18+
Набережные Челны,

Экспресс-новости

Последние комментарии

Подписка

Ежедневные новости г. Наб. Челны от Челнинских известий

События и факты

Челныводоканал пробует ремонтировать трубы «без разрытий»

Челныводоканал пробует ремонтировать трубы «без разрытий»

Челныводоканал приступил к ремонту канализационных коллекторов большого диаметра с применением иннов...

Челныводоканал приступил к ремонту канализационных коллекторов большого диаметра с применением инновационной технологии. Без разрытий, через колодец, без остановки потока. 238 метров канализационных труб диаметром 1200 мм в новой части города планируется обновить до конца декабря.

Работы ведут специалисты ООО «Pipe» из Екатеринбурга. Пока только они в достаточной мере освоили новую технологию ремонта трубопроводов спирально-навивальным способом немецкой компании «Liner Tek». Челнинцы познакомились с новой технологией в Уфе. Метод позволяет быстро работать с минимальным вредом для окружающей среды. Особенно удобно по такой технологии заниматься ремонтом в условиях плотной застройки, в исторических центрах, где зачастую отсутствует возможность производить разрытие грунта.

Спирально-навивальная технология основана на принципе легко управляемой полоски-профиля из полиэтилена, из которого формируется новая труба в уже существующем трубопроводе при помощи специальной навивальной машины.

Пока руководство Челныводоканала совместно с ведущими специалистами в области проведения ремонтных работ приняло решение об апробировании в реальных условиях инновационного метода. Возможно, в дальнейшем данная технология будет применена при обновлении главного канализационного коллектора. В Европе такой метод уже успел себя оправдать.  

 

 

 

Подписывайтесь на наши сообщества в ВКонтакте, Telegram, Одноклассники.

 

 



Следите за самым важным и интересным в Telegram-канале Татмедиа


Комментарии (1)

Главное

Топ-5

Актуальное видео

Опрос

  • На что у вас аллергия?