Набережные Челны, ...
Экспресс-новости
Последние комментарии
События и факты

Министр МВД РТ поблагодарил сельчан за участие в поисках Василисы Галицыной

В Казани, в актовом зале МВД по РТ, прошла церемония награждения жителей Тукаевского района, принима...

В Казани, в актовом зале МВД по РТ, прошла церемония награждения жителей Тукаевского района, принимавших активное участие в поисках второклассницы челнинской школы № 5 Василисы Галицыной.

Министр внутренних дел по РТ Артем Хохорин поблагодарил всех и отметил, что случившаяся трагедия вызвала огромный общественный резонанс. Большую помощь в раскрытии преступления оказало население, мгновенно сформировалось волонтерское движение, участники которого проводили поисковые операции практически круглосуточно. Во многом благодаря помощи местных жителей преступление удалось раскрыть в кратчайшие сроки.

Напомним, что сообщение о пропаже восьмилетней Василисы Галицыной в дежурную часть отдела полиции «Комсомольский» поступило 2 февраля в 20.00. По тревоге был поднят личный состав отдела, и спустя двое суток в поисках девочки участвовало более 900 сотрудников полиции, включая кинологов, 16 экипажей ГИБДД, 39 сотрудников МЧС на 30 снегоходах и более 1000 волонтеров.

Составить фоторобот подозреваемого в совершении преступления удалось благодаря показаниям жителей деревни Октябрь Булэк, где в снегу застряла машина Фарруха Ташбаева, в которой находилась похищенная девочка. Именно рассказ жительницы деревни, главы крестьянско-фермерского хозяйства Алсу Гимазетдиновой и ее супруга помог следователям.

– Никто не остался в стороне, – рассказала она. – Люди понимали, что обезвредить того, кто совершил это зверское преступление, нужно как можно быстрее. Поэтому охотно сообщали все, что видели, описывали приметы всех, кто проезжал в тот день мимо их деревень. Так получилось, что именно мы стали свидетелями бегства преступника с маленькой девочкой.

В итоге благодарственные письма и ценные подарки вручены челнинскому водителю Рамилю Зарипову и Алсу Гимазетдиновой.

Почетной грамотой МВД по РТ и ценным подарком награждена и Анжуда Гимаздинова – пенсионерка, жительница деревни Октябрь-Буляк. Напомним, что ее сын, фермер, ничего не подозревая, вытащил застрявшую в снегу «Ниву» Ташбаева. Позже женщине стало плохо с сердцем, когда она узнала, что девочка, которую видела, похожа на разыскиваемую Василису. Затем показания пенсионерки и ее сына, описание девочки и преступника, помогли следствию поймать его.

Нагрудного знака Кабинета министров РТ «За заслуги в укреплении правопорядка» удостоен врио начальника челнинского УМВД России Рустам Сабиров.

