за метлу браться.
  • 8 марта 2013 в 24:16
    Семен
    Дворнику, кстати, совсем необязательно знать татарский язык. Он ведь никого не консультирует, никому не оказывает помощь, так что для уборки территории нет необходимости в знании татарского языка. А тем, от кого зависит здоровье и благополучие людей, где требуется что-то разъяснить людям, конечно, знание татарского нужно. Здесь у меня вопросов не возникает. И думаю, что у всех адекватных людей аналогично!
  • 8 марта 2013 в 24:38
    Житель
    До маразма то не доходите! Правильно обучают татарскому языку,это нормально,если половина населения говорит на татарском.Вы в курсе что всех пилотов на самолетах обязательно обучают английскому языку? Не зависимо на внутренних или на внешних рейсах.И ьех его успешной сдачи нет допуска к полету. Потому что международный язык,и им доверяют жизни людей.Я считаю логичным хотя бы врачей обучить языку потому что согласна с Миляш,как татарская бабулька сможет объяснить русскоговорящему недорослю что у нее болит?Я понимаю что язык жестов никто не отменял,но позвольте!Мы в Татарстане это небольшое но все же государство, и извольте уважать его законы и требования.Кому не нравится никого не держим.
  • 8 марта 2013 в 01:32
    Малёк
    Семен.Комментарий мамая был сарказмом. Житель вы видели хоть одну бабульку,которая на русском языке не может объяснить врачу,что у нее болит? Думаю нет. Та же самая бабулька может быть чувашкой,но не заставлять же теперь врача изучать чувашский.
  • 8 марта 2013 в 05:37
    Олег
    Виктор и Семен либо провокаторы, либо не догоняют. Я так понимаю, что и врачей и нормальных полицейских у нас переизбыток, поэтому необходимо количество желающих занять эту должность срочно уменьшить вдвое. Кроме того, на всякий случай, в качестве предложения, необходимо выучить кандидатам еще 3 - 5 языков национальностей, занимающих следующие места по количеству жителей в данной местности, потому как у них тоже наверняка бабушки имеются. Английский учат не все, а те кто работает с иностранными партнерами или гостями. Мы живем в России и если ты хочешь, что бы тебя понимали большинство присутствующих - говори на языке, который понимает большинство присутствующих! Я поощряю своих детей, изучающих в школе татарский, т.к. Никто не знает, что пригодится в жизни, но ставить знание языка в качестве препятствия при назначении на должность в стране где государственным является другой язык это ни в какие рамки не лезет и попахивает сепаратизмом. Интересно, компетентные органы дадут правовую оценку этому начинанию?
  • 8 марта 2013 в 08:30
    Иван
    В республике не существует ни одних бесплатных курсов по изучению татарского языка. Сначала должна быть создана бесплатная система обучения языку.
  • 8 марта 2013 в 08:36
    Мна
    Как только возмущение народа коммунальными платежами и прочими безобразиями достигает своего пика, так тут же нате вам - "национальная тема про языки", чтобы направить людской гнев в нужное русло. Давно мною подмечено)) И ведь работает! Люди рубятся, грызутся так, словно это вопрос жизни и смерти. И всем уже плевать, что кому то там руку оторвало, что ОДН запредельный и т.д...
  • 8 марта 2013 в 09:02
    Инкогнито
    Америка - тоже многонациональная страна. Но там приезжие сдают эзамены на знание английского. И что-то их там не спрашивают - "А где Вы будете в Америке жить? Раз на Брайтон-Бич, то учите и сдавайте русский. А если в квартале Маленького Пекина, то вот учите и сдавайте китайский. Иначе Вам карту на жительство не дадим". Там сдают только английский. Если Татарстан хочет остаться без врачей - да пожалуйста, создавайте запретные условия. Просто потом наши уважаемые "государственные умы" будут привлекать тех же врачей за зарплату в 2-3 раза выше, чем возможно, потому что появится еще одно требование - знание татарского языка, которое надо будет также вознаграждать. Впрочем, есть вариант решения медицинской проблемы - всеобщая компьютеризация. Приходит больной в больницу к диагностическому компьютеру (или заходит на сайт - не важно), выбирает себе язык общения, выбирает себе симптомы, компьютер ставит ему диагноз, распечатывает курс лечения и рецепты на лекарства. И вперед - сам покупаешь, сам лечишься. Умрешь - твоя ответственность, неправильно поставил симптомы, неправильно получил диагноз. И тогда можно выгнать нафиг всех врачей из больниц, оставить только сисадминов и чиновников со знанием "нужного" языка.
  • 8 марта 2013 в 09:28
    маша
    Я надеюсь,что правительство не впадет в очередной маразм.Живу 40 лет в Татарстане и прекрасно себя чувствую без знания татарского.Реально татарский забота татар.Они забывают,что живут в России.
  • 8 марта 2013 в 09:30
    Ира
    А я не в Америке живу.Я в РОССИИ живу.
  • 8 марта 2013 в 10:08
    Саныч
    Для ограниченно развитых: Пилоты обязаны знать английский язык, потому что это международный язык общения с диспетчерами. Такие же требования ко ВСЕМ диспетчерам. Иначе смерть! Я всю жизнь живу в России и ни разу ни в одном регионе необъятной не испытывал проблем в общении с себе подобными, потому что разговаривал с ними на государственном языке своей страны, являющимся государственным на всей её территории. Если у кого проблемы с русским языком - вперед! Носителей языка почти полторы сотни миллионов в стране, учитесь и тренируйтесь.
  • 8 марта 2013 в 10:47
    санычу
    Уважайте себя , уважайте других, и будете уважаемым... ..
  • 8 марта 2013 в 11:13
    Справка
    Саныч .Татарский язык относится к так называемым тюрским наречиям .Зная татарский вы сможете без особых проблем разговаривать на узбекском,таджикском, казахском и еще 26 языках народов МИРА.Если по скудоумию вы этого не знали то читайте Большую Советскую Инциклопедию .Не надо сидя в четырех стенах делать глабальные выводы о языке который изучают и на котором разговаривают миллионы .Философ из вас никчемный-не навязывайте свою бредятину нормальным ,адекватным людям .Нравится вам или нет татарский язык был,есть и будет .p.s.Я русский.
  • 8 марта 2013 в 11:26
    Ильшат
    Да не обращайте внимания на всякую чушь!!!Лично Я живу в г.Набережные Челны который находится в РОССИИ и столица у нас Москва!!!
  • 8 марта 2013 в 11:34
    Саныч
    Справочнику. А Я не бригадир на стройке, чтобы с таджиками, казахами и узбеками разговаривать на их языке. А Вы знаете как хорошо знать английский язык? А немецкий? А французский? А иметь знания автомеханика и разбираться в строительстве? А как замечательно уметь в гаражных условиях изготовить мебель для дома? Уметь управлять вертолетом и разбираться в рыболовстве? Иметь представление о системе охлаждения атомного реактора? Всё уметь и знать не возможно! И знание татарского в списке важных и необходимых умений далеко не на первом месте, особенно для хирурга и полицейского! Ну и для 789, хто бы говорил...))) 90% татар даже в семьях между собой по-русски разговаривают. В Москву ты будешь русских отправлять? Силенок то хватит? Не боишься к предкам в монгольские степи улететь? Сколько Вас татар, которые по-татарски бельмес? Тысяч 30 на весь татарстан?
  • 8 марта 2013 в 11:41
    гость
    Неужели никто не заметил, что знание и татарского языка тоже было обязательным при поступлении на муниципальную или государственную службу? Неужели никто не прочухал, что уже давно были созданы бесплатные условия для всех для обучения и татарскому языку тоже? Кто виноват, что некоторые русские россияне отказываются учить даже свой родной русский язык, заявляя, что они так и так знают русский язык, потому что они - русские по национальности и проживают в России, считая Россией и Якутию, и земли хантов и манси, калмыков и казахов, туркменов и эстонцев, чеченцев и узбеков и др. Эти наши сограждане убеждены в том, что вся научная и вся мировая художественная литература якобы написана на русском языке, что их русская религия религиестее других религий, что они лучше всех разбираются, каким должен быть ислам, а то, что Россия отстаёт от других стран, так это от того, что у России якобы какая-то особая своя миссия ... . Надо думать своей головой и не идти на поводу описанных выше имбицилов. Если сейчас раскроить территорию России на губернии, запретить преподавание родных языков народов Российской Федерации, заставлять всех стать русскими россиянами, Россия просто распадётся, как распался недавно СССР. Что вы пристали к татарам? Татары не требуют всеобщего преподавания татарского языка на всей Земле. Есть Республика Татарстан - и пусть будет. Россия существует только благодаря тому, что мы - все разные, но едины. И России не станет, если мы станем единообразными поддельными русскими.
  • 8 марта 2013 в 11:43
    Ильшат
    Саныч не реагируй так на этого невежду(((мне стыдно за такого земляка(((а вот то что уже 2 поколения татар не учат своих детей родному языку ты прав и вот об этом надо задуматся академикам (((
  • 8 марта 2013 в 11:44
    .
    Наконец то здравая мысль.
  • 8 марта 2013 в 11:46
    гость
    Почему последние поколения татар в семьях разговаривают со своими детьми по-русски? Не от того, что русский язык стал им родным! От того, что закрывались и продолжают закрываться татарские школы, продолжается политика христианизации и руссификации.
  • 8 марта 2013 в 11:49
    Айназ
    Не надо нас татар ущемлять в наших же законных правах
  • 8 марта 2013 в 11:49
    гость
    Не так много ума и надо, чтобы выучить язык народа, рядом с которым живешь на одной земле! Приехал, походил на шестимесячные курсы, и нет проблем ни в быту, ни на работе. С татарами общаюсь только на татарском языке - взаимопонимание отличное.
  • 8 марта 2013 в 11:56
    Ильшат
    у меня 3 детей и все трое одинаково хорошо знают и свой родной татарский и русский язык и не влияет на моих детей не руссификация не другая чушь про которую вы пишите !!!Просто дома с рождения с детьми на родном татарском объщаем ся а по русски они с телевизора потом из объщения со сверстниками на улице учатся и в итоге два языка на отлично знают!!!
  • 8 марта 2013 в 11:57
    гость
    Кстати, никаких излишних требований не предъявлялось к моим детям в школе и в вузе - они изучали татарский с азов в группах для русскоязычных детей по отдельной программе. В плане развития коммуникативных способностей изучение татарского языка было большим плюсом. Никаких негативных эмоций уроки татарского не вызывали, хотя учителя были разные. Так ведь учителя разные и по другим предметам. В семье детям никто не говорил плохого про татар и про их язык, поэтому и не было никакого негатива у детей. А если отец-мать постоянно твердят, что они - русские, богоизбранная нация, государствообразующая нация, и им, русским, не нужны никакие иные языки, то и отношение детей будет соответствующим.
  • 8 марта 2013 в 11:58
    evgenii
    Как мне извесно в правительстве РТ есть требование об обязательном владении английским языком.
  • 8 марта 2013 в 12:00
    гость
    Не надо врать, что татарам достаточно изучать свой язык в семье! Это - бред! Тогда и русский язык достаточно изучать только в семье, и не надо требовать убрать из школьного расписания татарский язык, отдать все часы только на преподавание русского языка!
  • 8 марта 2013 в 12:02
    для гостя
    Напряги мозг(если остался), татарские школы закрываются не потому,что это происки русских,а только потому,что сами татары не сдают туда своих детей,и отсюда не заполняемость и не рентабельность! Сами татары (вменяемая часть) осознают то,что с татарским образованием далеко не уедешь! И обрати внимание,сами чинуши своих деток тоже держат подальше от таких учреждений...делай выводы!
  • 8 марта 2013 в 12:03
    для evgenii
    evgenii, это - правда. Наши местные чиновники проходят тестирование и по английскому языку. И молодёжь наша тоже в курсе, что если кто желает строить свою карьеру, то владения русским языком и принадлежности к русской нации не хватит для этого.
  • 8 марта 2013 в 12:03
    evgenii
    Пускай академики решат проблему ОДН (а на каком языке не важно)
  • 8 марта 2013 в 12:09
    evgenii
    Это тупиковая ветвь развития, своих детей за границу (европу, америку), а народ загонять в национальные резервации.
  • 8 марта 2013 в 12:10
    гость
    Отвечу про школы. Я поступил в школу давно. В то время в школу нас определяли заранее, чуть ли не с рождения: ежегодно учителя обходили квартиры и записывали в свои тетрадки всех детей. Делалось это по территориальной принадлежности. Улица, на которой жил я, относилась к восьмилетней татарской школе. Родители даже не пикнули ничего против - у нас был интернационализм, дружба народов, миру мир. Проучился я два года в татарской школе, а потом ее превратили в вечернюю школу рабочей молодежи, объявив, что наша татарская школа в РСФСР никому не нужна, всем надо учиться только на русском языке.
  • 8 марта 2013 в 12:16
    гость
    Отвечу про "национальные резервации". Знание 2-3-4 языков - это всегда было только признаком образованности человека, уровня развития его способностей получить еще более глубокое, более разностороннее образование. А нынче нас хотят подвести к тому, что знание одного единственного языка и владения одной узкой специальностью вполне достаточно. Из нас хотят сделать малограмотных рабов.Для наших "правителей" это очень малозатратно, выгодно.
  • 8 марта 2013 в 12:19
    evgenii
    Зачем вспоминать СССР, сейчас закрывают школы в татарских деревнях, они нерентабельные вместе со школами вымирают деревни, татарская нация переезжает в города ассимилируется в национальном котле (вот в этом я виже проблему), а милиарды пустят на всевозможные аттестации, съезды и т.д., вместо поддержки тех же закрывающихся школ. Почему молчат "АКАДЕМИКИ" или распил в маленьких школах невозможен.
  • 8 марта 2013 в 12:22
    Олег
    Справка, для Вас русского, рьяно защищающего другой язык, сообщаю, что слово Энциклопедия пишется через букву Э, по крайней мере в русском
  • 8 марта 2013 в 12:26
    для НМ
    это алсу любит деньги и родину продаст за миллионы. всегда были предатели
  • 8 марта 2013 в 12:27
    evgenii
    У нас другая проблема сами русские плохо владеют языком, количество уроков сокращено, приходится нанимать репетитора. Прошу прощения за мой плохой русский.
  • 8 марта 2013 в 12:29
    гость
    Известные певцы поют на многих языках, не только на родном языке - это тоже свидетельство того, что знание нескольких языков - это современно, это необходимо. Та же Алсу поёт не только одну песню на татарском языке, и Земфира поет, и остальные тоже поют.
  • 8 марта 2013 в 12:33
    evgenii
    С нашим образованием мы уже плохо знаем русский, еще хуже татарский, никак английский, немецкий, французский. Не то чтобы петь на языках, говорить нормально уже неможет молодежь. Скоро замычим.
  • 8 марта 2013 в 12:39
    гость
    Чуть что - "не надо говорить о прошлом"? Надо знать историю с древнейших времен! И недавнюю - тоже. Совсем не так давно мы одевались примерно одинаково, жили в "хрущёвках", попав в больницу, не выходили оттуда, пока нас полностью не обследуют и не полностью не пролечат, бесплатно получали высшее образование, трудились на всесоюзных стройках плечом к плечу с соотечественниками разных национальностей. Зато сейчас часть населения что-то там хапнула и возомнила себя капиталистической, правящей частью общества, начала принимать ванны из кобыльего молока и шампанского, а улицы наполнились бомжами, беспризорниками, в деревнях (не только в татарских, там-то как раз татары еще живут-сопротивляются) закрываются фельдшерские пункты, магазины, школы. Население расслоилось на совсем обездоленных, на бедных и хапуг. И тут очень кстати будет знание истории!
  • 8 марта 2013 в 12:42
    МВ
    Вы удивитесь, моему сыну-студенту часто приходится общаться на английском и ни разу(!) на татарском.
  • 8 марта 2013 в 12:47
    гость
    evgenii, МВ, не надо обобщать. Молодёжи у нас много. То, что ваша собственная молодёжь такая, не говорит обо всей молодёжи. Академикам виднее, чем нам. Чем выше люди сидят, тем больше видят. Мы сидим здесь, не нам судить обо всей молодёжи, видя только ту, которая живёт в нашем подъезде.
  • 8 марта 2013 в 12:49
    evgenii
    Чем поможет знание татарского языка полицейскими и др., что закрытые фельдшерские пункты, магазины, школы откроются, расслоение населения на совсем обездоленных, на бедных и хапуг прекратится. Государству редлагается потратить деньги на очередной прожект академика - теоретика. И кстати зная историю возникает только один лозунг (разделяй и властвуй)в т.ч. и по владению языками!
  • 8 марта 2013 в 12:53
    для гость
    Я не обобщаю, я живу в этой республике, а вы наверное на марсе?
  • 8 марта 2013 в 13:14
    Мэхаббэт
    Что Вы так ругаетесь.У нас и так во власти,в руководстве и т.д. русских раз два и все.Так что не надо переживать,что придется учить татарский.Где вы видели русского министра,зама,мэра и т.д.
  • 8 марта 2013 в 13:41
    ?
    С волками жить, по волчи выть!
  • 8 марта 2013 в 14:11
    Не надо лгать!
    Здесь кто-то умышленно старался исказить действительность, утверждая, что певица Алсу спела только одну песню на татарском языке. Ложь не украшает человека, а только способствует снижению доверия и взаимопонимания между людьми. На самом деле Алсу много песен исполняет на татарском языке, но нам по российскому телевидению показывают только исполнение русских песен, т.к. это соответствует политике русификации всех народов России. Только один раз за все время (в новогодние праздники) показали исполнение Алсу татарских песен. Это было прекрасное исполнение, без акцента, на чистом татарском языке! Но некоторые люди, к сожалению, стараются выдавать желаемое за действительное! Алсу и ее папа молодцы, они патриоты, которые уважают свой народ и религию, занимаются благотворительностью, помогают нуждающимся, Алсу знает и читает суры из Корана (ее научила этому ее любимая бабушка), а муж Алсу Ян Абрамов из уважения к Алсу принял Ислам! Таких людей очернять - грех!!! Вот ссылки на очень душевные и необыкновенно красивые, мелодичные песни Алсу на татарском языке: www.kaef.ru/blog/tatar-music/7.html www.clipiki.ru/video/76369/Alsu-na-tatarskom www.get-tune.net/?a=music&q=%C0%EB%F1%F3+%ED%E0... www.tatarskiepesni.ru
  • 8 марта 2013 в 14:29
    Дарза
    Я мыслю логически. Сначала обяжут врачей и полицаев знать татарский - надо же бабушек спасать. Потом возьмутся за работников торговли и сферы услуг - ведь те же 3 бабули из глухой деревни могут придти в какой-нить магаз за покупками, и как тогда с ними общаться? Затем еще кого-нить подтянут и обяжут. И вся движуха под человеколюбивым лозунгом "мы вас заставим любить бабуль". Вот некоторые комментаторы выше пишут про ущемление татарского народа. А почему Вы не расматриваете, что решение об обязательном изучении татарского языка будет ущемлением русского народа? Может, действительно, всем русскоязычным стоит уехать из Солнечного Татарстана в Россию, раз мы тут до сих пор считаемся чужими и второсортными людьми. Ведь и правда - среди чиновников русских практически нет, заступиться за нас некому, если что.
  • 8 марта 2013 в 14:40
    Я
    Я, учитель татарского языка, считаю, нельзя "забивать" голову врачей ничем посторонним, что не касается их профессии. Они семь лет изучают латинский,всю жизнь повышают знания, квалификацию, кроме лечения больных, занимаются "огромной, я бы сказала, никому не нужной писаниной". Дайте врачам квалифицированно лечить больных, отстаньте от них. Больной любой национальности понимает простой вопрос "что болит?" А врачи без перевода поймут, что у него болит и помогут.
  • 8 марта 2013 в 14:41
    За правду и справедливость!
