Набережные Челны, ...
Экспресс-новости
Последние комментарии
События и факты

В Челнах запустили цифровое телевидение

Челнинцы получили возможность смотреть цифровое телевидение. Сегодня на телецентре Набережных Челнов...

Челнинцы получили возможность смотреть цифровое телевидение. Сегодня на телецентре Набережных Челнов при участии первого заместителя министра информатизации и связи РТ Юрия Багрова включили оборудование, позволяющее транслировать телепрограммы по восьми каналам в цифровом формате DVB-T2.

Переход с аналогового телевидения на цифровое предусмотрен федеральной целевой программой, согласно которой до 2015 года почти все россияне должны получить бесплатный доступ к 20 телеканалам в современном цифровом качестве стандарта DVB-T2. Внедрение «цифры» началось в Татарстане, по словам Юрия Багрова, год назад. Цифровое вещание есть в Казани, Челнах и Шеморадане, и оно идет по 8 каналам - Первый, Россия-1, НТВ, 5 канал, Россия-2, Россия-Культура, Россия-24, Карусель (и трем радиопрограммам - «Маяк», «Радио России», «Вести 24».

-Может быть такое количество каналов не очень актуально для Челнов, - признал Юрий Багров ,- потому что в эфирном аналоговом ТВ они могут принимать до 14 каналов. Но для близлежащих районов, которые входят в зону вещания челнинского телецентра и принимали прежде 3-4 канала, это показательно. Уже в июне в Челнах и Казани планируется запустить по второму мультиплексу, который позволит вещать еще 8-10 каналам,- уточнил замминистра.- А к 2015 году еще по одному.

Главным преимуществом цифрового вещания является качество, полное отсутствие помех и идеальное изображение. Но для того, чтобы смотреть цифровое ТВ, необходимо купить телевизор нового поколения - с новым цифровым сигналом. Более экономный способ - приобрести цифровой телевизионный приемник-декодер DVB-T2. Стоимость таких устройств - до 3 тысяч рублей. Декодер подключается к телевизору.

Как уточнил во время торжественной церемонии на телецентре руководитель Исполкома Фархад Латыпов, в Челнах на 80 процентов домов сохранились коллективные антенны, что позволит без технических проблем подключать цифровое телевидение. Если бы «цифра» пришла пять лет назад, то мы бы миновали этап кабельного (коммерческого) телевидения, считают телевизионщики.

Те, кто в ближайшие годы не сможет перейти на цифровое телевидение, пока смогут по-прежнему смотреть аналоговое ТВ, которое будет вещать параллельно. Отключение аналогового произойдет тогда, когда 95 процентов населения приобретет или новые телевизоры или приставки. В министерстве предполагают, что это произойдет к 2017 году.



