Набережные Челны, ...
Экспресс-новости
Последние комментарии
  • 23 февраля 2018 в 23:55
    Чужой
    А ведь многие депутаты и представители власти не хотели пускать их на олимпиаду, и все путриоты их поддерживали. Теперь путриоты тут чего то пишут, они выступали за себя и Россиян, а не за властителей, воров и жуликов, и прочих путриотов. Респект Алине, судя по ней она еще не поняла каких высот достигла.
    Алина Загитова выиграла для России первое золото Олимпиады – 2018
  • 23 февраля 2018 в 23:54
    Света мы с тобой
    Ах. какая женщина!!!!
  • 23 февраля 2018 в 23:41
    23 февраля 2018 в 10:14 хм
    Вы тоже видите в тексте статьи только то, что хотите видеть. Так, что спорить не о чем.
    Учителя Челнов удивляются, когда первоклассник не умеет читать
  • 23 февраля 2018 в 23:37
    * для 9 февраля 2017 в 15:30 За гимназию.
    На счет того, что не курят в гимназии №26, тут я с Вами поспорю. Пока ребенок мой был маленький, то каждый день гуляли возле гимназии, и каждый день видели нескольких мальчиков, которые прячась от камер видеонаблюдения, вполне себе курили. А зимой, когда заканчивались уроки и ученики выходили на улицу, то перед уходом домой, очень часто дрались между собой, вернее те, что побогаче одеты били тех, кто был из малообеспеченной семьи. Так что не все так радужно в этой самой гимназии.
    В гимназиях и лицеях Челнов первоклассный ажиотаж
  • 23 февраля 2018 в 23:33
    ох-хо-хо
    А как можно страну отдать? Не понимаю. Это всего лишь фраза, которая некоторым кажется очень красивой. Её часто употребляют пропагандисты, поэтому некоторые (или многие?) её заучили и произносят, хотя тоже не понимают, что она означает
    Дорогу из Челнов в Нижнекамск перекрыли
  • 23 февраля 2018 в 23:00
    *
    да уж, всем родителям не угодишь....грустно. Не на улице же дети занимались. А кружки и танцевальные студии в школах нужны (не у всех родителей есть средства и время возить детей в такие вот танцевальные студии на другой конец города).
    В челнинской школе дети вынуждены заниматься в актовом зале
  • 23 февраля 2018 в 22:41
    Елена
    Можете лечить всех подряд собак и кошек.Но от этого их меньше на улицах не становится.А волонтеры слишком много шума поднимают.Значит что-то скрывают под маской добра.Хорошее дело любит тишину и не любит митингов и лозунгов.Лично я вообще не вижу прока от действий волонтеров.
    Волонтеры требуют прекратить отлов и убийства бездомных животных в Челнах
  • 23 февраля 2018 в 22:41
    миля
    Красавица!
    Ах. какая женщина!!!!
  • 23 февраля 2018 в 22:37
    Для ох-хо-хо
    Да такие как ты и страну им отдадут.
    Дорогу из Челнов в Нижнекамск перекрыли
  • 23 февраля 2018 в 22:37
    Ольга
    желаем удачи. Светлана никогда не откажет в совете или помощи. Молодец.
    Ах. какая женщина!!!!
События и факты

В Татарстане может появиться уполномоченный по языкам

В Татарстане предлагают создать институт уполномоченного по языкам. Предполагается, что должность бу...

В Татарстане предлагают создать институт уполномоченного по языкам. Предполагается, что должность будет создана в рамках республиканской госпрограммы по сохранению, изучению и развитию государственных языков РТ и других языков в РТ на 2014-2023 годы.

Данная программа была подготовлена рабочей группой под руководством Академии наук РТ. Председатель рабочей группы - вице-президент АН РТ, действительный член Академии наук РТ Джавдет Сулейманов. Он сообщил, что в настоящий момент проект государственной программы дорабатывается. До 1 апреля документ должен быть внесен в Кабинет министров республики, пишет «Татар-информ».

