Набережные Челны, ...
Экспресс-новости
Последние комментарии
События и факты

В Татарстане может появиться уполномоченный по языкам

В Татарстане предлагают создать институт уполномоченного по языкам. Предполагается, что должность бу...

В Татарстане предлагают создать институт уполномоченного по языкам. Предполагается, что должность будет создана в рамках республиканской госпрограммы по сохранению, изучению и развитию государственных языков РТ и других языков в РТ на 2014-2023 годы.

Данная программа была подготовлена рабочей группой под руководством Академии наук РТ. Председатель рабочей группы - вице-президент АН РТ, действительный член Академии наук РТ Джавдет Сулейманов. Он сообщил, что в настоящий момент проект государственной программы дорабатывается. До 1 апреля документ должен быть внесен в Кабинет министров республики, пишет «Татар-информ».

– Учреждение уполномоченного по языкам – не татарстанское изобретение, есть европейская практика, - отметил вице-президент Академии наук республики. - Когда возникла идея введения такого института, прежде всего, рассматривался опыт института уполномоченного по правам человека. Язык – явление не искусственное. Он нуждается в защите, чтобы функционировать и развиваться. Важно сохранить язык, развивать его, чтобы он не был языком кухни, а языком межнационального общения.

При этом Сулейманов подчеркнул, что это будет касаться не только государственных языков республики, но и языков других народов, проживающих на территории Татарстана.

