Набережные Челны, ...
Экспресс-новости
Реклама
Последние комментарии
События и факты

Для детсадовцев создадут список качеств, необходимых для школы

Министерство образования и науки РФ создало рабочую группу для разработки образовательного стандарта...

Министерство образования и науки РФ создало рабочую группу для разработки образовательного стандарта дошкольного образования - в нем пропишут качества, с которыми ребенок выйдет из детсада. Планируется, что новый стандарт передадут на утверждение в Минобрнауки уже осенью. Социологи выяснили, чего ждут родители и преподаватели от детей различных возрастов. Именно на эти направления будет делаться упор в документе. В частности, в стандарте будет сделан акцент на социальном, моральном и творческом развитии ребенка, сообщают «Известия».

По мнению родителей, ребенок в 3–4 года должен обладать коммуникативными навыками, целеустремленностью, личностной уверенностью и сознанием собственной значимости. А также опрятностью, уважением, вкусом к красивым вещам и умением отличать хорошее от плохого. В 4–5 лет родители ждут от детей развитой речи и интеллектуальных способностей, уважения к старшим, целеустремленности, лидерских качеств и организаторских способностей, самоуважения. В возрасте 5–7 лет от детей ждут уважения, умения общаться в коллективе, адекватности, твердости и упорства, а также самодостаточности.

Кроме того, считают родители, детсад должен обеспечить ребенку здоровье и физическое развитие и умение обслуживать себя (завязывать шнурки, менять одежду и т.д.).

Совсем другое мнение о необходимых семилетнему человеку навыках у учителей начальной школы. Согласно исследованию, они считают, что в дошкольном воспитании нельзя делать упор только на моральное и социально-творческое развитие. По мнению педагогов, ребенок должен получить запас знаний и умений в области математики и языка (счет, состав числа, фонематический анализ слова, знание букв). По версии учителей, ребенок также должен уметь писать печатными буквами, обладать знаниями о себе, своей семье и ближайшем окружении, уметь подчиняться требованиям и понимать свои обязанности.