– Учреждение уполномоченного по языкам – не татарстанское изобретение, есть европейская практика, - отметил вице-президент Академии наук республики. - Когда возникла идея введения такого института, прежде всего, рассматривался опыт института уполномоченного по правам человека. Язык – явление не искусственное. Он нуждается в защите, чтобы функционировать и развиваться. Важно сохранить язык, развивать его, чтобы он не был языком кухни, а языком межнационального общения.

При этом Сулейманов подчеркнул, что это будет касаться не только государственных языков республики, но и языков других народов, проживающих на территории Татарстана.

Поделиться:
Реклама
Комментарии (26)
  • 12 марта 2013 в 18:08
    Непонятливый
    Мне непонятно, для чего это нужно - есть у нас филологические факультеты, где должны заниматься этим делом и школы которые должны обучать школьников по их разработкам. А это просто отмывание денег для разжигания межнациональной розни, вмешательство в жизнь людей, нарушение прав человека - каждый должен жить, как ему представляется нужным, и не нужно заставлять выходца из Украины или другой республики что бы он вынуждал своих детей изучать язык той республики, если он им в жизни никогда не пригодится.Каждый волен поступать, как ему велит его подсознание. И вообще нужно в данном вопросе не принуждать, а если будет какая то инициатива с низу поддерживать ее, но только в рамках инициаторов. А так это получается нарушение прав человека и насаждение НАЦИОНАЛИЗМА.
  • 12 марта 2013 в 19:57
    саша
    а слабо сюда 300 ком-ев набабахать??????
  • 12 марта 2013 в 20:44
    Мин Сяо
    В Челнах растет интерес к китайскому языку, а не к татарскому.
  • 12 марта 2013 в 20:48
    Бадмаев
    Изучайте свой родной татарский язык, только не путайте с ним политику и не принуждайте учить его других.
  • 12 марта 2013 в 20:57
    Саныч
    Ещё один иждивенец на кармане налогоплательщиков. Давайте уполномоченного по зубам и яйцам введем? На раз для языка вводим, логично и другие органы защитить.
  • 12 марта 2013 в 21:52
    123
    редакция, а вы не спрашивали у действительного члена Джавдета Сулейманова - не хочет ли он присеть на пару годков для начала?
  • 13 марта 2013 в 05:37
    Шива
    Увидишь Джавдета - не трогай! Он мой!!!)))
  • 13 марта 2013 в 07:43
    Елена
    Ну это уже ни в какие рамки не лезет. Лишние доказательство,что нами руководят полные невминосы)))
  • 13 марта 2013 в 08:18
    Неважно
    В академии наук татарстана сплошь одни тунеядцы. В правительстве РТ спят и видят свою независимость и отделении от России... одно сплошное разочарование в людях, чем выше лезут тем хуже становятся.. надо их всех заменить на искусственный разум, который будет на самом деле достойным управленцем.
  • 13 марта 2013 в 08:19
    революционэр
    В России (на Руси), из покон веков, межнациональным языком является русский язык.От кого (чего), по мнению вице-президента Академии наук республики, язык нуждается в защите? Бредятина...
  • 13 марта 2013 в 09:19
    Татьяна
    Татарстан - Российская земля! Государственный язык - русский.
  • 13 марта 2013 в 09:25
    789
    Татарстан-от слова "татар", земля древних булгаров!Республика Татарстан-суверенное государство!Почитайте. В Татарстане 2 официальных языка: татарский и русский! Только русский язык вне Татарстана.