Поделиться:
Реклама
Комментарии (18)
  • 15 марта 2013 - 21:22
    ИльдарИК
    По коллективной антенне находит только аналог.
  • 15 марта 2013 - 21:23
    Ильдарику
    а у вас новый телевизер или декодер имеется?:)
  • 15 марта 2013 - 21:38
    ИльдарИК
    Конечно формат DVB-T2
  • 15 марта 2013 - 21:44
    Ивася
    Это же коллективная антенна. Пока еще цифровой сигнал до вас доползет... :))))))))))
  • 16 марта 2013 - 08:13
    123
    телевизер - рекламный банер !!! И все будут качественно смотреть на рекламу прокладок , пресператнов и т д . ТВ не смотрю и здоровья больше становится
  • 16 марта 2013 - 08:44
    эколог
    Насколько вырастет расход электричества этой вышкой? Это общегородские расходы, в том числе за счёт не смотрящих ТВ людей. А замеры увеличения электромагнитных полей в городе кто будет делать?
  • 16 марта 2013 - 12:33
    ИльдарИК
    Попробовал поймать на комнатную дмв антенну, цифровых нету! Подскажите кто знает, какая нужна антенна?
  • 16 марта 2013 - 12:35
    Ильгизар
    Нужна антена которая принимает цифрУ!
  • 16 марта 2013 - 12:40
    дмитрий
    а где подробные инструкции по настройке? половина населения без инструкции не настроит эту цифру...походу эту цифру только для галочки делают...
  • 16 марта 2013 - 12:43
    Ильгизар
    Для тех кто живет в деревне это актуально 8 каналов в цифре но для города нет!!Почти в каждом доме кабельное тв ,коллективные антены давно отключило ТВТ!!Покупать приставку за 3 рубля нет желания.Лучше триколор за 7 купить!1
  • 16 марта 2013 - 12:57
    ИльдарИК
    Ильгизар, кабельное мне не нужно, приставка тоже, так как телевизор у меня новый и может принимать цифру, зачем отказываться от того что дают бесплатно. И ТВ я очень редко смотрю.
  • 16 марта 2013 - 16:07
    Ильгизар
    ИльдарИК ,если твой ящик поддерживает стандарт DVB-T2 то тебе надо купить антенну принимающую цифровое тв и все!!
  • 17 марта 2013 - 13:34
    Владимир
    Имею телевизор с поддержкой DVB-T2, прикупил антенну за 600 рублей. Настроил 11 цифровых каналов телевидения и 3 канала радио. Местонахождение - 41-й комплекс.
  • 17 марта 2013 - 15:32
    ИльдарИК
    Владимир напиши пожалуйста подробнее про антенну, название модель и где купил?
  • 17 марта 2013 - 22:43
    Василий
    ИльдарИК http://naberezhnye-chelny.dns-shop.ru/catalog/i142394/tv-antenna-vcom-d101.html#opinion
  • 17 марта 2013 - 23:52
    Писец
    Прикольно! Антены на домах стоят расчитанные на аналог,усилки такие же. Но если вы купите декодер к своему ящику,то сразу появится цифра!Прямо фантастишь! Стоит у меня широкополосная антенка Soni ,расчитанная и на цифирь,и на аналог.Да и телек не хилый. А вот в цифирьном только шум,зато аналог распирает,аж полосить начал от сильного сигнала. ФАНТАСТИШЬ!
  • 18 марта 2013 - 19:30
    Владимир
    ИльдарИК, антену купил в Metro, называется GAL DA-600 (стеллаж возле телевизоров) Вот такая http://naberezhnye-chelny.dns-shop.ru/catalog/i132335/tv-antenna-gal-da-600.html
  • 19 марта 2013 - 18:12
    ИльдарИК
    Владимир, спасибо, куплю и попробую.
Статьи
  • 18 января 2019 - 10:57
    Спасатели Челнов вынуждены каждый год вылавливать трупы рыбаков
    Никакие штрафные санкции не уменьшают количество правонарушений на льду. Инспекторы разводят руками, говоря о рыбаках «каждый год то трупы вылавливаем, то за льдинами гоняемся».
    4
  • 18 января 2019 - 10:30
    Нескучные выходные: Стекло и Смех сквозь слезы
    Предлагаем подборку интересных мероприятий, которые состоятся в Набережных Челнах в ближайшее время.
    0
  • 18 января 2019 - 10:07
    Уйдет ли эпоха? Камгэсэнергострой почти банкрот
    В этом году первому крупному предприятию Набережных Челнов ПАО «Камгэсэнергострой» должно исполниться 55 лет. Правда, отпразднуют ли в компании юбилей, вопрос спорный. Сегодня предприятие распродает недвижимость, а арбитражный суд РТ ввел процедуру наблюдения и назначил конкурсного управляющего. Что может произойти с родным для многих челнинцев КамГЭСом, выяснили «Челнинские известия».
    11
Реклама
  • 18 января 2019 - 09:56
    Как начать бегать и полюбить это дело (+ видео)
    Выйти на беговую дорожку многим взрослым людям мешают психологические барьеры, которые появились еще в школе. Нелюбовь к бегу сложилась с тех пор, как каждую четверть из уст физрука слышалось: «Сегодня бежим кросс в 2 километра».
    1
  • 17 января 2019 - 11:42
    Лечение по интернету может ликвидировать очереди в поликлиниках
    Уже год в России работает закон о телемедицине: теперь законно можно получить консультацию врача не выходя из дома, главное – иметь выход в интернет. Общение со специалистом идет по видеосвязи, без личной беседы. Но пока что врачи, что пациенты разделились на два лагеря: одни категорически против нововведения, другие – обеими руками за.
    16
  • 17 января 2019 - 09:28
    Старую часть Набережных Челнов в этом году ждут серьезные перемены
    В городе начались встречи чиновников, депутатов, представителей правоохранительных органов и управляющих компаний с челнинцами. Одна из первых прошла в Комсомольском районе с участием руководителя исполкома. Ринат Абдуллин общался с жителями 1,2,3,4 комплексов поселка ГЭС.
    12
Реклама
  • 16 января 2019 - 08:35
    Советы экспертов: как дотянуть до следующей зарплаты
    Новогодние праздники закончились, во многих семьях наступил маленький экономический кризис. Бюджет нужно растянуть до следующей зарплаты, которая у многих будет еще не скоро. «Челнинские известия» узнали у опытной домохозяйки, челнинской модницы и опытного электромонтажника, как они экономят на продуктах, одежде и обуви, а так же на электроэнергии.
    12
  • 15 января 2019 - 09:53
    Рейд по челнинским магазинам: как производители скрывают реальную стоимость продуктов
    Яйца по девять штук, молоко по 800 граммов, сахар по 900 граммов: трюк со снижением веса продуктов в упаковке - ход не новый, но эффективный, он помогает скрыть реальную стоимость товара. За ту же цену потребитель получает тот же продукт, но чуть меньшего объема. Корреспондент «Челнинских известий» прошелся по магазинам города и выяснил, насколько сильно распространена эта практика.
    19
  • 14 января 2019 - 09:52
    Бизнес на дому: когда у соседей не выдерживают нервы
    Во все времена находятся предприимчивые граждане, которые занимаются бизнесом на дому. Одни скрывают от окружающих свое занятие, другие делают это открыто. Подъезжают машины, ходят посторонние люди, хлопают двери. Не у всех соседей надомника выдерживают нервы. Они начинают жаловаться в инстанции.
    8
Реклама
Реклама
Реклама
Топ-5
Конкурсы
Реклама
Актуальное видео
  • 18 января 2019 - 16:28
    Крещение 2019
Реклама
Фотогалерея
  • Фестиваль цветов - 2018
  • День строителя - 2018
  • "Сабантуй - 2018"
  • "Бессмертный полк" 2018
  • День Победы 2018
  • Первомай
  • Субботник - 2018
  • Панихида по погибшим в Кемерово
  • "Выборы президента РФ - 2018"
  • Чемпионат по поеданию шаурмы
Блоги
  • 14 января 2019 - 10:57
    "станцую для вас"
    Сестра, приезжавшая на новогодние праздники, подивилась. В вагон метро вошли двое парней, один из которых нес табличку про другого: "Станцует для вас за 50, 100, 500, 1000, 2000 рублей".
    Марина Огородникова
    0
Опрос
  • 18 января 2019 - 14:56
    Как часто вы убираетесь дома?