Набережные Челны, ...
Экспресс-новости
Последние комментарии
События и факты

За высказывания в соцсети челнинца подозревают в религиозном экстремизме

Следственными органами Следственного комитета Российской Федерации по Республике Татарстан возбужден...

Следственными органами Следственного комитета Российской Федерации по Республике Татарстан возбуждено уголовное дело в отношении 36-летнего жителя Челнов. Он подозревается в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 282 УК РФ – «возбуждение ненависти либо вражды, а равно унижение человеческого достоинства».

По версии следствия, в городе Набережные Челны мужчина разместил в сети Интернет в одной из соцсетей в разделе «мои заметки» тексты и изображения экстремисткой направленности, а также нацистскую символику и атрибутику, которые согласно психолого-лингвистическо-религиоведческому исследованию содержат признаки антирелигиозного экстремизма, направленные на оскорбление чувств верующих, высказывания враждебного, агрессивного, уничижительного характера. Такая информация подстрекает к насильственным действиям, направленным против группы лиц по признакам национальности

Вину подозреваемый признал. В настоящее время проводятся следственные действия, направленные на установление всех обстоятельств произошедшего. Расследование уголовного дела продолжается, сообщает СУ СКР по РТ.

Поделиться:
Реклама
Комментарии (11)
  • 6 апреля 2013 в 08:17
    аноним
    Куда же в России и как жаловаться на религиозные и национальные группы?Что порождает подобные явления. в обществе??Отсутствие гласности в религиозных и национальных вопросах<br>,а также правовая безграмотность??Государственные органы слабо информируют население о его правах и обязанностях,не помогают<br> ему защитить свои права,а лишь карают его??Население брошено на произвол группировок,не важно каких-религиозных,национальных,других??Отсутствует реальная презумпция невиновности??Слабые адвокаты??Отсутствует в России общество защиты от религиозных,национальных и иных групп??<br>Экстремизмом и подстрекательством можно квалифицировать любое действие??Дело адвоката защитить своего подзащитного.Почему в статье ничего не сказано об адвокатах?Кто защищал обвиняемого?<br>Почему никто не выступил в защиту обвиняемого?Призыв к насилию<br>осуждаю я,а человека надо защищать независимо от его призывов!Что надо делать государственным органам, кроме осуждения,чтобы человек в России не призывал к насилию,а жил нормально?Пусть власть имущие думают об этом.И заботятся о каждом гражданине!<br>Какие условия жизни привели человека к мысли,что надо ему призывать к насилию?Почему ни один журналист не задался этим вопросом?
  • 6 апреля 2013 в 08:32
    Чужой
    Религия есть один из видов духовного гнета, лежащего везде и повсюду на народных массах, задавленных вечной работой на других, нуждою и одиночеством. Бессилие эксплуатируемых классов в борьбе с эксплуататорами так же неизбежно порождает веру в лучшую загробную жизнь, как бессилие дикаря в борьбе с природой порождает веру в богов, чертей, в чудеса и т. п. Того, кто всю жизнь работает и нуждается, религия учит смирению и терпению в земной жизни, утешая надеждой на небесную награду. А тех, кто живет чужим трудом, религия учит благотворительности в земной жизни, предлагая им очень дешевое оправдание для всего их эксплуататорского существования и продавая по сходной цене билеты на небесное благополучие. Религия есть опиум народа. Религия — род духовной сивухи, в которой рабы капитала топят свой человеческий образ, свои требования на сколько-нибудь достойную человека жизнь В.И. Ленин
  • 6 апреля 2013 в 08:58
    Челнинец
    Чужому! Все правильно сказано, и даже не Ленин это говорил, об этом говорит здравый смысл, что религия это опиум. Усиление ее влияния на общество вызывает чувство ненависти к религизиозным деятелям, большинство из которых просто проходимцы и мошенники.
  • 6 апреля 2013 в 09:11
    Экадаши
    "Не бывает атеистов в окопах под огнём"
  • 6 апреля 2013 в 10:36
    ИМХО
    Согласен и с Чужим и с Лениным, хотя иногда и обращаюсь к Всевышнему.
  • 6 апреля 2013 в 11:30
    Заглянувший
    Истина во языцах (это я про ленина) - всё зло идёт от религии, все войны и национальные конфликты из - за религиозных воззрений, люди спорят на тему религии, не находят общий язык, затем споры переходят в конфликты, ненависть, вражду и смертоубийство. Религию как атавизм давно уже пора похоронить. Кому интересно узнать глубже суть вопроса почитайте например Кельтскую мифологию, книга есть такая, мощная вещь, раскрывает суть дикостной первобытной мифологии и ее плавное перетекание в современную хрестианскую религию. Чтобы о чом то рассуждать надо много изучать, а просто метелкой махать (это про рот с губами болтливый) умеют почти все. А вот реально изучить суть вопроса могут лишь единицы, ну а основная масса людей это быдло, они слушают что им говорят по тв, по газетам, что говорят соседи и знакомые, у многих своего разума уже давно нет. Печально но все идет к деградации цивилизации.
  • 6 апреля 2013 в 14:53
    должна быть нравственная цель