  • 13 марта 2013 в 09:39
    Мна
    Сулейманов Джавдет Шевкетович Родился в 1955 г. Академик АН РТ (2007), доктор технических наук, профессор. Профессор кафедры теоретической кибернетики КГУ, заведующий Совместной научно-исследовательской лабораторией АНТ и КГУ «Проблемы ИИ», академик-секретарь Отделения социально-экономических наук АН РТ. Так что руки по швам, челнинские гопнички))
  • 13 марта 2013 в 10:04
    Шива
    А почему уполномоченным по языкам хотят поставить доктора технических наук, профессора кибернетики? Он должен быть хотя бы кандидатом филологических наук, как мне кажется. Беда, коль пироги начнет печи сапожник, а сапоги тачать пирожник.
  • 13 марта 2013 в 10:08
    Алия Мустафина
    Шива, докопались до человека.У вас там в Москве по специальности сидят чтоли?
  • 13 марта 2013 в 12:23
    Шива
    Алия, ну вот потому и страна в ...опе, что не по специальности все на местах сидят. <br>Кстати, а почему вы решили, что я в Москве?
  • 13 марта 2013 в 13:15
    Алия Мустафина
    Основное Российское правительство-в Москве сидит!
  • 13 марта 2013 в 14:09
    Шива
    Пусть сидит. Кстати, неплохо бы им сообщить о том, какие на местах перегибы происходят и как в Татарстане "соблюдают" Конституцию РФ.
  • 14 марта 2013 в 20:55
    1845
    Хуже дурака только инициативный дурак! И на это все требуют 1,8 млрд рублей! Не проще ли носителям татарского языка купить хорошие книги на татарском языке, читать их вечерами и детей своих к этому приучать? 789, про Волжскую Булгарию здесь вообще не к месту. Булгары - это не татары. Татары - пришельцы, кыпчаки. Почему-то некоторые занть не хотят, что булгары - древнее племя, в состав которого входили и чуваши (сувар), и марийцы, и удмурты. И все умудрялись жить дружно. Пока кыпчаки не пришли.
  • 15 марта 2013 в 08:22
    789
    1845 Вы не татарин,и не знаете нашу историю. Почитайте, и вообще читайте побольше про татарскую культуру
  • 15 марта 2013 в 08:22
    789
    В Татарстане конституцию Республики вообще не соблюдают. С этим надо разбираться!
  • 15 марта 2013 в 15:39
    для 789
    Вы правы, некоторые комментаторы не знают вообще историю, и пытаются делать "глубокомысленные выводы". Чем человек меньше знает, тем он более высокого мнения о себе, и считает, что он все знает - это древняя истина. Ограниченные люди часто страдают манией величия. А умные люди никогда не выскакивают, и не стараются показать, что они все знают, т.к. понимают, что "Все" не знает никто! Даже мудрый Сократ сказал: "Я знаю, что я ничего не знаю!" Все знает лишь один Всевышний, а люди только должны стремиться к знаниям, познавать мир, но никогда "Все" не узнают!
  • 15 марта 2013 в 16:12
    Олег Иванович
    Знатоки татарской истории! А Вы не задумывались о тех татарах,которые живут по всему земному шару,и являются гражданами тех стран.Кто смеет татарину ,живущему в Санкт-Петербурге,указывать где ему жить,и что делать? 90-е вспомнили? Сидоровские,зябовские,новгородские... гэсовских забыл :) Для 789. Сам почитай конституцию Татарстана.
  • 16 марта 2013 в 06:40
    Руслан
    с 1-го апреля... вы не замечаете, уважаемые собеседники, если напрячь серотонин, что начиная с 1 апреля 1991 года, связано много реформ.. что ж, пойду утюжить брючки - скоро будем строем шагать и разучивать марш лесбиянцев - а вдруг пригодиться?
  • 16 марта 2013 в 13:37
    Амирхан
    Руслан, по вашим рассуждениям чувствуется, что вы напрягаете имеенно серотонин, а не СЕРОЕ ВЕЩЕСТВО. А это разные вещи, и вы, видимо, перепутали, что надо напрягать. Если хотите лучше соображать, то надо напрягать СЕРОЕ ВЕЩЕСТВО, а не серотонин. А гиперактивация серотониновых рецепторов, например, при приёме некоторых наркотиков, может привести к галлюцинациям. C хронически повышенным уровнем их активности может быть связано развитие шизофрении. Может быть с вами уже это происходит? Все хорошо в меру. Так что не рискуйте, пожалуйста!
