18+
Набережные Челны,

Экспресс-новости

Последние комментарии

Подписка

Ежедневные новости г. Наб. Челны от Челнинских известий

События и факты

Наиль Магдеев сходил на осенние ярмарки Челнов и решил благоустроить площадку для торговли на Сармановском тракте

Наиль Магдеев сходил на осенние ярмарки Челнов и решил благоустроить площадку для торговли на Сармановском тракте

Сегодня и.о. руководителя города Наиль Магдеев объехал площадки, где проходят сельскохозяйственные ярмарки. Начал с Сармановского тракта, где свою продукцию представили фермеры и хозяйства 14 районов республики. Знакомство заняло целый час. Наиль Магдеев прошел по рядам, уделил внимание практически каждому продавцу. Интересовался, как идет торговля, и выслушал пожелания. Продавцам, как оказалось, было что сказать новому руководителю города. Он не принимал решения на ходу, но пообещал, что вопросы, а они, в общем-то, не новы для города, рассмотрит на совещании в мэрии.

Приезжие фермеры из соседних  Актанышского, Агрызского,  Тукаевского районов  предложили  вернуться к практике прежних лет, когда они торговали  новым урожаем не только в выходные, но и в будние дни без перерыва - в течение полутора месяцев.  Так  всем удобнее, считают они: и работающим горожанам, и продавцам.  Кроме того, они попросили вернуть  сельхозярмарки на  улице Шамиля Усманова,  проходном месте, в центре города. Наиль Магдеев  сказал, что такие ярмарки  на Усманова пройдут 11 и 18 октября.  Что касается постоянных продаж, то пообещал разобраться в ситуации. «Вопрос задан, будем обсуждать», - пока коротко отреагировал и. о. руководителя города.

Он всячески пытался поддержать  производителей сельхозпродукции, часто переходил на татарский язык во время общения с сельчанами, скромных призывал не  стесняться  видеокамер. И даже на жалобу челнинки, что продавцы буквально перед  началом ярмарки сегодня повысили цены на картофель с 10 до 12 рублей за килограмм, отреагировал с позиции сельчанина. «А кому не нравится цена, пусть берет лопату и вперед. Моей маме 80 лет будет в декабре, а она сама до сих пор сажает сотки полторы  картофеля», - сказал Наиль Магдеев. Кстати, продавцы не скрывают, что в октябре цены на второй хлеб еще поднимут - до 15-16 рублей за килограмм, объясняя это повышением стоимости солярки, газа, бензина.  

Одно принципиальное решение Наиль Магдеев принял в ходе посещения Сармановского тракта.  Свежим взглядом он сразу отметил, что площадку для торговли, которая в Челнах действует уже 42 года - с 1972 года, нужно  приводить в порядок. Он предложил вдоль  местного проезда, где сейчас  торгуют  мясом, овощами, молочной продукцией, сделать специальную площадку  для  продавцов.  Заасфальтировать ее,  поставить  рядами стандартные павильоны для торгующих  дачной и сельхозпродукцией.  Это защитит и  ярмарочников, и продукцию  от пыли и дождя. Как заверили принимавшие участие в обходе чиновники, такие проекты  ярмарочных рядов  есть, их надо только утвердить.  Расширение ярмарочной площади на Сармановском тракте позволит решить и проблему транспортного движения - дорога освободится от  продавцов.   

Кстати, цены на ярмарке все-таки ниже рыночных:  свинина стоит 200-230 рублей, говядина - 200-250 рублей за килограмм, индоутка - 800-1200, в зависимости от веса, морковь - 15 рублей за килограмм, капуста - 7 рублей, яйца - 50 рублей десяток, мед - от 900 рублей за трехлитровую банку. 

 

 

 

Подписывайтесь на наши сообщества в ВКонтакте, Telegram, Одноклассники.

 

 



Следите за самым важным и интересным в Telegram-канале Татмедиа


Комментарии (5)

Главное

Топ-5

Актуальное видео

Опрос

  • На что у вас аллергия?