Набережные Челны, ...
Экспресс-новости
Реклама
Последние комментарии
События и факты

За езду по тротуару оштрафуют на 3000 рублей

Удовольствие обогнать пробку по обочине или прокатиться по тротуару в поисках удобного места для пар...

Удовольствие обогнать пробку по обочине или прокатиться по тротуару в поисках удобного места для парковки в ближайшее время значительно подорожает. Правительство России поддержало изменения в Кодекс об административных правонарушениях, которые предусматривают увеличение штрафов за подобные нарушения Правил дорожного движения.

Так, предлагается повысить размеры штрафов с 500 рублей до 2000 рублей за нарушение правил расположения транспорта на проезжей части дороги, встречного разъезда и движение по обочинам или пересечение организованной транспортной или пешей колонны либо занятие места в ней, пишет «Российская газета». Кроме того, увеличатся штрафы с 2000 рублей до 3000 рублей за движение по велосипедным или пешеходным дорожкам либо тротуарам в нарушение ПДД.

Поделиться:
Реклама
Комментарии (31)
  • 29 марта 2013 - 10:26
    Дед
    Возможно это освбодит тротуары для пешеходов и родителей с колясками внутри комплексов. Вот только кто это будет контролировать?
  • 29 марта 2013 - 10:45
    кира
    спящяя полиция
  • 29 марта 2013 - 10:53
    Вика
    Даже не верится, что наконец-то может наступить порядок возле жилых домов. Хороших слов совсем нет для тех, кто ставит свою машину на тротуарах, а людям приходится идти по колее, по лужам, по льду. Вам разве не стыдно, товарищи водители? Ваш автомобиль - Ваша проблема. Никто и ничего Вам не должен. Решайте эту проблему сами. И наказывать таких горе-водителей нужно очень строго, сначала большим штрафом, а за неоднократное нарушение - лишать прав на определенное время. Сразу поумнеют.
  • 29 марта 2013 - 10:58
    Игорь
    успокойтесь, размер штрафа не изменит ситуацию, потому что штрафы автоматически не попадают в казну. а у полиции и без того работы полно.
  • 29 марта 2013 - 11:09
    Онотоле
    Контролировать "это" должны жители домов и дворники, очевидно. Вызывать наряд по каждому случаю вот и всё.
  • 29 марта 2013 - 11:45
    Яна
    Работники ГИБДД проводите рейды по комплексам, тротуары вдоль жилых домов заставлены автомобилями, приходится ходить либо по грязным газонам, либо по проезжей части.Когда наконец законы вступят в силу и в нашем городе будет порядок. Полный беспредел!!! Конкретно вдоль дома 17А-1 пос.ЗЯБ всегда машины паркуют на тротуарах.
  • 29 марта 2013 - 12:24
    Альфия
    Пусть сначало дворники с дорог снег уберут.
  • 29 марта 2013 - 12:26
    Вика
    А пешеходы могут и обойти авто на тротуаре.Народ совсем ленивый стал,не могут пару лишних шагов сделать.
  • 29 марта 2013 - 12:31
    Игорь
    вот они так, как Вика рассуждают. и мамы с колясками, и бабушки с дедушками с палочками терпеливо обходят по проезжей части, обледенелой и заснеженной, машины. но закон ведь запрещает постановку авто на тротуар? при чем тут что могут пешеходы? пешеходы многое могут- камень бросить и раскачать поставленную машину. но ведь это будет незаконно. так почему вы, Вика, позволяете себе нарушать закон?
  • 29 марта 2013 - 12:34
    Вика-Игорю
    Потому что это такой же мой тротуар как всех других.Если нет нормальной парковки во дворе,буду ставить туда где есть место.
  • 29 марта 2013 - 12:35
    Татьяна
    А у нас во дворе и тротуар чистый, и машины редко увидишь на них. Но так хочется иному пешеходу (даже с коляской или просто с дитем)срезать часть пути и пройти по проезжей части, а не по чистому тротуару, и даже тогда, когда едет или паркуется а/м (задом сдает, например). Прямо так и хочется им под колеса залезть. Одной такой пешеходке вопрос задала: тротуар для кого? -А так ближе, был ответ. Представляете, на два целых метра ближе. Она чуть не попала под колеса, а ей ближе! Глубже, блин.
  • 29 марта 2013 - 12:49
    Игорь-Вике
    так может, стоит так и написать- я плевала на этот закон, к чему перечислять то, что могут делать пешеходы? а тротуар-ваш., но не вашей машины
  • 29 марта 2013 - 12:52
    Игорь-Татьяне
    ну у вас какой-то нестандартный двор и нестандартные пешеходы!
  • 29 марта 2013 - 12:54
    Вика-Игорю
    А соблюдают ли законы те кто их принимает?Ведро на крышу и плевать на ВСЕ законы!!!
  • 29 марта 2013 - 12:58
    Игорь-Вике
    по мне так логичнее тем, кто законы принимает, это и объяснить. желательно на выборах.а не отрываться на немощных. еще раз повторю- у платящих огромную квартплату мамочек тоже много претензий к законодателям, но они за это ваши машины не ломают. ибо не вы в этих законах виноваты. ладно, бесполезный спор, делайте как знаете
  • 29 марта 2013 - 13:00
    Ильдар
    Приедьте в обед к 26 гимназии (18 к-с НГ),там не тож то пройти по тротуару,по дороге не возможно.Мамаши за детьми приезжают в школу,а так как дети совсем не умеют ходить,они подъезжают прямо к школе,это с одной стороны.С другой вся городская блатота приезжает на обед в Максимилианс.Если кого хочешь встретить из мэрии,военкомата все в обед тут.И куча грузовиков стоят в очереди на разгрузку в ТД Муравейник.