    Провокаторы, которые стараются посеять межнациональную рознь а нашем мирном Татарстане, к сожалению, есть! Но слава Богу, что их единицы, поэтому они вынуждены под разными никами выдавать себя за разных людей (представителей различных национальностей), и писать, сеющие рознь, комменты, создавая видимость общественного мнения! Пишут, к примеру, такие смешные вещи, в которые сами не верят: что якобы во властных структурах нет русских. Но это же чушь несусветная!!! Любой грамотный и честный человек знает, что русских во власти много! Вот только один пример: Емельянов Геннадий Егорович Глава муниципального образования города Елабуга Афанасьев Михаил Павлович Глава муниципального образования "Лаишевский муниципальный район" Белкин Александр Леонидович Руководитель аппарата Совета Алексеевского муниципального района Богданчиков Николай Алексеевич Первый заместитель руководителя исполнительного комитета Альметьевского муниципального района, руководитель исполнительного комитета города Альметьевск Воропаева Татьяна Васильевна Глава муниципального образования "Заинский муниципальный район" Иванов Анатолий Петрович Глава муниципального образования "Мамадышский муниципальный район" Козлов Вячеслав Михайлович Глава муниципального образования "Новошешминский муниципальный район" Козонков Владимир Константинович Глава муниципального образования "Алексеевский муниципальный район" Лобов Андрей Николаевич Глава администрации Вахитовского и Приволжского районов г. Казани Макаров Алексей Николаевич Руководитель исполнительного комитета Кайбицкого муниципального района Макаров Валерий Владимирович Руководитель исполнительного комитета Агрызского муниципального района РТ Никошин Александр Федорович Руководитель исполнительного комитета Алькеевского муниципального района Павлов Александр Афанасьевич Глава муниципального образования "поселок городского типа Камские Поляны" Нижнекамского муниципального района Привалов Игорь Анатольевич Глава Менделеевского муниципального района РТ Самонина Светлана Петровна Руководитель исполнительного комитета Бавлинского муниципального района Становов Николай Николаевич Руководитель исполнительного комитета Аксубаевского муниципального района Тимиряев Виктор Сергеевич Руководитель исполнительного комитета Верхнеуслонского муниципального района РТ Тыгин Александр Васильевич Руководитель исполнительного комитета Зеленодольского муниципального района Тюнёв Сергей Иванович Руководитель исполнительного комитета Спасского муниципального района Чершинцев Валерий Сергеевич Глава муниципального образования "Тетюшский муниципальный район" Шадриков Александр Валерьевич Руководитель исполнительного комитета Дрожжановского муниципального района РТ Штин Игорь Аркадьевич Руководитель исполнительного комитета города Зеленодольск
  • 8 марта 2013 в 14:59
    для Я - знание языков развивает!
    Вы, как учитель языка (если это на самом деле так), должны знать, что знание языков развивает мыслительные способности, развивает интеллект человека! Ученые недавно сделали открытие, что чем больше человек знает языков, тем сильнее у него развивается мозг, растет его интеллект, т.к. клетки мозга при том развиваются! А врачам это тем более важно, т.к. многие врачи ограничиваются теми знаниями, которые им дали в институте, и не изучают последние научные достижения в мире! Когда им задаешь вопрос о каком-то современном методе лечения, они, обычно, даже не в курсе! Если они изучат еще один язык, у них увеличатся творческие способности, они больше будут интересоваться возможностями современной медицины, чтобы творчески подходить к каждому конкретному пациенту, а не формально, как это делается сейчас! Для врача главным должно быть - помочь больному, вылечить его, а не формально его принять и благополучно подальше отправить, чтобы глаза больше его не видели! А что касается многочисленной писанины врачей, якобы отвлекающей их от больных, то это неправда! Сейчас врачи писаниной не занимаются - у всех есть компьютеры!!!
  • 8 марта 2013 в 15:20
    лана
    какую хорошую кость нам бросили,никогда и никому незнание языка не мешало общению,всегда рядом найдется человек который поможет перевести,а тем более специалисту, который диагноз ставит едва взглянув на человека.Эта мышиная возня настраивает нас друг против друга. я русская а друзья у меня разных наций и никогда нам это не мешало ни кто не бил в грудь не хвастал своей нацией и религией, дети наши росли вместе впитывая все лучшее от нас, зачем и кому это надо сеять смуту среди нас, Что других проблем нет? Только умственно неполно не полноценные уроды могут стучать в грудь и кричать что кто то лучше позвольте спросить А ЧЕМ? Заставить учить язык зачем? это должно быть только по желанию. тем более взрослых состоявшихся людей, мы же живем в свободной стране или уже НЕТ?
  • 8 марта 2013 в 15:26
    Алия Мустафина
    Отличная идея.Еще надо бы обязать не только врачей и полицейских знать татарский язык,но и работников торговли,всех бюджетных работников, детских садов. А не знание татарского языка,это только ваша проблема.Мы же татары научились разговаривать по русски.Вот и вы научитесь. Учите татарский язык,господа!
  • 8 марта 2013 в 15:26
    для Ланы
    Мы живём в Татарстане!
  • 8 марта 2013 в 15:49
    Белова
    Успокоятся ,когда превратят город в Детройт и не только город. Уже второе поколение мордуют этим татарским ,а толку мало - прививают только неприязнь к народу.
  • 8 марта 2013 в 15:56
    Колобок
    Не надо землячки ругаться. Кому то это очень выгодно. А на подобную инициативу должна реагировать прокуратура. Мы живем в стране где есть конституция, а это высший закон. И любая провокация должна жестко пресекаться. Я надеюсь господа прокуроры читают новости. Есть повод выполнить свои профессиональные обязанности.
  • 8 марта 2013 в 16:23
    кормилец
    Для свободного общения на бытовом уровне необходимо овладеть не более 250 словами любой народности.Если иметь желание, то нужно в день запомнить 1 слово, и через 8 месяцев Вы уже татарин, чуваш,мари или удмурт. Не надо никаких курсов, а иметь рядом собеседника этой национальности.Татары живущие в Чувашии отлично знают чувашский,В Удмуртии-удмуртский и т.д.Никто их не принуждал-был наверное спортивный интерес или уважение к этой нации.Так чуваши , проживающие в Нурлатском, Аксубаевском,Черемшанском районах отлично говорят на татарском.Изучение татарского языка,для некоторых категорий работников, считаю должен носить рекомендательный характер.
  • 8 марта 2013 в 16:27
    НМ
    Уважаемый редактор ! Я привел факты из концерта ,где народная артистка РТ выступала .Да она меня разочоровала. Я ждал от нее большего.А где здесь криминала ,я высказал свое мнеие,а Вы удалили мой комментарий.
  • 8 марта 2013 в 16:31
    гость
    Кормилец, я вот пытаюсь изучить сопромат по учебнику, написанному на татарском языке. Что-то мне не хватает знания 250 слов, как вы написали. Почему вы даете себе право решать, сколько слов должен знать человек на своем родном языке? Кто вы? Господь Бог? Академик? Или просто обычный обыватель, которому достаточно для счастья того, что лампочка в подъезде светит?
  • 8 марта 2013 в 16:55
    Лилия
    Ученье -свет,не ученье-тьма)).Уважаете страну где живете,уважайте людей вокруг,мы знаем ваш язык,любая бабушка в самой глухой деревне знает русский язык,почему вы не хотите учить наш язык?Это не уважение не только к нам,но и к самим себе,двойные стандарты морали,английский буду учить,татарский нет,в чем проблема?Не понимаю....
  • 8 марта 2013 в 17:32
    Татарка
    Это не уважение не только к нам,но и к самим себе,двойные стандарты морали,английский буду учить,татарский нет,в чем проблема? Не понимаю а в чем проявлятся мое неуважение к татарам если я не знаю татарский язык??? Но я отлично готовлю или это тоже неуважение к татарам??? Почему татары с таким упорством хотят заставить все другие нацинальности говорить на своем языке??? Или вы сомневаетесь в своих татарах что они до будущего поколения не донесут знания Тукая??? А люди других национальностей это смогут.
  • 8 марта 2013 в 18:42
    Я, для "Я - знание языков развивает! "
    Уважаемая (ый)! Я горжусь тем, что я - учитель татарского языка. Но, поймите, в городе не хватает 58% врачей от необходимого. Если врачи, с отрывом от производства будут ещё изучать язык, кто же будет лечить Вас, вашего ребёнка, вашу маму, сестру, кто поедет на место аварии, кто будет делать операцию на сердце маленькому ребёнку. Учить язык - это не просто, особенно взрослому человеку. Я пойму, если бы издали приказ о том, что каждый выпускник ВУЗа должен владеть татарским языком. ...о каких компьютерах Вы говорите?! Если даже они есть, вся документация, отчёты месячные, квартальные, годовые, истории болезни пишутся от руки! Все должны заниматься своим делом. Учитель учить детей, врачи лечить больных.
  • 8 марта 2013 в 18:57
    :-):-)
    на кой хрен этот татарский нужен русскому и так в школе учат русский ,английский да еще татарский ! Зачем голову забивают этим ?если есть желающие его учить пусть учат нельзя всех детей заставлять принудительно как будто он пригодится где то , будь то за границей . Тьфу ! .
  • 8 марта 2013 в 19:10
    ржачные вы тролли)))
    А зачем татар заставлять учить русский язык, они же живут в Татарстане)))Зачем им головы забивать русским языком, если им можно выучить английский международный для общения с представителями всех народов?)))Что за дебилизм - всех в многонациональной России учить лишь одному русскому языку и уничтожить все остальные языки?))) Хорошо, оставим только русский! Потом начнется грызня: "Зачем забивать головы историей, географией, биологией, физикой, химией, математикой, сольфеджио"? Вы ведь не станете отрицать, что в школе учили много предметов, но не стали химиками, физиками и т.п.
  • 8 марта 2013 в 19:28
    НМ
    для Лилии. Мин татарстанда тудым. А кто дал Вам распоряжаться право где я должен жить и работать.Я приехал в г Наб челны в 1974 году.Возможно допускаю что Вы еще не родились ,но не дает Вам право быть богом и вершителем .
  • 8 марта 2013 в 19:32
    не ту страну назвали Гондурасом
    честно скажу комменты не читал вообще - МЕД. Работников жалко; полиционеров нисколечки тем более они будут в равных условиях - кто то из них не знает Татарский язык, а кто то и на Русском языке говорит так скверно за голову хватаешься как же он УПК РФ читал.
  • 8 марта 2013 в 19:35
    НМ
    Корректировка-Возможно допускаю что Вы еще тогда не родились
  • 8 марта 2013 в 19:36
    Непонятливый
    Вообще вся эта затея попахивает разжиганием межнациональной розни - у нас есть один межнациональный государственный язык - "Русский" и чего еще надо, а если продвинутые татары понимают, что они без татарского сделают себе карьеру в любой точке России, а без русского только в Татарстане и поэтому не хотят забивать себе голову доскональным изучением татарского, то причем здесь население не татарской национальности? Такие решения о насильственном насаждении татарского языка приводят только к негативному отношении к нему. А вообще то это прямое разжигание межнациональной розни.Я не знаю куда смотрит ПРОКУРАТУРА? Проводите патриотическую работу среди татарского населения.Мы же не в прибалтике живем.Да я больше чем уверен, что руководители всех рангов понимают, что без русского языка в ВУЗе можно будет выучиться только за деньги.
  • 8 марта 2013 в 19:37
    не ту страну назвали Гондурасом
    и поручим все это Г-же Султановой из мэрии. Убиваем зайцев: А)она работает с народом. Б)все дружно в процессе учебы борются с игровухами. В)Поголовное занятие спортом на открытом воздухе со скандинавскими палками (так как перемещние от салона до следующего пешком) Г) самое важное ...оставлю на сладкое!
  • 8 марта 2013 в 19:42
    Аня
    Ах, оставьте ваши вопли о необходимости обучить татарскому языку русскоговорящих. Да уже лет двадцать как обучают, а эффекта НОЛЬ.И не и не заговорят. Зачем? Когда все вокруг понимают по русски. Знание языка без практики утрачивается. Вот учит мой сын в школе тат.язык. Но за пределами школы его не применяет. Английский и то применяет при игре на компе.
  • 8 марта 2013 в 20:07
    Малёк
    Те кто говорят,"мы же выучили русский и вы учите татарский". А кто вас заставлял учить русский язык?Ну и ходили бы по городам России с русско-татарским словарем,чтобы элементарно прочитать информационные таблички на столбах. Или стали бы палиглотами,чтобы читать произведения зарубежных авторов с первоисточника,какие проблемы?
  • 8 марта 2013 в 22:31
    Иоан Васильевич Грозный
    Это что тут за охальники ерепенятся , а ?
  • 8 марта 2013 в 23:03
    Житель
    Я смотрю тут возмущается в основном русское население.Вечно вы всем недовольны,я заметил по жизни что самая националистическая нация это русские.Ничего не хотят ни культуру чужую учить ни я зык.Как так то? Мы татары в школе и культуру Российскую и язык изучаем и не возмущаемся! А Саныч ты вообще следи за своим базаром! Ты то чем недоволен? Больше всех надо что ли? Ты кто такой вообще!Пилоты учат англ.не только потому что общаются на нем, еще и потому что у них вся инструкция на английском и управление тоже.Саныч самый тупой собеседник который хочет казаться умным.Вы живете в Татарстане и возмущаетесь нашими законами! В Ваших речах попахивает какой то ненавистью к татарам и нашей культуре! Кому не нравится - на все четыре!
  • 8 марта 2013 в 23:45
    Олег
    вобщем так, ничего не буду объяснять, но если решение будет принято, наша семья уедет. и далеко не одна, причем уверяю вас- мы специалисты в своих сферах. если таких семей наберется на Челны сотня, а на Рт - тысяча, будет существенный урон. живите как хотите, хоть Коран учите, хоть обрезания делайте, меня больше не волнует
  • 9 марта 2013 в 24:45
    Саныч
    Житель. Я все нации одинаково ненавижу, а гнев свой выливаю на тех, кто считает себя вправе указывать мне, что мне делать, что учить и какую культуру уважать. Я Вам не указываю до какого уровня обрезание делать и в какую сторону лбом биться, вот и Вы ко мне не лезьте со своим вымирающим языком и традициями. Не смотря на суверенитет, ни один Закон Татарстана не может противоречить Закону Российской Федерации. Нет такого государства Татарстан. Это всего лишь субъект федерации. Что-то не устраивает - вон из России.
  • 9 марта 2013 в 24:51
    Саныч
    Житель. Можете не учить русский язык и российскую культуру. Она от этого НИЧЕГО не потеряет, а вот Вы загнетесь без знания русского языка. Сомневаетесь? Попробуйте на месяц забыть русский язык и использовать только татарский! Не втыкая в русскую речь "бит" и "инде", а используя только татарский язык. И дома и на работе. Сможете? Отнюдь! А вот миллионы людей десятилетиями живут в Татарстане, не зная татарского языка, и вообще ни разу за свою жизнь не испытали проблем в общении.
  • 9 марта 2013 в 01:10
    Саныч
    Русские - самодостаточный народ. Они никому ничего не навязывают, никому свою культуру не пропихивают и никого не заставляют учить русский язык. Мне вообще на Вас ровнее ровного, хоть всей нацией русский язык забудьте. А вот Вы ущербны! Вас задевает равнодушие других народов к Вам и Вашей культуре. Вы навязываете её другим, при этом сами давно на неё забили. Рекламируете свой язык, рассказываете о прелестях его изучения и тут же направо и налево материте на чем свет стоит всех, кто против Вашей инициативы. Нет татарской культуры, нет татар, нет татарского языка. Вы почти ассимилировались. Уже утрачена этническая идентификация, половина из Вас уже православные, 80% даже при общении в семьях не используют родной язык. Вы скоро растворитесь как ханты и будете существовать только на бумаге и в паре татарских деревень, которые будут своеобразными музеями татарской культуры. А Ваши жалкие попытки навязать свою культуру, вызывают только усмешку и жалость.
  • 9 марта 2013 в 02:47
    НМ
    Уважаемый ЖИТЕЛЬ Вы отвеч айте только за себя ! А за меня не надо. На счет Саныча, я не разу услышал от него матерщины,грубости ,хамства.Всегда отстаивает свою позицию корректно не ущемляя достоинство другихЕсли Вы почувствовали что то попахивает, то вполне возможно что вы где то,. куда то наступили.Проверяйте подошву!Я ТАТАРИН и просьба от моего имени не спекулировать.Сау булыгыз!
  • 9 марта 2013 в 05:53
    Ник
    Ребята, скоро выборы президента и если вы правильно проголосуете, то он скажет, нужно учить татарский язык или нет. Эта песня неоднократно пелась при Шаймиеве и ее хотят продолжить.
  • 9 марта 2013 в 06:40
    НМ
    Раньше в городе одну газету называли Алтынбаевской газетой.Хоть он был прекрасным мэром.ПОЧЕМУ АВТОРА НЕ ЛГАТЬ я дал мотивированный ответ Вы удалили. А оставили комментарий тот ближе к вам духу.
  • 9 марта 2013 в 06:46
    Руслан
    проект изначально оценивался в 1,8 млрд руб., но цифры еще будут уточняться. !!! правительству больше средств девать некуда чтоль, только как воплощать в жизнь половые фантазии политических импотентов! постройте лучше мост через каму от нижнекамска на м7 в районе котловки-мурзихи о котором словоблудят правители уже не одно десятилетие - разгрузится развязка челны-нижнекаск-заинск, плотина.
  • 9 марта 2013 в 06:59
    Е-гений
    Для тех, кто говорит, что академикам сверху виднее: Мне 64 года. Рабочий стаж в Челнах на стройке более 40 лет, и я "авторитетно" заявляю, что того нормального, для народа, здравоохранения, а также образования, давно уже нет. Все порушили капиталистические министры совместно с ненародными депутатами как в Татарстане, так и в России в целом. А татарским "Академикам" я предлагаю пойти дальше--ЗАПРЕТИТЬ ЛЕЧИТЬ БОЛЬНЫХ, НЕ ЗНАЮЩИХ ТАТАРСКОГО.
  • 9 марта 2013 в 07:07
    sergey
    Решение для востребованных людей , просто уехать за пределы Татарстана !!! Население всё равно уменьшается .
  • 9 марта 2013 в 07:39
    Руслан
    Саныщщщ... кая син? биз тибя любай тимас скущнааээ.... отсависсьь...
  • 9 марта 2013 в 07:45
    Нда
    город идиотов
  • 9 марта 2013 в 07:53
    Руслан
    Нде.. точняк, диагноз - острая хроническая гипертензия гипофиза, с троллируемым компонентом!
  • 9 марта 2013 в 08:12
    Руслану)))
    "постройте лучше мост через каму от нижнекамска на м7 в районе котловки-мурзихи"? Не надо! Мне он вообще не нужен этот мост! Я не буду им пользоваться! Я вообще не знаю, где кама, где нижнекамск, и знать не хочу. С какого перепугу деньги налогоплательщиков тратить на мост,которым я пользоваться не намерен? Смешно? Вот и про всё остальное мы здесь так же по-идиотски рассуждаем.
  • 9 марта 2013 в 08:50
    !!!!!!!!!!!!
    Честно говоря, начинали бы лучше с увеличения авторитета татарского языка , в частности, татарского маловато визуально (объявления,указатели,этикетки товаров и т.д.), больше вкладывайте в татарские гимназии и лицеи. Важнее обеспечить татарских бабушек классным татарским телевидением,нынешнее никчемное ТНВ не смотрят и в деревнях.Конечно, идея обучения русских татарскому языку - это самая что ни на есть утопия,ибо имеем дело с реально великим народом, исторически не привыкшим прогибаться под изменчивый мир.Но при этом в школах стоит сохранить существующее положение дел; по одной простой причине - чтобы удерживать самих татар на уроках татарского, чтобы не повторить советский опыт,в результате которого и появились татары без знания родного языка.
  • 9 марта 2013 в 09:21
    Е-гений
    А что за контора такая--Академия наук РТ? Это что, в каждой области России по Академии? И каков их уровень? Это же сколько на них денег уходит? Отдали бы лучше лишние миллиарды нам, пенсионерам, или в поликлиники.
  • 9 марта 2013 в 09:57
    Мира
    Ну вот и результат этой "идеи".Мы как стадо баранов погоняемые неизвестными нам пастухоми.Эти "пастухи" и добиваются не мира и согласия, а злобы агрессии между нами.Кто подбросил эту идею, как бы по изучению языков? Кто дал явно провокационное интервью, да ещё с такими дурными цифрами-18 миллиардов? Это и есть наши с вами враги. Бороться нужно с ними , а не с друг с другом. А провокаторы, вреде анонимного "Сан-Саныча",всегда будут. А мы татары и русские всегда найдём общий язык. Думайте, и не поддавайтесь на провокации. А "академиков" нужно привлекать к уголовной ответственности!