  • 17 марта 2013 в 06:53
    Руслан
    Амирхану тпррр...стоять, маруся! видимо, слово серотонин как-то связано с вашими личными переживаниями.. так распрягаться! странная у вас реакция. ни слова по теме обсуждения. может вас возбуждает мой ник? охолонитесь, кама рядом))
Статьи
  • 23 февраля 2018 в 08:44
    Довольны ли челнинцы общественным транспортом
    «Челнинские известия» поинтересовались у горожан, часто ли они и члены их семей пользуются общественным транспортом и довольны ли они работой городских автобусов и трамваев.
    6
  • 22 февраля 2018 в 13:05
    В Челнах придумали сервис, который поможет спасать жизни
    Успешный проект, который родился в ИТ-парке Набережных Челнов, берет свое начало с очень личной истории. Сервис, который позволяет поликлиникам и медицинским лабораториям быстро и эффективно взаимодействовать между собой, Артем Зверев придумал после того, как ушел из жизни его близкий человек.
    0
  • 22 февраля 2018 в 16:04
    Нескучные выходные: почему у таксиста Тимура две жены
    Предлагаем подборку интересных мероприятий, которые пройдут в Набережных Челнах в ближайшую неделю.
    0
  • 22 февраля 2018 в 09:54
    Топ-8 подарков на 23 февраля
    Раз в году все женщины сходят с ума. Повод у них для этого самый приятный: приближение 23 февраля – самого мужского дня. Дамы начинают лихорадочно придумывать подарки к этому празднику. Для того чтобы облегчить этот нелегкий выбор, предлагаем вам топ-8 подарков на 23 февраля. Он составлен на основании мнений мужчин, которых опросили журналисты.
    0
  • 21 февраля 2018 в 09:30
    Как не потерпеть поражение на любовном фронте
    Рекомендации врача уролога-андролога Альберта Муталлипова
    1
  • 20 февраля 2018 в 08:20
    В Челнах появилась первая детективная игра - «ЛСД»
    В Набережных Челнах появилась первая детективная игра под названием «ЛСД» - лучшее состязание детективов, в ходе которой участники пытаются раскрыть интереснейшие преступления современности.
    2
  • 22 февраля 2018 в 09:54
    Топ-8 подарков на 23 февраля
    Раз в году все женщины сходят с ума. Повод у них для этого самый приятный: приближение 23 февраля – самого мужского дня. Дамы начинают лихорадочно придумывать подарки к этому празднику. Для того чтобы облегчить этот нелегкий выбор, предлагаем вам топ-8 подарков на 23 февраля. Он составлен на основании мнений мужчин, которых опросили журналисты.
    0
  • 21 февраля 2018 в 16:51
    За что президент Татарстана похвалил и покритиковал Челны
    Президент Татарстана Рустам Минниханов, который традиционно приехал в Челны на итоговую сессию горсовета, признался, что был в минувшем году в нашем городе 22 раза. «Благополучие Челнов – это благополучие Татарстана», - объяснил он частые визиты, а потом добавил: «Все ваши болячки мы знаем». Так что, подводя черту под списком дел в 2017 году, Рустам Минниханов не только хвалил, но и критиковал город.
    4
  • 21 февраля 2018 в 14:20
    Ремонт челнинской инфекционной больницы начнется в этом году
    Это пообещал президент Татарстана
    5
  • 21 февраля 2018 в 08:20
    Весенний подарок челнинцам от легендарного певца Сергея Захарова
    8 марта в Челны приезжает легендарный певец Сергей Захаров. Многие поколения слушателей, любителей качественного вокала помнят его еще по советской сцене, на которой его баритон покорял сердца своей невероятной красотой. Он и сейчас в прекрасной профессиональной форме, которая позволяет ему на протяжении 45 лет творческой деятельности петь не только голосом, но и сердцем.