    Аноним пишет: "...Какие условия жизни привели человека к мысли, что надо ему призывать к насилию? Почему ни один журналист не задался этим вопросом?" ____________________________________________________________________ Аноним старается оправдать экстремиста, пропагандирующего фашистскую символику и свое национальное превосходство путем унижения и оскорбления религиозных чувств людей другой национальности и веры. Следуя логике анонима, тогда надо журналистам оправдывать и крестоносцев, и Ивана Грозного, и Гитлера, и Сталина - то есть всех палачей, одержимых ущербной и больной идеей мирового господства, ради которого они уничтожали, пытали, заживо замораживали и сжигали, унижали и оскорбляли целые народы. Если так рассуждать, как аноним, то можно далеко зайти, и оправдать любого преступника, шовиниста, фашиста, экстремиста, но это же тупиковый путь, это возврат в страшное и жестокое прошлое. Какие такие "условия жизни" (как пишет аноним) привели, например, Гитлера к фашизму? Неужели его так сильно кто-то обижал, что у него осталась только единственная возможность спастись - это фашизм, захват всего мира, пропаганда превосходства своей нации перед всем миром? А религия (например, Ислам) как раз учит миролюбию, высокой нравственности, добрососедским отношениям с людьми всех религий и национальностей. Ислам не разрешает насилия ни в чем, в том числе и в насильственном принятии Ислама людьми другой религии (в отличие от крестоносцев, Ивана Грозного и других, которые насилием, пытками, убийствами принуждали принимать христианство). К принятию религии надо идти осознанно, сердцем, душой, а не под пистолетом и пытками. Без религии люди бы совсем стали безнравственными и потеряли бы человеческий облик. Уже сейчас видны все "прелести" атеизма: проституция, пьянство, наркомания, коррупция, гомосексуализм, лесбиянство, однополые браки, отсутствие уважения к старикам и детям (их бросают, жестоко обращаются). А Ислам это все запрещает. Людям надо поменять приоритеты, не надо зацикливаться только на материальном, больше надо думать о духовном: помогать нуждающимся, больным, больше читать и думать, а не проводить время тупо и бессмысленно у зомбоящика. Тогда у людей появится интерес к жизни, появится настоящая, нравственная цель, достойная человека, а не только приобретение очередной машины и прочей ерунды...
  • 6 апреля 2013 в 18:18
    R
    А я готовлю теракт - ЕМ ГОРОХ ЧТОБЫ ПЕРНУТЬ У УВД И ОКОЛО МЕЧЕТИ!!!
  • 6 апреля 2013 в 18:27
    правдолюб
    у последнего комментатора, похоже, все признаки весеннего обострения психического заболевания. срочно к Беккеру!!!!
  • 6 апреля 2013 в 21:55
    it is dangerous
    Да, у комментатора "R" явное обострение психического заболевания. Весной такие больные становятся особенно агрессивными и опасными для общества! Лечиться, лечиться и лечиться...
  • 8 апреля 2013 в 08:20
    123
    уахахаахахах R придурок уахахахаха
Статьи
  • 20 февраля 2018 в 13:51
    «Мы пережили рак, сможешь и ты», - говорят в Центре поддержки онкобольных
    «Соберись и борись!» Под таким девизом работает в Челнах общественная организация «Рак победим». О болезнях там говорят в последнюю очередь, там учат полноценно жить.
    3
  • 20 февраля 2018 в 09:31
    Девять мифов об исламе
    Мифы вокруг ислама порождают стереотипы, которые вызывают настороженность и недоверие, а иногда и страх в отношении мусульман. Имам-мухтасиб города Набережные Челны Альфас хазрат Гайфуллин развеял самые распространенные из них.
    0
  • 20 февраля 2018 в 08:20
    В Челнах появилась первая детективная игра - «ЛСД»
    В Набережных Челнах появилась первая детективная игра под названием «ЛСД» - лучшее состязание детективов, в ходе которой участники пытаются раскрыть интереснейшие преступления современности.
    1
  • 16 февраля 2018 в 13:50
    Нескучные выходные: Лед, недруги и каша из топора
    Предлагаем подборку интересных мероприятий, которые пройдут в Набережных Челнах в ближайшие дни
    0
  • 16 февраля 2018 в 08:28
    Встречаем восточный Новый год с корейской общиной Челнов
    По восточному календарю Новый год наступает с 16 на 17 февраля. В свои владения вступает его хозяйка – Собака. В канун праздника «Челнинские известия» побывали в корейской общине города, чтобы узнать, какие национальные блюда готовят корейцы в повседневной жизни и на праздники. Нашей собеседницей стала представительница корейской общины «Ариран» и директор учебного центра ТПП города Набережные Челны РТ Арина Нам.
    3
  • 16 февраля 2018 в 08:18
    Ответы на самые острые вопросы по «дачной амнистии»
    На днях горячую линию для челнинцев провело Управление Росреестра по Республике Татарстан. Звонки принимал начальник Набережночелнинского отдела Радик Фасхутдинов и его коллеги – государственные регистраторы. Мы публикуем ответы на наиболее часто повторявшиеся вопросы, касающиеся «дачной амнистии», срок которой заканчивается 1 марта.
    5
Реклама
Реклама
Топ-5
Реклама
Конкурсы
  • 20 февраля 2018 в 14:24
    Обаятельная и привлекательная
    В преддверии 8 Марта «Челнинские известия» объявляют новый фотоконкурс для женщин (18+) – «Обаятельная и привлекательная». Добавляйте свои снимки (по одному от каждой участницы), пусть весь город увидит, какие у нас замечательные женщины.
    0
    3
Реклама
Актуальное видео
  • 19 февраля 2018 в 10:34
    Масленица в Набережных Челнах. 2018 год
Фотогалерея
  • Кубок Салавата - 2018
  • Лыжня Татарстана - 2018
  • Итоговая коллегия министерства транспорта и дорожного хозяйства РТ
  • Команда «КАМАЗ-Мастер» вернулась в Челны
  • Интерактивный музей
  • Вечерний парк Победы
  • Старый Новый год (2018)
Блоги
Опрос