Набережные Челны, ...
Экспресс-новости
Последние комментарии
События и факты

В Татарстане может появиться уполномоченный по языкам

В Татарстане предлагают создать институт уполномоченного по языкам. Предполагается, что должность бу...

В Татарстане предлагают создать институт уполномоченного по языкам. Предполагается, что должность будет создана в рамках республиканской госпрограммы по сохранению, изучению и развитию государственных языков РТ и других языков в РТ на 2014-2023 годы.

Данная программа была подготовлена рабочей группой под руководством Академии наук РТ. Председатель рабочей группы - вице-президент АН РТ, действительный член Академии наук РТ Джавдет Сулейманов. Он сообщил, что в настоящий момент проект государственной программы дорабатывается. До 1 апреля документ должен быть внесен в Кабинет министров республики, пишет «Татар-информ».

– Учреждение уполномоченного по языкам – не татарстанское изобретение, есть европейская практика, - отметил вице-президент Академии наук республики. - Когда возникла идея введения такого института, прежде всего, рассматривался опыт института уполномоченного по правам человека. Язык – явление не искусственное. Он нуждается в защите, чтобы функционировать и развиваться. Важно сохранить язык, развивать его, чтобы он не был языком кухни, а языком межнационального общения.

При этом Сулейманов подчеркнул, что это будет касаться не только государственных языков республики, но и языков других народов, проживающих на территории Татарстана.

