18+
Набережные Челны,

Экспресс-новости

Последние комментарии

Подписка

Ежедневные новости г. Наб. Челны от Челнинских известий

События и факты

Набережным Челнам нужен стерилизационный центр, считают зооволонтеры из Германии

Набережным Челнам нужен стерилизационный центр, считают зооволонтеры из Германии

Сегодня в Челнах началась массовая стерилизация бездомных собак и кошек. Для этой цели в город приехали трое волонтеров из Германии: Дарья Деобальд, Наталия Куртц и Елена Прокопова и трое ветеринарных врачей: Нина Хольшер, Ингрид Штегеманн и Катрин Радик. На протяжении пяти дней ветеринары в «Государственном ветеринарном объединении», в клинике «Айболит» и в клинике «Неболейка» проведут стерилизацию бездомных животных. Основной упор, по словам волонтеров, будет делаться на собак. До нашего города группа побывала в Казани, где провела стерилизацию 30 бездомных животных

Представители фонда «Russische Tiere in Not», выступавшие сегодня на пресс-конференции, когда-то жили в России и знают изнутри проблемы с бездомными собаками и кошками в нашей стране. Сегодня они рассказали своим челнинским коллегам, как можно их решить в нашем городе.

«Ежегодно мы вывозим из России в Германию 150 животных, которых лечим и потом находим им новых хозяев. Но этим проблем с безнадзорными животными не решить. Для привлечения внимания к вопросам гуманного отношения к бездомным животным можно попросить подключиться знаменитостей вашего города. Например, нечто подобное было сделано в Москве.  Юрий Антонов, Леонид Ярмольник и другие медийные люди сотрудничают с волонтерами из приютов. Одна из их совместных акций – фотосессия с питомцами, которых звезды когда-то взяли из приюта. Буклет с этими фотографиями раздавали жителям столицы, туда же были помещены и фото других животных, которые ждут хозяев в питомниках столицы», - сообщила волонтер Наталия Куртц.

Обсудили на пресс-конференции и различия между отношением к проблемам содержания и разведения в России и на западе.

«В Германии с 2002 года закон о защите животных вписан в конституцию. С одной стороны, за жестокое обращение с животными предусмотрены огромные штрафы, в полиции работают даже специальные отделы. С другой стороны, люди, занимающиеся разведением кошек и собак, платят серьезные налоги, а за их деятельностью государство пристально наблюдает, - рассказала Елена Прокопова. - Если с собакой, взятой из питомника, что-то случится и ветеринар докажет, что это племенное упущение, то заводчика ждут серьезные штрафы. В России заводчиков никто так не контролирует».

Рассказала она и том, как простые немцы реагируют на животных на улице.

«Как-то раз в Германии я оставила собаку в машине и вышла на пару минут положить письмо в почтовый ящик, когда вернулась, около моей машины уже стоял человек и намеревался вызвать полицию, за то, что собака сидит в закрытой машине. Аналогичный случай был у магазина, когда я, оставив собаку, недавно привезенную из России и очень истощенную, на привязи, долго объясняла прохожему, почему она у меня такая худая».

Проблема роста численности бездомных животных в Челнах на сегодняшнем брифинге стояла так же очень остро.

«В пункте временного содержания в Челнах есть 39 мест (территория «Челныкоммунхоз» , - прим. ред.), а число животных прирастает в городе на 1500 в год. Вашему городу очень нужны приют и стерилизационный центр», - считают иностранные волонтеры.

Обсудили на брифинге и проблему учета животных в России. Хозяева предпочитают их не регистрировать, хотя в этом есть необходимость, ведь если животное потеряется, его будет легче найти. Да и надзорные органы смогут оштрафовать владельца, если тот при утере питомца не обратится в приюты для поиска. Ведь налицо будет факт умышленного избавления от животного.

Пока же частные фонды работают своими силами, без помощи государства. По словам волонтера группы помощи бездомным животным Челнов Евгении Коваль, за 2,5 года работы городского фонда было пристроено 5 тысяч собак и кошек и еще 500 простерилизовано силами неравнодушных челнинцев и волонтеров.

 

 

 

Подписывайтесь на наши сообщества в ВКонтакте, Telegram, Одноклассники.

 

 



Следите за самым важным и интересным в Telegram-канале Татмедиа


Комментарии (5)

Главное

Топ-5

Актуальное видео

Опрос

  • Как вы проведете отпуск в этом году?