Поделиться:
Реклама
Комментарии (20)
  • 19 марта 2013 - 10:36
    123
    "Составить фоторобот подозреваемого в совершении преступления удалось благодаря показаниям жителей деревни Октябрь Булэк, где в снегу застряла машина Фарруха Ташбаева, в которой находилась похищенная девочка. Именно рассказ жительницы деревни, главы крестьянско-фермерского хозяйства Алсу Гимазетдиновой и ее супруга помог следователям". Что за ...? Да если бы они пораньше сориентировались, то могли бы найти девочку ЖИВОЙ! Вот ЭТО была бы и ПОМОЩЬ!
  • 19 марта 2013 - 10:46
    ***
    Как то все это похоже на ПИР во время ЧУМы... Начальстов само себя награждает... Улыбается... Позирует для фотокамер... Просто ужасссссс
  • 19 марта 2013 - 11:11
    Оксана
    Действительно, кажется неуместным награждение этих людей.
  • 19 марта 2013 - 11:25
    Елена
    А Фаруху Ташбаеву, случайно, грамоту не дали? Как - за что, за то, что попался........
  • 19 марта 2013 - 11:37
    Неравнодушная
    Елена, может и дали... но мы об этом не узнаем
  • 19 марта 2013 - 12:24
    Татьяна
    ей богу, пир во время чумы. Вот если бы девочку нашли живой и невредимой, тогда да, надо наградить. А так за что? За то, что помогли, пусть и невольно, убийце. За то, что ее сын вытащил из снега машину, а потом у нее с сердцем плохо стало. "За заслуги в укреплении правопорядка" - не смешите мои подковы. Моя дочь всю ночь по сугробам ходила вместе с волонтерами. Давайте всех наградим. Бред какой-то.
  • 19 марта 2013 - 12:27
    Латифа, Поволжье
    Наоборот, на месте Алсу, я не то, что грамоту такую бы не взяла, а вообще всю жизнь себя кляла и переживала о том, что может быть, если бы я была внимательнее, если завела с девочкой разговор, то, может быть, смогла бы ей помочь избежать гибели...
  • 19 марта 2013 - 12:28
    илона
    ау, когда уж настоящих волонтеров наградят?! что-то долго никто про них не вспоминает. неужели забыли?
  • 19 марта 2013 - 12:49
    Олег Иванович
    Люди опомнитесь! Какие награды? За что!? Какие « заслуги в укреплении правопорядка»?
  • 19 марта 2013 - 12:58
    умвд
    Волонтеры еще нож не нашли... Поэтому им пока рано думать о наградах... Надо работать...
  • 19 марта 2013 - 13:07
    ну
    ну а как вы хотели, там все прекрасно понимают, но поехал министр на встречу с тукаевцами, вспомнили про резонансный случай, напечатали грамот, может сумму в бюджете предусмотрели, всем хорошо. девочку не вернешь, а население поощрять надо. и понимаете, это здесь в Челнах так считают, а там все иначе видится, люди часто хотят ощущать собственную значимость и считают, что все сделали правильно. так что не судите их строго. а всем грамоты выдать невозможно, на встрече с волонтерами тоже награждали. еще много награждений будет, так уж повелось в союзе
  • 19 марта 2013 - 13:29
    Татьяна
    Я просто хочу понять, разве в таких случаях имеет место быть награждение? За что??? За помощь в составлении фоторобота? Разве это тот случай? Не перебор ли?
  • 19 марта 2013 - 13:53
    рустам
    о чем разговор? не судите, да не судимы будете. простой народ просто помог застрявшей машине. а объявление о пропаже девочки вышло в эфир только после 19 часов. лучше бы родители не сидели дома, а пошли навстречу
  • 19 марта 2013 - 13:53
    да
    Сейчас всем трудно: одним врать… другим верить.
  • 19 марта 2013 - 15:33
    Жуть
    Что за народ у нас!? Я тоже участвовал в поиске, но никакой награды не жду, как некоторые комментаторы здесь...А эти люди (награжденные сельчане) действительно помогли, именно они сообщили о подозрительной машине! Именно они рассказали как выглядит этот ублюдок..да, они не знали что он маньяк, на лбу у него это не написано! Да и девочка испугалась и не просила помощи...Наверняка информация о похищении до них тогда еще не дошла! Но,позже, поняв, что это мог быть именно этот ублюдок, они не побоялись позвонить по 02 и сообщить о своих подозрениях! Возможно поэтому этого ублюдка в Челнах нашли относительно быстро..а вот в Елабуге (мое предположение) возможно такой же человек который что то и видел, но не позвонил в полицию..и маньяка там до сих пор не могут найти...НЕЛЬЗЯ БЫТЬ ТАКИМ СУХАРЕМ и осуждать поступки других людей! Делайте лучше что то сами! Люди определились со своей гражданской позицией и сообщили в полицию! А Вы сидите в инете и осуждаете то, на что у самих, вряд ли бы кишки хватило!
  • 19 марта 2013 - 15:54
    Олег Иванович
    Речь не о простых людях откликнувшихся на беду,а о сотрудниках полиции ,чьим долгом и прямыми обязанностями является наша безопасность и безопасность наших детей. Чиновники в первую очередь себя "наградили"и одарили,и полиция туда же...
  • 19 марта 2013 - 16:17
    Татьяна
    Да никто никаких наград не ждет. Не за награду Василиску искали, а чтобы живой ее найти. Я спрашиваю, за что наградили и уместны ли эти награждения в данном страшном случае?
  • 19 марта 2013 - 16:25
    Петрович
    Кому беда! Кому награды!
  • 19 марта 2013 - 17:12
    не будьте равнодушными и не осуждайте!