    0
  • 21 февраля 2018 в 08:36
    Брошенные во дворах Челнов машины: как с ними поступать
    С приходом весны из-под снега начинают появляться автомобили- "подснежники". Брошенные по разным причинам, они медленно превращаются в груду прогнившего металлолома и засоряют городские дворы. «Челнинские известия» провели рейд по городу и выяснили, что делать соседям с «брошенками» на дворовых стоянках.
    5
  • 21 февраля 2018 в 08:30
    Работа аниматором на заграничном курорте: опыт челнинца
    На одном из популярных горнолыжных курортов Франции работает 26-летний Альберт Губайдуллин. В его служебные обязанности входит устраивать досуг отдыхающих, он – аниматор. С чем Альберту пришлось столкнуться в абсолютно новой для себя профессии и что он может рекомендовать тем, кто намерен последовать его примеру, парень рассказал «Челнинским известиям».
    4
  • 20 февраля 2018 в 13:51
    «Мы пережили рак, сможешь и ты», - говорят в Центре поддержки онкобольных
    «Соберись и борись!» Под таким девизом работает в Челнах общественная организация «Рак победим». О болезнях там говорят в последнюю очередь, там учат полноценно жить.
    13
  • 19 февраля 2018 в 08:31
    Учителя Челнов удивляются, когда первоклассник не умеет читать
    Продолжается запись детей в первый класс. В некоторых школах и гимназиях Челнов при поступлении от детей требуют умения читать и считать. Хотя в образовательных стандартах говорится, что ребенка всему должны научить в школе. «Челнинские известия» выясняли причину таких противоречий.
    12
  • 18 февраля 2018 в 07:45
    Рассада: выбираем грунт и контейнеры
    Февраль – время, когда садоводы начинают готовиться к дачному сезону. «Челнинские известия» пообщались с опытной дачницей Сазидой Шайхулисламовой и задали ей два вопроса: как выбрать качественный грунт для рассады, и какие контейнеры лучше использовать?
    0
  • 17 февраля 2018 в 18:55
    Как в Челнах отпраздновали Масленицу
    Фоторепортаж «Челнинских известий»: найди знакомых на фото и видео
    4
Реклама
Реклама
Топ-5
Реклама
Конкурсы
  • 20 февраля 2018 в 14:24
    Обаятельная и привлекательная
    В преддверии 8 Марта «Челнинские известия» объявляют новый фотоконкурс для женщин (18+) – «Обаятельная и привлекательная». Добавляйте свои снимки (по одному от каждой участницы), пусть весь город увидит, какие у нас замечательные женщины.
    0
    91
  • 7 февраля 2018 в 10:40
    Маленькая Мисс - 2018
    Вы можете выбрать понравившуюся вам девочку и проголосовать за нее.
    52
    18368
Реклама
Актуальное видео
  • 22 февраля 2018 в 13:25
    Почему нужно принять участие в выборах президента
Фотогалерея
  • Кубок Салавата - 2018
  • Лыжня Татарстана - 2018
  • Итоговая коллегия министерства транспорта и дорожного хозяйства РТ
  • Команда «КАМАЗ-Мастер» вернулась в Челны
  • Интерактивный музей
  • Вечерний парк Победы
  • Старый Новый год (2018)
Блоги
  • 21 февраля 2018 в 10:48
    преданный Мельпомене
    В своем недавнем путешествии в Ярославль мы жили по соседству с драматическим театром им. Федора Волкова. С удивлением узнала, что первый профессиональный театр в России родился именно тут, в Ярославле.
    Марина Огородникова
    0
Опрос
  • 22 февраля 2018 в 16:23
    Как вы планируете провести в этом году свой отпуск?