18+
Набережные Челны,

Экспресс-новости

Последние комментарии

Подписка

Ежедневные новости г. Наб. Челны от Челнинских известий

События и факты

Адвокат семей, чьих детей перепутали в челнинском роддоме, едет на прием к министру

Адвокат семей, чьих детей перепутали в челнинском роддоме, едет на прием к министру

Ксения Саморокова, адвокат супругов, дочерей которых в августе этого года перепутали в род...

Ксения Саморокова, адвокат супругов, дочерей которых в августе этого года перепутали в роддоме Перинатального центра, наметила для себя план дальнейших действий.

– Сегодня с утра я переговорила с обеими Людмилами, которые  провели первую ночь в ДРКБ, – рассказала она журналисту «Челнинских известий». – Их с девочками поместили в отдельную комфортабельную палату, где хорошие условия, только телевизора нет – видимо, специально, чтобы их не нервировать, ведь эта неординарная ситуация вызвала огромный общественный  резонанс. Мамы  поделились, что медики здесь их окружили заботой,  даже смеси для кормления малышей подходящие подобрали. Дети уже проходят полное обследование, чтобы родители могли убедиться, что дочери здоровы и не нуждаются в медицинской помощи.

В ближайшие дни адвокат встречается с отцами девочек. А на следующей неделе она  намерена ехать на прием к министру здравоохранения РТ, чтобы  обговорить все вопросы по скорейшему возвращению детей в родные семьи.  

– Сейчас  необходимо решить вопрос о подготовке новых документов – прежде всего, это касается выписок  девочек из роддома Перинатального центра, – пояснила  Ксения Саморокова. – В них, как известно,  указывается вес, рост новорожденного,  вся подробная  информация о состоянии здоровья.  На их основании закажем в загсе новые свидетельства о рождении. Так что еще многое предстоит сделать, чтобы передача детей в родные семьи  прошла не только торжественно, но и  юридически грамотно.
В настоящее время  в челнинском следственном отделе начата доследственная  проверка по данному факту.

– Мы хотим возбудить  дело в отношении должностных лиц по факту подмены и по факту халатности, –­ уточнила Ксения Саморокова. – Ведь когда мамы обратились к врачам роддома и  настаивали обратить внимание на то,  что дети перепутаны, они не стали ничего проверять  и выписали их с чужими младенцами. Что поражает –  даже потом, когда они вновь пришли к ним с результатами ДНК-тестов на руках и были настроены все решить спокойно и без огласки, их вновь не стали слушать, а только нагрубили. Пострадавшие семьи будут подавать заявления и на компенсацию морального ущерба.

 

 

 

Подписывайтесь на наши сообщества в ВКонтакте, Telegram, Одноклассники.

 

 



Следите за самым важным и интересным в Telegram-канале Татмедиа


Комментарии (5)

Главное

Топ-5

Актуальное видео

Опрос

  • Как вы проведете отпуск в этом году?