    Правильно, что наградили сельчан! Они - неравнодушные люди, поэтому сразу откликнулись и помогли в поисках! А те, кто осуждает, никогда и никому не помогут, они будут прятаться дома и молчать,даже если будут свидетелями. Такова психология людей, которые всех осуждают, а своих недостатков не замечают. Если бы сельчане молчали, как жители Елабуги, то до сих пор бы не нашли девочку! А полиция и волонтеры молодцы, что оперативно воспользовались данными, предоставленными сельчанами, и активно искали. Дай Бог им всем здоровья! А то, что девочка ушла из жизни, то это Судьба, от которой никто не может уйти, каждому человеку отмерен определенный срок жизни, и тут уже никто бы ничего не смог изменить. Если не из-за этого преступника, то по другой причине девочка бы ушла в тот день из жизни (попала бы под машину, упала бы на нее сосулька и т.п.). Есть понятие "предопределение" - судьба каждого человека предопределена, просто люди о ней не знают. Поэтому не осуждайте, а будьте сами внимательными к людям (старикам, детям и т.д.), добрыми, не проходите равнодушно, если заметили, что-то подозрительное или если кому-то плохо!
  • 19 марта 2013 - 18:13
    Жуть
    Не говорите глупости! Фатализм - психология неудачника! Каждый сам делает свою судьбу и никакого "фата" здесь нет! Если бы ребенок закричал, попытался вырваться когда вытаскивали машину...эх"если бы...
Статьи
Реклама
Реклама
  • 18 января 2019 - 10:07
    Уйдет ли эпоха? Камгэсэнергострой почти банкрот
    В этом году первому крупному предприятию Набережных Челнов ПАО «Камгэсэнергострой» должно исполниться 55 лет. Правда, отпразднуют ли в компании юбилей, вопрос спорный. Сегодня предприятие распродает недвижимость, а арбитражный суд РТ ввел процедуру наблюдения и назначил конкурсного управляющего. Что может произойти с родным для многих челнинцев КамГЭСом, выяснили «Челнинские известия».
    17
  • 18 января 2019 - 09:56
    Как начать бегать и полюбить это дело (+ видео)
    Выйти на беговую дорожку многим взрослым людям мешают психологические барьеры, которые появились еще в школе. Нелюбовь к бегу сложилась с тех пор, как каждую четверть из уст физрука слышалось: «Сегодня бежим кросс в 2 километра».
    1
  • 18 января 2019 - 08:15
    Эдуард Николаев третий раз подряд выиграл ралли «Дакар»
    В целом это уже четвертая победа для пилота команды «КАМАЗ-мастер»
    10
Реклама
  • 17 января 2019 - 11:42
    Лечение по интернету может ликвидировать очереди в поликлиниках
    Уже год в России работает закон о телемедицине: теперь законно можно получить консультацию врача не выходя из дома, главное – иметь выход в интернет. Общение со специалистом идет по видеосвязи, без личной беседы. Но пока что врачи, что пациенты разделились на два лагеря: одни категорически против нововведения, другие – обеими руками за.
    18
  • 17 января 2019 - 09:28
    Старую часть Набережных Челнов в этом году ждут серьезные перемены
    В городе начались встречи чиновников, депутатов, представителей правоохранительных органов и управляющих компаний с челнинцами. Одна из первых прошла в Комсомольском районе с участием руководителя исполкома. Ринат Абдуллин общался с жителями 1,2,3,4 комплексов поселка ГЭС.
    13
  • 16 января 2019 - 08:35
    Советы экспертов: как дотянуть до следующей зарплаты
    Новогодние праздники закончились, во многих семьях наступил маленький экономический кризис. Бюджет нужно растянуть до следующей зарплаты, которая у многих будет еще не скоро. «Челнинские известия» узнали у опытной домохозяйки, челнинской модницы и опытного электромонтажника, как они экономят на продуктах, одежде и обуви, а так же на электроэнергии.
    12
  • 15 января 2019 - 09:53
    Рейд по челнинским магазинам: как производители скрывают реальную стоимость продуктов
    Яйца по девять штук, молоко по 800 граммов, сахар по 900 граммов: трюк со снижением веса продуктов в упаковке - ход не новый, но эффективный, он помогает скрыть реальную стоимость товара. За ту же цену потребитель получает тот же продукт, но чуть меньшего объема. Корреспондент «Челнинских известий» прошелся по магазинам города и выяснил, насколько сильно распространена эта практика.
    20
  • 14 января 2019 - 09:52
    Бизнес на дому: когда у соседей не выдерживают нервы
    Во все времена находятся предприимчивые граждане, которые занимаются бизнесом на дому. Одни скрывают от окружающих свое занятие, другие делают это открыто. Подъезжают машины, ходят посторонние люди, хлопают двери. Не у всех соседей надомника выдерживают нервы. Они начинают жаловаться в инстанции.
    8
  • 11 января 2019 - 08:31
    Православные праздники и посты в 2019 году
    Представляем вашему вниманию православный календарь с праздниками на 2019 год, отмечаемых в России.
    1
Реклама
Реклама
Топ-5
Конкурсы
Реклама
Актуальное видео
  • 18 января 2019 - 16:28
    Крещение 2019
Реклама
Фотогалерея
  • Фестиваль цветов - 2018
  • День строителя - 2018
  • "Сабантуй - 2018"
  • "Бессмертный полк" 2018
  • День Победы 2018
  • Первомай
  • Субботник - 2018
  • Панихида по погибшим в Кемерово
  • "Выборы президента РФ - 2018"
  • Чемпионат по поеданию шаурмы
Блоги
  • 21 января 2019 - 10:33
    свой/чужой
    В детстве (это было еще до школы) девочки во дворе долгое время не хотели меня брать в свой круг.
    Марина Огородникова
    0
Опрос
  • 18 января 2019 - 14:56
    Как часто вы убираетесь дома?