18+
Набережные Челны,

Экспресс-новости

Последние комментарии

Подписка

Ежедневные новости г. Наб. Челны от Челнинских известий

События и факты

Синоптики дали прогноз по поводу бабьего лета в Челнах

Синоптики дали прогноз по поводу бабьего лета в Челнах

Ждать ли челнинцам тепла в октябре и традиционного бабьего лета, которого в этом году еще не было? Н...

Ждать ли челнинцам тепла в октябре и традиционного бабьего лета, которого в этом году еще не было? На этот вопрос «Челнинским известиям» ответил заведующий кафедрой метеорологии КФУ, профессор Юрий Переведенцев, основываясь на данных Гидрометцентра России.

– Не хочу вас огорчать, но бабье лето у нас маловероятно, – сказал он. – Во-первых, на всей европейской части России образовался огромный циклон, он принес с собой пасмурную, прохладную погоду, дожди, к тому же он малоподвижен. Даже если на смену ему придет антициклон, такого тепла уже не будет. Сейчас ночи уже длинные, в темное время температура падает. Во-вторых, бабье лето в наших широтах обычно бывает в сентябре. Это антициклональная устойчивая погода, когда высокое давление, нет облаков, когда тепло и солнечно. А на носу уже октябрь.

Конечно, вероятность потепления еще остается, но она низка.

– В октябре иногда бывает возврат тепла, но такого классического хорошего потепления, какое бывает при бабьем лете, уже не будет, – сказал он. – И не надо забывать, что бабье лето бывает не каждый год.

Более точный долгосрочный прогноз на октябрь синоптики обещают дать в конце сентября.

Как говорят метеорологи, прогноз является вероятностным с точностью до 60-70 процентов, а значит, возможны некоторые расхождения предполагаемых значений с реальными.

 

 

 

Подписывайтесь на наши сообщества в ВКонтакте, Telegram, Одноклассники.

 

 



Следите за самым важным и интересным в Telegram-канале Татмедиа


Комментарии (5)

Главное

Топ-5

Актуальное видео

Опрос

  • Как вы проведете отпуск в этом году?