18+
Набережные Челны,

Экспресс-новости

Последние комментарии

Подписка

Ежедневные новости г. Наб. Челны от Челнинских известий

События и факты

Участница «Голоса» из Челнов освоила йодль за месяц

Участница «Голоса» из Челнов освоила йодль за месяц

С самого начала участие нашей землячки Язили Мухаметовой в проекте «Голос» на Первом канале было окутано тайной. В Челнах коллеги по певческому цеху и педагоги знали о том, что девушка прошла кастинг и попала на проект. Но город узнал об этом лишь в пятницу, включив телевизоры. Немного приоткрыть завесу секретности вокруг Язили нам помогла ее челнинский педагог по вокалу Марина Горностаева, у которой девушка училась мастерству пения с 10 лет.

- Марина Егоровна, как вы оцениваете выступление вашей воспитанницы?

- Она сделала все, что могла. Она не просто спела. Она смогла удивить жюри. Я наблюдала очень пристально за ее выступлением, за реакцией жюри и зрителей. Самое главное, зал встретил ее эмоциональнее, чем других. Зал она просто порвала. Молодец!

- Язиля показала все свои возможности или у нее еще есть чем удивить зрителей и жюри?

- Язиля очень разноплановая певица. Градский правильно заметил, что ей подвластно все. Она может петь и классику, и эстраду, и народные песни. Работает во всех направлениях.

- А тирольское пение или йодль, как его еще называют, действительно могут петь только избранные?

- Ничего невозможного нет, конечно. Было бы желание. Когда мы только начинали осваивать йодль, мы пели его в два раза медленнее. То есть достаточно медленно, чтобы было комфортно. Год назад Язиля на фестивале «Созвездие — Йолдызлык» выставлялась с этой песней. Но потом, когда она прошла кастинг в проект, ей сказали: «Либо вы поете йодль в темпе оригинала, либо не поете его вообще». За месяц она освоила этот темп. Зная Язилю, уверена, что она пела его и днем, и ночью.

- У нее были какие-то личные музыкальные предпочтения в период учебы?

- Мы старались петь просто хорошую интересную музыку. Всегда делали какой-то синтез. Соединяли что-то — классическое и эстрадное, народное и академическое. Миксовали.

- Какие у нее шансы пробиться в проекте, если учесть, что там есть сильные конкуренты?

- Случайных людей в проекте нет. Там действительно очень серьезный отбор и много сильных красивых голосов. Но, насколько я поняла, там побеждает не столько голос, сколько  удача и умение поражать. Если она во втором туре сможет так же удивить, то шансы есть. Но удивлять каждый раз, конечно, очень тяжело. Тем более, она там одна, без поддержки. Но мне кажется, у нее все получится.

- То есть проект «Голос» - это все-таки больше шоу, нежели битва талантов?

- Талант невозможно оценить, загнать в рамки. Кому-то нравится одно, кому-то другое. Они сразу говорят, что отбирают не голос, а человека, который может все. Нужно уметь работать и в дуэте, и сольно. Участники «Голоса» выступают в разных жанрах на протяжении нескольких туров. Поэтому нужно быть универсальным певцом.

- Язиля сразу начала заниматься вокалом?

- Язиля сначала училась в школе искусств по классу скрипки. Потом занималась в театральной студии «Cocktail». А потом уже начала осваивать вокал. Ее родители не имеют отношения к музыке, но они очень много внимания уделяли дочери. Она окончила педколледж по специальности учитель музыки. И сейчас одновременно учится в двух вузах - Казанском федеральном университете на отделении искусств ИФИ по специальности «музыкальное образование» и заочно на эстрадном факультете Российского университета театральных искусств (ГИТИС). Она с детства была целеустремленной, не расслаблялась несмотря ни на что, в процессе учебы плакала, страдала, но шла к победе. Она очень много участвовала в конкурсах. Это закалило ее характер. И вот привело к такому хорошему результату. Сейчас она в жутком цейтноте и даже не всегда успевает отвечать на письма, сообщения, звонки. У нее в октябре заканчивается сессия, к этому времени как раз должны отснять второй тур «Голоса».

- А что Язиля будет исполнять в следующем туре проекта?

- Это пока секрет проекта. Но могу сказать, что это песня, которая ей не характерна абсолютно. Может, тем и лучше. Увидим!

 

 

 

 

 

Подписывайтесь на наши сообщества в ВКонтакте, Telegram, Одноклассники.

 

 



Следите за самым важным и интересным в Telegram-канале Татмедиа


Комментарии (5)

Главное

Топ-5

Актуальное видео

Опрос

  • Как вы проведете отпуск в этом году?