Набережные Челны, ...
Экспресс-новости
Последние комментарии
События и факты

В Челнах запустили цифровое телевидение

Челнинцы получили возможность смотреть цифровое телевидение. Сегодня на телецентре Набережных Челнов...

Челнинцы получили возможность смотреть цифровое телевидение. Сегодня на телецентре Набережных Челнов при участии первого заместителя министра информатизации и связи РТ Юрия Багрова включили оборудование, позволяющее транслировать телепрограммы по восьми каналам в цифровом формате DVB-T2.

Переход с аналогового телевидения на цифровое предусмотрен федеральной целевой программой, согласно которой до 2015 года почти все россияне должны получить бесплатный доступ к 20 телеканалам в современном цифровом качестве стандарта DVB-T2. Внедрение «цифры» началось в Татарстане, по словам Юрия Багрова, год назад. Цифровое вещание есть в Казани, Челнах и Шеморадане, и оно идет по 8 каналам - Первый, Россия-1, НТВ, 5 канал, Россия-2, Россия-Культура, Россия-24, Карусель (и трем радиопрограммам - «Маяк», «Радио России», «Вести 24».

-Может быть такое количество каналов не очень актуально для Челнов, - признал Юрий Багров ,- потому что в эфирном аналоговом ТВ они могут принимать до 14 каналов. Но для близлежащих районов, которые входят в зону вещания челнинского телецентра и принимали прежде 3-4 канала, это показательно. Уже в июне в Челнах и Казани планируется запустить по второму мультиплексу, который позволит вещать еще 8-10 каналам,- уточнил замминистра.- А к 2015 году еще по одному.

Главным преимуществом цифрового вещания является качество, полное отсутствие помех и идеальное изображение. Но для того, чтобы смотреть цифровое ТВ, необходимо купить телевизор нового поколения - с новым цифровым сигналом. Более экономный способ - приобрести цифровой телевизионный приемник-декодер DVB-T2. Стоимость таких устройств - до 3 тысяч рублей. Декодер подключается к телевизору.

Как уточнил во время торжественной церемонии на телецентре руководитель Исполкома Фархад Латыпов, в Челнах на 80 процентов домов сохранились коллективные антенны, что позволит без технических проблем подключать цифровое телевидение. Если бы «цифра» пришла пять лет назад, то мы бы миновали этап кабельного (коммерческого) телевидения, считают телевизионщики.

Те, кто в ближайшие годы не сможет перейти на цифровое телевидение, пока смогут по-прежнему смотреть аналоговое ТВ, которое будет вещать параллельно. Отключение аналогового произойдет тогда, когда 95 процентов населения приобретет или новые телевизоры или приставки. В министерстве предполагают, что это произойдет к 2017 году.



Поделиться:
Реклама
Комментарии (18)
  • 15 марта 2013 - 21:22
    ИльдарИК
    По коллективной антенне находит только аналог.
  • 15 марта 2013 - 21:23
    Ильдарику
    а у вас новый телевизер или декодер имеется?:)
  • 15 марта 2013 - 21:38
    ИльдарИК
    Конечно формат DVB-T2
  • 15 марта 2013 - 21:44
    Ивася
    Это же коллективная антенна. Пока еще цифровой сигнал до вас доползет... :))))))))))
  • 16 марта 2013 - 08:13
    123
    телевизер - рекламный банер !!! И все будут качественно смотреть на рекламу прокладок , пресператнов и т д . ТВ не смотрю и здоровья больше становится
  • 16 марта 2013 - 08:44
    эколог
    Насколько вырастет расход электричества этой вышкой? Это общегородские расходы, в том числе за счёт не смотрящих ТВ людей. А замеры увеличения электромагнитных полей в городе кто будет делать?
  • 16 марта 2013 - 12:33
    ИльдарИК
    Попробовал поймать на комнатную дмв антенну, цифровых нету! Подскажите кто знает, какая нужна антенна?
  • 16 марта 2013 - 12:35
    Ильгизар
    Нужна антена которая принимает цифрУ!
  • 16 марта 2013 - 12:40
    дмитрий
    а где подробные инструкции по настройке? половина населения без инструкции не настроит эту цифру...походу эту цифру только для галочки делают...
  • 16 марта 2013 - 12:43
    Ильгизар
    Для тех кто живет в деревне это актуально 8 каналов в цифре но для города нет!!Почти в каждом доме кабельное тв ,коллективные антены давно отключило ТВТ!!Покупать приставку за 3 рубля нет желания.Лучше триколор за 7 купить!1
  • 16 марта 2013 - 12:57
    ИльдарИК
    Ильгизар, кабельное мне не нужно, приставка тоже, так как телевизор у меня новый и может принимать цифру, зачем отказываться от того что дают бесплатно. И ТВ я очень редко смотрю.
  • 16 марта 2013 - 16:07
    Ильгизар
    ИльдарИК ,если твой ящик поддерживает стандарт DVB-T2 то тебе надо купить антенну принимающую цифровое тв и все!!
  • 17 марта 2013 - 13:34
    Владимир
    Имею телевизор с поддержкой DVB-T2, прикупил антенну за 600 рублей. Настроил 11 цифровых каналов телевидения и 3 канала радио. Местонахождение - 41-й комплекс.
  • 17 марта 2013 - 15:32
    ИльдарИК
    Владимир напиши пожалуйста подробнее про антенну, название модель и где купил?
  • 17 марта 2013 - 22:43
    Василий
    ИльдарИК http://naberezhnye-chelny.dns-shop.ru/catalog/i142394/tv-antenna-vcom-d101.html#opinion
  • 17 марта 2013 - 23:52
    Писец
    Прикольно! Антены на домах стоят расчитанные на аналог,усилки такие же. Но если вы купите декодер к своему ящику,то сразу появится цифра!Прямо фантастишь! Стоит у меня широкополосная антенка Soni ,расчитанная и на цифирь,и на аналог.Да и телек не хилый. А вот в цифирьном только шум,зато аналог распирает,аж полосить начал от сильного сигнала. ФАНТАСТИШЬ!
  • 18 марта 2013 - 19:30
    Владимир
    ИльдарИК, антену купил в Metro, называется GAL DA-600 (стеллаж возле телевизоров) Вот такая http://naberezhnye-chelny.dns-shop.ru/catalog/i132335/tv-antenna-gal-da-600.html
  • 19 марта 2013 - 18:12
    ИльдарИК
    Владимир, спасибо, куплю и попробую.
Статьи
Реклама
Реклама
Реклама
Топ-5
Реклама
Конкурсы
Реклама
Актуальное видео
  • 11 июля 2018 - 10:16
    Праздник Ивана Купалы - 2018