Поделиться:
Реклама
Комментарии (26)
  • 12 марта 2013 - 19:08
    Непонятливый
    Мне непонятно, для чего это нужно - есть у нас филологические факультеты, где должны заниматься этим делом и школы которые должны обучать школьников по их разработкам. А это просто отмывание денег для разжигания межнациональной розни, вмешательство в жизнь людей, нарушение прав человека - каждый должен жить, как ему представляется нужным, и не нужно заставлять выходца из Украины или другой республики что бы он вынуждал своих детей изучать язык той республики, если он им в жизни никогда не пригодится.Каждый волен поступать, как ему велит его подсознание. И вообще нужно в данном вопросе не принуждать, а если будет какая то инициатива с низу поддерживать ее, но только в рамках инициаторов. А так это получается нарушение прав человека и насаждение НАЦИОНАЛИЗМА.
  • 12 марта 2013 - 20:57
    саша
    а слабо сюда 300 ком-ев набабахать??????
  • 12 марта 2013 - 21:44
    Мин Сяо
    В Челнах растет интерес к китайскому языку, а не к татарскому.
  • 12 марта 2013 - 21:48
    Бадмаев
    Изучайте свой родной татарский язык, только не путайте с ним политику и не принуждайте учить его других.
  • 12 марта 2013 - 21:57
    Саныч
    Ещё один иждивенец на кармане налогоплательщиков. Давайте уполномоченного по зубам и яйцам введем? На раз для языка вводим, логично и другие органы защитить.
  • 12 марта 2013 - 22:52
    123
    редакция, а вы не спрашивали у действительного члена Джавдета Сулейманова - не хочет ли он присеть на пару годков для начала?
  • 13 марта 2013 - 06:37
    Шива
    Увидишь Джавдета - не трогай! Он мой!!!)))
  • 13 марта 2013 - 08:43
    Елена
    Ну это уже ни в какие рамки не лезет. Лишние доказательство,что нами руководят полные невминосы)))
  • 13 марта 2013 - 09:18
    Неважно
    В академии наук татарстана сплошь одни тунеядцы. В правительстве РТ спят и видят свою независимость и отделении от России... одно сплошное разочарование в людях, чем выше лезут тем хуже становятся.. надо их всех заменить на искусственный разум, который будет на самом деле достойным управленцем.
  • 13 марта 2013 - 09:19
    революционэр
    В России (на Руси), из покон веков, межнациональным языком является русский язык.От кого (чего), по мнению вице-президента Академии наук республики, язык нуждается в защите? Бредятина...
  • 13 марта 2013 - 10:19
    Татьяна
    Татарстан - Российская земля! Государственный язык - русский.
  • 13 марта 2013 - 10:25
    789
    Татарстан-от слова "татар", земля древних булгаров!Республика Татарстан-суверенное государство!Почитайте. В Татарстане 2 официальных языка: татарский и русский! Только русский язык вне Татарстана.
  • 13 марта 2013 - 10:39
    Мна
    Сулейманов Джавдет Шевкетович Родился в 1955 г. Академик АН РТ (2007), доктор технических наук, профессор. Профессор кафедры теоретической кибернетики КГУ, заведующий Совместной научно-исследовательской лабораторией АНТ и КГУ «Проблемы ИИ», академик-секретарь Отделения социально-экономических наук АН РТ. Так что руки по швам, челнинские гопнички))
  • 13 марта 2013 - 11:04
    Шива
    А почему уполномоченным по языкам хотят поставить доктора технических наук, профессора кибернетики? Он должен быть хотя бы кандидатом филологических наук, как мне кажется. Беда, коль пироги начнет печи сапожник, а сапоги тачать пирожник.
  • 13 марта 2013 - 11:08
    Алия Мустафина
    Шива, докопались до человека.У вас там в Москве по специальности сидят чтоли?
  • 13 марта 2013 - 13:23
    Шива
    Алия, ну вот потому и страна в ...опе, что не по специальности все на местах сидят. <br>Кстати, а почему вы решили, что я в Москве?
  • 13 марта 2013 - 14:15
    Алия Мустафина
    Основное Российское правительство-в Москве сидит!
  • 13 марта 2013 - 15:09
    Шива
    Пусть сидит. Кстати, неплохо бы им сообщить о том, какие на местах перегибы происходят и как в Татарстане "соблюдают" Конституцию РФ.
  • 14 марта 2013 - 21:55
    1845
    Хуже дурака только инициативный дурак! И на это все требуют 1,8 млрд рублей! Не проще ли носителям татарского языка купить хорошие книги на татарском языке, читать их вечерами и детей своих к этому приучать? 789, про Волжскую Булгарию здесь вообще не к месту. Булгары - это не татары. Татары - пришельцы, кыпчаки. Почему-то некоторые занть не хотят, что булгары - древнее племя, в состав которого входили и чуваши (сувар), и марийцы, и удмурты. И все умудрялись жить дружно. Пока кыпчаки не пришли.
  • 15 марта 2013 - 09:22
    789
    1845 Вы не татарин,и не знаете нашу историю. Почитайте, и вообще читайте побольше про татарскую культуру
  • 15 марта 2013 - 09:22
    789
    В Татарстане конституцию Республики вообще не соблюдают. С этим надо разбираться!
  • 15 марта 2013 - 16:39
    для 789
    Вы правы, некоторые комментаторы не знают вообще историю, и пытаются делать "глубокомысленные выводы". Чем человек меньше знает, тем он более высокого мнения о себе, и считает, что он все знает - это древняя истина. Ограниченные люди часто страдают манией величия. А умные люди никогда не выскакивают, и не стараются показать, что они все знают, т.к. понимают, что "Все" не знает никто! Даже мудрый Сократ сказал: "Я знаю, что я ничего не знаю!" Все знает лишь один Всевышний, а люди только должны стремиться к знаниям, познавать мир, но никогда "Все" не узнают!
  • 15 марта 2013 - 17:12
    Олег Иванович
    Знатоки татарской истории! А Вы не задумывались о тех татарах,которые живут по всему земному шару,и являются гражданами тех стран.Кто смеет татарину ,живущему в Санкт-Петербурге,указывать где ему жить,и что делать? 90-е вспомнили? Сидоровские,зябовские,новгородские... гэсовских забыл :) Для 789. Сам почитай конституцию Татарстана.
