Набережные Челны, ...
Экспресс-новости
Последние комментарии
События и факты

Рекламе на телевидении и радио убавят громкость

Реклама на телевидении и радио может стать тише. Уровень ее звука должен стать не менее чем на шесть...

Реклама на телевидении и радио может стать тише. Уровень ее звука должен стать не менее чем на шесть децибел ниже уровня звука передачи, прерываемой роликом.

Такие изменения предусмотрены в проекте закона, подготовленного Федеральной антимонопольной службой (ФАС). Изменения внесут в 14 и 15 статьи федерального закона «О рекламе».

Слишком громкая реклама на радио и телевидении раздражает многих. В антимонопольные органы поступает большое количество жалоб граждан на этот счет, отмечают составители законопроекта. При этом гнев зрителей громкость рекламы вызывает не только в России. В Великобритании, например, норма о снижении громкости звука в рекламных роликах на ТВ уже применяется, пишет «Российская газета».

Схожим образом Кабмин планирует решить проблему и у нас в стране. Сейчас по закону параметры соотношения уровня звука в рекламе и передачах должны определяться в техрегламенте. Но техрегламента нет, а перспектива его разработки отсутствует, признают в ФАС. А значит, антимонопольщики пока что лишены возможности контролировать уровень звука в рекламе. Теперь у ревизоров должна появиться для этого законодательная база.

– Правда, сложность решения данной проблемы в первую очередь обусловлена тем, что различие между уровнями громкости рекламы и теле- и радиопередач, воспринимаемое потребителями и вызывающее их раздражение, носит субъективный характер, - замечают авторы законопроекта.

