18+
Набережные Челны,

Экспресс-новости

Последние комментарии

Подписка

Ежедневные новости г. Наб. Челны от Челнинских известий

События и факты

Дачный сезон закончен. Да здравствует новый дачный сезон!

Дачный сезон закончен. Да здравствует новый дачный сезон!

Заканчивается дачный сезон, и пора подводить итоги: что уродилось, а какие садовые культуры не порадовали. Корреспондент «Челнинских известий» встретилась с Галиной Паниной -председателем клуба «Наш сад», который базируется в городском культурном центре «Эврика», и членом клуба Галиной Кочемасовой. Заядлые дачницы рассказали о секретах хорошего урожая и посоветовали, как избежать проблем в следующем году.

Картофель выкапывают слишком рано

Этот год был довольно урожайный, но некоторые проблемы у садоводов все же были. Например, с картофелем. Одни жаловались, что выкопанный картофель мягкий, другие – что черный внутри и гнилой.

– Если картофель мягкий, значит, дачники выкопали его очень рано и до уборки не срезали с него ботву. Перед тем, как начинаете копать, необходимо за неделю срезать ботву, оставив черешки в 15-20 сантиметров, – советует Галина Панина. – Делать это нужно для того, чтобы окрепла кожура. Многие садоводы совсем не обращают внимание на сроки созревания посаженных сортов картофеля. Он бывает раннего, среднего и позднего срока созревания. У нас же многие дачники копают весь урожай в один день. При этом картофель с ранним сроком созревания, допустим в 70 дней, будет дозревшим и хорошо храниться, чего не скажешь о картофеле позднего срока созревания в 120 дней, выкопанного вместе с ранним.

А Галина Кочемасова советует, как проверить, созрел ли картофель.

– Слегка надавите и проведите рукой по кожуре клубня, если она не разрывается и не кудрявится, значит, картофель созрел и его можно выкапывать.

Обе дачницы считают, что в Челнах принято слишком рано выкапывать картошку – в середине августа, тогда как обычно она созревает к середине сентября.

– Садоводы копают так рано, потому что боятся, что украдут урожай, – считает Галина Кочемасова.

Что касается вкусных и проверенных за долгие годы сортов, садоводы порекомендовали сорт «славянка», он не разваривается и очень урожайный. Кроме того, стоит обратить внимание на сорта «латона» и «адретта».

Галина Кочемасова (слева) и Галина Панина

Почему не уродились огурцы?

По словам наших экспертов, огурцам в этом сезоне не хватило тепла.

– Многие дачники жаловались на скудный урожай огурцов. Во всем виновата температура воздуха. Ночью в июле она опускалась до +13 градусов, а огурцы прекращают расти при такой температуре, – говорит Галина Панина.

Что касается вредителей, то в их появлении дачники могут винить только себя. По словам наших экспертов, многие слишком густо сажают огурцы, экономя место, расстояние между каждой плетью огурцов должно быть 35-40 сантиметров.

Томаты одолела фитофтора

В этом году фитофтора «напала» на томаты, по словам дачников, уже под конец сезона. Это такая инфекция, которая за ночь может испортить здоровые томаты.

– Я справилась с фитофторой на томатах с помощью сыворотки кислого молока, которой опрыскивала растения. Делала это, как только на первой ветке томатов снизу появилась крохотная первая помидорка. Брызгать сывороткой необходимо раз в десять дней. Обрабатывать томаты нужно не только в открытом грунте, но и в теплице, так как вирус распространяется по воздуху, – посоветовала Галина Кочемасова.

Кроме того, пораженные томаты ни в коем случае нельзя выбрасывать в общую компостную кучу.

На следующий год они советуют посадить ранний и сладкий сорт томатов «удачный», мясистый «кардинал», «крымское яблоко» и «циндао» шоколадного цвета.

Сидераты не блажь, а необходимость

Горчица, фацелия, рожь, люпин, овес и даже календула – вот что необходимо сажать после уборки грядок. Галина Петровна и Галина Ивановна единогласно считают, что сидераты – лекари почвы, и челнинские садоводы уже 5-6 лет массово сажают их на своих участках.

– Сидераты обязательны, это отличное удобрение, они насыщают и разрыхляют почву, делают ее мягче, убивают даже корни пырея и нематоду. Хорошо посеять рожь. Горчица наполняет почву азотом, фосфором, калием, – говорит Галина Панина.

Почву, где растут сидераты, Галина Панина рекомендует на зиму не перекапывать, а переваливать на штык лопаты.

Зелень лучше сажать под зиму

Озимый чеснок в этом году стоит сажать 28 сентября, а яровой – весной в грязь уже в апреле. А зелень: кинзу, укроп, петрушку – в начале октября.

– Озимый посев дает шикарные кусты укропа, он пройдет полную зимнюю стратификацию, и весной кустики будут пушистые, в отличие от укропа, посаженного весной. Кроме того, в начале октября перед первыми заморозками можно посадить астру, укроп, редиску и морковь.

 

 

 

 

Подписывайтесь на наши сообщества в ВКонтакте, Telegram, Одноклассники.

 

 



Следите за самым важным и интересным в Telegram-канале Татмедиа


Комментарии (0)

Главное

Топ-5

Актуальное видео

Опрос

  • На что у вас аллергия?