  • 9 марта 2013 в 10:30
    Олег
    Соседи, радует то, что в нашей республике наконец то все проблемы решены, учителя и врачи в избытке, их зарплата вызывает зависть у предпринимателей и полное отсутствие вакансий! Нашим тарифам в ЖКХ завидуют дотируемые москвичи, наши дороги лучшие в стране и самые чистые, отсутствует очереди в детские сады, да и самих садов в избытке! Педофилы все выловлены, бандиты покаялись и работают управдомами. Теперь пора подумать о новом, более качественном уровне развития наших врачей и доблестных полицейских - владение несколькими языками! Решим эту проблему и нашу республику переименуют в Норвегию, а сами норвежцы будут учить титу ныне языки и проститься к нам на ПМЖ в след за Депардье... Вот оно счастье?!
  • 9 марта 2013 в 11:07
    !!!
    Саныч просто татарофоб какой-то!такое впечатление что просто ненавидит татар и все что с ними связано.Чем вам так татары не угодили позвольте спросить? Если вы так уверены что мы исчезнем как вы написали выше, как ханты и манси вы глубоко ошибаетесь.Много лет советское правительство,а до него царская россия делало все что бы уничтожить культуру и язык малых народностей.И частично им это удалось.Но все возрождается,татары обретут скоро свои корни и восстановят полностью свою культуру.А вот славянское населения я просто уверен скоро сопьется и выродится и то что вы желаете татарам скоро произойдет с вами. Стыдно желать своим соседям скореейшего вымирания Саныч,очень стыдно.Это говорит только о вашей недалекой личности и абсолютном отсутствии культуры.Я же наоборот хочу пожелать своей стране и малой родине только процветания и дальнейшего благосостояния и всем кто здесь планирует проживать независимо от национальностей. И горжусь тем что я татарин и принадлежу к этой великой расе с огромной и богатейшей культурой и историей!
  • 9 марта 2013 в 11:47
    Лилия
    Олегу:Да ради бога,валите куда хотите,как говориться по русски ,скатертью дорожка,воздух свежее будет и рабочих мест тоже))).Езжайте в америку вас там быстро заставят и язык выучить и страну уважать.....
  • 9 марта 2013 в 11:50
    Любовь
    Было время кондукторов автобусов заставляли учить татрский,если не сдашь зачет на линию не выпускали.И все это два месяца продержалось не более и кануло в лета.Все равно человек не говорящий на татарском никогда не сможет без акцента говорить.И зачем смешить народ своими потугами.
  • 9 марта 2013 в 11:54
    Олег
    Лилии. Я живу в России, субъектом Федерации которой является Татарстан. У Вас есть что либо сказать против государственного устройства Российской Федерации? Или Вы против Конституции РФ?
  • 9 марта 2013 в 11:55
    Лилия
    Санычу:не испытывали трудностей общения пишите,те кто знает только русский язык,а почему,да потому что,мы татары и все другие нации с уважением относились к вашему не знанию татарского языка,переводили если нужно,тактично обьясняли значение того или иного слова на другом языке,это отнюдь не ваша заслуга уж поверьте,а наша толерантность ко всем национальностям,но наглеть и пользоваться этим не нужно...будьте взаимо вежливы как говориться.
  • 9 марта 2013 в 12:00
    Олег
    Для !!!. На всякий случай для любителей истории своей страны сообщаю, вам нужно молится на советскую власть, потому как именно она проводя политику создания национальных элит подарила вам государственность. На территории Татарстана были Казанская и Вятская губернии. Татарской письменности не было. Да и вообще правоверному мусульманину не приустало кичится своей национальностью...
  • 9 марта 2013 в 12:04
    Лилия
    Ок хотите истории,пожалуйста,кто тут пишет о влиянии русского могучего,где ваша хваленная СССР?Гнали русских ото всюду,из прибалтики выгнали,из чечни прогнали,вас отовсюду гонят уймитесь уже,не уважаете никого вот и получаете,то чего добиваетесь,унижением других ничего не добьетесь.
  • 9 марта 2013 в 12:28
    Лана
    Лилии успокойтесь уже и вас татар тоже вместе с нами гонят отовсюду говорят татары в Казань русские в Рязань. Россия большая и все мы ее дети и вы тоже сделаны в СССР. чем особым гордитесь у Вас что то поперек покажите? Это уже начинает попахивать нацизмом. Еще Державин говорил поскреби русского выскребешь татарина и наоборот,насчет унижений не унижайте и вас не будут. А в Казанской Губернии посмотрите карту нет только татарских деревень все рядом мордовские, татарские, русские чувашские. марийские, крящен,и в голову им не приходило хвастать нацией, другим занимались,чтите свои традиции а мы свои будем и не лезте со своими правилами к другим!
  • 9 марта 2013 в 12:29
    Саныч
    Лилия. А с чего Вы решили, что кто-то должен валить? Меня здесь всё устраивает, Я здесь родился и вырос. Вас же не устраивает - вот и алга! Кичитесь тем, что выучили мой родной язык, так не учили бы, Вас никто не заставлял. Смогли бы без русского языка? Отнюдь. А Я могу без татарского. Тридцать лет могу и ещё 130 смогу. Вы ещё в Лонлоне поселитесь и там предъявляйте англичанам, что Вы выучили английский и они теперь обязаны в знак уважения к Вашей культуре татарский выучить, а если их что не устраивает - пусть едут на все четыре стороны...))) Сами то понимаете, как глупо выглядите? Хуже Иеговых и гомосексуалистов. Нравится Вам татарский, ну так соберитесь с единомышленниками и хоть до онемения татарифицируйтесь, зачем свою идеологию проталкивать тем, кому на неё ровно? Я ж Вас за уши в церковь не тащу, хотя подавляющее большинство населения Татарстана православные (русские+половина татар). Вы же не только навязываете свою культуру, чуждую подавляющему большинству населения страны, но и посмели посягнуть на святое - на здравоохраниение! Да хирург, даже если он глухонемой, имеет право работать и спасать жизни людей. Но Вам этого не понять.
  • 9 марта 2013 в 12:34
    Лилия
    Одно скажу,примут закон никуда не денетесь,будете учить,раз вы так рьяно чтите законы РФ,удачи вам всем.
  • 9 марта 2013 в 12:34
    я
    Лиля,ты ярчайший пример того,что человек может жить без мозга!
  • 9 марта 2013 в 13:20
    просто короткая цитата
    В условиях коррумпированности полиции и отсутствия сколько-нибудь внятной миграционной политики (которая, по идее, подразумевает также внедрение ассимиляционных механизмов и выработку решений в области культурной политики) процесс "обратной колонизации" России стремительно становится одним из ключевых в национальном политическом дискурсе.
  • 9 марта 2013 в 13:22
    еще одна короткая цитата
    Мы должны слушать и слышать всех людей и все точки зрения знать для того, чтобы принять окончательные, взвешенные решения.(Сам В.В. Путин)
  • 9 марта 2013 в 13:31
    Albina
    Зачастую доктора и полиция понимает только язык д е н е г! И национальность им фиолетово.
  • 9 марта 2013 в 13:38
    Я-!
    Некоторые " русские" так хорошо говорят и понимают татарский (Семён, Виктор) что и другим ничего не стоит его выучить. Скорее всего они крещённые татары или чуваши, а язык у них близок к татарскому. Вот так!
  • 9 марта 2013 в 13:52
    Руслан
    Руслану))) – сегодня в 9:12.... м о с т ч е р е з к а м у нужен. я его строительство отметил как лучшую альтернативу использования 1,8 млрд. руб! если есть такие свободные деньги. у вас, батенька, проблемы с ориентацией в окружающем пространстве или с географией, если не ведомо вам где находится река, которая доказана наукой как не приток волги а наоборот. и строительство, мной упомянутое, связано как раз с экономическим эффектом и с деньгами налогоплательщиков, о которых ваш чудо-ник имел честь испортить воздушно-капельное пространство вокруг его владельца. "Я вообще не знаю, где кама, где нижнекамск, и знать не хочу" - слепой вы батенька, и малограмотны малёха. Смешно? Вот и про всё остальное вы-колобки-безумные здесь так же по-идиотски рассуждете). хрюшки-гуманоиды.
  • 9 марта 2013 в 14:00
    МВ
    Каждый решает сам какой язык ему надо изучать, независимо от навязываемых "программ обучения". Давайте начинать с себя, надо понять, чего мы хотим и двигаться в этом направлении и изыскивать возможности. А скатываться до националистических высказываний- это недопустимо!
  • 9 марта 2013 в 14:36
    Надо быть объективным!
    Саныч (это также относится и к другим его никам), бедняжка, просто, видимо, нездоров и весьма ограничен в интеллектуальном плане! И он, очевидно, тяжело болен шовинизмом и татарофобией! Агрессия и ненависть к татарам затмевает его разум, и он не в состоянии адекватно воспринимать реальность! Это явно проявляется во всех его комментах. Поэтому на его комментарии не стоит обращать внимания! Разумные, здравомыслящие люди любой национальности это понимают, и снисходительно относятся к таким комментаторам, сеющим межнациональную рознь в нашей спокойной и толерантной республике! Саныч даже историю не знает, или умышленно ее искажает, утверждая, что у татар до советской власти не было своей государственности и письменности! У татар, как известно всем образованным и интересующимся историей людям, была своя государственность еще раньше, чем у русских! У нас были великие процветающие богатые государства: Волжско-Камская Булгария, Казанское Ханство, своя письменность, литература (поэты, писатели), ученые, прекрасные богатые Ханские библиотеки, а религию – Ислам, наши уважаемые предки приняли еще раньше, чем русские (русские были тогда еще язычниками)! Все эти факты зафиксированы в исторических летописях как отечественных, так и иностранных! Но в результате кровавого и жестокого завоевания Ивана Грозного у нас не стало своей государственности. Большевики после революции в какой-то степени возродили эту государственность, т.к. Ленин был против русского шовинизма, и считал, что все народы должны быть равноправными! В.И. Ленин писал, что татары до революции были самым образованным, грамотным народом. Крестовый поход против национальных меньшинств, привел нации к национальной катастрофе. В. И. Ленин был противником русификации: «Политика царизма, политика помещиков и буржуазии по отношению к этим народам состояла в том, чтобы убить среди них зачатки всякой государственности, калечить их культуру, стеснить язык, держать в невежестве и, наконец, по возможности и русифицировать их». В резолюции по национальному вопросу В. И. Ленин писал: «Были изданы специальные законы, обеспечивающие употребление родного языка во всех государственных органах». Ленин понимал, что с татарами, как с наиболее образованной частью населения необходимо считаться. Как известно, татарская школа охватывала обучением почти сто процентов татарского населения (в том числе женщин). Этот факт приводит в одной из своих работ и Ленин: «У казанских татар на 150 человек приходится сейчас 1 мечеть и 1 мулла, у русских и инородцев того же региона 1 священник приходится только на 1500 душ; у первых (у татар) одна школа на 100 душ обоего пола, у православных — одна на 1500—3000 человек. Распространение книжной и газетной литературы у мусульман-татар относительно еще более высокое!» [Ленин В. И., ПСС, Т. 28, 514—515] До революции и после революции проводились переписи населения по национальной грамотности. Татары занимали 1-ое место, а русские занимали второе, и по грамоте от татар отставали 15 раз! Последняя перепись проводилась в 1924 году. Почему татары занимали первое место? Потому что все знали свой родной язык, арабский и русский. Ленин полагал, что отношение к татарам и другим инородцам должно измениться и на бытовом уровне: "...Третируют инородцев, как поляка не называют иначе, как "полячишкой", как татарина не высмеивают иначе, как "князь", украинца, иначе как "хохол", грузина и других кавказских инородцев - как "капказский человек", - писал Ильич. Таким образом, татары жили, живут и будут жить на своей исконной исторической земле, возродив свой язык, культуру, и развивая, совершенствуя свой народ с учетом лучших мировых достижений в науке, культуре и т.д.! И никогда татары не ассимилируются и не русифицируются, как бы этого не хотелось таким забавным чудикам, как Саныч, т.к. у татар очень сильный иммунитет (при наличии толерантности ко всем народам)!!!
  • 9 марта 2013 в 14:47
    Руслан
    ну-надж.. ленин писал, сталин сказал, иоан загнал, кресты кристал).. написал бы просто - И никогда татары не ассимилируются и не русифицируются, как бы этого не хотелось таким забавным чудикам, как Саныч, т.к. у татар очень сильный иммунитет (при наличии толерантности ко всем народам)!!! сток написать! вашу энергию динамо плотины крутить.
  • 9 марта 2013 в 14:48
    МНЕНИЕ
    В начале 20 века татарский алфавит был на латыни , потом "ученые мужи "перевели его на кирилицу тем самым разрушили его.Кирилица не передает все тонкости фонетики татарского языка .Верните латиницу и все проблемы с изучением языка исчезнут .Медицинские термины на латыни , буквы алфавита очень похожи на буквы немецкого ,видимо поэтому татарам в школах предлогали изучать именно немецкий.
  • 9 марта 2013 в 14:54
    evgenii
    Ничего у местных гапонов не выйдет прокуратура и фсб напрямую подчиняются Москве, там начначают руководителя службы, я полагаю что информация уже в кремле и скоро руководителя государства вызовут на ковер, а потом все потихоньку спустят на тормозах. Так что не стирайте клавиатуру с бесполезных прениях и ненервируйте друг друга. Сейчас необходимо объединяться умным людям и искать разумный, законный способ борьбы с повышением цен на продукты, услуги, бензин, ОДН. Наши оппоненты связка местных и федеральных алигархов с некоторыми коррумпироваными представителями власти и их всеобъемлющая алчность (мало им особняков за границей, личных авиолайнеров и яхт другой роскоши). А народ стравливают чтобы держать под контролем бросая то одной то другой части общества различные лозунги об их величии.
  • 9 марта 2013 в 15:01
    evgenii
    Для "надо быть объективным" В.И.Ленин не был русским, и если бы он написал то, что Вы цитируете на родном языке, то вы по национальности допустим татарин ни когда бы не смогли блеснуть умом в данном блоге.
  • 9 марта 2013 в 15:10
    Ленин о языках
    В.И. Ленин «КРИТИЧЕСКИЕ ЗАМЕТКИ ПО НАЦИОНАЛЬНОМУ ВОПРОСУ»: «В неразрывной связи с принципом полного равноправия стоит обеспечение прав национального меньшинства. В моей статье в «Северной Правде» этот принцип выражен почти так же, как в более позднем, официальном и более точном, решении совещания марксистов. Это решение требует «включения в конституцию основного закона, объявляющего недействительными какие бы то ни было привилегии одной из наций и какие бы то ни было нарушения прав национального меньшинства». «Далее, невозможно ни в каком общегосударственном законе определить, каково должно быть национальное меньшинство, чтобы оно имело право на особую школу или на особых учителей по дополнительным предметам и т. п.» «Наоборот, общегосударственный закон о равноправии вполне может быть разработан детально и развит в специальных узаконениях, в постановлениях областных сеймов, городов, земств, общин и т. д.» Родной язык — источник и средство умственного развития и нравственного воспитания подрастающего поколения. «Язык — основной элемент мышления, в котором выражается жизнь мысли». (Маркс и Энгельс) О значении родного языка К. Д. Ушинский сказал: «…родное слово есть основа всякого умственного развития и сокровищница всех знаний: с него начинается всякой понимание, через него проходит и к нему возвращается». «И справедливо будет сказать, — говорит знаменитый казахский писатель М. Ауезов, — что тот, кто в наше время не уважает, не ценит свой родной язык, свою родную литературу, не может считаться грамотным, культурным человеком, ибо такой человек во всех моральных и духовных качествах остается односторонним» (газета «Учитель Казахстана» от 20 марта 1957 года). В. И. Ленин о национальной политике русских марксистов: «Тот не марксист, тот даже не демократ, кто не признает и не отстаивает равноправие наций и языков, не борется со всяким национальным гнетом и неравноправием». «Национальная программа рабочей демократии: никаких, безусловно, привилегий ни одной нации, ни одному языку» (Ленин). Русские марксисты говорят, что необходимо «отсутствие государственного языка при обеспечении населения школами с преподаванием на всех местных языках». Что означает обязательный государственный язык? «Что значит язык великороссов, составляющих меньшинство населения России?» (Ленин). «В многонациональном государстве обязательный государственный язык — насилие, он разрушает национальные особенности» (Ленин). В РТ - обязательный только русский государственный язык, а по Ленину у нас должен быть татарский. Но у нас пока получается, что путь к жизни, труду, воспитанию, к образованию установлен только через русский язык. А значение татарского языка сведено к абсолютному нулю! «Единая школа, поэтому не смейте учить на другом языке, кроме русского! (так говорят некоторые коммунисты). По-моему, такой коммунист — это великорусский шовинист!» (Ленин).
  • 9 марта 2013 в 15:15
    Бердяев о России
    Великий русский философ Бердяев Николай. «Судьба России»: «Россия - самая националистическая страна в мире, страна невиданных эксцессов национализма, угнетения подвластных национальностей русификацией, страна национального бахвальства, страна, в которой все национализировано вплоть до вселенской церкви Христовой, страна, почитающая себя единственной призванной и отвергающая всю Европу, как гниль и исчадие дьявола, обреченное на гибель. Обратной стороной русского смирения является необычайное русское самомнение. Самый смиренный и есть самый великий, самый могущественный, единственный призванный. "Русское" и есть праведное, доброе, истинное, божественное. Россия - "святая Русь". Россия грешна, но и в грехе своем она остается святой страной - страной святых, живущих идеалами святости. Владимир Соловьев смеялся над уверенностью русского национального самомнения в том, что все святые говорили по-русски. Тот же Достоевский, который проповедовал всечеловека и призывал к вселенскому духу, проповедовал и самый изуверский национализм, травил поляков и евреев, отрицал за Западом всякие права быть христианским миром. Русское национальное самомнение всегда выражается в том, что Россия почитает себя не только самой христианской, но и единственной христианской страной в мире. Католичество совсем не признается христианством. И в этом всегда был один из духовных источников ложного отношения к польскому вопросу. …. Русская история явила совершенно исключительное зрелище - полнейшую национализацию церкви Христовой, которая определяет себя, как Вселенскую. Церковный национализм - характерное русское явление. Им насквозь пропитано наше старообрядчество. Но тот же национализм царит и в господствующей церкви. Тот же национализм проникает и в славянофильскую идеологию, которая всегда подменяла Вселенское русским…».
  • 9 марта 2013 в 15:21
    Современные российские ученые о национализме
    Александр Верховский, директор Информационно-аналитического центра «СОВА»: "В России... доминирует простой этнический национализм, чаще всего, просто расистский, …... в нем слишком сильно доминирует именно этот деструктивный разделяющий элемент. Достаточно сказать, что просто подавляющее большинство реальных участников движения русских националистов, это неонацисты, которые сами себя называют неонацистами и ни капельки этого не стесняются». Татьяна Ворожейкина: "Вот 60 % русских прямо или с оговорками поддерживают лозунг, что Россия – это место для русских. Я думаю, что корень возможных страшных событий, он не искоренен, потому что то, что здесь было названо обесчеловечиванием другого, это то, с чем мы сталкиваемся в нашей ежедневной жизни". Лев Гудков, социолог, директор Аналитического центра Юрия Левады: "Я не думаю, что русский национализм в нынешней ситуации способен дать импульс и к модернизации, и к демократии. Все версии национализма русского никак не связаны с идеей будущего, они не выдвинули ни одной своеобразной идеи будущего".
  • 9 марта 2013 в 15:22
    evgenii
    Уважаемый господин юный ленинец у вас наверное собрание сочинений в электронном виде, вот вы и вырезаете куски с цитатами, надо вас проверить на антиплагиат. Лучше говорить свои мысли и по делу, знание татарского языка полицейскими улучшит раскрываемость преступлений, потому что ......., знание татарского языка врачами искоренит заболевания, так как ..............., знание татарского языка работниками ЖКХ сделает дворы и улицы чише, потому, что .................! Прошу ответить по существу? А то вы занимаетесь ксерокопированием чужих мыслей.
  • 9 марта 2013 в 15:24
    .
    Наконец интеллект дошел до интернета - что съели??? !!!