Поделиться:
Реклама
Комментарии (14)
  • 28 марта 2013 - 12:58
    Валентин
    Только дошло? Это ж Ад когда начинается реклама!
  • 28 марта 2013 - 13:00
    Челнинец
    Давно пора снизить громкость рекламы!!!Телеканал ЗВЕЗДА вообще не возможно смотреть.Реклама орет.Еще бы бегущую строку убрали.
  • 28 марта 2013 - 14:03
    Владимир
    Да можно уже не пыжится. Молодежь ушла в интернет, этот телевизор пережиток прошлого
  • 28 марта 2013 - 14:09
    Футуролог
    Телевизор сейчас смотрят только слабовольные, безграмотные, со стадным инстинктом люди.
  • 28 марта 2013 - 14:13
    Мама
    А я смотрю телевизор и меня раздражает громкость звука во время рекламы, но я не считаю себя "слабовольные, безграмотные, со стадным инстинктом люди." и не надо нас так обзывать.
  • 28 марта 2013 - 14:38
    Елизавета
    А "футуролог" вместо того, чтобы телевизор смотреть колется или пиво пьёт? А насчет рекламы. Громкая реклама только в Челнах. По центральным каналам такого нет. Противные, писклявые голоса Челнинских телеканалов уже давно раздражают. Надрываются, бедные.
  • 28 марта 2013 - 14:58
    Футуролог
    Прошу прощенья, но конечно никого конкретно я не имел ввиду. Свободного времени у меня нет - приходится изучать и творить. Но Вы даже и не понимаете, что контент Вам навязан и мнение тоже. Вы даже покупаете то что идет в рекламе. Вы не умеете выбирать и не разбираетесь в современной технике (ой, прошу прощения). Вы просто плывете по течению. Смиритесь и расслабьтесь - телевидения скоро не будет :)
  • 28 марта 2013 - 16:56
    Владимир
    "телевидения скоро не будет" - помнится в фильме «Москва слезам не верит» звучало подобное, как выяснилось Рудольф оказался не прав. Но троллей лечить - себя не уважать :) Современный телевизор с доступом в интернет является самостоятельным гаджетом и ТВ в нем лишь часть функционала, а с назойливой и раздражающей рекламой - не самая приятная часть.
  • 28 марта 2013 - 18:47
    ДЖЕК
    ФУТУРОЛОГУ! Всех под одну гребенку!! Ваше мнение отдает диктаторством.
  • 28 марта 2013 - 20:59
    Джек - ДЖЕКУ
    Что за мода, подписываться уже существующими здесь никами?...
  • 28 марта 2013 - 22:21
    Саныч
    Футуролог. Всё гораздо хуже, это г..., которое идёт по телеку - его народу не навязывают. Это то, что народ хочет и будет хавать, потому и показывают. Спрос рождает предложение, а не наоборот.
  • 28 марта 2013 - 23:07
    джек
    Джеку простите!!!!!!! обзовусь ДЖЕК 1.
  • 31 марта 2013 - 08:37
    serg
    Рекламный банер тихо стоит в углу , давно его не включаю !
  • 31 марта 2013 - 18:18
    макс
    Да неужели? Лет 5 назад уже грозились выпустить такой закон, но дело ничем не кончилось.Погрозили кулачком и на этом все.Так же будет и сейчас.Ничему нельзя верить.
Статьи
  • 18 января 2019 - 10:57
    Спасатели Челнов вынуждены каждый год вылавливать трупы рыбаков
    Никакие штрафные санкции не уменьшают количество правонарушений на льду. Инспекторы разводят руками, говоря о рыбаках «каждый год то трупы вылавливаем, то за льдинами гоняемся».
    4
  • 18 января 2019 - 10:30
    Нескучные выходные: Стекло и Смех сквозь слезы
    Предлагаем подборку интересных мероприятий, которые состоятся в Набережных Челнах в ближайшее время.
    0
  • 18 января 2019 - 10:07
    Уйдет ли эпоха? Камгэсэнергострой почти банкрот
    В этом году первому крупному предприятию Набережных Челнов ПАО «Камгэсэнергострой» должно исполниться 55 лет. Правда, отпразднуют ли в компании юбилей, вопрос спорный. Сегодня предприятие распродает недвижимость, а арбитражный суд РТ ввел процедуру наблюдения и назначил конкурсного управляющего. Что может произойти с родным для многих челнинцев КамГЭСом, выяснили «Челнинские известия».
    9
Реклама
  • 18 января 2019 - 09:56
    Как начать бегать и полюбить это дело (+ видео)
    Выйти на беговую дорожку многим взрослым людям мешают психологические барьеры, которые появились еще в школе. Нелюбовь к бегу сложилась с тех пор, как каждую четверть из уст физрука слышалось: «Сегодня бежим кросс в 2 километра».
    1
  • 17 января 2019 - 11:42
    Лечение по интернету может ликвидировать очереди в поликлиниках
    Уже год в России работает закон о телемедицине: теперь законно можно получить консультацию врача не выходя из дома, главное – иметь выход в интернет. Общение со специалистом идет по видеосвязи, без личной беседы. Но пока что врачи, что пациенты разделились на два лагеря: одни категорически против нововведения, другие – обеими руками за.
    16
  • 17 января 2019 - 09:28
    Старую часть Набережных Челнов в этом году ждут серьезные перемены
    В городе начались встречи чиновников, депутатов, представителей правоохранительных органов и управляющих компаний с челнинцами. Одна из первых прошла в Комсомольском районе с участием руководителя исполкома. Ринат Абдуллин общался с жителями 1,2,3,4 комплексов поселка ГЭС.
    11
Реклама
  • 16 января 2019 - 08:35
    Советы экспертов: как дотянуть до следующей зарплаты
    Новогодние праздники закончились, во многих семьях наступил маленький экономический кризис. Бюджет нужно растянуть до следующей зарплаты, которая у многих будет еще не скоро. «Челнинские известия» узнали у опытной домохозяйки, челнинской модницы и опытного электромонтажника, как они экономят на продуктах, одежде и обуви, а так же на электроэнергии.
    10
  • 15 января 2019 - 09:53
    Рейд по челнинским магазинам: как производители скрывают реальную стоимость продуктов
    Яйца по девять штук, молоко по 800 граммов, сахар по 900 граммов: трюк со снижением веса продуктов в упаковке - ход не новый, но эффективный, он помогает скрыть реальную стоимость товара. За ту же цену потребитель получает тот же продукт, но чуть меньшего объема. Корреспондент «Челнинских известий» прошелся по магазинам города и выяснил, насколько сильно распространена эта практика.
    18
  • 14 января 2019 - 09:52
    Бизнес на дому: когда у соседей не выдерживают нервы
    Во все времена находятся предприимчивые граждане, которые занимаются бизнесом на дому. Одни скрывают от окружающих свое занятие, другие делают это открыто. Подъезжают машины, ходят посторонние люди, хлопают двери. Не у всех соседей надомника выдерживают нервы. Они начинают жаловаться в инстанции.
    8
Реклама
Реклама
Реклама
Топ-5
Конкурсы
Реклама
Актуальное видео
  • 18 января 2019 - 16:28
    Крещение 2019
Реклама
Фотогалерея
  • Фестиваль цветов - 2018
  • День строителя - 2018
  • "Сабантуй - 2018"
  • "Бессмертный полк" 2018
  • День Победы 2018
  • Первомай
  • Субботник - 2018
  • Панихида по погибшим в Кемерово
  • "Выборы президента РФ - 2018"
  • Чемпионат по поеданию шаурмы
Блоги
  • 14 января 2019 - 10:57
    "станцую для вас"
    Сестра, приезжавшая на новогодние праздники, подивилась. В вагон метро вошли двое парней, один из которых нес табличку про другого: "Станцует для вас за 50, 100, 500, 1000, 2000 рублей".
    Марина Огородникова
    0
Опрос
  • 18 января 2019 - 14:56
    Как часто вы убираетесь дома?