Поделиться:
Реклама
Комментарии (26)
  • 12 марта 2013 - 19:08
    Непонятливый
    Мне непонятно, для чего это нужно - есть у нас филологические факультеты, где должны заниматься этим делом и школы которые должны обучать школьников по их разработкам. А это просто отмывание денег для разжигания межнациональной розни, вмешательство в жизнь людей, нарушение прав человека - каждый должен жить, как ему представляется нужным, и не нужно заставлять выходца из Украины или другой республики что бы он вынуждал своих детей изучать язык той республики, если он им в жизни никогда не пригодится.Каждый волен поступать, как ему велит его подсознание. И вообще нужно в данном вопросе не принуждать, а если будет какая то инициатива с низу поддерживать ее, но только в рамках инициаторов. А так это получается нарушение прав человека и насаждение НАЦИОНАЛИЗМА.
  • 12 марта 2013 - 20:57
    саша
    а слабо сюда 300 ком-ев набабахать??????
  • 12 марта 2013 - 21:44
    Мин Сяо
    В Челнах растет интерес к китайскому языку, а не к татарскому.
  • 12 марта 2013 - 21:48
    Бадмаев
    Изучайте свой родной татарский язык, только не путайте с ним политику и не принуждайте учить его других.
  • 12 марта 2013 - 21:57
    Саныч
    Ещё один иждивенец на кармане налогоплательщиков. Давайте уполномоченного по зубам и яйцам введем? На раз для языка вводим, логично и другие органы защитить.
  • 12 марта 2013 - 22:52
    123
    редакция, а вы не спрашивали у действительного члена Джавдета Сулейманова - не хочет ли он присеть на пару годков для начала?
  • 13 марта 2013 - 06:37
    Шива
    Увидишь Джавдета - не трогай! Он мой!!!)))
  • 13 марта 2013 - 08:43
    Елена
    Ну это уже ни в какие рамки не лезет. Лишние доказательство,что нами руководят полные невминосы)))
  • 13 марта 2013 - 09:18
    Неважно
    В академии наук татарстана сплошь одни тунеядцы. В правительстве РТ спят и видят свою независимость и отделении от России... одно сплошное разочарование в людях, чем выше лезут тем хуже становятся.. надо их всех заменить на искусственный разум, который будет на самом деле достойным управленцем.
  • 13 марта 2013 - 09:19
    революционэр
    В России (на Руси), из покон веков, межнациональным языком является русский язык.От кого (чего), по мнению вице-президента Академии наук республики, язык нуждается в защите? Бредятина...
  • 13 марта 2013 - 10:19
    Татьяна
    Татарстан - Российская земля! Государственный язык - русский.
  • 13 марта 2013 - 10:25
    789
    Татарстан-от слова "татар", земля древних булгаров!Республика Татарстан-суверенное государство!Почитайте. В Татарстане 2 официальных языка: татарский и русский! Только русский язык вне Татарстана.
  • 13 марта 2013 - 10:39
    Мна
    Сулейманов Джавдет Шевкетович Родился в 1955 г. Академик АН РТ (2007), доктор технических наук, профессор. Профессор кафедры теоретической кибернетики КГУ, заведующий Совместной научно-исследовательской лабораторией АНТ и КГУ «Проблемы ИИ», академик-секретарь Отделения социально-экономических наук АН РТ. Так что руки по швам, челнинские гопнички))
  • 13 марта 2013 - 11:04
    Шива
    А почему уполномоченным по языкам хотят поставить доктора технических наук, профессора кибернетики? Он должен быть хотя бы кандидатом филологических наук, как мне кажется. Беда, коль пироги начнет печи сапожник, а сапоги тачать пирожник.
  • 13 марта 2013 - 11:08
    Алия Мустафина
    Шива, докопались до человека.У вас там в Москве по специальности сидят чтоли?
  • 13 марта 2013 - 13:23
    Шива
    Алия, ну вот потому и страна в ...опе, что не по специальности все на местах сидят. <br>Кстати, а почему вы решили, что я в Москве?
  • 13 марта 2013 - 14:15
    Алия Мустафина
    Основное Российское правительство-в Москве сидит!
  • 13 марта 2013 - 15:09
    Шива
    Пусть сидит. Кстати, неплохо бы им сообщить о том, какие на местах перегибы происходят и как в Татарстане "соблюдают" Конституцию РФ.
  • 14 марта 2013 - 21:55
    1845
    Хуже дурака только инициативный дурак! И на это все требуют 1,8 млрд рублей! Не проще ли носителям татарского языка купить хорошие книги на татарском языке, читать их вечерами и детей своих к этому приучать? 789, про Волжскую Булгарию здесь вообще не к месту. Булгары - это не татары. Татары - пришельцы, кыпчаки. Почему-то некоторые занть не хотят, что булгары - древнее племя, в состав которого входили и чуваши (сувар), и марийцы, и удмурты. И все умудрялись жить дружно. Пока кыпчаки не пришли.
  • 15 марта 2013 - 09:22
    789
    1845 Вы не татарин,и не знаете нашу историю. Почитайте, и вообще читайте побольше про татарскую культуру
  • 15 марта 2013 - 09:22
    789
    В Татарстане конституцию Республики вообще не соблюдают. С этим надо разбираться!
  • 15 марта 2013 - 16:39
    для 789
    Вы правы, некоторые комментаторы не знают вообще историю, и пытаются делать "глубокомысленные выводы". Чем человек меньше знает, тем он более высокого мнения о себе, и считает, что он все знает - это древняя истина. Ограниченные люди часто страдают манией величия. А умные люди никогда не выскакивают, и не стараются показать, что они все знают, т.к. понимают, что "Все" не знает никто! Даже мудрый Сократ сказал: "Я знаю, что я ничего не знаю!" Все знает лишь один Всевышний, а люди только должны стремиться к знаниям, познавать мир, но никогда "Все" не узнают!
  • 15 марта 2013 - 17:12
    Олег Иванович
    Знатоки татарской истории! А Вы не задумывались о тех татарах,которые живут по всему земному шару,и являются гражданами тех стран.Кто смеет татарину ,живущему в Санкт-Петербурге,указывать где ему жить,и что делать? 90-е вспомнили? Сидоровские,зябовские,новгородские... гэсовских забыл :) Для 789. Сам почитай конституцию Татарстана.
  • 16 марта 2013 - 07:40
    Руслан
    с 1-го апреля... вы не замечаете, уважаемые собеседники, если напрячь серотонин, что начиная с 1 апреля 1991 года, связано много реформ.. что ж, пойду утюжить брючки - скоро будем строем шагать и разучивать марш лесбиянцев - а вдруг пригодиться?
  • 16 марта 2013 - 14:37
    Амирхан
    Руслан, по вашим рассуждениям чувствуется, что вы напрягаете имеенно серотонин, а не СЕРОЕ ВЕЩЕСТВО. А это разные вещи, и вы, видимо, перепутали, что надо напрягать. Если хотите лучше соображать, то надо напрягать СЕРОЕ ВЕЩЕСТВО, а не серотонин. А гиперактивация серотониновых рецепторов, например, при приёме некоторых наркотиков, может привести к галлюцинациям. C хронически повышенным уровнем их активности может быть связано развитие шизофрении. Может быть с вами уже это происходит? Все хорошо в меру. Так что не рискуйте, пожалуйста!
  • 17 марта 2013 - 07:53
    Руслан
    Амирхану тпррр...стоять, маруся! видимо, слово серотонин как-то связано с вашими личными переживаниями.. так распрягаться! странная у вас реакция. ни слова по теме обсуждения. может вас возбуждает мой ник? охолонитесь, кама рядом))
Статьи
Реклама
  • 21 мая 2018 - 08:30
    Садоводы Челнов и председатели дачных обществ выясняют отношения
    С открытием дачного сезона в редакцию "Челнинских известий" все чаще стали поступать вопросы правового характера, касающиеся взаимоотношений рядовых членов садоводческих обществ и председателей СНТ. В связи с этим мы решили открыть постоянную рубрику. Права и обязанности сторон будет разъяснять юрист Ильдар Туктагулов.
    5
  • 20 мая 2018 - 09:14
    О каких экзаменах челнинцы помнят всю жизнь
    В учебных заведениях начинается горячая пора: выпускники школ сдают ЕГЭ и ОГЭ, у студентов близится сессия. Некоторые экзамены даются так тяжело, что воспоминания о них будут жить вместе с человеком до самой старости. «Челнинские известия» поинтересовались у челнинцев, были ли у них такие сложные испытания.
    1
  • 19 мая 2018 - 12:00
    В Челнах приступят к ремонту четырех мостовых переходов
    Работы обойдутся в 26,5 млн рублей
    0