  • 9 марта 2013 в 15:27
    Руслан
    нееее.... он Александр Верховский, директор Информационно-аналитического центра «СОВА» ток СОВА В НАТУРЕ ИЗ ВИННИ-ХРИННИ.......а вот и подтиратели подтирают. точнее сам себе..
  • 9 марта 2013 в 15:28
    Мнение писателя Прилепина
    Известный российский писатель Захар Прилепин очень точно сказал: "Ксенофобом любого толка может быть только человек, который уверен либо в собственной неполноценности, либо в неполноценности собственной нации!"
  • 9 марта 2013 в 15:32
    Р. Шарма о глубинных ценностях
    "Чем шире пропасть между вашими повседневными обязательствами и глубинными ценностями, тем менее продуктивной будет ваша жизнь" (Р. Шарма)
  • 9 марта 2013 в 15:32
    evgenii
    Прибалтика, средняя азия, уже занимались вопросами родного языка, как следствие в т.ч. в Челнах, как я знаю очень много русскоязычных беженцев, все образованные с учеными степенями, все неплохо устроились, приносят пользу городу, имеют квартиры, машины. А там откуда они бежали ВАКУУМ, ни врачей ни инженеров зато много родного языка?!
  • 9 марта 2013 в 15:34
    Знаменитое стихотворение Киплинга
    Р. Киплинг Стихотворение Останься прост, беседуя с царями, Останься честен, говоря с толпой; Будь прям и тверд с врагами и друзьями, Пусть все, в свой час, считаются с тобой; Наполни смыслом каждое мгновенье, Часов и дней неумолимый бег, Тогда весь мир ты примешь во владенье, Тогда, мой сын, ты будешь Человек!
  • 9 марта 2013 в 15:42
    Ринат
    Психолог международного реестра М.Е.Литвак пишет: «Самая дешевая гордость — это гордость национальная... Кто обладает крупными личными достоинствами, тот, постоянно наблюдая свою нацию, прежде всего подметит ее недостатки. Но убогий человек, ничего не имеющий, чем бы он мог гордиться, хватается за единственное возможное и гордится нацией, к которой принадлежит; он готов с чувством умиления защищать все ее недостатки и глупости». понимаю что правильно написал, знаю что национализм и ненависть к чужому языку, обычаям и цвету кожи признак морального уродства. Но как быть если татарин с татарином общается на русском языке, даже акценты едва заметны, а своего языка почти не знает? Редко можно услышать на улице и на работе татарскую речь. Я не националист, но сколько можно уничтожать татарский язык? Предел терпению должно же быть наверное. Татарская нация вымирает, а тотальная руссификация татар не ослабевает.
  • 9 марта 2013 в 15:44
    Инкогнито - для "Надо быть объективным"
    Вот скажи мне, любезный. Ты привел массу фактов того, что предки татар были в истории лучше, значимее, развитее предков русских. Но ты так и не дал ответа на один простой вопрос. Почему при всей своей развитости, интеллекте и пр. добродетелях, татары (или булгары) не отстояли свою государственность, а сдали ее Царю Ивану Грозному вместе с Казанью на блюдечке с голубой каемочкой? Как так получилось, что "высший разум и культура" татар провалился вдрабадан в стычке с "низшим разумом и бескультурностью" русских? Да и не просто провалился, а даже и ворота Казани сами открыли.
  • 9 марта 2013 в 15:48
    Цитата Ф.Р. де Шатобриан о свободе:
    Цитата Ф.Р. де Шатобриан о свободе: «Когда свобода исчезла, остается еще страна, но отечества уже нет…»
  • 9 марта 2013 в 16:04
    полиглот
    Дайте, пожалуйста, ссылку на проект программы, и огласите весь список академиков.
  • 9 марта 2013 в 16:16
    Саныч
    "Саныч даже историю не знает, или умышленно ее искажает, утверждая, что у татар до советской власти не было своей государственности и письменности!" - цитату не приведете? Это на сколько убогим надо быть, чтобы отстаивая свою точку зрения, опровергать слова, которые оппонент не говорил, приписывая их ему?
  • 9 марта 2013 в 16:16
    Белова
    Сами не хотят разговаривать на своём языке и хотят и здесь выехать за счет русских . Не навяливайте вы его нам - нам своего хватает.
  • 9 марта 2013 в 16:18
    Руслан
    так это академик тамошний здесь распрягся-разбушевался. а то их запланированные баблы 1,8 млрд превратятся в пазлы...
  • 9 марта 2013 в 16:28
    Как это было
    15 октября 1552 года после героической 41-дневной обороны, в ходе ожесточенного штурма пала столица Казанского ханства, Казань. 200-тысячной русской армии под руководством Ивана IV противостояла 30-тысячная армия хана Едигера, в которую входили татары, ногайцы, удмурты, мордва, чуваши и марийцы. Во время осады и штурма города погибли почти все его защитники. Бои шли за каждую улицу, за каждый дом. Когда город был взят, лишь небольшой группе осажденных, в количестве 3 тысяч, удалось прорваться сквозь кольцо штурмующих и уйти за Казанку. Остановившись на берегу, перевязывали они раны, хоронили мертвых, и, глядя на другой берег, видели горящий город. Город Казань подвергся полному разграблению, завоеватели с ужасающим вандализмом произвели тщательное уничтожение всего, что можно было уничтожить. Все оставшееся в городе население ждала жестокая расправа — мужчины — раненые, старики, дети — все были убиты по приказу московского царя. Женщины и малые дети были угнаны в рабство. Древний город был разрушен — все погибло — библиотеки и медресе, мечети, школы. Сгорели все архивы и произведения искусства. Соборная мечеть Кол-Шариф, названная так в честь ее имама — Кол-Шарифа, также была уничтожена. Кол-Шариф был тем, кто до последнего вздоха оборонял город от захватчиков. Лишь одна башня, башня Сююм-Бике, чудом уцелела в этой кровавой вакханалии. Этот день — День Памяти по погибшим при обороне города Казани — скорбная дата в истории татарского народа, и других народов, населявших Казанское ханство. В Казани есть часовня — памятник русским захватчикам, убитых при штурме города. Он возведен на месте массового захоронения. Кости этих людей сегодня лежат прямо на полу заброшенной часовни Но нет в Казани памятника защитникам города! Их могила — это весь исторический центр Казани, это река Идель, по которой спускали плоты с трупами зверски замученных людей, это берега Казанки, где сейчас возведены новые микрорайоны. Некому было хоронить погибших, ни по мусульманскому, ни по языческим обрядам, так как все были убиты. И до сих пор нет памятника защитникам Казанского Ханства!!! Но память останется. Память о тех, кот не сломился перед лицом превосходящей армии врага. Тех, то не предал свою Родину. Кто не втоптал в грязь совесть, честь, веру! Они живут в наших сердцах — те, кто своим подвигом утвердил в сердцах потомков девиз — Лучше умереть свободным, чем жить рабом!
  • 9 марта 2013 в 16:42
    Руслан
    Видимо, Как это было – сегодня в 17:28, живой свидетель тех событий, раз так смачно смакует подробности, скорбун. вот такие вот словоблуды как раз и сеют зерно-смуту неравноценности по национальности, когда наслушавшись таких паникёров, например, сосед по одному дому татарин смотрит на соседа русского по другому, и, возгордившись от самопризнания своей уникальности забывает о проблемах действительно насущных! раньше таких словохотливых лечили трудовой терапией или по пуле и с моста в свободное плаванье.
  • 9 марта 2013 в 16:47
    руслану
    +100500
  • 9 марта 2013 в 16:50
    Саныч
    Предлагаю альтернативный вариант, который снимет все националистические разногласия. Необходимо изучение языков в школьной программе сделать добровольным. Выделить допустим 10 часов в неделю на изучение языков, английского/татарского/русского, и пусть в начале года каждая семья сама решает сколько часов какого предмета необходимо их ребенку. Сдается мне, учителя татарского языка в бессрочный отпуск уйдут и на весь город будет достаточно двух-трех педагогов...)))
  • 9 марта 2013 в 16:51
    Саныч
    Вот тогда каждая нация будет знать своё место в социуме и уровень величия своей культуры.
  • 9 марта 2013 в 16:56
    Мна
    "подавляющее большинство населения Татарстана православные (русские+половина татар)" шикарный перл..откуда сведения?..спасибо, посмеялась))
  • 9 марта 2013 в 17:12
    Мне
    Вы правы! Саныч в этих словах: "подавляющее большинство населения Татарстана православные (русские+половина татар)", превзошел сам себя в своем словоблудии! Он явно страдает крайней необъективностью! С какой удивительной легкостью, не долго думая, он причислил подавляющее большинство татар-мусульман к православным! Ведь крещеных татар на самом деле единицы! Но что тут скажешь? Как говорится, без комментариев...
  • 9 марта 2013 в 17:15
    ОТВЕТ
    Санычу.Германия 30-е годы 20 века .Один гражданин ,с усиками, тоже указал каждой нации свое место в социуме и уровень величия своей культуры .Что из этого вышло и чем закончилось помнит весь прогрессивный мир,а вы" видимо "забыли.
  • 9 марта 2013 в 17:16
    Саныч
    Мне. "Казанский исламовед Рафик Мухаметшин утверждал, что существование кряшен выгодно Москве. По его мнению, интересы татар, второй по по численности национальности Российской Федерации, можно игнорировать, только разделив татарский народ. «В Татарстане 52 % — татары. Но если вы отнимете кряшен, тогда они станут меньшинством в собственной республике, которая станет просто губернией»"
  • 9 марта 2013 в 17:18
    Саныч
    Ответу. А Я как раз таки против национализма и навязывания культур. Каждый вправе сам решать, какой язык изучать и в какую религию ударится. Только вот татары почему-то против этого и уже не первое десятилетие пытаются навязать свой язык русскоязычному населению.
  • 9 марта 2013 в 17:18
    Ринат
    Надо признать что исторически булгарская нация проиграла свое существование как нация. Неизвестно сколько веков еще протянем в качестве татар. Национальность булгар уничтожено, пользуемся кличкой "татарин" которую нам дали в царской России. Не всем вернули родную национальность, повезло башкирам им вернули свою национальность башкирина, а мишарам, казанлы (казанским), кечим и др... "прилипили" национальность татарин. До сих пор мы не знаем точного происхождения своих языков. Есть огромное количество мнений по этой проблеме. Удивительно и то что часто можно встретить как татары из казанлы (казанские), в том числе и арские татары... очень холодны к мишарам, но ведь язык мишарина почти на 95% идентичны с языками казанлы (казанским). Это как родные братья. Откуда такие отношения? Как мы можем защищать свою нацию когда друг с другом конфликтуем? Разве можно себе представить чтобы русский с орловским акцентом конфликтовать с московскими? Возрождение татарской национальности, по видимому, будет происходить очень болезненно. Русскоязычной часть населения, среди них и татары которые не знают или плохо знает свой язык, с принудительным изучением чужого им языка будет тяжеловато.
  • 9 марта 2013 в 17:19
    Саныч
    Мна. Я надеюсь Вас удовлетворил мой ответ?
  • 9 марта 2013 в 17:43
    Мнение
    Вот когда ПРОГРАММА будет представленна на всеобщее обозрение ,прочтите ее, и высказывайте свои гениальные мысли о языках государства Российского.Вносите РЕАЛЬНЫЕ предложения и дополнения в АН РТ . Вас спровоцировали и все "повелись". Излюбленный прием Спец.служб и аналитических центров всех "мастей".
  • 9 марта 2013 в 18:06
    Решать все надо мирным путем!
    На самом деле татары-мусульмане и крещеные татары, мишаре, казанские и т.д. - это единый народ, они себя идентифицируют, как татары! У нас, например, среди друзей, знакомых и родственников есть и крещеные татары, и мишаре, и казанские и т.д.,но все без исключения считают себя единым татарским народом! А крещеные татары, кстати, даже лучше по-татарски говорят, чем татары-мусульмане, т.к. их насильственно лишили при Иване Грозном Кровавом родной религии (Ислама), но их генетическая память ведь хранит информацию о том, что предки были мусульманами, и поэтому они всегда старались сберечь хотя бы родной язык, они держались за него, как могли, чтобы только не стать русскими, дабы сохранить национальную идентичность! У нас друзья крещеные татары, они рассказывали, что им бабушка рассказывала, что их предки читали Священный Коран на арабском языке, дома у всех был Коран на самом почетном месте! Если кому-то выгодно разделить нас на составляющие и посеять рознь, то у них ничего не получится!!! Татары понимают, что у них общая история, судьба, и что сила только в единстве нашего духовно богатого и непобедимого народа!!! Насилием ничего добиться нельзя, ведь каждое действие рождает противодействие, насилие порождает насилие, поэтому все надо решать мирным цивилизованным путем, а не средневековым методом Ивана Грозного!
  • 9 марта 2013 в 18:23
    Инкогнито - для знатока истории "Как это было"
    Ой, любезный, не смешите меня своей статьей. То у Вас Казанское Ханство = супер-государство, которое превосходит по всем показателям Московию, то на защиту Казани вышло всего 30 тысяч народу против 200 тысяч Ивана Грозного. В 16 веке собрать армию - это дело не 2-3 недель. Это собиралось месяцами, и передвижения (марши) армии занимали месяцы. А значит, у Казанского ханства была КУЧА ВРЕМЕНИ нормально подготовиться к обороне. И если на защиту Казани вышло всего 30 тысяч против 200 тысяч русского войска, это говорит только об одном - жители Казанского Ханства НЕ ЗАХОТЕЛИ оборонять свою Казань. Они просто решили, что для них русский царь Иван Грозный - это лучше, чем жить под руководством Казани. Вот и все. И по некоторым историческим документам, хан Ахмат даже сам открыл ворота Казани русским войскам. А раз так, то вытекающий отсюда вопрос - а почему так получилось, что жители Казанского Ханства посчитали русского царя своим, по сути, спасителем и выручателем? Может быть как раз потому, что Казанские ханы просто довели народ до крайности своими желаниями? И второй момент. В истории России была масса ситуаций, когда Казань могла заявить о своей "независимости" - в период Смуты, когда поляки захватили Москву, например. Времени от захвата Казани Иваном Грозным прошло всего 50 лет - живая память еще не умерла. Россия слаба - царя нет, в стране разруха, на троне самозванцы, в Кремле поляки. Идеальный момент, чтобы отколоться и снова заявить о создании Ханства. И что же сделала в этот момент Казань? Ну-ка, уважаемые знатоки истории - отвечайте! А теперь, внимание, правильный ответ - Татары с башкирами собрали свое ополчение, присоединились к войску Минина и Пожарского и пошли отбивать Москву от поляков. То есть, татарам и башкирам жилось при русских царях настолько лучше, чем при Казанских ханах, что они просто пошли спасать Москву - это был их выбор.
  • 9 марта 2013 в 18:33
    Удивительное рядом
    Тут в современной истории ни чего не понятно ,а у "инкогнито" видать машина времени -быстренько слетал в прошлое ,провел соц. опрос среди татар и вот вам готовый ответ .ХА ХА ХА
  • 9 марта 2013 в 18:46
    Непонятливый
    Прочитал комментарии и убедился, что был прав- обсуждение этого вопроса кроме как наростанию межнациональной розни не привело, чего и добивались инициаторы этой идеи, ну и еще они отмоют на этом хорошие деньги , если правительство не образумится и не прекратит этого. А может оно само этого и добивается? Видите к чему приводит одно только обсуждение, а ведь могу и выйти "на улицу" если этого кто то захочет. Кому то очень хочется вбить клин между татарами и русскими, а то на кавказе что то не очень получается, может в Татарстане получится, почему бы не попробовать?
  • 9 марта 2013 в 18:52
    Ринат
    Ответ Бердяеву о России – сегодня в 16:15 и Санычу Дополнение к цитате цитате "Русское национальное самомнение всегда выражается в том, что Россия почитает себя не только самой христианской, но и единственной христианской страной в мире.....". Вот вопрос из газеты «АиФ»: - По данным соцопросов, 75% россиян относят себя к православным, но регулярно ходят в храмы, а причащаются лишь 4% из них! Какое-то поверхностное христианство у нас получается… Ответ Валерия Степанова: ".....Формально выходит, что да, эти 4% и есть христиане. Остальных мы называем невоцерковлёнными людьми". (Валерий Степанов родился в 1971 г. Окончил Московскую духовную семинарию и Московскую духовную академию. Кандидат философских наук, специалист по русской религиозной философии XIX века.) ...... Настоятель домового храма при МГУ протоиерей Максим Козлов заявил, что брак православного человека с невоцерковленным является рискованным. В нем христианина ждут большие скорби и испытания... также он сказал, что «не семь раз, а семь по семьсот нужно отмерить, прежде чем создавать такую семью». По христианским канонам... женщина украшающая свое лицо и выставляя тело напоказ, женщины, обнажающие свое тело на пляже, женщины, носящие мужскую одежду, например брюки,...не имеете права заходить в храм, прибегать к помощи священника на дому;..... не можете быть по смерти отпетыми священником и даже похороненным на христианском кладбище. Это правило знает не более 1-2% христиан. А остальные...? Чем такие современные женщины отличаются от атеистов? Таким образом можно сделать вывод что под давлением атеизма от христианства осталось совсем не много.... Вот такие дела. Мы все что то теряем. Мы теряем свою нацию, а вы теряете свою религию...
  • 9 марта 2013 в 19:06
    для инкогнито
    Отвечать на такой дикий бред больного шовинизмом комментатора - это было бы унижением для адекватного человека! Фальсификация истории - это единственная возможность оправдать захватническую, грабительскую политику царей, когда не хватает силы воли и совести покаяться, и признать ошибки своих кровожадных царей! Германия ведь покаялась за фашизм, а США - за индейцев! Ведь только благодаря покаянию, признанию и исправлению ошибок, эти страны стали процветающими! На ошибках предков надо учиться, а не повторять их, наступая на все те же любимые грабли! Искажая историю, вы только разжигаете межнациональную рознь, этого не стоит делать в многонациональной РТ! Подумайте об этом! Надо уже быть мудрее, история должна учить людей, чтобы они не повторяли ошибки, поэтому объективную историю знать надо, но надо делать из нее правильные, полезные выводы, которые способствуют мирному созидательному строительству, а не нагнетанию и обострению обстановки! А ложь, как известно, до добра не доводит! Если вы будете пропагандировать искаженную историю, то не сможете сделать из опыта предков верные выводы, и, соответственно, будете обречены на повторение их трагических ошибок! Старайтесь чаще думать и анализировать!
  • 9 марта 2013 в 19:08
    НМ
    Господа националисты!Есть проблема куда важнее.За пследние2-3 года появились ударные бригады ракет нато в польше и чехословакии.2 месяца назад они появились и в турции.В дружественной нам стране в Сирии идет война.Пал Афганистан ,там сейчас войска НАТО так же в Ираке.Надо быть в одном кулаке а не сориться из-зя пустяков
  • 9 марта 2013 в 19:09
    к
    Ринату! Христианство,как и ислам в России - структуры коммерческие,налогонеоблагаемые и везделезущие. А Академики Татарстана уже из кожи лезут навязывая татарский язык,однако забывая о его скудности. Даже слово мороз отсутствует в нём. А как академики переведут слова зрачок,придатки,реторта,анализы,миндалины,нёбо, ствол,курок,шестерня,цепь,гланды,стопа,голень,икраножная мышца? Они отсутствуют в татарском. Сам татарин,но такую глупость не признаю. Идёшь по улице и слышишь как разговаривают - 2 слова по татарски,3 по-русски. И начинаешь медленно тупеть.
  • 9 марта 2013 в 19:13
    Саныч
    Ринат. О религии можно спорить бесконечно. Если по-Вашему религиозность - это неукоснительное выполнение ритуалов, написанных в книжке - это не значит, что это так. Можно 10 раз в день читать намаз/библию, каждый день ходить в мечеть/церковь, никогда не есть мясо/ всегда соблюдать пост, но быть последней м...ью, а можно никак не выставлять на всеобщее обозрение свою религиозность и быть замечательным человеком. Не указывайте людям, что им делать и Вам не скажут куда идти.
