Набережные Челны, ...
Экспресс-новости
Реклама
Последние комментарии
События и факты

За высказывания в соцсети челнинца подозревают в религиозном экстремизме

Следственными органами Следственного комитета Российской Федерации по Республике Татарстан возбужден...

Следственными органами Следственного комитета Российской Федерации по Республике Татарстан возбуждено уголовное дело в отношении 36-летнего жителя Челнов. Он подозревается в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 282 УК РФ – «возбуждение ненависти либо вражды, а равно унижение человеческого достоинства».

По версии следствия, в городе Набережные Челны мужчина разместил в сети Интернет в одной из соцсетей в разделе «мои заметки» тексты и изображения экстремисткой направленности, а также нацистскую символику и атрибутику, которые согласно психолого-лингвистическо-религиоведческому исследованию содержат признаки антирелигиозного экстремизма, направленные на оскорбление чувств верующих, высказывания враждебного, агрессивного, уничижительного характера. Такая информация подстрекает к насильственным действиям, направленным против группы лиц по признакам национальности

Вину подозреваемый признал. В настоящее время проводятся следственные действия, направленные на установление всех обстоятельств произошедшего. Расследование уголовного дела продолжается, сообщает СУ СКР по РТ.

Поделиться:
Реклама
Комментарии (11)
  • 6 апреля 2013 - 09:17
    аноним
    Куда же в России и как жаловаться на религиозные и национальные группы?Что порождает подобные явления. в обществе??Отсутствие гласности в религиозных и национальных вопросах<br>,а также правовая безграмотность??Государственные органы слабо информируют население о его правах и обязанностях,не помогают<br> ему защитить свои права,а лишь карают его??Население брошено на произвол группировок,не важно каких-религиозных,национальных,других??Отсутствует реальная презумпция невиновности??Слабые адвокаты??Отсутствует в России общество защиты от религиозных,национальных и иных групп??<br>Экстремизмом и подстрекательством можно квалифицировать любое действие??Дело адвоката защитить своего подзащитного.Почему в статье ничего не сказано об адвокатах?Кто защищал обвиняемого?<br>Почему никто не выступил в защиту обвиняемого?Призыв к насилию<br>осуждаю я,а человека надо защищать независимо от его призывов!Что надо делать государственным органам, кроме осуждения,чтобы человек в России не призывал к насилию,а жил нормально?Пусть власть имущие думают об этом.И заботятся о каждом гражданине!<br>Какие условия жизни привели человека к мысли,что надо ему призывать к насилию?Почему ни один журналист не задался этим вопросом?
  • 6 апреля 2013 - 09:32
    Чужой
    Религия есть один из видов духовного гнета, лежащего везде и повсюду на народных массах, задавленных вечной работой на других, нуждою и одиночеством. Бессилие эксплуатируемых классов в борьбе с эксплуататорами так же неизбежно порождает веру в лучшую загробную жизнь, как бессилие дикаря в борьбе с природой порождает веру в богов, чертей, в чудеса и т. п. Того, кто всю жизнь работает и нуждается, религия учит смирению и терпению в земной жизни, утешая надеждой на небесную награду. А тех, кто живет чужим трудом, религия учит благотворительности в земной жизни, предлагая им очень дешевое оправдание для всего их эксплуататорского существования и продавая по сходной цене билеты на небесное благополучие. Религия есть опиум народа. Религия — род духовной сивухи, в которой рабы капитала топят свой человеческий образ, свои требования на сколько-нибудь достойную человека жизнь В.И. Ленин
  • 6 апреля 2013 - 09:58
    Челнинец
    Чужому! Все правильно сказано, и даже не Ленин это говорил, об этом говорит здравый смысл, что религия это опиум. Усиление ее влияния на общество вызывает чувство ненависти к религизиозным деятелям, большинство из которых просто проходимцы и мошенники.
  • 6 апреля 2013 - 10:11
    Экадаши
    "Не бывает атеистов в окопах под огнём"
  • 6 апреля 2013 - 11:36
    ИМХО
    Согласен и с Чужим и с Лениным, хотя иногда и обращаюсь к Всевышнему.
  • 6 апреля 2013 - 12:30
    Заглянувший
    Истина во языцах (это я про ленина) - всё зло идёт от религии, все войны и национальные конфликты из - за религиозных воззрений, люди спорят на тему религии, не находят общий язык, затем споры переходят в конфликты, ненависть, вражду и смертоубийство. Религию как атавизм давно уже пора похоронить. Кому интересно узнать глубже суть вопроса почитайте например Кельтскую мифологию, книга есть такая, мощная вещь, раскрывает суть дикостной первобытной мифологии и ее плавное перетекание в современную хрестианскую религию. Чтобы о чом то рассуждать надо много изучать, а просто метелкой махать (это про рот с губами болтливый) умеют почти все. А вот реально изучить суть вопроса могут лишь единицы, ну а основная масса людей это быдло, они слушают что им говорят по тв, по газетам, что говорят соседи и знакомые, у многих своего разума уже давно нет. Печально но все идет к деградации цивилизации.
  • 6 апреля 2013 - 15:53
    должна быть нравственная цель