  • 16 марта 2013 - 07:40
    Руслан
    с 1-го апреля... вы не замечаете, уважаемые собеседники, если напрячь серотонин, что начиная с 1 апреля 1991 года, связано много реформ.. что ж, пойду утюжить брючки - скоро будем строем шагать и разучивать марш лесбиянцев - а вдруг пригодиться?
  • 16 марта 2013 - 14:37
    Амирхан
    Руслан, по вашим рассуждениям чувствуется, что вы напрягаете имеенно серотонин, а не СЕРОЕ ВЕЩЕСТВО. А это разные вещи, и вы, видимо, перепутали, что надо напрягать. Если хотите лучше соображать, то надо напрягать СЕРОЕ ВЕЩЕСТВО, а не серотонин. А гиперактивация серотониновых рецепторов, например, при приёме некоторых наркотиков, может привести к галлюцинациям. C хронически повышенным уровнем их активности может быть связано развитие шизофрении. Может быть с вами уже это происходит? Все хорошо в меру. Так что не рискуйте, пожалуйста!
  • 17 марта 2013 - 07:53
    Руслан
    Амирхану тпррр...стоять, маруся! видимо, слово серотонин как-то связано с вашими личными переживаниями.. так распрягаться! странная у вас реакция. ни слова по теме обсуждения. может вас возбуждает мой ник? охолонитесь, кама рядом))
Статьи
  • 18 января 2019 - 10:57
    Спасатели Челнов вынуждены каждый год вылавливать трупы рыбаков
    Никакие штрафные санкции не уменьшают количество правонарушений на льду. Инспекторы разводят руками, говоря о рыбаках «каждый год то трупы вылавливаем, то за льдинами гоняемся».
    0
  • 18 января 2019 - 10:07
    Уйдет ли эпоха? Камгэсэнергострой почти банкрот
    В этом году первому крупному предприятию Набережных Челнов ПАО «Камгэсэнергострой» должно исполниться 55 лет. Правда, отпразднуют ли в компании юбилей, вопрос спорный. Сегодня предприятие распродает недвижимость, а арбитражный суд РТ ввел процедуру наблюдения и назначил конкурсного управляющего. Что может произойти с родным для многих челнинцев КамГЭСом, выяснили «Челнинские известия».
    1
  • 18 января 2019 - 09:56
    Как начать бегать и полюбить это дело (+ видео)
    Выйти на беговую дорожку многим взрослым людям мешают психологические барьеры, которые появились еще в школе. Нелюбовь к бегу сложилась с тех пор, как каждую четверть из уст физрука слышалось: «Сегодня бежим кросс в 2 километра».
    0
Реклама
  • 17 января 2019 - 11:42
    Лечение по интернету может ликвидировать очереди в поликлиниках
    Уже год в России работает закон о телемедицине: теперь законно можно получить консультацию врача не выходя из дома, главное – иметь выход в интернет. Общение со специалистом идет по видеосвязи, без личной беседы. Но пока что врачи, что пациенты разделились на два лагеря: одни категорически против нововведения, другие – обеими руками за.
    14
  • 17 января 2019 - 09:28
    Старую часть Набережных Челнов в этом году ждут серьезные перемены
    В городе начались встречи чиновников, депутатов, представителей правоохранительных органов и управляющих компаний с челнинцами. Одна из первых прошла в Комсомольском районе с участием руководителя исполкома. Ринат Абдуллин общался с жителями 1,2,3,4 комплексов поселка ГЭС.
    9
  • 16 января 2019 - 08:35
    Советы экспертов: как дотянуть до следующей зарплаты
    Новогодние праздники закончились, во многих семьях наступил маленький экономический кризис. Бюджет нужно растянуть до следующей зарплаты, которая у многих будет еще не скоро. «Челнинские известия» узнали у опытной домохозяйки, челнинской модницы и опытного электромонтажника, как они экономят на продуктах, одежде и обуви, а так же на электроэнергии.
    10
Реклама
  • 15 января 2019 - 09:53
    Рейд по челнинским магазинам: как производители скрывают реальную стоимость продуктов
    Яйца по девять штук, молоко по 800 граммов, сахар по 900 граммов: трюк со снижением веса продуктов в упаковке - ход не новый, но эффективный, он помогает скрыть реальную стоимость товара. За ту же цену потребитель получает тот же продукт, но чуть меньшего объема. Корреспондент «Челнинских известий» прошелся по магазинам города и выяснил, насколько сильно распространена эта практика.
    18
  • 14 января 2019 - 09:52
    Бизнес на дому: когда у соседей не выдерживают нервы
    Во все времена находятся предприимчивые граждане, которые занимаются бизнесом на дому. Одни скрывают от окружающих свое занятие, другие делают это открыто. Подъезжают машины, ходят посторонние люди, хлопают двери. Не у всех соседей надомника выдерживают нервы. Они начинают жаловаться в инстанции.
    8
  • 11 января 2019 - 08:31
    Православные праздники и посты в 2019 году
    Представляем вашему вниманию православный календарь с праздниками на 2019 год, отмечаемых в России.
    1
Реклама
Реклама
Реклама
Топ-5
Конкурсы
Реклама
Актуальное видео
  • 11 января 2019 - 17:06
    Вовлечение молодежи в охрану окружающий среды
Реклама
Фотогалерея
  • Фестиваль цветов - 2018
  • День строителя - 2018
  • "Сабантуй - 2018"
  • "Бессмертный полк" 2018
  • День Победы 2018
  • Первомай
  • Субботник - 2018
  • Панихида по погибшим в Кемерово
  • "Выборы президента РФ - 2018"
  • Чемпионат по поеданию шаурмы
Блоги
  • 14 января 2019 - 10:57
    "станцую для вас"
    Сестра, приезжавшая на новогодние праздники, подивилась. В вагон метро вошли двое парней, один из которых нес табличку про другого: "Станцует для вас за 50, 100, 500, 1000, 2000 рублей".
    Марина Огородникова
    0
Опрос
  • 11 января 2019 - 15:18
    Вы поправились за праздники?