Поделиться:
Реклама
Комментарии (7)
  • 3 апреля 2013 - 11:21
    Злой Читатель
    в минобре никак не могут без канабиноидов, опиатов и прочих глюкогенов. и вроде солидные дядьки и тетки, а такой бред горячечный выдают. у учителей взгляды на дошкольников как то ближе к реальной жизни.
  • 3 апреля 2013 - 13:52
    Вася
    Если мой ребёнок к первому классу умеет читать, писать и считать, то берите его сразу во второй класс. В первом ему, как и вам, учителям, с такими знаниями у детей - делать не-че-го!!!!!
  • 3 апреля 2013 - 13:52
    Олеся
    А чем будут заниматься учителя, если ребенок будет изначально подготовлен к школе?
  • 3 апреля 2013 - 13:54
    Вася-Олесе
    Во!!!Нас уже двое!!!Кто нибудь из минобра у нас спросит???Похоже там одни бездетные сидят!!!
  • 3 апреля 2013 - 14:01
    Татьяна
    Мне "понравилось": уметь подчиняться и понимать свои обязанности.
  • 3 апреля 2013 - 14:31
    Шива
    Васе-Олесе. Я вас уверяю, в первом классе вашим детям будет чем заняться. Даже если они умеют и читать, и считать.
  • 3 апреля 2013 - 14:37
    Я
    Не волнуйтесь родители, наши дети не то ещё знают. Плюс ко всему, что там прописано, они отлично владеют компьютером, прекрасно развита у них речь, мышление, воображение, память. Они расскажут вам такие истории, аж некоторым взрослым не по плечу. А ещё, мастерски ругаются матом(((((((((, владеют приёмами карате и др. видов спорта. Наши - не пропадут, ни в школе, не на улице.
Статьи
  • 25 сентября 2018 - 14:10
    Студенты-медики помогают одиноким челнинским старикам
    Студенты челнинского медицинского колледжа дружат с постояльцами дома престарелых уже девять лет.
    1
  • 24 сентября 2018 - 08:00
    ФК «КАМАЗ» попадает в тренды: ковер, Баста и Дудь
    Футбольный клуб «КАМАЗ» пока не вышел в Премьер-лигу, но его имя известно в России: его замечают жители столицы и других регионов России, федеральные СМИ. Газета «Челнинские известия» вспомнила, что делали маркетологи клуба, чтобы заполучить любовь зрителя.
    1
  • 23 сентября 2018 - 08:35
    Виртуальная торговля по-челнински: от цветов до пиццы
    Бизнес уходит в онлайн пространство, при этом в некоторых областях, уверены предприниматели, продажи через интернет дают больший отклик у покупателя, нежели традиционные способы. В чем заключаются особенности этих методов, узнали «Челнинские известия».
    0
  • 22 сентября 2018 - 10:39
    Рустам Минниханов: Критика в соцсетях может быть неприятной, но это — мощная обратная связь с людьми
    Президент Татарстана Рустам Минниханов 24 сентября обратится с ежегодным посланием к парламенту. В преддверии этого важного события глава республики дал эксклюзивное интервью гендиректору АО «Татмедиа» Андрею Кузьмину, в котором рассказал о значимости послания, своих соцсетях, впечатлениях от Восточного экономического форума и любимых общественных пространствах. Кроме того, Президент затронул тему престижа рабочих профессий, стратегии социально-экономического развития РТ до 2030 года и проблему злостных неплательщиков алиментов.
    0
  • 22 сентября 2018 - 08:36
    Чемпион-паралимпиец не может получить статус спортсмена
    Челнинец Сергей Уренков несколько лет занимается парусным спортом, но из-за инвалидности, жалуется он, его не считают полноценным участником, не включают в состав сборной и не дают статус спортсмена. Мужчина говорит, что он – единственный человек с ограниченными возможностями здоровья, который занимается этим спортом и даже имеет за плечами победные кубки.
    1
  • 21 сентября 2018 - 08:19
    Иностранцы в Челнах: о чем вспоминают переводчики КАМАЗа
    Скоро – День переводчика. Свои истории «Челнинским известиям» рассказали люди, которые в 70-80-х годах были приняты в штат отдела работы с иностранными специалистами КАМАЗа. Тогда они были очень востребованы: в 1974 году работали 30 переводчиков, через год – уже 180.
    9
Реклама
Реклама
  • 13 сентября 2018 - 14:32
    Родители попробовали еду, которой кормят их детей в школах
    В Набережных Челнах для родителей школьников сегодня провели экскурсию на комбинат «Школьное питание». Необходимость в этом возникла после многочисленных жалоб родителей на обеды в образовательных учреждениях. Мэр города Наиль Магдеев предложил показать, как устроена работа на комбинате.
    22
  • 13 сентября 2018 - 08:52
    Женщинам разрешат ходить на работу с детьми
    Бабушки-то теперь – с изменением пенсионного законодательства - будут заняты
    37
  • 13 сентября 2018 - 08:11
    Сезонный бизнес отработал хуже, чем ожидалось
    Несмотря на теплое лето, многие предприниматели, работающие в сезонном бизнесе, отмечают снижение спроса на свои услуги. Где горожане стали тратить меньше денег, выяснял корреспондент «Челнинских известий».
    3
Реклама
Топ-5
Реклама
Конкурсы
Реклама
Актуальное видео
  • 25 сентября 2018 - 10:22
    Не пропустите! Мюзикл на льду «Руслан и Людмила»
Реклама
Фотогалерея
  • Фестиваль цветов - 2018
  • День строителя - 2018
  • "Сабантуй - 2018"
  • "Бессмертный полк" 2018
  • День Победы 2018
  • Первомай
  • Субботник - 2018
  • Панихида по погибшим в Кемерово
  • "Выборы президента РФ - 2018"
  • Чемпионат по поеданию шаурмы
Новости партнеров
Блоги
Опрос
  • 21 сентября 2018 - 13:05
    Чем вы кормите домашнего питомца?