  • 9 марта 2013 в 19:31
    Инкогнито - для "для инкогнито сегодня 20:06"
    я не болею шовинизмом, в отличие от некоторых представителей местной "титульной нации". И не пытаюсь заставить татар перестать быть татарами. Я - русский, горжусь тем, что я русский. Это мой народ создал Империю, которая занимала 1/6 часть суши. И я уважаю желание татарина быть и оставаться татарином. Я даже готов денег дать на то, чтобы татары учили своих детей татарскому языку, издавали для себя и своих детей книги и учебники на татарском языке. Но я категорически против того, чтобы какой-то дядя сверху решал, что нужно мне и моим детям. Я - это часть русской и часть Российской нации и культуры. И я хочу ей оставаться. Если я буду видеть обалденную перспективу жизни свою и своих детей в Татарстане - возможно, мои дети и я будем учить татарский язык, но добровольно, а не по указке сверху какого-то дяди. Но сейчас такой перспективы нет. И Вы, своими националистическими выходками и высказываниями, еще больше усугубляете ситуацию. Ну а против истории никуда не попрешь. И даже Вы, любезный, не нашли для меня никаких контраргументов, кроме как обвинить меня в шовинизме и в диком бреде.
  • 9 марта 2013 в 19:50
    Лилия
    Для персоны под ником"Я" Я смотрю у вас его два,этого мозга,может поделитесь?))).Отсутсвие аргументированной и обоснованной критики и от неумения вести дискуссию,приводят вот к таким "умным"мозговитым" оскорблениям. И кто сказал,что я татарка?Во мне текут много кровей,ну раз вы такие умные и продвинутые,чтож вы один язык не можете выучить,хотя бы на бытовом уровне?
  • 9 марта 2013 в 19:56
    Герман
    Не академиков нужно упрекать в очередной бредовой идее, а тех кто сидит выше. Тех, кто в 90-х поддерживал и направлял кучки националистов, требующих отделения Татарстана от России, тех, кто в начале 2000-х, когда стало политически опасно поддерживать националов,убрал с политической сцены и Кашаповых и Байрамову. Однако эта кучка политических авантюристов не унимается и сегодня, продолжая разыгрывать национальную карту. Цель у них не изменилась - изменились методы и лозунги - борьба за "родной язык".
  • 9 марта 2013 в 20:21
    Саныч
    Лилия. Извините, что вмешиваюсь. Но у меня к Вам вопрос. Если Вы такая умная, что ж Вы строем то не ходите? Ну или права на трактор не получите? Ну или KDE под FreeBSD не пропатчите? Правильно! А нахфига? Вот у меня тот же вопрос! У меня много интересов, много планов и много чего Я ещё хочу успеть в этой жизни. У меня нет ни времени, ни желания, ни смысла изучать язык, только ради того, чтобы, если вдруг когда-нибудь, мне понадобится обратиться к 70-летней татарской бабушке (что уже маловероятно), у меня не возникло проблем.
  • 9 марта 2013 в 20:27
    лильке
    Если у меня возникнет желание,я и 2 языка выучу. Но явно не по указке сверху,пусть указывают тебе подобным!
  • 9 марта 2013 в 20:28
    Олег
    Санычу, это они Вас со мной путают. Для остальных знатоков своей истории пара вопросов:<br>1. Товарищи, которые считают своих предков булгарами, с чем, кстати, я полностью согласен, ответте на вопрос: как так получилось, что болгары, являющиеся выходцами с Волги и счищающие своими предками булгар, стали южными славянами,<br>2. Говорит ли, вам что нибудь словосочетание Кассимовские татары и известно ли вам, что либо о их роли во взятии Казани. <br>Наши предки долго жили на берегах Волги, поэтому нам нечего делить. Навязывать друг другу язык и обычаи считаю недопустимым. Я выучил английский в 35 потому что мне это стало необходимым, выучу и татарский если станет нужным, однако считаю, что есть много других насущных потребностей куда необходимо потратить 1,8 млрд. руб. На то же здравоохранение и образование, на зарплату врачам и учителям, на больницы и детские сады
  • 9 марта 2013 в 20:28
    Ринат
    Ответ Санычу. Я констатирую высказывания авторитетов христин на проблему вымирания христианства... Ну можно игнорировать авторитеты, но если ты не соблюдаешь ваши религиозные правила, тогда хоть не называй себя приверженцем христианства. Я хожу в мечеть и лично ни разу не видел и не слышал чтобы искренне верующий был мразью. Они боятся Аллаха. Не пьнствуют, не устраивают дебош и семейные разборки, не бросают своих детей, жен, родителей, очень вежливы друг с другом, не оскорбляют, не матерятся и т.д.... Так что на мой взгляд мразей среди не верующих надо искать. У каждой религии есть больные верующие. Они могут на портачить, и я не обязан отвечать за ихние выходки.... Спор об обучении татарскому языку бесполезен. Москва на эту проблему все равно отреагирует по своему, как на запрет хиджаба. Ну попробуют по экспериментировать и что? Руского полицейского выгонят с работы? Не поверю. Тогда в госслужбе должны будут работать одни татары, а это в свою очередь вызовет недовольство Москвы. Так что вы зря только бодаетесь....
  • 9 марта 2013 в 20:42
    Олег
    Ринату, ислам не признает наций! Есть одна нация - мусульманин.
  • 9 марта 2013 в 20:49
    Саныч
    Ринат. По поводу реакции Москвы, Я с Вами согласен. Я тут бодаюсь не для того, чтобы отменили эту инициативу, мне интересны люди, которые считают её оправданной и не бредовой. Пока такие среди нас, не будет единства и дружбы народов. А вот с этим выражением Я категорически не согласен! "мразей среди не верующих надо искать" - самые ужасные поступки в мире как раз таки чаще всего религией и прикрывались. Ну а по поводу "Они боятся Аллаха. Не пьнствуют, не устраивают дебош и семейные разборки, не бросают своих детей, жен, родителей, очень вежливы друг с другом, не оскорбляют, не матерятся и т.д.." - это каким же надо быть животным, чтобы без кнута поступать по другому? Я не боюсь ни Бога, ни Аллаха, не хожу в церковь (не считаю, что там связь с Богом лучше), но при этом я не пью, не курю, ни одной своей девочке не изменяю, не бросал детей и жен (Я вообще не был женат), стараюсь быть вежливым, даже когда тутошние, на всю голову верующие, поливают меня благим матом, редко матерюсь (даже когда молотком по пальцу попадаю, всего лишь вспоминаю одну знакомую с проспекта Мира...))). Нужно быть человеком(!) самому по себе, а не из-за страха наказания всевышнего, а это чаще всего от религиозности мало зависит.
  • 9 марта 2013 в 20:59
    Ринат
    к – сегодня в 20:09 О том что скуден татарский язык я не могу согласиться. Дело в том что если Российское правительство согласится с предложением Жириновского о том чтобы все чиновники говорили на чисто русском языке, то ты сам не поймёшь русский язык. Почти 30% русских слов иностранного происхождения. Революция, помидоры, огурцы, любовь и т.д. не чисто русские слова. Например русские часто в разговоре упоминают татарские слова Кунак, Арба, Арбуз, Кошма, Алтын, Табун, Ура-монгольское, Богатырь, Казна, Казак, Стакан, Алмаз, Колпак, Деньги, Курган, Буран, Кирпич, Кафтан, Базар (1499) Каблук (1509). "ёкарный бабай" - старик, ухаживающий за бакеном на якоре. и т.д.
  • 9 марта 2013 в 21:24
    нм
    С АНЫЧ Саныч.Держитесь, я Вас уважаю за интелектуалность.за логичное мышление. в нашей стране есть куча баранов и мы из за них страдаем сС
  • 9 марта 2013 в 21:45
    Ринат
    Саныч – сегодня в 21:49 Странные у вас понятие быть человеком. Если ты не пьешь, не куришь, с бабами не гуляешь ты уже человек? Оценить себя по своим меркам и опустить людей до уровня животных, это как то не по человечески. Прежде чем стать человеком, надо уметь любить людей и оценивать их по поступкам. Для меня хороший человек-это человек который не несет вред, разве что в целях самозащиты можно отстоять свою жизнь. А ты назвал верующих не людьми только по тому что они верят и боятся Создателя Вселенной? Их никто не принуждал быть верующим и от них всегда идет добро. По моему они более человечны, чем ты. В России, в Европе, США процветает проституция, свирепствует преступность, массовый алкоголизм и пьянство, падает рождаемость, узакониваются гомосекцуализм, детская беспризорность, дома престарелых битком забиты...... И все это результат атеизации и беспредела по ЕвроАмерикански. Ты ведь боишься чиновника, полицейского когда они интересуются твоими правонарушениями. Почему верующий не должен бояться Создателя Вселенной, который создал от бесконечного малого, до бесконечно большого.
  • 9 марта 2013 в 21:58
    практикующий врач
    Язык- уникальное средство общения между людьми. Логично- что чем более распространён язык в популяции, тем проще людям понимать друг друга и общаться... Так исторически сложилось, что в подавляющем большинстве на территории нашей страны разговаривают на русском языке. Его и надо развивать как средство коммуникации. Тогда не придётся лет через 20-30 в очередной раз писать на форуме, что какой-то бабушке из деревни трудно общаться в городе с докторами. Против татарского языка ничего не имею. Он должен сохраниться как признак нации. Я сам могу пообщаться на татарском на бытовом уровне и по лечебным вопросам моей специальности. Но если уж говорить о проблемах языкового барьера, то гораздо логичнее обучить азам русского языка потенциальных потребителей различных социальных услуг, чем подстраивать под них целые отрасли, отрывая людей от работы.
  • 9 марта 2013 в 22:04
    практикующий врач
    А проблему языкового барьера для некоторой части населения на данном этапе можно решить быстро и эффективно гораздо менее затратным методом. Всего навсего - ввести в штатное расписание указанных организаций ставку переводчика с татарского на русский. КогдА ещё врач ( полицейский, диспетчер и.т.д) выучит татарский язык? И кАк он будет им владеть? А вот с переводчиком эта проблема решиться сразу!
  • 9 марта 2013 в 22:15
    Предложение
    А еще во всех учереждениях поставить переводчиков с русского на молодежный русский ,с русского блатного на нормативный русский,с исконо русского на современный русский и т.д.
  • 9 марта 2013 в 22:17
    Саныч
    Ринат. Приятно, что появился адекватный оппонент в дискуссии. По порядку: "Если ты не пьешь, не куришь, с бабами не гуляешь ты уже человек?" - а Я себя к человекам причислял? Я всего лишь пробежался по Вашему списку и показал, что Я ему соответствую и без боязни гнева всевышнего. Чтобы Вы понимали, что не обязательно быть религиозным, чтобы не пить, не курить, не устраивать дебош и так далее, из-за страха. "опустить людей до уровня животных, это как то не по человечески" - для меня, человек, который ведет себя как человек ТОЛЬКО из-за страха наказания всевышнего - подобен животному, которое уважает хозяина, потому что у него кнут. Получается, что если верующий узнает, что всевышний его не накажет и возмездия за поступки не будет - он сразу набухается, с топором выгонит из дома жену и ребенка и отматерят всех кого давно хотел? Это по-Вашему по-человечески? "В России, в Европе, США процветает проституция, свирепствует преступность, массовый алкоголизм и пьянство, падает рождаемость, узакониваются гомосекцуализм, детская беспризорность, дома престарелых битком забиты...... И все это результат атеизации и беспредела по ЕвроАмерикански." - не согласен. В СССР церковь была задушена, а 90% населения страны верили в Сталина и коммунизм, а не Бога. И? Всё было гораздо целомудреннее Я бы сказал, чем сейчас. Вы слишком высокое значение придаёте религии, не понимая, что и атеист может быть человеком, не менее нравственно воспитанным и честным, чем самый самый набожный верующий. "Ты ведь боишься чиновника, полицейского когда они интересуются твоими правонарушениями." - нет. Вообще не боюсь. Ни сколько. "Почему верующий не должен бояться Создателя Вселенной, который создал от бесконечного малого, до бесконечно большого." - а Я не говорил, что не должен бояться. Я говорил, что не пить, уважать окружающих, беречь супругу и детей, человек должен не из-за страха перед Создателем, а потому что он ЧЕЛОВЕК, а не животное. А по-Вашей логике и тигр на арене цирка очень нравственная личность, он же не нападает на дрессировщика. Только вот отберите у дрессировщика кнут (веру в гнев Создателя) и сразу будет ясно кто есть кто на самом деле.
  • 9 марта 2013 в 22:19
    .
    Остапа понесло..
  • 9 марта 2013 в 22:46
    Лилия
    Как всегда...начали за здавие,кончили за упокой,вы тему то помните?Кто в лес ,кто по дрова,самим не смешно?)))
  • 9 марта 2013 в 22:49
    Саныч
    Лилия. Опаньки. А Я всё жду и жду. Уже и не надеялся. Повторюсь: сегодня в 21:21 Лилия. Извините, что вмешиваюсь. Но у меня к Вам вопрос. Если Вы такая умная, что ж Вы строем то не ходите? Ну или права на трактор не получите? Ну или KDE под FreeBSD не пропатчите? Правильно! А нахфига? Вот у меня тот же вопрос! У меня много интересов, много планов и много чего Я ещё хочу успеть в этой жизни. У меня нет ни времени, ни желания, ни смысла изучать язык, только ради того, чтобы, если вдруг когда-нибудь, мне понадобится обратиться к 70-летней татарской бабушке (что уже маловероятно), у меня не возникло проблем.
  • 9 марта 2013 в 22:50
    Ринату
    Полностью согласен с Вами, Ринат! Если в России последуют "умному" предложению Жириновского о запрете иностранных слов в практике русского языка, то русских слов практически не останется! Придется тогда разговаривать языком жестов, как глухонемые, т.к. останется совсем немного слов: водка, валенки и может быть еще немного других слов! В русском языке ведь основная масса слов является заимствованием из других языков: - из славянских языков (церковнославянского языка – он был близок, но не совпадал ни лексически, ни грамматически с русским языком. Однако влияние его на русский язык было велико, а по мере того, как христианство становилось повседневным явлением, стало неотъемлемой частью русского языка, например, названия месяцев — январь, февраль и т. д., ересь, идол, священик и другие; - из греческого - анафема, ангел, епископ, демон, икона, монах, монастырь, лампада, пономарь; математика, философия, история, грамматика; известь, сахар, скамья, тетрадь, фонарь; буйвол, фасоль, свекла и другие; - из тюркских языков (в основном татарского) - боярин, шатёр, богатырь, жемчуг, кумыс, ватага, телега, орда, лошадь, деньга, казна, казначей, ясак (основа налоговой системы), тамга (откуда таможня), барыш, хозяин, казак, товарищ, товар, алмаз, алый, амбар, арбуз, аркан, артель, аршин, бадья, бакалея, балбес, балда, балык, барабан, барс, барсук, бархан, батрак, бахрома, башмак, безмен, бекрень, бирюза, булат, бурав, буран, бязь, войлок, ералаш, ермак, изумруд, изюм, кабала, каблук, калита, каракуль, карандаш, караул, кафтан, кинжал, кирпич, ковчег, колбаса, кузов, кулак, курага, курган, люлька, мазут, майдан, мишень, мишура, нашатырь, очаг, ура, утюг, фарфор, фата, ферзь (в шахматах), фитиль, чемодан, чердак, чугун, чулан, чулок, шалаш, шаровары, шатер, шашка, шашлык, штаны, ямщик, ярлык, ятаган, яшма и многие другие; - из латинского - библия, доктор, медицина, лилия, роза, школа, революция, республика и другие; - во времена Петра появились такие заимствованные иностранные слова, как алгебра, амуниция, ассамблея, оптика, глобус, апоплексия, лак, компас, крейсер, порт, корпус, армия, капитан, генерал, дезертир, кавалерия, контора, акт, аренда, тариф и многие другие. - голландские слова появились в русском языке преимущественно в Петровские времена: балласт, буер, ватерпас, верфь, гавань, дрейф, лавировать, лоцман, матрос, рея, руль, флаг, флот, штурман и так далее. - из английского языка в это же время были также заимствованы термины из области морского дела: баржа, бот, бриг, вельбот, мичман, шхуна, катер, яхта, тоннель, троллейбус и другие; - из немецкого языка пришли: «фляжка» (Flasche), «залп» (Salve), галстук, лагерь, курорт и др.; - в XVIII—XIX веках из французского языка: бюро, будуар, витраж, кушетка; ботинок, вуаль, гардероб, жилет, пальто, кашне, кастрюля, махорка, бульон, винегрет, желе, мармелад; актер, антрепренер, афиша, балет, жонглер, режиссёр; термины из военной области: батальон, гарнизон, пистолет, эскадра; буржуа, деклассированный, деморализация, департамент и другие. - итальянские и испанские заимствования: ария, аллегро, браво, виолончель, новелла, пианино, речитатив, тенор или гитара, мантилья, кастаньеты, серенада, а также с бытовыми понятиями: валюта, вилла; вермишель, макароны. - в XX—XXI веках: компьютер, дисплей, файл, интерфейс, принтер и другие; бартер, брокер, ваучер, дилер и другие; виндсерфинг, скейтборд, армрестлинг, кикбоксинг; имидж, презентация, номинация, спонсор, видео, шоу. Жириновский, как обычно, погорячился с таким предложением...
  • 9 марта 2013 в 23:00
    Лилия
    Санычу:Извините за ваше ожидание))).Вы простите кто по профессии?Хирург или полицейский?Что вы так переживаете?Выпейте валерьянки и все будет хорошо,нельзя так на ночь глядя перевозбуждаться)).Спокойной ночи)
  • 9 марта 2013 в 23:06
    продвинутые понимают!
    Если к каждому врачу и полицейскому, работнику ЖКХ приставлять в качестве консультанта переводчика, то это будет, конечно, очень смешно, но не рентабельно! Госбюджет тогда разорится! Намного проще не ленится и выучить язык, это и интересно, и увлекательно, и познавательно, развивает мозги, и главное - позволяет точнее узнать в беседе с пациентом, например, его проблемы, выяснить реакцию организма на различные препараты, и другие нюансы, а в случае с полицейскими - более точно выяснить и проанализировать характер преступления, мотивы, обстоятельства, т.к. переводчик не владеет специфическими медицинскими или правовыми знаниями! Просто некоторыми людьми движет банальная человеческая лень, вот и хочется найти какую-нибудь отговорку, как малыши! Это слабовольные люди... Но большинство продвинутых людей, слава Богу, адекватно реагируют и даже начинают изучать язык!
  • 9 марта 2013 в 23:32
    Саныч
    Лилия. Какой сложный вопрос...))) Даже не знаю. Разнорабочий наверное. Я много где работал, от дворника до старшего оперуполномоченного. Хотя почему до... дворник был после...))) Теперь маленький начальник, Я бы даже сказал руководитель, но это не на долго. Скушно, знаете ли...))) К лету планирую в очередной раз сменить регион дислокации и сферу деятельности...))) Мне, кстати, очень льстит Ваша забота о моем эмоциональном состоянии, но, Лилия, не надо меня успокаивать, поверьте, Вы ещё не видели меня взволнованным...))) Сладких снов, ущемленная Вы наша. Сала булыгыз и тому подобное...)))
  • 9 марта 2013 в 23:52
    Саныч
    Понимающим продвинутым. Если несколько миллионов людей заставить законодательно учить вымирающий язык, на случай их встречи с вымирающим видом сверхпенсионного возраста, не владеющим русской разговорной речью, то это будет ещё смешнее, а про рентабельность вообще молчу...))) Намного проще не лениться и заставить всё население республики изучить теорию квантовых струн. Это и интересно и увлекательно, и главное позволяет более глубоко взглянуть на структуру материи и пространства-времени, а в случае с полицейским более точно определить момент пространственно-временного континуума в сознании человека и выяснить он ли совершил преступление, не прибегая к ОРМ и экономя тем самым бюджетные деньги. Просто некоторыми людьми движет банальная человеческая обида, вот и хочется найти какой-нибудь предлог, чтобы заставить ну хоть кого-нибудь учить татарский язык, на котором даже его носители не удосуживаются разговаривать, как малыши! Это слабовольные обидчивые люди. Но люди с наличием мозга, слава Богу, адекватно сдерживают смех над ущербными и даже пытаются понять причины этих бессмысленных потуг со стороны Академии наук.