  • 29 марта 2013 - 13:08
    Татьяна - Игорю
    Подъездов угловых целых две штуки. Вот они эти штуки и срезають.
  • 29 марта 2013 - 14:46
    Посетитель
    Толку от законов, которые мало кто соблюдает и мало кто следит за их соблюдением? Популистские меры какие-то, а толку 0
  • 29 марта 2013 - 15:05
    пешеход
    С раннего утра и до позднего вечера по тротуару на ул. Гидростроителей (от здания бывшей Дирекции КамАЗа до музея истории) свободно разъезжают авто, только успевай отбегать.
  • 29 марта 2013 - 15:31
    Юлия
    Хм... А во дворах, где невозможно по другому поставить машину, кроме как на тротуар, как быть?? Хорошо, будем ставить машины прямо на дороге. Тогда опять же стоячие машины будут объезжать по тротуару... Но там ездить нельзя!! Тупик прям какой-то!! А потом мамаши будут возмущаться, почему на дороге стоит машина, и скорая к их ребенку проехать не может!!
  • 29 марта 2013 - 15:44
    Женя
    Юлие.Дорога-для ПРОЕЗДА машин,тротуар-для хождения пешеходов,а машину надо ставить НА СТОЯНКЕ.
  • 29 марта 2013 - 15:44
    Лилия
    Все свободные места дворов распроданы под точечное строительство магазинов.А то можно было бы побольше делать остановочные карманы. Во дворах других домов машины ставят хоть наполовину на тротуары ( боком можно пройти ) а во дворе 50/02 ставят полностью на тротуары. Народ ходит по уши в воде именно по проезжей части, под носом участковых.
  • 29 марта 2013 - 16:35
    Наталья
    Жене. Были бы на стоянке еще места...
  • 29 марта 2013 - 17:11
    Cтарик
    Наталья. В нашем городе стоянки полупустые.. Просто некоторым людям жалко каких то 1000-1500 рублей в месяц за стоянку своего железного коня..Есть люди хотя стоянка всего 10-15 ходьбы от дома..однако машины свои оставляют на проезжий части
  • 29 марта 2013 - 17:43
    Вике
    Представляю,что Вы будете говорить в адрес водителей, ставящих свои автомобили на тротуарах, когда однажды красиво переломаете себе косточки и начнёте ковылять в обход машин по проезжей части. Жизнь - она такая. Каждому вернёт то, что он посеял.
  • 29 марта 2013 - 18:06
    ?????
    Когда делаешь замечания человеку, чьей машина стоит на тротуаре или на газоне, начинают из себя устроить таких крутых и занятых людей.. Короче кто то кому то родственник или друг или сват.. Короче наш репертуар)))
  • 29 марта 2013 - 19:02
    дед 54
    когда покупали машину о чём вы думали? Ну ставте тогда её себе на балкон или в прихожку! Люди! Надо уважать друг друга.
  • 29 марта 2013 - 21:56
    Юлия
    Оооой, я смотрю тут все такие умные!! Что аж во дворе на ночь машину оставляют!!
  • 30 марта 2013 - 01:18
    К
    Штрафы - это не улучшение для пешеходов,это способ набивания карманов чинуш. Лучше бы пешеходы требовали от руководителей города парковки. Но это сложно. Кусаться между собой проще. У меня соседка вечно ругалась со мною из-за машины под окном. Но когда опаздывала утром на поезд и ни одно такси не взяло заказ ,то она припёрлась ко мне. Ничего,подъвез. Теперь помалкивает и машина под окном не мешает. Всё познаётся в сравнении. Машина на тратуаре это не самое страшное. Страшнее наплевательское отношение правительства к народу,наплевательское отношение друг к другу.
  • 30 марта 2013 - 08:38
    Татьяна
    У нас только наказывать умеют. Профилактикой никто не хочет заниматься. Как-то депутаты поднимали вопрос по поводу снижения цен на стоянках, и что, и где? Себестоимость тогда составляла, по-моему 167 руб/машиноместо. А брали и берут 1000-1500р. На ипподроме стоянка занята примерно на треть. Стоимость - отечественные - 750р, иномарки - 800р. Будет хотя бы 500 - первая пойду. Не стимулируют водителей уходить на стоянки. Хотя точно знаю, что некоторые оставляют а/м во дворе ради удобства. А доп. парковками во дворах, я думаю, должны заниматься УК, а не спихивать все и вся на жильцов. За такую квартплату!
  • 4 апреля 2013 - 09:57
    Е
    На тротуаре у дома 3/53 п. ГЭС днем поменьше, но в выходные, утром и вечером машинами заставлен тротуар, а прохожие должны ходить по лужам проезжей части, но ни участковый, ни ЖЭУ,которому они мешают чистить лед и снег, не обращают внимания. Даже если по торцам дома в карманах есть свободные места, наплевав на пешеходов и соседей, бескультурные водилы ставят тачки под своим окном.
Статьи
Реклама
Реклама
Реклама
Топ-5
Реклама
Конкурсы
Реклама
Актуальное видео
  • 14 мая 2018 - 13:21
    Салют в День Победы
Фотогалерея
  • "Бессмертный полк" 2018
  • День Победы 2018
  • Первомай
  • Субботник - 2018
  • Панихида по погибшим в Кемерово
  • "Выборы президента РФ - 2018"
  • Чемпионат по поеданию шаурмы
  • Кубок Салавата - 2018
  • Лыжня Татарстана - 2018
  • Итоговая коллегия министерства транспорта и дорожного хозяйства РТ
Блоги
Опрос