Набережные Челны, ...
Экспресс-новости
Последние комментарии
События и факты

Делегация комитета Госсовета РТ проверяет, как в Челнах учат языкам

Сегодня в Челнах проходит выездное заседание комитета Госсовета РТ по культуре, науке, образованию и...

Сегодня в Челнах проходит выездное заседание комитета Госсовета РТ по культуре, науке, образованию и национальным вопросам и комиссии Госсовета РТ по контролю за реализацией нацпроекта «Образование».

Делегация депутатов уже побывала в детском саду № 104. Гостей пригласили на занятия к 4-5-летним детям татарской группы. Ребята показали отличные знания татарского языка в процессе живого диалога. Воспитатель поставила вместе с детьми также сценку «Кунак каршылыйбыз» («Встречаем гостей»). Малыши продемонстрировали знания правил этикета и хорошего поведения за столом.

Делегация оценит, как челнинских ребят учат государственным языкам РТ и как развивается нацпроект в городе, побывав и в лицее-интернате № 84 им. Гали Акыша и лицее № 78 им. А. С. Пушкина.

По итогам визита в Набережночелнинском институте социально-педагогических технологий и ресурсов состоится совместное заседание комитета Госсовета РТ, на котором будут говорить о ходе и результате выполнения госпрограммы по сохранению, изучению и развитию государственных языков, также обсудят дальнейшие планы работы.

Поделиться:
Реклама
Комментарии (11)
  • 20 марта 2013 - 16:53
    Анна
    Почему в обычные школы не сводили? Опять - показуха.
  • 21 марта 2013 - 08:15
    123
    проверять как учат языкам должна госкомиссия РФ, а не РТ!
  • 21 марта 2013 - 09:34
    для 123
    РТ тоже может проверять,если захочет. РТ-суверенная республика!
  • 22 марта 2013 - 01:54
    Валерий
    Борящимся за суверитет: при суверитете Татарстана Эльвира Набиуллина(не родственница Бабая) работала бы максимум главбухом в колхозе "Нур" Заинского района, а Дина Гарипова и Алсу пели бы на татарском в Актаныше, Поисеве, Багульме, да и то едва ли т.к. в Казани у обласканных чиновниками певиц на татарском большая конкуренция.
  • 22 марта 2013 - 02:21
    Олег Иванович
    Злой ты ,Валера. И недалёкий.
  • 22 марта 2013 - 08:04
    для для 123)
    а где ваши деньги? зачем российские рубли юзаете?)и российского президента суверенные государства не выбирают) где ваши кодексы, в судах судят по российским законам (УК РФ, АК и т.п)? почему в конце концов под российским флагом ездите на соревнования, отмечаете наши государственные праздники? какой вам суверенитет, с таким же успехом можно верить в то, что нами правят марсиане!
  • 24 марта 2013 - 05:18
    Валерий
    Олегу Ивановичу. А Вы далеко(очень-очень)не грамотный. Идете на поводу у местной "элиты". Суверинитет им нужен, только для того чтобы быть волком среди овец... А грамотные татары из Татарии уже выехали...
  • 25 марта 2013 - 09:03
    123
    Не забывайте, что живете на земле Булгаров!
  • 25 марта 2013 - 10:07
    Валерию
    А сколько платят за провокационные комментарии?
  • 26 марта 2013 - 03:07
    Олег Иванович
    Во бред! Валера,ты чего ,накурился? :)
  • 26 марта 2013 - 03:26
    Валерию
    "в основном русские это бывшие татары"? С этого места можно поподробнее?
Статьи
Реклама
Реклама
  • 18 января 2019 - 10:57
    Спасатели Челнов вынуждены каждый год вылавливать трупы рыбаков
    Никакие штрафные санкции не уменьшают количество правонарушений на льду. Инспекторы разводят руками, говоря о рыбаках «каждый год то трупы вылавливаем, то за льдинами гоняемся».
    9
  • 18 января 2019 - 10:07
    Уйдет ли эпоха? Камгэсэнергострой почти банкрот
    В этом году первому крупному предприятию Набережных Челнов ПАО «Камгэсэнергострой» должно исполниться 55 лет. Правда, отпразднуют ли в компании юбилей, вопрос спорный. Сегодня предприятие распродает недвижимость, а арбитражный суд РТ ввел процедуру наблюдения и назначил конкурсного управляющего. Что может произойти с родным для многих челнинцев КамГЭСом, выяснили «Челнинские известия».
    18
  • 18 января 2019 - 09:56
    Как начать бегать и полюбить это дело (+ видео)
    Выйти на беговую дорожку многим взрослым людям мешают психологические барьеры, которые появились еще в школе. Нелюбовь к бегу сложилась с тех пор, как каждую четверть из уст физрука слышалось: «Сегодня бежим кросс в 2 километра».
    1
Реклама
  • 16 января 2019 - 08:35
    Советы экспертов: как дотянуть до следующей зарплаты
    Новогодние праздники закончились, во многих семьях наступил маленький экономический кризис. Бюджет нужно растянуть до следующей зарплаты, которая у многих будет еще не скоро. «Челнинские известия» узнали у опытной домохозяйки, челнинской модницы и опытного электромонтажника, как они экономят на продуктах, одежде и обуви, а так же на электроэнергии.
    12
  • 15 января 2019 - 09:53
    Рейд по челнинским магазинам: как производители скрывают реальную стоимость продуктов
    Яйца по девять штук, молоко по 800 граммов, сахар по 900 граммов: трюк со снижением веса продуктов в упаковке - ход не новый, но эффективный, он помогает скрыть реальную стоимость товара. За ту же цену потребитель получает тот же продукт, но чуть меньшего объема. Корреспондент «Челнинских известий» прошелся по магазинам города и выяснил, насколько сильно распространена эта практика.
    21
  • 14 января 2019 - 09:52
    Бизнес на дому: когда у соседей не выдерживают нервы
    Во все времена находятся предприимчивые граждане, которые занимаются бизнесом на дому. Одни скрывают от окружающих свое занятие, другие делают это открыто. Подъезжают машины, ходят посторонние люди, хлопают двери. Не у всех соседей надомника выдерживают нервы. Они начинают жаловаться в инстанции.
    8
Реклама
Реклама
Топ-5
Конкурсы
Реклама
Актуальное видео
  • 18 января 2019 - 16:28
    Крещение 2019
Реклама
Фотогалерея
  • Фестиваль цветов - 2018
  • День строителя - 2018
  • "Сабантуй - 2018"
  • "Бессмертный полк" 2018
  • День Победы 2018
  • Первомай
  • Субботник - 2018
  • Панихида по погибшим в Кемерово
  • "Выборы президента РФ - 2018"
  • Чемпионат по поеданию шаурмы
Новости партнеров
Блоги
Опрос
  • 18 января 2019 - 14:56
    Как часто вы убираетесь дома?