  • 10 марта 2013 в 24:15
    для "к"
    Большинство слов русского языка являются заимствованными из других языков, поэтому, когда нет таких (аналогичных) слов в татарском языке, можно использовать иностранные (английские, например), термины, или термины иностранного происхождения, которые теперь стали считаться русскими. Ведь в каждом языке есть заимствования. Это нормальное явление во всем мире, во всех языках есть какая-то доля заимствованных слов. А в английском языке также, как и в татарском языке, слов меньше, чем в русском языке, но зато они более емкие, поэтому их надо применять по смыслу, в соответствии с контекстом. А «Мороз» на татарском языке - суык, салкын «Небо» – күк «РЕТОРТА», реторты, жен. (от латинского retorta, букв. повернутая назад) (хим., тех.). - Сосуд с длинным отогнутым горлом, употребляемый для перегонки. Поэтому можно применять латинское retorta. «Анализ» (от греческого ἀνάλυσις — разложение, расчленение) — операция мысленного или реального расчленения целого (вещи, свойства, процесса или ...). Т.е это греческое слово «анализ» можно и применять. «Миндлины» (от латинского tonsillae) — скопления лимфоидной ткани, расположенные в области носоглотки и ротовой полости. Тоже можно это производное от латинского tonsillae – миндалины использовать. Ну и так далее в других случаях...
  • 10 марта 2013 в 05:21
    Инкогнито
    Давайте не будем одну глупость оправдывать другой глупостью. Предложение Жириновского о запрете иностранных слов в русском языке - такая же несусветная чушь, как насильственно заставить всех выучить татарский язык.
  • 10 марта 2013 в 07:52
    Мна
    Санычу Не удовлетворил..Ответ то бишь)) Во-первых, среди русских не все православные, среди них есть и католики, и свидетели иеговы и просто не верующие (коих, как мне кажется, еще больше, чем всех остальных). Тех, кто любит красить яйца, и поздравляться с Рождеством, потому что это весело и праздники, к православным я не причисляю, потому что и сама иногда крашу с детьми яйца и поздравляю всех своих русских знакомых и друзей с Рождеством, но все таки я - не православная. А насчет того, что половина татар - православные, это уж совсем весело (официальной статистики вы не привели, чего и следовало ожидать). Короче, так нагло притягивать за уши к православию всех подряд даже гун дяй не решился бы))
  • 10 марта 2013 в 08:20
    саша
    я думаю правильнее нужно было написать христиан, а не провославных))
  • 10 марта 2013 в 08:35
    мнение
    А я думаю правельно написать православных , а не прОвославных.
  • 10 марта 2013 в 08:46
    саша
    мнение. Вам дневник принести? Поставите мне 2 если желаете)
  • 10 марта 2013 в 08:51
    Мнение.
    Как можно рассуждать о чужом языке не зная свой родной !
  • 10 марта 2013 в 09:00
    Белова
    И читать не хочется : все религиозные и дикие со своим маразмом повылазили. Вроде бы ,как нам объясняют национальные верхи ,в бюджете нет средств на строительство и комплектование школ ,всё дерут с родителей ,начиная с учебников и вплоть до мебели ,ремонт уж само собой давно навялили на родителей и в садах и в школах и теперь вот обрадовали ,что такие средства хотят направить на раздор и пустоту . Саныч ,спасибо ,что не сдаёшься ,но не трать на них время - это бесполезно : весь интернет завалили своим историческим национальным маразмом.
  • 10 марта 2013 в 09:13
    саша
    вот именно! Вы сами ответили на свой вопрос)<br>русским бы русский на отлично выучить.... А вы тут с татарским.))<br>против татрского языка ни чего против не имею, но совсеми высказывания про глупость изучения языка работниками бюджета полностью согласна!<br>А сохранение языка должно идти из семьи. Захочешь выучишь своего ребенка,нет так нет.<br>Конечно для развития хорошо бы знать языки,но ...для большинства татарский туда не входит)) <br>даже татары которые не знают своего языка, если будет выбор бесплатно обучиться любому языку, наверное выберут не свой родной))
  • 10 марта 2013 в 09:26
    Мнение
    Беловой .В спорах рождается истина .Не хочется не читайте ,а если читаете значить хочется.Хочется обсуждать- обсуждайте у нас свобода слова . Сколько людей столько мнений и главное здесь не навязывание своего мировозрения ,а ОБЩЕНИЕ от древнего Община.
  • 10 марта 2013 в 09:26
    Пацифист
    В предыдущем комментарии, копировал только список опубликованный "За правду и справедливость", а почему-то скопировалось много постороннего.
  • 10 марта 2013 в 09:53
    полиглот
    Очень интересно- есть ли в татарском языке слова- спазм, рвота, отрыжка и др. специфические? Даже если есть то я не думаю, что хоть кто-то из татар в повседневной жизни про них знает... Чего уж там... Сами татары, общаясь между собой, через слово-через два вставляют русские слова, иногда прибавляя окончание "-лар" для обозначения множ. числа. И если с ними начать разговаривать спец. терминами, они сами перейдут на русский, чтоб понять "продвинутого" врача или полицейского....
  • 10 марта 2013 в 10:08
    Саныч
    А где комментарии на великом и могучем татарском языке? Вдруг татарская баушка читает этот блог и понять не может выучат все ради неё татарский или всё-таки ей придётся приспосабливаться? =))) Татары сами не верят в этот маразм. Кто-нибудь в школе выучил татасркий? Меня с садика учили, практически красный диплом, школа экстерном на год быстрее нормы, а по-татарски не бельмес. А пащиму-патамушта он мне нахфигн не нужен. Да мне даже секвенциальная логика больше пригодилась в жизни, чем великий и могучий язык Тукая и прочих тюремных шурале-писарей. Пы.Сы. Уехал работать, всем приятного выходного.
  • 10 марта 2013 в 10:51
    !
    20 лет проводят эксперимент над детьми по изучению тат.языка, кучу бабла вбухали. а результата НЕТ!!! Это кстати даже академики признали, но с оговоркой - 20 лет не срок!!! представляете?! А вот что раздражает больше всего, так это наглая ложь, цинизм и лицемерие наших "наимудрейших" руководителей, которые втирают нам про свою великую культуру, великий язык, патриотизм и любовь к Родине, а кто из них отдал своего ребенка или внука в татарсткую школу?! они на это отвечают - "а заЩем я ребенку жизнь портить буду?", потому что они понимают всю утопию образования на тат.языке! Так что делайте выводы - все это - очередной распил наших денег!
  • 10 марта 2013 в 11:06
    Е-гений
    Я что-то не нашел такой полемики в казанской прессе. Вероятно, что жителей--не татар именно нашего города задевает этот вопрос больше, т.к. мы приехали со всех концов страны, построили ГЭС, КамАЗ, город, и в то время никто не требовал знаний татарского, только стройте. И мы жили и работали спокойно, пока разные ТОЦ и иже с ними не стали наводить свои порядки. Оглянитесь, доморощенные "академики"(есть ли в этой Академии лица нетитульной нации?), и еще раз хорошо подумайте.
  • 10 марта 2013 в 11:25
    хх
    Политика,господа!!! Едритегокудрит!!! Эти господа-академики и политики думают задним местом, что ли ? Начнется естественный отток населения, в основном молодых и перспективных.Этот процесс и в данный период имеет место- потом тем паче.Человеку необходимо не только экономическое, но и комфорт в душе.Да и титульная нация не захочет в такой республике жить.
  • 10 марта 2013 в 11:58
    для ! и ему подобных
    Если нет толку,значит это дети ваши тупые.кто хочет,тот выучит. татаров больше,поэтому учите язык!это вам приспособиться придется,а не нам!
  • 10 марта 2013 в 11:59
    для хх
    начнется отток,не лучшего населения.меньше народу,больше кислороду. останутся те,кто достоин!
  • 10 марта 2013 в 12:09
    саша
    кто хочет, тот и выучит))) а кто хочет то? Да ни кто не хочет)))
  • 10 марта 2013 в 12:33
    .
    Александра, Александра ЭТО город наш с тобою ???
  • 10 марта 2013 в 12:58
    Для того, ктО считает наших детей тупыми
    Ну, если татаров(!!!, грамотнее вообще-то писать "татар") больше, то тогда конечно! Обязательно выучим! Лишь бы по- русски как Вы не заговорить потом.
  • 10 марта 2013 в 13:11
    Кира
    У нас в школе на собрании больше всех по поводу изучения татарского возмущаются татары.Страдает русский и литература.Очень много детей стремятся уехать не только из города,но и из республики.А там татарский.....никому не нужен.
  • 10 марта 2013 в 13:31
    777
    Интересно- По Конституции РФ для работы на территории РТ обязательно знать татарский язык? Ну, не буду я его учить... И чтО?! Уволят меня что-ли? А с какой формулировкой?
  • 10 марта 2013 в 13:48
    ДДымов
    Живем в Татарстане, где татарский и русский языки являются равноправными. Почему татарскому языку не быть в школах. Кстати до 93-го года, дальше не знаю, татарский язык был необязательным предметом раз в неделю. Русский язык и литература обязательные, три раза в неделю. Всем было хорошо, правда часть татар осталась без знания татарского языка и собственной истории, но это никого не беспокоило. Методы академии РТ непонятны. Как? Каким образом? С медициной итак беда, люди стоят в очередях и "воюют" возле кабинета хирурга. А необходимость в 1,8 миллиарда, для этого видимо выдвинул тот же "деятель", кто строит Универсиаду. Такие популистские идеи только вредят, самим татарам. Целая академия "думает" как возродить язык, а между тем в интернете не найти, самой простой программы по запоминанию татарских слов. Нашел один-два он-лайн словаря - страшные, как жизнь моя.
  • 10 марта 2013 в 14:08
    Валентина
    Почему о русских в Татарии некоторые говорят как о пришлых людях? Есть исторически сложившаяся ситуация, когда более 400 лет русские и татары живут на одной территории. А татары живут и на территории всей России. Нам этого не изменить. Все оскорбления и истерические выкрики ничего не изменят к лучшему, только добавят негатива. Правительство Татарстана состоит в основном из татар, я не считаю и не нервничаю по этому поводу. Мои дети родились и учились в школе в Челнах и учили татарский язык, и выучили. Учить нужно не только языку, учить нужно культуре,- литературе, истории и не с истерикой и обвинениями, а доказывать делом , что есть прекрасный язык, есть на этом языке литература, есть славная история. которой вправе гордится не только татары, но и все народы Татарии
  • 10 марта 2013 в 14:43
    Валентине
    О какой культуре у них вы говорите?! только такие зацикленные на значимости своего народа и языка могут называть русских детей и детей других национальностей тупыми, только за то ,что у них нет большого желания учить другой язык!Не от большого ума такие высказывания...лишний раз доказываете...
  • 10 марта 2013 в 14:53
    ДДымов
    Ответ на комментарий выше: Говорить "О какой культуре у них вы говорите?!" и судить по одному высказыванию, одного человека, о всей культуре народа тоже не признак большого ума. Также никто не делает вывод об отсутствии ума у вашего народа, опираясь только на выводы после вашей речи.
  • 10 марта 2013 в 18:12
    Белова
    Не хочу , не буду !!!
  • 10 марта 2013 в 18:40
    фишер
    битва мнений ! а она всегда будет битвой, В ЧЕЧНЕ даже такого нет, да было такое в 90-х но потом это сошло на нет.
  • 10 марта 2013 в 19:14
    фишер
    изучения другого языка под дубиной, влечет за собой неприятие этого языка, вследствие его искажения-интонация,тон,дикция-что влечет за собой неприятие к собеседнику(какому татарину не нравилось высказывания русско-говорящего,на его языке). а также, высказывания татаро-говорящего на русском языке, вроде оба говорят об одном ,а по идеи говорят об разных вещах !?!???
  • 10 марта 2013 в 20:42
    кет2013
    сергею зд...а у тебя-то он есть мозг!за базаром следи!
  • 10 марта 2013 в 20:54
    Ника
    люди, какие же вы злые, ведь напечатали только предположение, что будет представлена такая программа, причем не указывается официальный источник, а вы уже "перегрызлись" между собой... ведь не татары же, имею ввиду весь народ, вносят это предложение, а Академия наук Татарстана...им бы, прежде чем кидаться такими предложениями, самим бы не мешало выучить законы, Конституцию...что касается бабушек, которые не могут объясниться на татарском, ведь они же не в одиночку ходят в больницу, им вполне могут помочь их родственники, в крайнем случае медперсонал, знающий татарский язык, но если и такового не оказалось-то рядом тоже люди, не в пустыне же живем, где за тысячу миль людей не сыскать...правильно люди говорят- и так дефицит по кадрам, безработица процветает, так такие "умные " предложения приведут только к ухудшению ситуации...сама работаю в системе образования, год от года ситуация там все хуже, грамотность действительно страдает, дети в основном предпочитают интернет, но не для образования, а для развлечения... Академии наук надо работать в этом направлении... учеными установлено, что самый лучший возраст для усваивания нескольких языков 4-6 лет, а дальше сложнее, зачем же мучить людей, у каждого должна быть свобода выбора, правильно написано в одном из комментариев: если дома говорить на родном языке, а на улице и по СМИ получать информацию на других, то вполне возможно овладеть знаниями хотя бы на уровне понимания: моя бабушка жила на границе с Чувашией и прекрасно могла общаться как на татарском, так на чувашском, на удмуртском, а когда переехала в Н.Челны, то и на русском...это я к тому, что не надо заставлять, кому надо-тот сам выучит, в этом и есть свобода выбора. Был у нас в школе кроме русского и татарский, и немецкий, и французский, и английский, но хорошо владею я только русским и татарским, а татарским не из-за того, что в школе учили, а потому, что дома со мной только на нем и говорили...со временем не стало тех, с кем можно дома говорить на татарском, муж русский и татарский затирается... зато русский муж за 3 месяца прекрасно стал понимать о чем я говорю, когда говорю с детьми по-татарски, что еще раз подтверждает, что для изучения языка достаточно всего лишь желания...добра Вам всем, счастья, любви взаимной и благополучия!
  • 10 марта 2013 в 21:04
    МВ
    Пока еще "ни коня-ни воза", а такая грызня, что страшно становится. Что же будет, если эту злосчастную программу примут?!
  • 10 марта 2013 в 21:22
    123
    если такую программу примут, то боюсь, что кому-то небо с овчинку покажется, и боюсь, что эти "кто-то" и будут как раз академики РТ. пересажают их через год-другой как собак.
  • 10 марта 2013 в 23:44
    Для Ники
    Да, Вы правы, Ника! В России очень злые люди, это все замечают, кто жил раньше в других республиках СНГ! Ведь при желании выучить любой язык совсем не трудно! Знание языка соседей - это признак культуры, уважения к своим соседям! Но в России, к сожалению, очень развит и распространен шовинизм в самой его уродливой и агрессивной форме! Интеллигентные русские люди понимают, что знание татарского языка - это необходимость, раз они проживают на исконной родной земле татарского народа. Это ведь проявление элементарной культуры, уважения, воспитанности, которые необходимы для лучшего взаимопонимания между людьми! Но, увы, в нашем городе не все люди отличаются интеллигентностью и воспитанностью... Наши друзья русские, но они интеллигентные люди, и поэтому, соответственно, не заражены шовинизмом и татарофобией, и сами с удовольствием изучают татарский язык, уже достаточно хорошо говорят, пока правда с акцентом, но это не вызывает неприятия, т.к. люди стараются от души и у них все получится! Дело же не в акценте, а в том, чтобы можно было понять смысл! Не надо зацикливаться на таких мелочах, как акцент, надо шире смотреть и видеть главное! А главное - это хорошая коммуникация между людьми, взаимопонимание, согласие в обществе, и профессиональное, качественное оказание медицинских, правоохранительных услуг, и услуг ЖКХ и т.д., которые без знания языка основного народа, населяющего нашу республику, выполнять невозможно! Кто хочет качественно, профессионально работать, учитывать все возможные нюансы в работе, тот это понимает! Желаю всем подумать и рассуждать трезво, освободившись от шовинистических настроений, и настроившись на человеческую волну, а не на такую дикую, агрессивную и разрушительную! Человек ведь создан для созидания, а не для разрушения! А злой человек созидать не способен по определению, т.к. зло убивает творческое начало в человеке! И не только творческое начало, но также зло разрушает и здоровье озлобленных, агрессивных людей, т.к. у них нет как гармонии внутренней, так и в отношении с окружающими людьми! Это уже доказано учеными! Так что мир можно изменить к лучшему только Добром, а не агрессией и ненавистью, друзья мои! Всем желаю самосовершенствования и положительных изменений в мировоззрении!
  • 11 марта 2013 в 24:47
    бер-ике
    взрослый мужчина, не имеющий собственного жилья, семьи, не нашедший себя ни на государственной службе, ни на руководящей работе, утверждает, что не станет делать того, к чему его будут принуждать без его согласия. протест принят (хотя не всеми понят).
  • 11 марта 2013 в 06:04
    Хитрый Глаз
    Не согластных пристрелить а согластных утопить.И все вопросы снимаются.Я преставляю в америке начали глубокое изучение индейского языка.
  • 11 марта 2013 в 06:27
    мимо проходил
    Случайно мимо проходил, обнаружил, что вы тут грызётесь просто так, от нечего делать. Подобная программа принимается не в первый раз. Вы бы сначала вникли в тему, а потом подумали, стоит ли оскорблять друг друга. Вот ЗАКОН РЕСПУБЛИКИ ТАТАРСТАН Об утверждении Государственной программы Республики Татарстан по сохранению, изучению и развитию ГОСУДАРСТВЕННЫХ ЯЗЫКОВ (т.е. РУССКОГО и ТАТАРСКОГО)языков Республики Татарстан и ДРУГИХ (т.е. не только русского и татарского) языков в Республике Татарстан на 2004–2013 годы (СРОК ВЫХОДИТ, вот и представят программу на СЛЕДУЮЩИЙ ПЕРИОД!). Принят Государственным Советом Республики Татарстан 9 сентября 2004 года. Статья 1. Утвердить прилагаемую Государственную программу Республики Татарстан по сохранению, изучению и развитию государственных (РУССКОГО и ТАТАРСКОГО) языков Республики Татарстан и других (НЕ ТОЛЬКО РУССКОГО! и ТАТАРСКОГО!) языков в Республике Татарстан на 2004-2013 годы. Статья 2. Признать утратившим силу постановление Верховного Совета Республики Татарстан от 20.07.94 г. N 2186-XII "Об утверждении Государственной программы Республики Татарстан по сохранению, изучению и развитию ЯЗЫКОВ НАРОДОВ Республики Татарстан". Статья 3. Кабинету Министров Республики Татарстан ежегодно при формировании бюджета Республики Татарстан предусматривать целевое выделение средств для реализации Государственной программы Республики Татарстан по сохранению, изучению и развитию государственных языков Республики Татарстан и других языков в Республике Татарстан на 2004-2013 годы. Статья 4. Настоящий Закон вступает в силу по истечении десяти дней со дня его официального опубликования. Президент Республики Татарстан М.Ш.Шаймиев Казань, Кремль 11 октября 2004 года N 52-ЗРТ
  • 11 марта 2013 в 06:31
    Руслан
    ......был такой комедийно-фантастический фильм про далёкое будущее... там один размороженный из криосна чувак нашего времени искренне удивлялся почему кругом одни китайцы.. другой, из местных того бремени, ему приглушённо вполголоса говорил, что они не любят своего прозвища "китайцы", они величают себя М А Р С И А Н Е ! дети красной прародины... истинные марийцы своего глобуса и всей солнечной системы!
  • 11 марта 2013 в 06:49
    Руслан
    а ещё анекдот такой был в 90-м: когда украинец заходя в книжный магазин в москве требовал глобус украины.
  • 11 марта 2013 в 07:01
    Е-гений
    Для Для Ники. Не надо говорить, что в России ОЧЕНЬ ЗЛЫЕ люди. Вы, вероятно, из Челнов ни разу не выезжали? Побывайте в деревнях, что в русских, что в татарских, и там и там живут приветливые люди. Мы с женой любим ездить на русский север, там действительно отдыхаешь душевно. И не надо приводить пример республик СНГ. Вспомните резню в Ферганской долине,а также Приднестровье, Грузию, Азербайджан и Армению--везде вооруженные конфликты. И кругом виноваты русские шовинисты? Нет, все конфликты и происходят от искры, брошенной разными "горе-академиками" по чьей-то недоброй воле, может, и власть имущими.
  • 11 марта 2013 в 07:35
    Алсу
    ахахахах учите татарский язык, наданнар! чтобы так не позориться!