    Аноним пишет: "...Какие условия жизни привели человека к мысли, что надо ему призывать к насилию? Почему ни один журналист не задался этим вопросом?" ____________________________________________________________________ Аноним старается оправдать экстремиста, пропагандирующего фашистскую символику и свое национальное превосходство путем унижения и оскорбления религиозных чувств людей другой национальности и веры. Следуя логике анонима, тогда надо журналистам оправдывать и крестоносцев, и Ивана Грозного, и Гитлера, и Сталина - то есть всех палачей, одержимых ущербной и больной идеей мирового господства, ради которого они уничтожали, пытали, заживо замораживали и сжигали, унижали и оскорбляли целые народы. Если так рассуждать, как аноним, то можно далеко зайти, и оправдать любого преступника, шовиниста, фашиста, экстремиста, но это же тупиковый путь, это возврат в страшное и жестокое прошлое. Какие такие "условия жизни" (как пишет аноним) привели, например, Гитлера к фашизму? Неужели его так сильно кто-то обижал, что у него осталась только единственная возможность спастись - это фашизм, захват всего мира, пропаганда превосходства своей нации перед всем миром? А религия (например, Ислам) как раз учит миролюбию, высокой нравственности, добрососедским отношениям с людьми всех религий и национальностей. Ислам не разрешает насилия ни в чем, в том числе и в насильственном принятии Ислама людьми другой религии (в отличие от крестоносцев, Ивана Грозного и других, которые насилием, пытками, убийствами принуждали принимать христианство). К принятию религии надо идти осознанно, сердцем, душой, а не под пистолетом и пытками. Без религии люди бы совсем стали безнравственными и потеряли бы человеческий облик. Уже сейчас видны все "прелести" атеизма: проституция, пьянство, наркомания, коррупция, гомосексуализм, лесбиянство, однополые браки, отсутствие уважения к старикам и детям (их бросают, жестоко обращаются). А Ислам это все запрещает. Людям надо поменять приоритеты, не надо зацикливаться только на материальном, больше надо думать о духовном: помогать нуждающимся, больным, больше читать и думать, а не проводить время тупо и бессмысленно у зомбоящика. Тогда у людей появится интерес к жизни, появится настоящая, нравственная цель, достойная человека, а не только приобретение очередной машины и прочей ерунды...
  • 6 апреля 2013 - 19:18
    R
    А я готовлю теракт - ЕМ ГОРОХ ЧТОБЫ ПЕРНУТЬ У УВД И ОКОЛО МЕЧЕТИ!!!
  • 6 апреля 2013 - 19:27
    правдолюб
    у последнего комментатора, похоже, все признаки весеннего обострения психического заболевания. срочно к Беккеру!!!!
  • 6 апреля 2013 - 22:55
    it is dangerous
    Да, у комментатора "R" явное обострение психического заболевания. Весной такие больные становятся особенно агрессивными и опасными для общества! Лечиться, лечиться и лечиться...
  • 8 апреля 2013 - 09:20
    123
    уахахаахахах R придурок уахахахаха
Статьи
Реклама
Реклама
Реклама
  • 10 декабря 2018 - 14:27
    В счет долгов судебные приставы забирают у водителей антирадары и видеорегистраторы
    Судебные приставы Челнов совместно с ГИБДД организуют дорожные рейды по выявлению должников. Обычно за день госслужащие проверяют около 50 автомобилистов. Как работает система по поиску неплательщиков, и за какой долг могут остановить автомобиль госавтоиспекторы, узнали «Челнинские известия».
    9
  • 10 декабря 2018 - 09:28
    Истории челнинских семей: чем заканчиваются длительные командировки мужа
    В Челнах немало семей, где муж и жена вынуждены жить долго в разлуке: глава семейства зарабатывает деньги далеко от дома. Каковы плюсы и минусы в семейной жизни на расстоянии? «Челнинские известия» предлагают вам женский и мужской взгляд на ситуацию.
    26
  • 8 декабря 2018 - 08:19
    В турагентствах упал спрос на новогодний отдых
    Близится целых 10 дней отдыха. Однако в турагентствах Набережных Челнов отмечают падение спроса на путевки во время новогодних каникул. «Челнинские известия» выяснили причины этого и узнали, куда все же отправляются те, кто решился покинуть город в праздники.
    7
Реклама
  • 7 декабря 2018 - 09:00
    Челнинцам навязывают лечение в кредит за 90 тысяч рублей
    Многие челнинцы получали по телефону приглашения от клиник на бесплатное обследование. Соглашаться на подобные предложения не стоит, потому что заканчиваются визиты в учреждения, как правило, покупкой медицинских услуг в кредит. Корреспондент «Челнинских известий» посетил одно из таких заведений, которое предлагает полную диагностику организма и лечение.
    30
  • 7 декабря 2018 - 08:39
    Команда «КАМАЗ-мастер» с размахом отметила 30-летие
    Несмотря на то, что официальная дата основания команды «КАМАЗ-мастер» приходится на 17 июля 1988 года, свой 30-летний юбилей легендарная «синяя армада» отметила 6 декабря. В Органом зале Набережных Челнов состоялся праздничный концерт, посвященный этому событию.
    0
  • 6 декабря 2018 - 09:03
    Челнинцы приглашают домой декораторов, чтобы украсить елку
    Торговые центры, рестораны и магазины в Набережных Челнах уделяют большое внимание новогоднему оформлению. Теперь появилась и новая мода: декораторов зовут в квартиры, чтобы те нарядили домашнюю елку. Во сколько обходится сказка, узнали «Челнинские известия».
    4
Реклама
Реклама
Топ-5
Конкурсы
Реклама
Актуальное видео
  • 13 декабря 2018 - 16:22
    Россия переходит на цифровое ТВ 16+
Реклама
Фотогалерея
  • Фестиваль цветов - 2018
  • День строителя - 2018
  • "Сабантуй - 2018"
  • "Бессмертный полк" 2018
  • День Победы 2018
  • Первомай
  • Субботник - 2018
  • Панихида по погибшим в Кемерово
  • "Выборы президента РФ - 2018"
  • Чемпионат по поеданию шаурмы
Новости партнеров
Блоги
  • 13 декабря 2018 - 11:28
    про слёзы
    Вот уж чего я теперь не стесняюсь (а раньше от одной мысли становилось дурно), так это плакать на людях.
    Марина Огородникова
    0