  • 11 марта 2013 в 07:41
    Саныч
    Алсу. Тяжелый случай... *рука_лицо*
  • 11 марта 2013 в 07:42
    Руслан
    больше всех здесь возмущаются те, кто кроме осознания того, что он великий и могучий татар или урус - ничего не понял, не осознал и не создал в своей жизни ... а ведь могло бы быть всё по другому, в частности, и отсутствие этой словесной перепалки.
  • 11 марта 2013 в 07:54
    МВ
    Межнациональные семьи. Вот с кого надо брать пример толерантности отношений.
  • 11 марта 2013 в 08:03
    Алсу
    Учи татарский язык, научитесь читать и писать. В будущем понадобится! А то без работы останетесь, авось и в Москву рванете!
  • 11 марта 2013 в 08:06
    Руслан
    МВ 100%прав/"Межнациональные семьи. Вот с кого надо брать пример толерантности отношений". мин не татар и не урус, зато жена и все её родственники "истинные" мусульмане меня долго принимали, даже из дому выгоняли вместе с женой, я не в обиде, у них свой аул. а я строю новую жизнь со своей женой и своими детьми, и воспитываю из них, в первую очередь, Человечков с жизненныыми понятиями и ценностями, а уж потом принадлежность к нации они будучи юношами поймут и выберут сами.. вот так вот
  • 11 марта 2013 в 08:30
    Кира
    Уважаемые русские, татары! Давайте лучше объединяться!Ведь данными разговорами наши "Вышние силы" хотять только одного - отвлечь нас от насущных проблем.Жизнь и так сложная штука.Посмотрите сколько горя вокруг.Сколько не справедливости.Давайте еще передеремся все...ИМ только этого и нужно.Вот представте, что кто-то из близких у вас сильно заболел...К какому врачу вы пойдете? Тот кто знает тот или иной язык? Нет ! Тот кто специалист в своем деле , тот кто сможет помочь и так далее.Давайте не поддаваться на провокации сильных мира сего.Давайте объединятся.Ведь данные разговоры ни к чему хорошему не приведут.А жизнь коротка...Ведь простой народ и так за дураков держать.Это политика.
  • 11 марта 2013 в 08:46
    Человекам и крокодилам!
    Багровым душным вечером в саванне, Вдоль Папы-Нила, голубой реки, Разносит ветер горькие стенанья – То крокодилы воют от тоски. От горьких слёз вода белеет в Ниле, Рис вянет на пологих берегах, И мумия в ненайденной могиле Ворочается, будто на углЯх. «Эх, люди, вы конкретные дебилы, Что ж нас не приручили… ё-моё…» - Так горько причитают крокодилы, И сплёвывают кости и шмотьё… ...И, жертву проглотив очередную, Выплёвывая брошки и крючки, Вновь бороздит он реку голубую, По человечьи воя от тоски. Но! Есть простой секрет для всех зоилов: Чтоб невзначай не превратиться в снедь - Взгляни на Нил, узнай про крокодилов, Ну, а потом уж, можно и звездеть...
  • 11 марта 2013 в 11:32
    для для ники
    Вот вы рассуждаете про интеллигентных русских,которые с радостью изучают татарский,а я хочу вам ответить,что истинно интеллигентные и воспитанные татары против того,чтобы их язык так навязывали людям других национальностей!
  • 11 марта 2013 в 11:34
    Татьяна
    Эй, это кто там моих детей тупыми назвал, а! Это ваш учебник по тат. языку тупой. Купила самый хороший. самый полный словарь. Ну нет там слов из учебника, и в интернете фиг найдешь, и в учебнике, в словаре нет слов, которые есть в самом учебнике. Ребенок учится в 3-ем классе. Учите русский, господа! Нет в русском слова "ихний", есть слово "их" ; "напортачить" пишется слитно.
  • 11 марта 2013 в 13:02
    Эдвард
    Изучение татарского языка в детсадах вводится в принудительной форме. Должно быть только добровольным с согласия родителей. Изучение татарского языка в школах татарстана должно быть только добровольным и родители имеют на это право, закреплённое Конституцией России и Законами России.// В связи с этим Минобрнауки информирует, что родители ( законные представители ) учащихся могут использовать предоставленное законодательством право выбора учебных планов, опираясь на конституционные гарантии, ракреплённые в ст. 43 Конституции Российской Федерации во взаимосвязи её со статьями 6 ( часть 2 ), 17 ( часть 3 ), 19 ( часть 2 ), 55 ( части 2 и 3 ). ФЗ Об Образовании 2013 г. Статья 44. Права, обязанности и ответственность в сфере образования родителей (законных представителей) несовершеннолетних обучающихся 1. Родители (законные представители) несовершеннолетних обучающихся имеют преимущественное право на обучение и воспитание детей перед всеми другими лицами. Они обязаны заложить основы физического, нравственного и интеллектуального развития личности ребенка. 3. Родители (законные представители) несовершеннолетних обучающихся имеют право: 1) выбирать до завершения получения ребенком основного общего образования с учетом мнения ребенка, а также с учетом рекомендаций психолого-медико-педагогической комиссии (при их наличии) формы получения образования и формы обучения, организации, осуществляющие образовательную деятельность, ЯЗЫК, ЯЗЫКИ ОБРАЗОВАНИЯ, факультативные и элективные учебные предметы, курсы, дисциплины (модули) из перечня, предлагаемого организацией, осуществляющей образовательную деятельность; //выбирать ЯЗЫК, ЯЗЫКИ ОБРАЗОВАНИЯ// Если сейчас во всех школа татарстана уч.пл. с родным НЕ русским языком обучения, то по закону мы имеем право выбрать уч.пл. с русским языком обучения. Конституция РФ запрещает любые формы ограничения прав граждан по признакам языковой принадлежности (ч. 2 ст. 19). Эта программа // развития языков в татарстане // и все другие программы, законы рт направленны не на развитие языков, а на закрепление принудительного изучения татарскому языку в место изучения русского языка. Эти программы призваны придать лигитимную форму принудительного изучения татарского языка и вытеснения русского языка из татарстана
  • 11 марта 2013 в 13:24
    вопрос
    В Казани как реализуется право выбора языка образования для детей?
  • 11 марта 2013 в 13:42
    Ринат
    хватит ругаться, начинаем изучать китайский язык. Ведь еще совсем недавно в новостях сообщили, что очень много челнинцев начали изучать китайский язык. Неспроста это. Может прислушаемся, а? И весь шум-гам исчезнет сам по себе. Китайцы уже близко.
  • 11 марта 2013 в 14:23
    Эдвард
    Уважаемое правительство РТ! 11.02.2013 на заседании итоговой коллегии Минобрнауки РТ в Набережных Челнах с докладом об итогах 2012 года и задачах на 2013 год выступил министр образования и науки РТ Энгель Фаттахов. Он в первую очередь отметил, что 2012 год завершился знаковым событием - принятием Федерального закона РФ "Об образовании". В связи с этим, Татарстану В 2013 году предстоит принять новый республиканский закон "Об образовании". Федеральный Закон "Об Образовании" перед принятием прошёл всенародное общественное обсуждение. Вопросы: 1. Будет ли всенародное обсуждение закона об Образовании РТ? 2. Когда именно будет обсуждение, сроки? 3. Как будут оповещаться граждане об обсуждении? 4. Какие меры уже предприняты, чтобы обсуждение состоялось в каждом классе среди родителей и в каждой школе среди учителей? 5. Будет ли родителям и учителям представлена информация о том, что можно, при желании, вносить поправки в закон в части изучения татарского языка? 6. Будет ли создан специальный публичный и открытый ресурс для обсуждения? Если ресурс уже создан, то прошу оповестить о нем граждан. Если будет создан, то когда? Назовите сроки, пожалуйста. Интернет-приемная Ваше сообщение зарегистрировано в системе под номером Запишите номер и пароль, они вам будут необходимы для мониторинга статуса вашего сообщения. http://prav.tatarstan.ru/rus/totreception.htm/message-send.htm Обращаюсь ко всем не равнодушным, поддержите.Поддержите не меня, поддержите русский язык, образование, будущее своих детей и просто здравый смысл. Напишите обращения правительству РТ... и прочие гос. структуры.
  • 11 марта 2013 в 14:52
    ))))))))))
    Это полное безобразие! В школах Татарстана насильно-принудительно-совсем не добровольно заставляют учить и сдавать историю, ботанику, химию и физику (и прочие предметы - см. расписание любой школы). Полнейшее издевательство над народом! Они (депутаты, академики, президенты) думают, что мозги у народа резиновые - можно набивать всем, чем только вздумается? Я - за всё только добровольное! Пусть дети хотят - учатся, не хотят - отдыхают! Пусть учителя хотят - придут на работу, не хотят - позвонят и дадут задание, вдруг кто-нибудь из детей захочет что-то почитать и пописать. Пусть за проезд в общественном транспорте люди платят столько, сколько добровольно могут отдать! Пусть в подъездах люди делают всё, что хотят делать добровольно - курить, сорить, спать, выпивать, разбивать на мелкие красивые осколочки бутылки, писать и рисовать на стенах, справлять нужду хоть на перила, хоть куда, лишь бы всё было добровольно! За ЖКУ люди должны платить только столько, сколько захотят сами добровольно! Пусть олигархи добровольно отдадут свои дворцы бомжам! Пусть топ-менеджеры КАМАЗа добровольно поменяются зарплатой с рабочими! Пусть в "Челны-хлебе" добровольно раздадут покупателям всё, что они могут добровольно поднять и вынести! Всё должно быть добровольно! Никто не должен заставлять учить какие-то языки! Языки не учить надо, а съедать! Пусть хирурги работают тоже только добровольно, а то, как последние придурки, кидаются, забыв о себе, спасать жизнь каким-то пациентам! Поддержите меня!)))))))
  • 11 марта 2013 в 16:14
    Для ))))))))))
    Вы правы, ))))))))))! Действительно, некоторые люди потеряли чувство реальности. Человек ведь, как известно, слаб по определению. Если все делать только на добровольной основе,то российское общество давно бы уже полностью деградировало (хотя, это уже почти и произошло), люди бы не знали, как себя вести в социуме, что можно делать и что нельзя, все бы давно спились, стали бы наркоманами, развратниками, насильниками, многие вообще бы не учились (как это было до революции), еще больше было бы воровства (т.к. это в России из покон веков было национальным видом спорта), детей и родителей бы бросали еще больше, чем сейчас! Хорошо, что есть какие-то сдерживающие факторы, которые позволяют людям все же хоть в какой-то степени чувствовать свою ответственность перед обществом, семьей и окружающими людьми, с уважением относиться ко всем народам, изучать языки соседей для лучшего взаимопонимания, а не преувеличивать свою значимость, особость, богоизбранность, и не страдать от своего мнимого величия! Бывший мэр Питера - Анатолий Собчак, давно еще сказал про наш русский народ: "Русский народ не может жить без палки!" Тогда это не всем понравилось, но может быть он прав? Видимо, наша природная лень и эгоизм действуют на нас не самым лучшим образом... Наверное, нам всегда нужен какой-нибудь "толкач", который бы нас сдерживал от чрезмерных эмоций, помогал бы трезво смотреть на мир, и соблюдать правила приличного, адекватного поведения в социуме... Нам надо, думаю, хорошо задуматься, если мы собираемся здесь жить и дальше! Татарские дети ведь все предметы изучают на чужом русском языке, а наши дети все изучают на русском языке; все фильмы, передачи на радио и телевидении идут на русском; вся мировая литература издана на русском, а татарский язык искусственно, принудительно был вытеснен из употребления, из общественной жизни, образования для того, чтобы реально действовал только один русский язык. Так что, у нас, русских очень много преимуществ и привелегий! Наш язык никто никогда не запрещал, ему всегда был предоставлен зеленый свет! Поэтому, чтобы возродить этот красивый татарский язык, надо его использовать в повседневной практике, а для этого изучить его и русским тоже. Я, например, изучаю его с интересом, каждый день учу по 10 слов - это совсем не трудно, а на работе попросил коллег-татар, чтобы они со мной говорили по-татарски, поправляли меня, и они мне помогают! И вообще, из-за такой мелочи, как изучение языка поднимать истерики - это не серьезно! Чем больше языков знает человек, тем лучше у него мозги работают, мозговые клетки сильно развиваются от этого! Нам же только польза от этого и, главное - будет лучше взаимопонимание в нашем обществе!
  • 11 марта 2013 в 16:19
    лана
    хватит уже грызни, мой внук в Германии в гимназии учит кроме немецкого в обязательном порядке английский, латынь,французский, итальянский, и дома с родителями родной русский в общей сложности шесть языков и учат их так что они могут владеть языками в совершенстве и мозги у них от этого не взрываются,а у нас только называются уроки которые ничего не дают. мы согласны бы учить лишний язык но не для галочки а по настоящему, но учить то нас не кому сами татары говорят а зачем он вам? Алсу вам что тесно от нас стало? в каждой вашей заметке, вокзал Москва, а там татар куда девать? да и не только ваша родина здесь но и наша тоже.
  • 11 марта 2013 в 16:31
    для МВ
    Межнациональные семьи. Вот с кого надо брать пример толерантности отношений. ____________________________________________________________________ К сожалению, практика, чаще всего, говорит об обратном. Среди моих родственников и знакомых есть такие браки, но они все неудачные. В таких семьях дети обычно и не русские , и не татары. Язык татарский они, как правило не знают, а потом, когда взрослеют, обижаются на родителей, что их не научили родному языку. А родители, обычно, в таких семьях дома говорят на русском, вот у детей и не бывает нормальной языковой практики. Но во взрослом состоянии дети понимают, как они много потеряли, и жалеют о этом. Да и мировосприятие, менталитет, обычаи, традиции у родителей в таких семьях разные, и это сказывается отрицательно на воспитании детей. Обычно дети в таких семьях какие-то неудачники, закомплексованные, они не знают кто они, что они... Но может быть и исключения бывают, но они только лишь подтверждают правила! Ведь из любого правила есть исключения...
  • 12 марта 2013 в 07:57
    Лиля
    Дело не в браке, а в людях!Люди любят друг-друга не за традиции, не за религию, и даже не за язык,на котором они общаются.Они просто любят!У меня муж-русский, я-татарка.У нас 4 детей.С детва учили их и татарскому и русскому языкам. При рождении крестить мы их не стали, думали, подрастут сами решат. Теперь старшему 34 года, младшему 25. Праздновали как пасху, так и Курбан байрам.2сыновей женились на татарочках, а обе дочки вышли замуж за русских. Все довольны,все счастливы. У нас пока 7 внуков. Мы их научили уважать как христианство, так и мусульманство! БОГ ОДИН! И для Бога нет ни нации, ни религии. Все мы для него одинаковы! Жизнь коротка, и не стоит ее тратить на бессмысленные споры. ЛЮБИТЕ И БУДЬТЕ ЛЮБИМЫ!
  • 12 марта 2013 в 08:08
    Саныч
    Правильно. Вас унижали, так давайте теперь всех унижать. Типичный животный инстинкт. Что-то не нравится - иди и подавай в суд. Я тебе и на суде русским по-белому скажу куда тебе идти с твоим незнанием татарского языка. Не устраивает магазин - дуй в другой, никто никому ничем не обязан. Заодно в суде над Вами посмеемся. По какой статье привлекать-то будете требовать? =)
  • 12 марта 2013 в 08:31
    Юлия
    Даааа... Вот люди пошли... За язык свой, на котором им никто не запрещает разговаривать, на личности переходят... Тем более детей... Редакция, что же Вы оскорбления то пропускаете?
  • 12 марта 2013 в 08:41
    Алсу ей
    Алсу!Вы очень молодая или очень.....Не плюй в колодец из которого еще может придется напиться.Вот из-за таких как ты столько народу гибнет в мире.Не теряла еще ты своих близких, не было у тебя еще горя. Самое главное в жизни - это здоровье и жизнь,И не важно на каком языке ты говоришь.
  • 12 марта 2013 в 08:44
    МВ
    Мухи отдельно-котлеты отдельно. Русский язык-государственный язык РФ. Татарский язык- это язык титульной нации субъекта РФ Республики Татарстан.Изучать его или нет каждый принимает решение самостоятельно.
  • 12 марта 2013 в 08:48
    Алсу
    А где написано, что изучение русский язык обязательно??? Где??? Да кто гибнет? Что за бред Вы пишете? Совсем уже не в ту степь? Это Иван Грозный лишал возможности выбора татар! Кстати, нет, выбор у нас был. Либо смерть,либо креститься и становиться Машей,Ольгой и.т.д. Даже Соембикэ покончила жизнь самоубийством, что бы под тирана не ложится. Так кто тут навязывал на родной же нашей земле Булгарии????
  • 12 марта 2013 в 08:52
    Руслан
    Алсу-Соембикэ. опять все вокруг виноваты, только не сами.. что ж вас всё время кто-то загибал? казань бралась не однажды-случайно потому-что предали кто-то .. раз 15 москва её ходила систематически грабить.
  • 12 марта 2013 в 09:05
    Руслан
    это было давно, вспомните ещё общинное или феодальное устройство, там тоже были общины которые жили грабежами. великий и канувший в историю народ Гуны, уничтожившие мощную богатую римскую империю, были вашими предками, берущими корни из монгольских степей..тем не менее кочевой образ жизни сметал на их пути, через всю Евразию и восточную Европу, все зачаточные, развивающиеся и высокоразвитые цивилизации. это жизнь такая. но сейчас то время другое. осознание своего места в развитие человеческой цивилизации, многим не даёт покоя, их значимость... ну что ж, это дело личное каждого....
  • 12 марта 2013 в 09:10
    Руслан
    Санычу+Алсу. у вас похоже взаимная симпатия. вас колбасит похоже как Прохорова, когда у того нет теледебатов....вместо того, чтоб заниматься сексом с мозгом друг друга - пригласили друг друга на рюмочку чая задушевного и выговорились...
  • 12 марта 2013 в 09:55
    Надежда
    Алсу,прочитайте про Сююмбике.Бабка тихо-мирно скончалась,прожив долгую,по тем временам,жизнь.
  • 12 марта 2013 в 10:24
    Алсу
    Надежда В Казани есть "Соембикэ манарасы",откуда и по легенде спрыгнула,покончив жизнь самоубийством. Почитайте!
  • 12 марта 2013 в 10:49
    Надежда
    Алсу,легенда далека от реальности.
  • 12 марта 2013 в 11:01
    Челнинка Ольга
    Это только в России принято фиксировать симптоматику со слов пациента. Вся планета уже немало лет ставит диагнозы на основе всевозможных обследований и анализов на хорошем оборудовании. И те же академики и депутаты едут лечиться за границу и языковой барьер вряд ли им мешает-лишь бы вылечили...Психологи и психиатры-да, для них знание языка пациента просто необходимость! Уж медицину бы не трогали!!!
  • 12 марта 2013 в 11:51
    Алсу
    Надежда,почитайте википедию про "Башню Сююмбике"
  • 12 марта 2013 в 11:53
    Алсу
    Челнинке Ольге Не диагнозы ставить нужен татарский язык, а принимать больных,которым разъяснить свои недуги на родном языке было бы удобнее!
  • 12 марта 2013 в 11:55
    Алсу
    Нам татарам общаться с врачами будет намного легче на родном языке! А не ломать язык на русском! И к участковому, и к полиции обращаться стало бы удобнее!
  • 12 марта 2013 в 11:59
    Эдвард
    Очередное нарушение Конституции РФ. Конституция РФ запрещает любые формы ограничения прав граждан по признакам языковой принадлежности (ч. 2 ст. 19). 4. Положения нормативного правового акта субъекта Российской Федерации, ограничивающие право на поступление на муниципальную службу лиц, не владеющих государственными языками республики, признаны судом недействующими Определение Судебной коллегии по гражданским делам Верховного Суда РФ от 9 апреля 2008 г. N 74-Г08-23 http://www.vsrf.ru/vscourt_detale.php?id=5547 Федеральный закон Российской Федерации от 27 июля 2004 г. N 79-ФЗ О государственной гражданской службе Российской Федерации Глава 4. Поступление на гражданскую службу Статья 21. Право поступления на гражданскую службу 1. На гражданскую службу вправе поступать граждане Российской Федерации, достигшие возраста 18 лет, владеющие государственным языком Российской Федерации и соответствующие квалификационным требованиям, установленным настоящим Федеральным законом. Статья 7. Взаимосвязь гражданской службы и муниципальной службы Взаимосвязь гражданской службы и муниципальной службы обеспечивается посредством: 1) единства основных квалификационных требований к должностям гражданской службы и должностям муниципальной службы; Федеральный закон "О системе государственной службы Российской Федерации" от 27.05.2003 N 58-ФЗ Глава 2. ОБЩИЕ УСЛОВИЯ ГОСУДАРСТВЕННОЙ СЛУЖБЫ 1. На государственную службу по контракту вправе поступать граждане, владеющие государственным языком Российской Федерации и достигшие возраста, установленного федеральным законом о виде государственной службы для прохождения государственной службы данного вида. Статья 3. Основные принципы построения и функционирования системы государственной службы равный доступ граждан к государственной службе; единство правовых и организационных основ государственной службы, предполагающее законодательное закрепление единого подхода к организации государственной службы; взаимосвязь государственной службы и муниципальной службы; защита государственных служащих от неправомерного вмешательства в их профессиональную служебную деятельность как государственных органов и должностных лиц, так и физических и юридических лиц.
  • 12 марта 2013 в 12:03
    алсу ей
    не позорте свою нацию......глупостью
  • 12 марта 2013 в 12:07
    Надежда
    Алсу,при чём тут башня?Вы Сюмбике- человека имели в виду или символ Казани?С Вами бесполезно вести диалог:говоришь Вам "Кама",а Вы упрямо твердите,что это река.У меня много знакомых и друзей-татар,не говорят или не хотят говорить на татарском.А тут вдруг заставить учить не носителей языка.Да и нет уже таких,кто не говорит на русском,даже в глухой деревне.Хватит уж придуриваться!
  • 12 марта 2013 в 12:19
    Эдвард
    Алсу, а Вы сами похоже прочли о Сююмбике из туристических буклетов. Не прыгала эта девочка ни когда с башни. Её выдали замуж, она благополучно прожила тихую жизнь и тихо скончалась.Так как реальных исторических герое нет из этой девочки смастерили легенду. По принципу, - на без рыбье и рак рыба. И это вообще не повод принуждать всех изучать татарский язык.
  • 12 марта 2013 в 12:42
    )))
    Эдвард – Казань – сегодня в 12:59 написал: Очередное нарушение Конституции РФ. Конституция РФ запрещает любые формы ограничения прав граждан по признакам языковой принадлежности (ч. 2 ст. 19). Сограждане! Запомните: согласно Конституции вы не имеете никакого права запрещать нерусским россиянам общаться между собой на своём родном языке даже в вашем присутствии, издавать и читать книги, обучать своих детей на родном языке, реформировать свою письменность на основе той графики, которая более удобна, открывать высшие учебные заведения и т.д.
  • 12 марта 2013 в 13:09
    Юлия
    Алсу, успокойтесь уже! =) Сами то на русском сейчас пишите!! Пальчики не переломали на русском писать? =)
  • 12 марта 2013 в 13:12
    Алсу ей
    Алсу - Надежда,почитайте википедию про "Башню Сююмбике" Для читающей только Википедию Алсу - прочитай википедию "Сююмбике", к твоему сожелению ни откуда она не прыгала.....
  • 12 марта 2013 в 13:16
    КГВ
    Родилась и всю свою жизнь (с 1960г.) живу в Татарстане и никогда не ощущала необходимость в знании татарского языка.Даже все знакомые татары между собой общаются по-русски,а учителя в тататрской гимназии разговаривают с детьми тоже по-русски(живу напротив нее).Детям тоже до сих пор непригодился,а им уже за25
  • 12 марта 2013 в 13:29
    Руслан
    ... на Плюке измена. пацаки на голову чатланам сели.. - господин Уэф, извините, а чатлане и пацаки это национальность? - нет. - биологический фактор? - нет. - лица с других планет? - нет. - а чем они от друг друга отличаются? - ты что дальтоник, скрипач? зелёный цвет от оранжевого отличить не можешь? турист...
  • 12 марта 2013 в 13:35
    тот сами
    поймали руского педофила господа руснацисты будем пикет устраивать против руских мигрантов каторых сдесь развилось.Иедь 90 прокет преступления совершаются рускими мигрантами
  • 12 марта 2013 в 13:44
    ДДымов
    "У меня много знакомых и друзей-татар,не говорят или не хотят говорить на татарском." ----------------------------------------------------------------- Даже все знакомые татары между собой общаются по-русски,а учителя в татарской гимназии разговаривают с детьми тоже по-русски ----------------------------------------------------------------- Не надо путать причину и следствие. Это говорит лишь о том, что татары, долгое время не могли изучать свой родной язык. Еще раз говорю, что в моем аттестате нет предмета татарский язык. Экзамена по нему не сдавали. Сколько лет татарский язык был необязательным? Удивительно, что еще вообще не стал мертвым языком. Сейчас, татары с горем пополам пытаются возродить свой язык. Все это воспринимается, как ущемление прав русскоязычного населения. Но все русскоязычное население молчало, когда лет пятьдесят татарский сохранялся в семьях и деревнях, а в школах шел пару раз в неделю, через раз. И никто не тряс, как сейчас коституцией СССР, ст. 36-ой например или там еще какой. Кстати многие татары, которых я знаю, изучают еще и арабский, чтобы читать Коран. Честно бы признались бы, что считаете "по-братски", что по- русски не грамотно писать, это плохо, а татарскому населению свой родной язык не знать - это хорошо. Хрен с ними, главное он мне не пригодится или потомству мему(это вообще занятное заявление) С методами этой академии я НЕ согласен. Вылетит, эта инициатива в трубу. Потом снова будут оправдываться, что они не это имели ввиду. Как было с "Халяльной едой для всех детсадов" и прочие глупости.
  • 12 марта 2013 в 13:47
    вот так и живем
    Ну не трогайте хотя бы врачей! Как то же они понимают грудных детей и детей не умеющих разговаривать ни на каком языке! А ведь лечат же! Пусть они будт профессионалами в области медицины, а не в области знания тат. языка. Лично мне хочется лечиться у Профессионального врача, а не у филолога.
  • 12 марта 2013 в 14:59
    Для "вот так и живем"
    Ну что вы, господа! Вы ошибаетесь! Я, как практикующий врач, хорошо знаю, что много врачебных ошибок было совершено по причине не знания врачами языка родителей маленьких детишек, которые еще не говорили! Лечили неправильно, т.к. не могли толком понять причину болезни, симптомы и т.д., и, соответственно, были плохие результаты (поколеченные дети)! Не надо так поверхностно и примитивно понимать этот вопрос, все ведь гораздо сложнее и серьезнее!!! И еще: кто-то здесь писал, что "психологам и психотерапевтам знать язык надо, а медицину трогать не надо!". Дело в том, что психотерапия - это тоже медицина, а психотерапевты - это врачи! Таким образом, всем медикам знать надо, и решение это верное! Не понимают это только те, кто не привык думать, и поэтому делают поспешные, непродуманные, эмоциональные выводы, как дети, типа: "Не хочу, не буду!"
  • 12 марта 2013 в 15:49
    Елена**
    А господа чиновники уже все сдали экзамен на знание языка? Или бабушки только в больницу и в полицию ходят?
  • 12 марта 2013 в 18:49
    Е-гений
    Интересно, а то, что задумали "академики" и те, кто их к этому подталкивает, будет распространяться на на министра МВД и прокуроров? Вспомните, кто сейчас прокурор нашего города и министр. С Москвой будут спорить в случае, если назначенец не будет знать татарского?
  • 12 марта 2013 в 19:44
    Ринат
    Встретились Русский, татарин,... и стали спорить на русском языке чей язык лучше и ....
  • 12 марта 2013 в 19:51
    Лилия
    Образованный человек будет стремиться к совершенству во всем,в том числе и в проф пригодности,а если ещё и рублем будут поощрять,вот увидите,начнут изучать язык.Доказано жизнью.
  • 12 марта 2013 в 21:25
    Белова
    Обычно во всех СМИ эти статьи скатываются к занудному монологу какого-нибудь татарского нацика с исторической обидой и истерическим непониманием.
  • 12 марта 2013 в 22:01
    Тому самому и Лилие
    Ну кто тут считает себя самой лучшей нацией это еще посмотреть : "Образованный человек будет стремиться к совершенству во всем,в том числе и в проф пригодности" это знание татарского совершенство и предел профпригодности ??? Корона не давит??? Вот когда ребенок после дет.сада + 11 классов школы, где учат татарскому будет выходить со знанием (и умением изъясняться) татарского хотя бы на бытовом уровне, а потом вы будете учить врачей в универе и академиях если не на татарском а татарскому, а полицейских в юридических и т.д., вот тогда что то и требуйте от специалистов. А то за 20 лет не смогли нормальную программу придумать для школы чтоб детей научить не только наших детей но и своих, а теперь требования выдвигают. Ну скажите что программа у вас хорошая? что ж тогда за 20 лет должно было вырасти не одно поколение специалистов со знанием языка и сейчас не пришлось бы выдвигать такие предложения. А плюс еще ко всему татар в республике не меньшинство а большинство, стало быть в полиции медицине и т.д. вас также больше чем нас, тогда в чем проблема что нужно требовать знание татарского??? АААА так вы сами не знаете своего родного языка, так кто вам виноват??? скажите мы вам не давали столетиями :) Ну так за последние 20 лет у вас точно были все условия. А еще хочется упомянуть тут где-то в начале всей этой дискуссии говорилось о бабушке 70 лет, незнающей русского, у которой проблемы в больнице ну так вот пример что если человек хотел, то он и сохранил свой язык и ни кто ей не помешал за 70 лет, и мы "русские" тут не причем. Не хочешь русскоязычного врача обратись к татарину, это у нас можно менять врачей, в магазине тоже самое, детский сад, школа татарские группы и классы имеются было бы желание туда ребенка отдать. Так что начните с себя, "совершенствуйтесь", покажите на личном примере как вы знаете татарский не надо нас принуждать , а то блин горстке академиков поговорить не с кем на родном языке, что нужно внедрять такие предложения.
  • 12 марта 2013 в 22:21
    тот сами
    дачем мне идиотам показывать сваю грамотность если я не руснацист это вы на сваем грамотно кукарекайте
  • 13 марта 2013 в 01:00
    Для "Тому самому и Лилие"
    Вы пишете очень агрессивно, но, к сожалению, неграмотно! "... вы сами не знаете своего родного языка, так кто вам виноват??? скажите мы вам не давали столетиями ... и мы "русские" тут не причем". Вы написали: "не причем", а правильно - "ни при чём", т.е. вместо частицы "не" нужно писать - "ни", а "при чем" раздельно! Для того, чтобы иметь право говорить, что кто-то не знает свой татарский язык, надо знать хотя бы свой родной русский язык! Вы же в русской школе учили русский язык и все другие предметы на русском языке целых 10 лет! А татары татарский язык вообще не изучали в школе, т.к. такого предмета не было! Получается, что вы в чужом глазу видите соринку, а в своем не замечаете бревна! Это очень некрасиво! Доброжелательнее как-то надо бы вести дискуссию, зачем строить баррикады, когда можно спокойно, цивилизованным путем решить любые вопросы? Мягче, добрее, самокритичнее нужно быть, друзья! P.S. Я, например, знаю только разговорный татарский (огромное спасибо маме и бабушке за это - это их заслуга!), могу читать литературу на татарском языке, но писать не могу, т.к. не пришлось изучать литературный татарский язык. Но хорошо понимаю, что надо обязательно его изучить!
  • 13 марта 2013 в 01:21
    Саныч
    Это типа мода такая, вместо точек восклицательный знак использовать? Я сразу представляю себе истеричку, выкрикивающую каждое предложение...)))
  • 13 марта 2013 в 06:01
    Руслан
    ..ложкой борщ мешая, дочь идёт большая, что же ты малышка не спииишь? спят твои соседи - звёздные соседи, спи, усни и тыыы, малыышь...
  • 13 марта 2013 в 06:16
    Инкогнито
    Там по программе собираются доплачивать 15% к зарплате за знание татарского языка. вот только не понятно - это они везде собираются внедрить, или только я бюджетных структурах (полиция, медицина и пр)? Если везде, то бизнесу сразу станет выгоднее набирать русскоязычных, т.к. по качеству они не хуже, а по цене - на 15% дешевле будут. экономия.
  • 13 марта 2013 в 07:30
    Насчет доплаты.
    Вот доплата - это спасительный пряник для выживания татарского языка.Появился бы наконец хоть один аргумент в пользу изучения языка Тукая.Правда, 15% - несолидно и вряд ли пойдет на пользу.В данном случае минимальная планка должна быть не менее 30%.
  • 13 марта 2013 в 07:52
    Сан6ыч
    Насчет доплаты. А давайте ещё доплачивать врачам, которые на пианино хорошо играют и вязать умеют? Такие же важные навыки для врача, как знание татарского языка.
  • 13 марта 2013 в 08:02
    Тоша
    Ребя,вы что тут устроили? Какая ,нафиг, разница какой ты национальности,русский или татарин? Я приехал в ваш город из Питера,по работе. Так вот,у вас на людей смотреть приятно,в Питере,одни гастары,и их все больше и больше. И скоро они начнут притеснять все коренное население России.В Питере уже менты учат,не европейские языки ,а узбекский,таджикский и т.д.А вы ругаетесь. Вот о чем надо думать!!!
  • 13 марта 2013 в 17:56
    реальность такова
    Ну и здесь так будет, как в Питере, если люди будут лениться изучать татарский - тоже придется учить узбекский, таджикский, китайский. Такова реальность... Дело же не в национальности, а знании и применении языков на практике. А тут я как почитал комменты, то мне чуть дурно не стало... Русский язык же нас кругом окружает, поэтому его легче молодым выучить, а татарский был вытеснен из жизни, поэтому его надо всем изучать. Ей Богу, некоторые из мухи слона делают... Видно забот в вашем городе больше у людей нет, если такие очевидные, необходимые вещи обсуждаете, доводя дискуссию до абсурда... Маразм какой-то.
  • 14 марта 2013 в 10:50
    Эдвард
    Сертификацию на знание тат.языка планируют ввести в татарстане для муниципальных служащих. 4. Положения нормативного правового акта субъекта Российской Федерации, ограничивающие право на поступление на муниципальную службу лиц, не владеющих государственными языками республики, признаны судом недействующими Определение Судебной коллегии по гражданским делам Верховного Суда РФ от 9 апреля 2008 г. N 74-Г08-23 ВС РФ вынес своё решение. Решение ВС РФ вступает в действие со дня вынесения решения и обжалованию не подлежит. И по поводу государственных служащих //равный доступ граждан к государственной службе; единство правовых и организационных основ государственной службы, предполагающее законодательное закрепление единого подхода к организации государственной службы; взаимосвязь государственной службы и муниципальной службы;//
  • 31 октября 2016 в 14:16
    камилла
    для женщины не нужно идти на свидание
  • 31 октября 2016 в 15:06
    Марта
    Я за татарский язык, но я против его методики преподавания. Кто ее разрабатывал, тому по рукам надо надавать. Срочно нужно ее менять, даже татары после 2-3х лет обучения опускают руки и не хотят учить родной язык.
  • 31 октября 2016 в 15:24
    а я против
    кому надо учите- все условия созданы. миллиард рублей денег выделено. а кому не надо- незачем приставать.
Статьи
  • 21 февраля 2018 в 08:20
    Весенний подарок челнинцам от легендарного певца Сергея Захарова
    8 марта в Челны приезжает легендарный певец Сергей Захаров. Многие поколения слушателей, любителей качественного вокала помнят его еще по советской сцене, на которой его баритон покорял сердца своей невероятной красотой. Он и сейчас в прекрасной профессиональной форме, которая позволяет ему на протяжении 45 лет творческой деятельности петь не только голосом, но и сердцем.
    0
  • 22 февраля 2018 в 09:54
    Топ-8 подарков на 23 февраля
    Раз в году все женщины сходят с ума. Повод у них для этого самый приятный: приближение 23 февраля – самого мужского дня. Дамы начинают лихорадочно придумывать подарки к этому празднику. Для того чтобы облегчить этот нелегкий выбор, предлагаем вам топ-8 подарков на 23 февраля. Он составлен на основании мнений мужчин, которых опросили журналисты.
    0
  • 21 февраля 2018 в 16:51
    За что президент Татарстана похвалил и покритиковал Челны
    Президент Татарстана Рустам Минниханов, который традиционно приехал в Челны на итоговую сессию горсовета, признался, что был в минувшем году в нашем городе 22 раза. «Благополучие Челнов – это благополучие Татарстана», - объяснил он частые визиты, а потом добавил: «Все ваши болячки мы знаем». Так что, подводя черту под списком дел в 2017 году, Рустам Минниханов не только хвалил, но и критиковал город.
    5
  • 21 февраля 2018 в 14:20
    Ремонт челнинской инфекционной больницы начнется в этом году
    Это пообещал президент Татарстана
    5
  • 21 февраля 2018 в 08:36
    Брошенные во дворах Челнов машины: как с ними поступать
    С приходом весны из-под снега начинают появляться автомобили- "подснежники". Брошенные по разным причинам, они медленно превращаются в груду прогнившего металлолома и засоряют городские дворы. «Челнинские известия» провели рейд по городу и выяснили, что делать соседям с «брошенками» на дворовых стоянках.
    5
  • 21 февраля 2018 в 08:30
    Работа аниматором на заграничном курорте: опыт челнинца
    На одном из популярных горнолыжных курортов Франции работает 26-летний Альберт Губайдуллин. В его служебные обязанности входит устраивать досуг отдыхающих, он – аниматор. С чем Альберту пришлось столкнуться в абсолютно новой для себя профессии и что он может рекомендовать тем, кто намерен последовать его примеру, парень рассказал «Челнинским известиям».
    4
  • 20 февраля 2018 в 13:51
    «Мы пережили рак, сможешь и ты», - говорят в Центре поддержки онкобольных
    «Соберись и борись!» Под таким девизом работает в Челнах общественная организация «Рак победим». О болезнях там говорят в последнюю очередь, там учат полноценно жить.
    13
Реклама
  • 19 февраля 2018 в 08:31
    Учителя Челнов удивляются, когда первоклассник не умеет читать
    Продолжается запись детей в первый класс. В некоторых школах и гимназиях Челнов при поступлении от детей требуют умения читать и считать. Хотя в образовательных стандартах говорится, что ребенка всему должны научить в школе. «Челнинские известия» выясняли причину таких противоречий.
    13
  • 18 февраля 2018 в 07:45
    Рассада: выбираем грунт и контейнеры
    Февраль – время, когда садоводы начинают готовиться к дачному сезону. «Челнинские известия» пообщались с опытной дачницей Сазидой Шайхулисламовой и задали ей два вопроса: как выбрать качественный грунт для рассады, и какие контейнеры лучше использовать?
    0
  • 17 февраля 2018 в 18:55
    Как в Челнах отпраздновали Масленицу
    Фоторепортаж «Челнинских известий»: найди знакомых на фото и видео
    4
Реклама
Топ-5
Реклама
Конкурсы
  • 20 февраля 2018 в 14:24
    Обаятельная и привлекательная
    В преддверии 8 Марта «Челнинские известия» объявляют новый фотоконкурс для женщин (18+) – «Обаятельная и привлекательная». Добавляйте свои снимки (по одному от каждой участницы), пусть весь город увидит, какие у нас замечательные женщины.
    0
    195
  • 7 февраля 2018 в 10:40
    Маленькая Мисс - 2018
    Вы можете выбрать понравившуюся вам девочку и проголосовать за нее.
    52
    18446
Реклама
Актуальное видео
  • 22 февраля 2018 в 13:25
    Почему нужно принять участие в выборах президента
Фотогалерея
  • Кубок Салавата - 2018
  • Лыжня Татарстана - 2018
  • Итоговая коллегия министерства транспорта и дорожного хозяйства РТ
  • Команда «КАМАЗ-Мастер» вернулась в Челны
  • Интерактивный музей
  • Вечерний парк Победы
  • Старый Новый год (2018)
Блоги
  • 21 февраля 2018 в 10:48
    преданный Мельпомене
    В своем недавнем путешествии в Ярославль мы жили по соседству с драматическим театром им. Федора Волкова. С удивлением узнала, что первый профессиональный театр в России родился именно тут, в Ярославле.
    Марина Огородникова
    0
Опрос
  • 22 февраля 2018 в 16:23
    Как вы планируете провести в этом году свой отпуск?